Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О вечном

"Сегодня как раз такой вечер, чтобы "разродиться" чем-то эдаким, с философическим подтекстом... ;-) Помнится, я уже как-то заводил речь о временнОй (масштабной) пропасти между нашей и возможной внеземной жизнью, выбрав в качестве примера "разумные звёзды"? Так вот, с "одномасштабными" нам потенциальными братьями по разуму дело обстоит немногим лучше. Каких-то успехов с высшими приматами удалось достичь, когда пришла идея воспользоваться языком-посредником (т.н. "язык глухонемых" - с помощью жестов рук). А вот с дельфинами пока что полный тупик - а почему? Да потому, что мышление наше является продуктом того языка, на котором мы говорим! Уже вполне наглядно показано, что люди (единый вид, между прочим!), которые говорят на разных языках - они и мыслят по-разному! Это как в программировании: для разных типов задач лучше всего подходят разные типы языков (примерно отсюда же и "растут ноги" странных феноменов, вроде ненормально высокого процента изобретателей у носителей "славянских" языков, в первую очередь - русского, ибо он действительно "велик и могуч" и избыточен по сути своей!) Так вот, дельфины, в силу наличия своего эхолокационного аппарата, способны точно воспринимать (и воспроизводить!) эхосигнал от внешних предметов - то есть им не нужно "придумывать" слова-названия для окружающих предметов и явлений. Таким образом, наш и их понятийные и мыслительные аппараты отличаются кардинально в бОльшей своей части... И это при том, что они живут с нами на одной и той же планете... А "горячие учёные головы" в то же время спят и видят "возможный продуктивный диалог с внеземным разумом" - до колик смешно, чесслово! %-)))))))))))"
поцелую прямо в рот
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Карловна
давай короче
Комментарий удален.Почему?
КарловнаВ ответ на поцелую прямо в рот
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
пошла я спать тогда)
ПумпуськаВ ответ на поцелую прямо в рот
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
за твоё здоровье!
Подумать о тебе и не сойти с ума
сеть
SVAN
Я думал унитаз купила...
Людмила Карелина
На философию потянуло, к чему бы это)
ЧУПАКАБРА ЗолотаяЛюбимаяРоднаяЕдинственная
БЕЗ СОМНЕНИЯ!!! ИМ ЭТО ЗАРАЗНО!!! ВСЕМ НА ПРИВИВКИ!!!
Остатки мозга
а твое мнение где? или хотя бы пояснила на какую тему начинать срач
Комментарий удален.Почему?
Остатки мозгаВ ответ на поцелую прямо в рот
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
окей
Комментарий удален.Почему?
Остатки мозгаВ ответ на поцелую прямо в рот
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
а я с ними по многим вопросам согласна , зря на них гонят


Фике
интересный текст... а я вот вычитала что человек 90% информации считывает эмоционально... грубо говоря у слова "да" может быть столько информационных смыслов, сколько интонаций приправленных мимикой и жестами
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
язык вообще очень интересная тема, для меня во всяком случае
но думается мне всеже язык продукт мышления, а не наоборот, а мышление формируется образом жизни поколений... вот нырнем под воду как дельфины, тогда с ними и поговорим
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
ну да... и радость и печаль, и любовь и ненависть, все физиология, рецепторы, молекулы... эээххх
ФикеВ ответ на Фике
Фике
ну да... и радость и печаль, и любовь и ненависть, все физиология, рецепторы, молекулы... эээххх
СсылкаПожаловаться
История переписки5
знакомому респект кста :)))
Анжела ЛондонВ ответ на Фике
Фике
язык вообще очень интересная тема, для меня во всяком случае
но думается мне всеже язык продукт мышления, а не наоборот, а мышление формируется образом жизни поколений... вот нырнем под воду как дельфины, тогда с ними и поговорим
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаш атрастим сибе эхалоты и бум апщатца с ими наадном изыке?)
Птичка в водичке
вот интересно... Михална не "свистит" по-дельфиньи и при этом говорит по-русски как-то странно... она кто? неужто контакт с внепланетным разумом состоялся??
Анжела ЛондонВ ответ на Птичка в водичке
Птичка в водичке
вот интересно... Михална не "свистит" по-дельфиньи и при этом говорит по-русски как-то странно... она кто? неужто контакт с внепланетным разумом состоялся??
СсылкаПожаловаться
Михална ничилавек ниразу) ана ДЕМИУРХ! О!)
Кобра Скарм
Гдей-то я что-то подобное уже читал... лет 20 назад. Пришлось согласиться.
Мегамозг
это не твоё..давай че-нить попроще,лень вникать
Комментарий удален.Почему?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем