Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О транжирстве

"Транжира часто нуждается в деньгах, экономный живет жизнью нищего всегда!" - вот такая поговорка красуется у меня в соцсетях в статусе. Лично я в большей степени отношусь к транжирам, чем к экономным, хотя если надо могу и поскряжничать ради дела. А как у вас? Вот рассуждаю я над одним примером: есть у меня подружка, с доходом у неё и её мужа все как у нас - средне-стабильно, только образы жизни у наших семей разные. Мы любим себя побаловать, если отдыхаем, то на самом деле отдыхаем. Если покупаем что-то крупное, то то что хотим, даже если случается залезть в долг или в кредит. Обеды-ужины исходя из того чего желаем. В той семье все по-другому, продиктовано соображениями экономии. Они часто пропускают совместные с друзьями праздники потому что на них нужно складываться, одеваются на молдавском рынке, в чёрти-чё, если чесно; если что-то покупают, то опять же - то что дешевле. Вот привозят они к примеру пылесос, простенький такой, обычный, а накануне подружка красочно восхищалась Бошем моющим-чистящим. Спрашиваю: "А чего этот, ты ж другой хотела!?" и знаю, деньги есть у них! А она отвечает "А зачем, он в 2 раза дороже! Я почистить ковры и щеткой могу". И знаете, их экономия дает свои плоды! Например, дом у них большой, да и деньги всегда водятся. Я даже училась у неё! А сейчас передумала. Что скажете?
Вампоказалось
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
173
134567
Persik PersikВ ответ на Valery L.
Valery L.
Наверное есть какие то цифры дохода.. которые делят экономию на -глупость экономить или глупость не экономить..
По-моему всё зависит только от дохода...
СсылкаПожаловаться
Я бы даже сказала, что при любом доходе купить дешевую вещь - значит сэкономить. Она просто меньше послужит, не даст того функционала
Persik PersikВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Я бы даже сказала, что при любом доходе купить дешевую вещь - значит сэкономить. Она просто меньше послужит, не даст того функционала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
убежал комемент.. того функционала, ради которого собственно трата производилась и соответственно просто выкинутые на ветер деньги. При любом доходе это транжирство.
Persik PersikВ ответ на Persik Persik
Persik Persik
Я бы даже сказала, что при любом доходе купить дешевую вещь - значит сэкономить. Она просто меньше послужит, не даст того функционала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
купить дешевую вещь - это НЕ значит сэкономить.
Valery L.В ответ на Persik Persik
Persik Persik
купить дешевую вещь - это НЕ значит сэкономить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна в целом... но у меня пока наоборот.. всё что покупаю жалко выбросить.. а уже давно на место проситься новое..
тот же пылесос. тянет как зверь.. а я хочу уже помобильней и со съемным мешком-пластиком.. купила-маме подарила..)
вещи не изнашиваются у детей.. они быстро растут.. кучу шмоток отдала только к началу осени..
получается, что часть каких то денег выбрасывается..))
Persik PersikВ ответ на Valery L.
Valery L.
согласна в целом... но у меня пока наоборот.. всё что покупаю жалко выбросить.. а уже давно на место проситься новое..
тот же пылесос. тянет как зверь.. а я хочу уже помобильней и со съемным мешком-пластиком.. купила-маме подарила..)
вещи не изнашиваются у детей.. они быстро растут.. кучу шмоток отдала только к началу осени..
получается, что часть каких то денег выбрасывается..))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
))) избыточное качество это называется))) Я когда обувью очень сильно болела, как раз спустя время поняла, что не надо ее так много такую хорошую - из моды выходит быстрее, чем придет в негодность)))
Valery L.В ответ на Persik Persik
Persik Persik
))) избыточное качество это называется))) Я когда обувью очень сильно болела, как раз спустя время поняла, что не надо ее так много такую хорошую - из моды выходит быстрее, чем придет в негодность)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
даааа... согласна.. выбрасывала итальянские сапоги на шпильке.. больше в них в машине ездила.. чем ходила .. и чуть не плакала..)
111 222В ответ на Persik Persik
Persik Persik
купить дешевую вещь - это НЕ значит сэкономить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нынче цена далеко не показатель качества
Persik PersikВ ответ на 111 222
111 222
Нынче цена далеко не показатель качества
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нынче вся Россия завалена дешевым хламом((( Люди ошибочно думают, что сэкономили, купив на распродаже хлам, которому красная цена - та самая, что якобы со скидкой, только бы еще с нее скинуть. Но если бы не "скидка" человек бы явно мимо прошел.
111 222В ответ на Persik Persik
Persik Persik
Нынче вся Россия завалена дешевым хламом((( Люди ошибочно думают, что сэкономили, купив на распродаже хлам, которому красная цена - та самая, что якобы со скидкой, только бы еще с нее скинуть. Но если бы не "скидка" человек бы явно мимо прошел.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Люди и про кредиты ошибочно думают.Задача одних-всучить нам.А решение каждый принимает под свою ситуацию.Так же и распродажи.
nataly osa
рассказываю как экономить деньги,зимой:отключем электричество и отопление на всё зиму, покупаем шубу и фанарик,1.шуба пригодится и на улице,двойное использование, 2.фанарик тоже,двойное использование дома и на улице по вечерам.::))
Самая МеркантильнаяВ ответ на nataly osa
nataly osa
рассказываю как экономить деньги,зимой:отключем электричество и отопление на всё зиму, покупаем шубу и фанарик,1.шуба пригодится и на улице,двойное использование, 2.фанарик тоже,двойное использование дома и на улице по вечерам.::))
СсылкаПожаловаться
без отопления трубы в доме полопаются, менять придется, расходы дополнительные. так скать(((
Самая Меркантильная
без отопления трубы в доме полопаются, менять придется, расходы дополнительные. так скать(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
НЕ полопаются если, за ранее предусмотреть:))а ещё лучше их вообще на фик, убрать, на кой они нужны,если шуба есть:))
Самая МеркантильнаяВ ответ на nataly osa
nataly osa
НЕ полопаются если, за ранее предусмотреть:))а ещё лучше их вообще на фик, убрать, на кой они нужны,если шуба есть:))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))))))
Самая Меркантильная
без отопления трубы в доме полопаются, менять придется, расходы дополнительные. так скать(((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ещё вариант економии на чистясших средствах:купите соды бачок,сода отмавает всё и везде;)и зубы ей можно чистить раз в неделю,отбеливет,так что экономия на зубной пасте заодно:)
Самая МеркантильнаяВ ответ на nataly osa
nataly osa
ещё вариант економии на чистясших средствах:купите соды бачок,сода отмавает всё и везде;)и зубы ей можно чистить раз в неделю,отбеливет,так что экономия на зубной пасте заодно:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ужасти какие!!!
ВампоказалосьВ ответ на nataly osa
nataly osa
ещё вариант економии на чистясших средствах:купите соды бачок,сода отмавает всё и везде;)и зубы ей можно чистить раз в неделю,отбеливет,так что экономия на зубной пасте заодно:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О!!! У меня дома вообще нет чистящих-моющих средств!!! Обхожусь содой, лимонной кислотой, горчицей и мылом. Ну порошок стиральный покупаю... Лет 5 уже. Но это не совсем из соображений экономии. Скорее из убеждений.
Ольга
транжира я полная. Но гармоничная ) То есть всё примерно в одном ценовом сегменте )))
Таша Ф.
... Мы не настолько богаты, что бы покупать дешевые вещи...кто-то сказал.
Решаем с мужем совершить крупную покупку, покупаем то, что муж решил- подороже, качественнее, удобнее, просто большое и красивое.
Я же пытаюсь съэкономить, вместо одной вещи хочу купить 2.
Настя Радуга
о, у меня есть такая знакомая, тока они при этом еще постоянно ноет про то, что денег нетууу, зачем?
ВампоказалосьВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
о, у меня есть такая знакомая, тока они при этом еще постоянно ноет про то, что денег нетууу, зачем?
СсылкаПожаловаться
да потому что она считает, что их действительно нет. Потому и экономит. А я, блин, вечно думаю, что они есть, а потом бац - а они кончились )))
Настя РадугаВ ответ на Вампоказалось
Вампоказалось
да потому что она считает, что их действительно нет. Потому и экономит. А я, блин, вечно думаю, что они есть, а потом бац - а они кончились )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это как мед винипуховый - "он если есть, то его сразу нет"
111 222В ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
о, у меня есть такая знакомая, тока они при этом еще постоянно ноет про то, что денег нетууу, зачем?
СсылкаПожаловаться
Экономить,когда не хватает на жизнь не выход.Может попытаться больше зарабатывать?
Настя РадугаВ ответ на 111 222
111 222
Экономить,когда не хватает на жизнь не выход.Может попытаться больше зарабатывать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ее манера поведения, она не связана с уровнем ее доходов.
ВампоказалосьВ ответ на Настя Радуга
Настя Радуга
это ее манера поведения, она не связана с уровнем ее доходов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ещё замечала, что прижимистые люди жалуются на недостаток денег чаще чем те что пощедрее. И это действительно не зависит от их наличия.
Вампоказалось
ещё замечала, что прижимистые люди жалуются на недостаток денег чаще чем те что пощедрее. И это действительно не зависит от их наличия.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я заметила,что обеспеченные люди внимательно считают свои деньги.За услуги требуют полного отчета.Не считают зазорным проверить качество и количество.
134567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем