Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О умении прощать

Булат Окуджава


Осенний холодок. Пирог с грибами.
Калитки шорох и простывший чай.
И снова неподвижными губами
короткое, как вздох: "Прощай, прощай..."

"Прощай, прощай..." Да я и так прощаю
все, что простить возможно, обещаю
и то простить, чего нельзя простить.
Великодушным мне нельзя не быть.

Прощаю всех, что не были убиты
тогда, перед лицом грехов своих.
"Прощай, прощай..." Прощаю все обиды,
обеды у обидчиков моих.

"Прощай..." Прощаю, чтоб не вышло боком.
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
единственным умеющим прощать.

"Прощай, прощай..." Старания упрямы
(знать, мне лишь не простится одному),
но горести моей прекрасной мамы
прощаю я неведомо кому.

"Прощай, прощай..." Прощаю, не смущаю
угрозами, надежно их таю.
С улыбкою, размашисто прощаю,
как пироги, прощенья раздаю.

Прощаю побелевшими губами,
пока не повторится все опять:
осенний горький чай, пирог с грибами
и поздний час - прощаться и прощать.

А вы умеете?
Оксана Берлин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
Ольга Мазнева
Умею. Но всегда нужно какое-то время: обдумать , отпустить и, наконец,расслабиться
Оксана БерлинВ ответ на Ольга Мазнева
Ольга Мазнева
Умею. Но всегда нужно какое-то время: обдумать , отпустить и, наконец,расслабиться
СсылкаПожаловаться
Ну это то понятно... Было бы , наверное , странно, если бы сразу...
Неизвестно
Стараюсь
SR
Да. Научилась когда поняла что мне это мешает жить свободно. Научилась искать причину своих проблем только в себе - единственный вариант позволяющий идти дальше. Бывают такие проблемы которые трудно просто так отпустить - тогда я нахожу за что можно пожалеть человека создавшего проблему - и все )) На жалких не обижаются, им не мстят, им зла не желают. Бог сам воздаст каждому, как бы пафосно это ни звучало )) И это означает что найдя причину проблемы в себе - я так исправлюсь, что смогу не позволить повториться ситуации создающей проблему... Хорошо быть поэтом - коротко, красиво и все понятно. Я не поэт, к сожалению ))
Оксана БерлинВ ответ на SR
SR
Да. Научилась когда поняла что мне это мешает жить свободно. Научилась искать причину своих проблем только в себе - единственный вариант позволяющий идти дальше. Бывают такие проблемы которые трудно просто так отпустить - тогда я нахожу за что можно пожалеть человека создавшего проблему - и все )) На жалких не обижаются, им не мстят, им зла не желают. Бог сам воздаст каждому, как бы пафосно это ни звучало )) И это означает что найдя причину проблемы в себе - я так исправлюсь, что смогу не позволить повториться ситуации создающей проблему... Хорошо быть поэтом - коротко, красиво и все понятно. Я не поэт, к сожалению ))
СсылкаПожаловаться
:)Но тоже понятно :)
Оксана Берлин
:)Но тоже понятно :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ура ))
Анна Игонина
Мне кажется, уметь прощать - не приобретенный навык, а свойство характера. Ведь прощение - не просто слова, это от души должно идти. Научиться этому невозможно.
Excellent
это главное чему надо научиться в жизни.
Игорь Комиссаров
Оксана, Добрый Вечер (Доброй Ночи)!!! Встречный вопрос: ("Если Вы действительно из Германии..) Почему? Почему всех Вас (покинувших Родину) так тянет (с одеванием Русских, Казахских, Киргизских и т. д. и т.п. национальных костюмах на фото для соцсетей ";) пообщаться.. и вообще пообщаться..: понимаю, в европах (бывали) скучно (особенно в Финляндии.., но Джермания(???)
Оксана БерлинВ ответ на Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
Оксана, Добрый Вечер (Доброй Ночи)!!! Встречный вопрос: ("Если Вы действительно из Германии..) Почему? Почему всех Вас (покинувших Родину) так тянет (с одеванием Русских, Казахских, Киргизских и т. д. и т.п. национальных костюмах на фото для соцсетей ";) пообщаться.. и вообще пообщаться..: понимаю, в европах (бывали) скучно (особенно в Финляндии.., но Джермания(???)
СсылкаПожаловаться
Я сейчас из Германии. Но вопроса не поняла..Особенно про национальные костюмы. а тут я на сколько поняла, вообще из разных стран люди общаются. Суть вопроса ещё раз поясните
Игорь КомиссаровВ ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
Я сейчас из Германии. Но вопроса не поняла..Особенно про национальные костюмы. а тут я на сколько поняла, вообще из разных стран люди общаются. Суть вопроса ещё раз поясните
СсылкаПожаловаться
История переписки2
..хороший Русский Язык (спасибо, удивлён непониманием конкретного вопроса..): объясните, пож, интерес обращения к Родине (которая была покинута..). Поупражняться в языковых навыках? Другое?//
Оксана БерлинВ ответ на Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
..хороший Русский Язык (спасибо, удивлён непониманием конкретного вопроса..): объясните, пож, интерес обращения к Родине (которая была покинута..). Поупражняться в языковых навыках? Другое?//
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я общаюсь с интересными мне людьми на своём родном языке на интересующие меня темы..Ответ понятен?
Оксана БерлинВ ответ на Игорь Комиссаров
Комментарий удален.Почему?
Ну а конкретно сейчас... Не сплю по ночам последние 2 месяца.. Я писала тут... 14 мая на встрече нашего курса внезапно умер мой муж..Что бы не думать и не реветь, смотрю фильмы и время от времени читаю и пишу на этом форуме. Наткнулась на него случайно как-то года 2 назад. Ответила на ваш вопрос?
Игорь КомиссаровВ ответ на Оксана Берлин
Оксана Берлин
Ну а конкретно сейчас... Не сплю по ночам последние 2 месяца.. Я писала тут... 14 мая на встрече нашего курса внезапно умер мой муж..Что бы не думать и не реветь, смотрю фильмы и время от времени читаю и пишу на этом форуме. Наткнулась на него случайно как-то года 2 назад. Ответила на ваш вопрос?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Entschuldigung...
Оксана БерлинВ ответ на Игорь Комиссаров
Игорь Комиссаров
Entschuldigung...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Macht nichts
Игорь Комиссаров
.. ответ принят (пусть так..). Как говорится: "фирштейн.. danke" Больше вопросов (лично к Вам) не имею. Остальные примерно такого же мнения (вот вопрос)(???)
Эйве
я себя БОГОМ не чувствую.
Натали, мск
Да, если долго не прощать - теряется много энергии. Чем быстрей получается простить, а соответсвенно - отпустить, тем лучше.
le черникова
Прощение затруднительно, когда гордыня дает. Гордыня вообще многое что для спокойной открытой жизни не дает.
Спасибо судьбе, меня мало обижали
le черникова
Игорь, перепил, не иначе.
le черникова
le черникова
03:58
Прощение затруднительно, когда гордыня НЕ дает.
Ключик
Стараюсь простить, но не всегда получается.Если просто просто слова обидные , то прощаю, если поступки единожды совершившие тоже,если коварство и подлость постоянно, то нет
Оксана БерлинВ ответ на Ключик
Ключик
Стараюсь простить, но не всегда получается.Если просто просто слова обидные , то прощаю, если поступки единожды совершившие тоже,если коварство и подлость постоянно, то нет
СсылкаПожаловаться
Люди, как мне кажется, редко совершают подлости, потому что так уж коварный и злы...Чаще всего это от слабости и страха..
НеБом ВыШе
Окуджава еще та...крыса....
Оксана БерлинВ ответ на НеБом ВыШе
НеБом ВыШе
Окуджава еще та...крыса....
СсылкаПожаловаться
"Всё также бесконечны наветы и враньё... И те, кому не выдал бог таланта, лишь этим укрепляют величие свой, пытаясь обучать ступни гиганта. .." Это уже Визбор
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем