Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О такте, то есть об его отсутствии

Как вы реагируете на бестактные вопросы? Предположим малознакомый человек задает очень личные (неуместные, бестактные, грубые) вопросы, как можно вежливо поставить его на место? Я лично не умею, дожила почти до 40 лет, а отпор дать не могу. Например, такая ситуация: женщина много лет пытается выносить беременность, было несколько неудачных попыток на разных сроках. Почему малознакомые люди задают бестактные вопросы - ой, столько лет замужем, а чего детей нет, чего тяните, пора бы уже! Будучи взрослым адекватным человеком, можно предположить, что у человека какие то проблемы присутствуют, зачем подобные вопросы задавать? Чем ценна эта информация, какое право есть лезть в такие личные сферы? Если у вас этой информации нет, значит вы не в круге доверия, почему можно не думать о чужих чувствах? Могу из собственной жизни пример привести, меня часто спрашивают - почему такая разница между детьми, а насколько муж тебя старше, где работает муж и тд. Я человек прямолинейный, привыкла на вопросы отвечать четко, в то же время я интроверт, к себе близко людей подпускать не люблю. В итоге теряюсь и не знаю как отвечать, отвечаю очень кратко, иными словами - "на отвали", не помогает. продолжают в тему углубляться. Мне лично фиолетово у кого и что в жизни происходит. Вопрос - как вы боретесь с бестактностью?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
225
Света Иванова
Сарказмом
Света Иванова
Сарказмом
СсылкаПожаловаться
С сотрудниками так неудобно
KAZА-DEREZA
Для некоторых бестактным является вопрос Сколько вам лет? Все гораздо проще,отношение к таким вопросам в голове если вас это цепляет за живое. Мне все равно на такие вопросы не вижу ничего в них,если это не касаемо личных отношений и интима.
АнонимВ ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Для некоторых бестактным является вопрос Сколько вам лет? Все гораздо проще,отношение к таким вопросам в голове если вас это цепляет за живое. Мне все равно на такие вопросы не вижу ничего в них,если это не касаемо личных отношений и интима.
СсылкаПожаловаться
На вопрос сколько лет я отвечу, но про семью - это моя частная жизнь, если не рассказала сама, значит не их дело.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
На вопрос сколько лет я отвечу, но про семью - это моя частная жизнь, если не рассказала сама, значит не их дело.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А меня выбивает вопрос о зарплате в лоб от подруг, родственников.Стала отвечать - все мои. Больше не задают.
АнонимВ ответ на Елена
Елена
А меня выбивает вопрос о зарплате в лоб от подруг, родственников.Стала отвечать - все мои. Больше не задают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О зарплате - вообще немыслимо, ну какое дело у кого сколько зарплата. Меня знакомые из России спрашивают, сколько я зарабатываю. Не понимаю, смысл какой сравнивать, зарплаты разные, цены разные, толку то сопоставлять - логики ноль! И это не говоря даже о такте. Думаю тут просто воспитания не хватает, ну или любопытство превыше всего.
JaLeNaВ ответ на Елена
Елена
А меня выбивает вопрос о зарплате в лоб от подруг, родственников.Стала отвечать - все мои. Больше не задают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
отвечайте - зарплата хорошая. да. Но маленькая)))
СветланаВ ответ на Елена
Елена
А меня выбивает вопрос о зарплате в лоб от подруг, родственников.Стала отвечать - все мои. Больше не задают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня тоже это "убивает". Какое дело кому до моей зарплаты. Это же я получаю, непонятно
Любовь Лисина
Да, бывают моральные садисты. У них день зря прожит, если на чужой мозоль до крови не понажимают. Тут просто надо так же , глядя в глаза, сказать - а не сменить ли нам тему? Больше поговорить не о чем? Прижитом взгляд пожощще!
Любовь Лисина
Да, бывают моральные садисты. У них день зря прожит, если на чужой мозоль до крови не понажимают. Тут просто надо так же , глядя в глаза, сказать - а не сменить ли нам тему? Больше поговорить не о чем? Прижитом взгляд пожощще!
СсылкаПожаловаться
Когда коллеги задают вопросы, тогда на работу перевожу в основном. Но первая реакция - просто растерянность. Пожощще не получается к сожалению.
Любовь ЛисинаВ ответ на Аноним
Аноним
Когда коллеги задают вопросы, тогда на работу перевожу в основном. Но первая реакция - просто растерянность. Пожощще не получается к сожалению.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда терпите... Беспардонных людей много и их не исправишь. Берегите себя!
Любовь Лисина
Тогда терпите... Беспардонных людей много и их не исправишь. Берегите себя!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, терплю)) Бестактность не то чтобы задевает, а просто в ступор приводит!
Любовь ЛисинаВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо, терплю)) Бестактность не то чтобы задевает, а просто в ступор приводит!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня такая соседка по даче. Но, как только начинаю ей такие же вопросы задавать , то ей, почему- то тоже не нравится.
Любовь Лисина
У меня такая соседка по даче. Но, как только начинаю ей такие же вопросы задавать , то ей, почему- то тоже не нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кажется в психологии это называется "зеркальный метод". Его тоже применять не умею)) Понимаю, что мямля, так что буду терпеть видимо.
Любовь ЛисинаВ ответ на Аноним
Аноним
Кажется в психологии это называется "зеркальный метод". Его тоже применять не умею)) Понимаю, что мямля, так что буду терпеть видимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так это пока не будет жестокого толчка. Все бы было ничего, но когда она начала задевать моих детей! Тут Остапку понесло!
Еле увернулась, критичная наша! Чето проблеяла мне в ответ, так как не ожидала такого отпора! Теперь разговариваем только на нейтральные темы. Так- то!

ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
Кажется в психологии это называется "зеркальный метод". Его тоже применять не умею)) Понимаю, что мямля, так что буду терпеть видимо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Учитесь!Очень действует. Я только этим и спаслась.Сейчас вошло в привычку.Заодно уверенность в себе развивается,так как ты сама можешь руководить диалогом и остановить его на удобной для себя фразе.
ирина костюжеваВ ответ на Любовь Лисина
Любовь Лисина
У меня такая соседка по даче. Но, как только начинаю ей такие же вопросы задавать , то ей, почему- то тоже не нравится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не фига,самый лучший вопрос в таких случаях:когда у вас в последний раз был секс?
даже моральные садисты разбегаются с плачем
ирина костюжева
не фига,самый лучший вопрос в таких случаях:когда у вас в последний раз был секс?
даже моральные садисты разбегаются с плачем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы сможете коллеге так парировать?)) Потом ведь с этим человеком работать.
ирина костюжеваВ ответ на Аноним
Аноним
Вы сможете коллеге так парировать?)) Потом ведь с этим человеком работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я и матом могу это же спросить или отправить их любить друг друга в задний проход-если их двое.я по профессии монтажник-высотник,у нас на такие вещи не обижаются
.
Любовь ЛисинаВ ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
не фига,самый лучший вопрос в таких случаях:когда у вас в последний раз был секс?
даже моральные садисты разбегаются с плачем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Этто вы по самому больному!
ирина костюжева
не фига,самый лучший вопрос в таких случаях:когда у вас в последний раз был секс?
даже моральные садисты разбегаются с плачем
СсылкаПожаловаться
История переписки6


Алексей К.М.В ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
не фига,самый лучший вопрос в таких случаях:когда у вас в последний раз был секс?
даже моральные садисты разбегаются с плачем
СсылкаПожаловаться
История переписки6
15 минут назад, в кладовке уборщицы
ирина костюжеваВ ответ на Алексей К.М.
Алексей К.М.
15 минут назад, в кладовке уборщицы
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а надо говорить:последнего раза еще не было
Алексей К.М.В ответ на ирина костюжева
ирина костюжева
а надо говорить:последнего раза еще не было
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ага
Карри
Если мне задают очень личный вопрос малознакомые/не приятные люди, я говорю, что не готова это обсуждать. (вежливый вариант)
Я не готова обсуждать это с Вами (грубый вариант)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем