Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О такте, то есть об его отсутствии

Как вы реагируете на бестактные вопросы? Предположим малознакомый человек задает очень личные (неуместные, бестактные, грубые) вопросы, как можно вежливо поставить его на место? Я лично не умею, дожила почти до 40 лет, а отпор дать не могу. Например, такая ситуация: женщина много лет пытается выносить беременность, было несколько неудачных попыток на разных сроках. Почему малознакомые люди задают бестактные вопросы - ой, столько лет замужем, а чего детей нет, чего тяните, пора бы уже! Будучи взрослым адекватным человеком, можно предположить, что у человека какие то проблемы присутствуют, зачем подобные вопросы задавать? Чем ценна эта информация, какое право есть лезть в такие личные сферы? Если у вас этой информации нет, значит вы не в круге доверия, почему можно не думать о чужих чувствах? Могу из собственной жизни пример привести, меня часто спрашивают - почему такая разница между детьми, а насколько муж тебя старше, где работает муж и тд. Я человек прямолинейный, привыкла на вопросы отвечать четко, в то же время я интроверт, к себе близко людей подпускать не люблю. В итоге теряюсь и не знаю как отвечать, отвечаю очень кратко, иными словами - "на отвали", не помогает. продолжают в тему углубляться. Мне лично фиолетово у кого и что в жизни происходит. Вопрос - как вы боретесь с бестактностью?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
225
1456789
Жаба-МордоедВ ответ на Аноним
Аноним
Сколько заплатить за отсутствие вопросов?))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А вы ничего не должны платить. Если вам задуют глупый или бестактный вопрос, озвучивайте цену ответа и все.

Кстати этот способ отлично работает с разного рода интервьюерами.
- Могу я вам задать несколько вопросов?
- Можете, но ответы платные. Вы готовы заплатить за мои ответы?
Аноним
Нет, вопрос в другом, как ответить на прямой вопрос так, чтобы не обидеть человека и в то же время показать, что вопрос неуместен. С коллегами отношения портить смысла не вижу. И еще не только коллеги задают такие вопросы.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если человека прямо спросить: Вам не кажется, что вопрос неуместен? Он обидится? Иногда и не угадаешь на что люди могут обидеться, простому всё равно всего не предусмотреть.
АнонимВ ответ на Zero
Zero
А если человека прямо спросить: Вам не кажется, что вопрос неуместен? Он обидится? Иногда и не угадаешь на что люди могут обидеться, простому всё равно всего не предусмотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вопросом на вопрос не смогу, характер не боевой.
Алексей К.М.В ответ на Аноним
Аноним
То есть в ответ молчите просто?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чтобы ответить на Ваш вопрос мне нужно обратиться к администратору моей базы данных, ему понадобится некоторое время на обработку информации и Вам придётся оплатить его внеплановую работу
АнонимВ ответ на Алексей К.М.
Алексей К.М.
Чтобы ответить на Ваш вопрос мне нужно обратиться к администратору моей базы данных, ему понадобится некоторое время на обработку информации и Вам придётся оплатить его внеплановую работу
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это только в письменном виде пройдет))
Королева. Марго
Это обычно признак провинции - москвичи тем и отличаются от других, что никогда и ничего не спрашивают. Я спрашиваю у подруг, "расскажи одним словом, как дела", но не более.
Королева. Марго
Это обычно признак провинции - москвичи тем и отличаются от других, что никогда и ничего не спрашивают. Я спрашиваю у подруг, "расскажи одним словом, как дела", но не более.
СсылкаПожаловаться
Это обычно признак воспитания.
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
Это обычно признак воспитания.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Воспитать интеллигентность невозможно, она или есть или нет.
Королева. Марго
Воспитать интеллигентность невозможно, она или есть или нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Воспитание идет из семьи, как мне кажется. Что родители вложили в ребенка, те качества и превалируют.
Королева. МаргоВ ответ на Аноним
Аноним
Воспитание идет из семьи, как мне кажется. Что родители вложили в ребенка, те качества и превалируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это просто передается, его невозможно воспитать. У Пушкина есть термин - доброродство.
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
Воспитание идет из семьи, как мне кажется. Что родители вложили в ребенка, те качества и превалируют.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Фундамент -от родителей.А саморазвитие,самовоспитание до старости никто не отменял ! Можно "зависнуть" в 25-летнем возрасте до старости ! Развивайтесь, мудрейте ....
горыныч
"сколько Вам лет?"
"ой, да каждый год по разному!"
Ольга А
У меня была такая соседка, навязчивость зашкаливала. Как мне казалось, что у нас были соседские отношения, но, если с ней не дай Бог было поделиться чем-то, она потом будет звонить каждый день и спрашивать на эту тему (давить на больное), стали от нее отходить. Свела общение на драсьте/до свидания. Еще любила внепланово постучаться - один раз услышала шум стиральной машины и спрашивает: "Что стираете?"
Много было всего, уже не могла терпеть - в лоб высказала все претензии и мы перестали общаться. Я прям выдохнула. Ну, если человек не понимает по-другому
ЛинаВ ответ на Ольга А
Ольга А
У меня была такая соседка, навязчивость зашкаливала. Как мне казалось, что у нас были соседские отношения, но, если с ней не дай Бог было поделиться чем-то, она потом будет звонить каждый день и спрашивать на эту тему (давить на больное), стали от нее отходить. Свела общение на драсьте/до свидания. Еще любила внепланово постучаться - один раз услышала шум стиральной машины и спрашивает: "Что стираете?"
Много было всего, уже не могла терпеть - в лоб высказала все претензии и мы перестали общаться. Я прям выдохнула. Ну, если человек не понимает по-другому
СсылкаПожаловаться
У меня тоже были такие соседи.Переругались очень быстро.Ладно бы лезли с разговорами при встрече на кухне, лезли в комнату ( иногда без стука ).Куда бежать ?Вот и ссора! А они нашли другие источники "общения". Это от одиночества ,эгоизма ........бестактности !
Алексей К.М.В ответ на Ольга А
Ольга А
У меня была такая соседка, навязчивость зашкаливала. Как мне казалось, что у нас были соседские отношения, но, если с ней не дай Бог было поделиться чем-то, она потом будет звонить каждый день и спрашивать на эту тему (давить на больное), стали от нее отходить. Свела общение на драсьте/до свидания. Еще любила внепланово постучаться - один раз услышала шум стиральной машины и спрашивает: "Что стираете?"
Много было всего, уже не могла терпеть - в лоб высказала все претензии и мы перестали общаться. Я прям выдохнула. Ну, если человек не понимает по-другому
СсылкаПожаловаться
Гы! Трусы менструальные на помойках собираю и в секонд-хенд сдаю!
таша таша
Могу ТАК посмотреть, что, желание в слующий раз, задать подобный бред, отпадёт.
dintra leis
Задают такие вопросы редко, спокойно на них отвечаю... )
JaLeNa
я обычно спрашиваю - а вы с какой целью интересуетесь?
многие понимают и вопросы прекращают
правда не все. есть особо непонятливые
ну тех просто в лес посылаю
просто говорю - по-моему это вас не касается
Ольга КравцоваВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
я обычно спрашиваю - а вы с какой целью интересуетесь?
многие понимают и вопросы прекращают
правда не все. есть особо непонятливые
ну тех просто в лес посылаю
просто говорю - по-моему это вас не касается
СсылкаПожаловаться
Да. Это самый разумный ответ .."С какой целью интересуетесь?" Я тоже так отвечаю . И еще "Только после Вас. Расскажите про себя" ))
Moonlight
Нужно просто не реагировать на вопросы неразумной биомассы. Полный игнор. Улыбнуться и что-нибудь ответить, мол, у меня все в порядке. Не надо ничего рассказывать.
Ольга Кравцова
Мне рассказывал один приятель, сидевший какое-то время на СЗ. Говорит, знаешь, я чувствую себя как на собеседовании на первом свидании. Сидит напротив страхолюдина (с выставленными на СЗ фотками 10 летней давности) и интересуется моей зарплатой )). Я не знаю, как от нее отделаться поскорей, судорожно придумываю варианты как бы смыться, не обидев..все же красилась полдня..А она расспрашивает кем работаю и как собираюсь содержать семью. Один раз не выдержал,схамил - Вас, милая, не должно интересовать ,как я собираюсь содержать свою семью.
Алексей К.М.В ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Мне рассказывал один приятель, сидевший какое-то время на СЗ. Говорит, знаешь, я чувствую себя как на собеседовании на первом свидании. Сидит напротив страхолюдина (с выставленными на СЗ фотками 10 летней давности) и интересуется моей зарплатой )). Я не знаю, как от нее отделаться поскорей, судорожно придумываю варианты как бы смыться, не обидев..все же красилась полдня..А она расспрашивает кем работаю и как собираюсь содержать семью. Один раз не выдержал,схамил - Вас, милая, не должно интересовать ,как я собираюсь содержать свою семью.
СсылкаПожаловаться
Ой да там же можно просто мило улыбаться и говорить то, что чел хочет услышать - не зря "же красилась полдня"
Евгения
Делю людей на любопытных и переживающих. Первые - спрашивают о Вас, вторые - о себе.
Например, если интересуются мной, а я не хочу отвечать, то:
- перевожу разговор на другую тему;
- отвечаю, но не конкретно (Сколько Вы зарабатываете? Достаточно, но хотелось бы побольше. А Вы?)
- закрываю тему (Сколько ...? Не могу сказать, это запрещено трудовым договором. Или Извините, эту тему обсуждать не люблю).
А есть просто переживающие. Они интересуются не Вами лично, а Вашим опытом. Например, однажды в отеле, где я была с семьей, незнакомая пара после приветствие задала мне вопрос: " Скажите, а Ваши сексуальные отношения с мужем ухудшились после рождения ребенка?" Я ответила: "Правильно ли я поняла, что из-за этого беспокойства Вы не можете решиться на рождение ребенка?" Затем пришлось выслушивать их проблемы некоторое время. Но это уже другая история:)
JaLeNaВ ответ на Евгения
Евгения
Делю людей на любопытных и переживающих. Первые - спрашивают о Вас, вторые - о себе.
Например, если интересуются мной, а я не хочу отвечать, то:
- перевожу разговор на другую тему;
- отвечаю, но не конкретно (Сколько Вы зарабатываете? Достаточно, но хотелось бы побольше. А Вы?)
- закрываю тему (Сколько ...? Не могу сказать, это запрещено трудовым договором. Или Извините, эту тему обсуждать не люблю).
А есть просто переживающие. Они интересуются не Вами лично, а Вашим опытом. Например, однажды в отеле, где я была с семьей, незнакомая пара после приветствие задала мне вопрос: " Скажите, а Ваши сексуальные отношения с мужем ухудшились после рождения ребенка?" Я ответила: "Правильно ли я поняла, что из-за этого беспокойства Вы не можете решиться на рождение ребенка?" Затем пришлось выслушивать их проблемы некоторое время. Но это уже другая история:)
СсылкаПожаловаться
незнакомые люди задают такие вопросы? жесть
ЕвгенияВ ответ на JaLeNa
JaLeNa
незнакомые люди задают такие вопросы? жесть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Поразило еще и то, что вопрос прозвучал сразу после приветствия! И люди взрослые (за 30), и выглядят солидно.
1456789
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем