Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О умении прощать

Булат Окуджава


Осенний холодок. Пирог с грибами.
Калитки шорох и простывший чай.
И снова неподвижными губами
короткое, как вздох: "Прощай, прощай..."

"Прощай, прощай..." Да я и так прощаю
все, что простить возможно, обещаю
и то простить, чего нельзя простить.
Великодушным мне нельзя не быть.

Прощаю всех, что не были убиты
тогда, перед лицом грехов своих.
"Прощай, прощай..." Прощаю все обиды,
обеды у обидчиков моих.

"Прощай..." Прощаю, чтоб не вышло боком.
Сосуд добра до дна не исчерпать.
Я чувствую себя последним богом,
единственным умеющим прощать.

"Прощай, прощай..." Старания упрямы
(знать, мне лишь не простится одному),
но горести моей прекрасной мамы
прощаю я неведомо кому.

"Прощай, прощай..." Прощаю, не смущаю
угрозами, надежно их таю.
С улыбкою, размашисто прощаю,
как пироги, прощенья раздаю.

Прощаю побелевшими губами,
пока не повторится все опять:
осенний горький чай, пирог с грибами
и поздний час - прощаться и прощать.

А вы умеете?
Оксана Берлин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
51
In Style
Нет, пока не отомщу
Оксана БерлинВ ответ на In Style
In Style
Нет, пока не отомщу
СсылкаПожаловаться
:)
Ну можно и так... Хотя на мой взгляд ненужная трата сил
Оксана Берлин
:)
Ну можно и так... Хотя на мой взгляд ненужная трата сил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, это приятно.
Оксана БерлинВ ответ на In Style
In Style
Не, это приятно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приятно. но отвлекает от собственной жизни. Всегда графа Мотекристо было жалко.. Столько у человека было возможностей. А он пол.жизни потратил на интриги и месть..
Оксана Берлин
Приятно. но отвлекает от собственной жизни. Всегда графа Мотекристо было жалко.. Столько у человека было возможностей. А он пол.жизни потратил на интриги и месть..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Монте-Кристо отомстил и жил припеваючи с Гайде
Оксана БерлинВ ответ на In Style
In Style
Монте-Кристо отомстил и жил припеваючи с Гайде
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это то как раз неизвестно... Конец у романа открытый
Оксана Берлин
Это то как раз неизвестно... Конец у романа открытый
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полагаю что так
Оксана БерлинВ ответ на In Style
In Style
Полагаю что так
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Хотелось бы думать... Но вряд ли.. Слишком много сил было отдано в пустую. К тому же, чуть не угробил тех, кто ни в чём виноват не был
Оксана Берлин
Хотелось бы думать... Но вряд ли.. Слишком много сил было отдано в пустую. К тому же, чуть не угробил тех, кто ни в чём виноват не был
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почему впустую то? Они ему жизнь сломали и молодость отняли. Мстят сильные люди.
Оксана БерлинВ ответ на In Style
In Style
Почему впустую то? Они ему жизнь сломали и молодость отняли. Мстят сильные люди.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мстят слабые. Что бы почувствовать себя сильными. А сильным это не надо. Их сила доказательств не требует. А впустую.. Потому что чужой жизнью занимался, вместо того, что бы строить свою...
Оксана Берлин
Мстят слабые. Что бы почувствовать себя сильными. А сильным это не надо. Их сила доказательств не требует. А впустую.. Потому что чужой жизнью занимался, вместо того, что бы строить свою...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Он мстил с умом, никого не забыл и не обделил. Не думаю, что это черта слабого человека.
Оксана БерлинВ ответ на In Style
In Style
Он мстил с умом, никого не забыл и не обделил. Не думаю, что это черта слабого человека.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мальчик, которого обидели, доказывал всем, что он сильнее своих обидчиков..
Оксана Берлин
Мальчик, которого обидели, доказывал всем, что он сильнее своих обидчиков..
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Простите, но если бы Вы провели по чьей то вине 20 лет в тюрьме, то вышли бы добренькой?
Оксана БерлинВ ответ на In Style
In Style
Простите, но если бы Вы провели по чьей то вине 20 лет в тюрьме, то вышли бы добренькой?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Добренькой? Я не об этом... Я о том, что если бы вышла так, как он, нашла бы чем заняться кроме, как тратить силы и время на этих людей
Оксана Берлин
Добренькой? Я не об этом... Я о том, что если бы вышла так, как он, нашла бы чем заняться кроме, как тратить силы и время на этих людей
СсылкаПожаловаться
История переписки14
А он решил вот так. Так что не думаю, что он поэтому слаб. Он получил от этого удовольствие. Плюс ко всему многому научился.
Комментарий удален.Почему?
Оксана БерлинВ ответ на A A
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ну... варианта 2. Мстить . Или не мстить
Комментарий удален.Почему?
In StyleВ ответ на A A
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Да.
Оксана Берлин
:)
Ну можно и так... Хотя на мой взгляд ненужная трата сил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никогда никому не мстила. Обижали по-крупному, было несколько раз в жизни и мамины родственники, и родственники мужа. Переключаюсь на свою жизнь, обида остаётся где-то далеко, и вдруг узнаю, совершенно случайно, что у моих обидчиков такие неприятности, что не дай Бог кому. Что это, бумеранг? Удовлетворения при этом её испытываю, мне эти люди просто неинтересны.
ОсеньВ ответ на Осень
Осень
Никогда никому не мстила. Обижали по-крупному, было несколько раз в жизни и мамины родственники, и родственники мужа. Переключаюсь на свою жизнь, обида остаётся где-то далеко, и вдруг узнаю, совершенно случайно, что у моих обидчиков такие неприятности, что не дай Бог кому. Что это, бумеранг? Удовлетворения при этом её испытываю, мне эти люди просто неинтересны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не испытываю
Оксана БерлинВ ответ на Осень
Осень
Никогда никому не мстила. Обижали по-крупному, было несколько раз в жизни и мамины родственники, и родственники мужа. Переключаюсь на свою жизнь, обида остаётся где-то далеко, и вдруг узнаю, совершенно случайно, что у моих обидчиков такие неприятности, что не дай Бог кому. Что это, бумеранг? Удовлетворения при этом её испытываю, мне эти люди просто неинтересны.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Бумеранг существует. И мистика тут не при чём.. Просто люди своими действиями и стилем жизни создают себе такие условия, в которых то, что с ними случается неизбежно
Анастасия
Нет
Lodomeria
Умею ли? Не знаю. Забываю. Зла не желаю. Но поверить уже не смогу.
Ольга Левушкина
нет смысла обижаться.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем