Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О такте, то есть об его отсутствии

Как вы реагируете на бестактные вопросы? Предположим малознакомый человек задает очень личные (неуместные, бестактные, грубые) вопросы, как можно вежливо поставить его на место? Я лично не умею, дожила почти до 40 лет, а отпор дать не могу. Например, такая ситуация: женщина много лет пытается выносить беременность, было несколько неудачных попыток на разных сроках. Почему малознакомые люди задают бестактные вопросы - ой, столько лет замужем, а чего детей нет, чего тяните, пора бы уже! Будучи взрослым адекватным человеком, можно предположить, что у человека какие то проблемы присутствуют, зачем подобные вопросы задавать? Чем ценна эта информация, какое право есть лезть в такие личные сферы? Если у вас этой информации нет, значит вы не в круге доверия, почему можно не думать о чужих чувствах? Могу из собственной жизни пример привести, меня часто спрашивают - почему такая разница между детьми, а насколько муж тебя старше, где работает муж и тд. Я человек прямолинейный, привыкла на вопросы отвечать четко, в то же время я интроверт, к себе близко людей подпускать не люблю. В итоге теряюсь и не знаю как отвечать, отвечаю очень кратко, иными словами - "на отвали", не помогает. продолжают в тему углубляться. Мне лично фиолетово у кого и что в жизни происходит. Вопрос - как вы боретесь с бестактностью?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
225
Мария Тищенко
Тоже вариант, но я сталкивалась и с крайне настырными, которые все равно продолжают допрос. Например родители одноклассницы дочери. Вроде и не фыркнешь, и афишировать свои доходы не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У нас есть замдиректора в школе у дочери, она знакомая наших знакомых. Встречаемся периодически, раза 2-3 в год. Общение с ней - это поток вопросов с ее стороны и увертки с нашей. Дама кстати милая, добродушная, вопросы от чистого сердца, но настолько без тормозов, что чувствую себя как выжатый лимон после общения. Еще примочка у нее, не лично вопросы задавать, а в присутствии толпы других людей, то есть слушают все, я частенько мужу предоставляю право отвечать.
Алексей К.М.В ответ на Мария Тищенко
Мария Тищенко
Тоже вариант, но я сталкивалась и с крайне настырными, которые все равно продолжают допрос. Например родители одноклассницы дочери. Вроде и не фыркнешь, и афишировать свои доходы не хочется.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я копейки не считаю! (С)
Жаба-МордоедВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
А я про зп отвечаю иногда - вы хотите мне помочь? Интерес очень быстро пропадает ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопросы про ЗП это вообще атас! Отвечаю "Коммерческая тайна." Продолжают настаивать, говорю что подписала в трудовом договоре пункт о неразглашении этой информации.
Ирина
Я в таких случаях спрашиваю-а Вы с какой целью интересуетесь?)) хоть время на раздумье появляется))
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
Я в таких случаях спрашиваю-а Вы с какой целью интересуетесь?)) хоть время на раздумье появляется))
СсылкаПожаловаться
Это вариант, спасибо!))
Nickеа́В ответ на Ирина
Ирина
Я в таких случаях спрашиваю-а Вы с какой целью интересуетесь?)) хоть время на раздумье появляется))
СсылкаПожаловаться
Отличный вопрос, часто им пользуюсь. И еще - что вам даст эта информация?
Мария Тищенко
Кстати, раньше я была простофиля. На все вопросы от любых людей отвечала честно, и делилась нужной информацией даже с конкурентами по бизнесу. Лошара
Королева. МаргоВ ответ на Мария Тищенко
Мария Тищенко
Кстати, раньше я была простофиля. На все вопросы от любых людей отвечала честно, и делилась нужной информацией даже с конкурентами по бизнесу. Лошара
СсылкаПожаловаться
Это называется простодушие..
Мария Тищенко
Кстати, раньше я была простофиля. На все вопросы от любых людей отвечала честно, и делилась нужной информацией даже с конкурентами по бизнесу. Лошара
СсылкаПожаловаться
Для меня чужие интересы защищать проще, чем свои.
Мила
...воспитывайте себя ...любимую )...а воспитывать окружающих -затея не очень хорошая) да и бессмысленная)...себя-себя)
АнонимВ ответ на Мила
Мила
...воспитывайте себя ...любимую )...а воспитывать окружающих -затея не очень хорошая) да и бессмысленная)...себя-себя)
СсылкаПожаловаться
То то и оно, что мне до других и до их воспитания совсем дела нет, и, было бы здорово, чтобы и они так же ко мне относились.
МилаВ ответ на Аноним
Аноним
То то и оно, что мне до других и до их воспитания совсем дела нет, и, было бы здорово, чтобы и они так же ко мне относились.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
..)) вот-вот).."то-то и оно";)...вам нужно над собой работать ...учиться противостоять подобному поведению окружающих ,а не испытывать эмоции на не тактичное поведение ...только эмоции и желание от кого-то ,услышать ответ на вопрос -как быть?) и что ответить?)
мария титчева
бестактные по моему мнению вопросы и тем более такое же поведение - пропускаю мимо себя.. на вопросы не отвечаю и поступков не замечаю.. сказать что человек глуп - не значит исправить ситуацию
мария титчева
бестактные по моему мнению вопросы и тем более такое же поведение - пропускаю мимо себя.. на вопросы не отвечаю и поступков не замечаю.. сказать что человек глуп - не значит исправить ситуацию
СсылкаПожаловаться
То есть в ответ молчите просто?
мария титчеваВ ответ на Аноним
Аноним
То есть в ответ молчите просто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не просто молчу - а всем видом показываю своё фи - но молча
мария титчева
не просто молчу - а всем видом показываю своё фи - но молча
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С коллегами тоже так? А как работать потом вместе?
мария титчеваВ ответ на Аноним
Аноним
С коллегами тоже так? А как работать потом вместе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
больше они не повторяли.. я расценивала такое поведение как скрытую провокацию.. отставали - бесполезно цеплять
мария титчева
больше они не повторяли.. я расценивала такое поведение как скрытую провокацию.. отставали - бесполезно цеплять
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мне очень импонирует промолчать, наверное, возьму на вооружение, спасибо!
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне очень импонирует промолчать, наверное, возьму на вооружение, спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это будет выглядеть как высокомерие и отстранение от коллектива ! Коллективу такое не нравится,выживут с работы или будут палки в колёса вставлять.
JaLeNaВ ответ на Аноним
Аноним
Мне очень импонирует промолчать, наверное, возьму на вооружение, спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это не выход и это невежливо
Жаба-МордоедВ ответ на Аноним
Аноним
С коллегами тоже так? А как работать потом вместе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему коллеги не думают как с вами будут работать вместе после своих бестактностей?
Мария права, не умеете быстро среагировать, вырабатывайте уничтожающий взгляд, который скажет собеседнику чтото вроде
"бААААльной чтоли?"
Аноним
С коллегами тоже так? А как работать потом вместе?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ЧуднАя у вас логика... Что если не ответили на личный вопрос, потом и работать вместе нельзя? У вас там в офисе все прям так дружат, или работать ходят?
АнонимВ ответ на Zero
Zero
ЧуднАя у вас логика... Что если не ответили на личный вопрос, потом и работать вместе нельзя? У вас там в офисе все прям так дружат, или работать ходят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, вопрос в другом, как ответить на прямой вопрос так, чтобы не обидеть человека и в то же время показать, что вопрос неуместен. С коллегами отношения портить смысла не вижу. И еще не только коллеги задают такие вопросы.
Жаба-МордоедВ ответ на Аноним
Аноним
Нет, вопрос в другом, как ответить на прямой вопрос так, чтобы не обидеть человека и в то же время показать, что вопрос неуместен. С коллегами отношения портить смысла не вижу. И еще не только коллеги задают такие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Предлагаю вам озвучивать прейскурант (цены старые, проставьте свои)
ПРЕЙСКУРАНТ
1. Ответ на вопрос — 5 руб.
2. Ответ на умный вопрос — 50 руб.
3. Правильный ответ на вопрос — 100 руб.
4. Ответ на умный вопрос с предварительным обдумыванием — 150 руб.
5. Правильный ответ на умный вопрос с предварительным обдумыванием — 150 руб.
6. Ответ в письменном виде — дополнительно 80 руб.
7. Вежливый ответ на дурацкий вопрос — 1000 руб.
8. Правильный ответ на дурацкий вопрос — 3000 руб.
9. Ответ на вопрос, требующий глубоких раздумий в силу бессмысленности вопроса — 5000 руб.
10. Задушевная беседа — 1500 руб. в час
11. Задумчивый взгляд — бесплатно
12. Воздушный поцелуй на прощанье — цена договорная
АнонимВ ответ на Жаба-Мордоед
Жаба-Мордоед
Предлагаю вам озвучивать прейскурант (цены старые, проставьте свои)
ПРЕЙСКУРАНТ
1. Ответ на вопрос — 5 руб.
2. Ответ на умный вопрос — 50 руб.
3. Правильный ответ на вопрос — 100 руб.
4. Ответ на умный вопрос с предварительным обдумыванием — 150 руб.
5. Правильный ответ на умный вопрос с предварительным обдумыванием — 150 руб.
6. Ответ в письменном виде — дополнительно 80 руб.
7. Вежливый ответ на дурацкий вопрос — 1000 руб.
8. Правильный ответ на дурацкий вопрос — 3000 руб.
9. Ответ на вопрос, требующий глубоких раздумий в силу бессмысленности вопроса — 5000 руб.
10. Задушевная беседа — 1500 руб. в час
11. Задумчивый взгляд — бесплатно
12. Воздушный поцелуй на прощанье — цена договорная
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Сколько заплатить за отсутствие вопросов?))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем