Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О великой Литературе...

"Супружеская измена всегда внушала мне отвращение — но не из нравственного педантизма, не из лицемерного чувства приличия, даже не потому, что прелюбодеяние всегда является воровством, присвоением чужого тела, — но, главным образом, потому, что всякая женщина в такие минуты предает другого человека, каждая становится Далилой, вырывающей у обманутого тайну его силы или его слабости, чтобы выдать его врагу. Предательством кажется мне не то, что женщина отдается сама, но то, что, в свое оправдание, она с другого срывает покрывало стыда; не подозревающего измену, спящего она отдает на посмешище язвительному любопытству торжествующего соперника", - супружеская измена жены глазами её любовника !...С. Цвейг "Смятение чувств"....к своему стыду прочитала новеллу Цвейгу только вчера....такое написать в 1927 году !!!.....выберите время, прочтите - весь спектр переживаний за пару сотен страниц...фильм не в счёт !...и то, что новелла о любви "неправильной" не смутила....талантливая литература вызывает переживание, понимание, но презрение?....нет... 
АЛЯ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Невеста Джокера
Вы еще Цвейга почитайте - Мария Стюарт. Вот где буря страстей и эмоций! Королевство девушка профукала во имя любви! А тут, какое-то одеяло со спящего.
И опять же бабы виноваты
Невеста Джокера
Вы еще Цвейга почитайте - Мария Стюарт. Вот где буря страстей и эмоций! Королевство девушка профукала во имя любви! А тут, какое-то одеяло со спящего.
И опять же бабы виноваты
СсылкаПожаловаться
Я вообще обожаю Цвейга!
Невеста ДжокераВ ответ на Бензий
Бензий
Я вообще обожаю Цвейга!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ооо! Тогда посоветуйте мне что-нибудь. Я только Стюарт читала, и Жозеф Фуше. А что еще можно такое же историческое читануть?
Невеста Джокера
ооо! Тогда посоветуйте мне что-нибудь. Я только Стюарт читала, и Жозеф Фуше. А что еще можно такое же историческое читануть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Историческое как раз не очень люблю. Мне понравилось "Нетерпение сердца" и "24 часа из жизни женщины"
Невеста ДжокераВ ответ на Бензий
Бензий
Историческое как раз не очень люблю. Мне понравилось "Нетерпение сердца" и "24 часа из жизни женщины"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Второе особенно интригующе! Обязательно скачаю и прочту. Спасибо!
Невеста Джокера
Второе особенно интригующе! Обязательно скачаю и прочту. Спасибо!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да не за что. Я вообще люблю читать. Расскажите, что вы читаете. А то вечно кто-нибудь - то муж не удовлетворил, то кот нагадил (или наоборот)
Невеста ДжокераВ ответ на Бензий
Бензий
Да не за что. Я вообще люблю читать. Расскажите, что вы читаете. А то вечно кто-нибудь - то муж не удовлетворил, то кот нагадил (или наоборот)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я больше историческое все люблю. Есть писательница Виктория Хольт. У нее много романов исторических про все европейские династии. Так все интересно подано. Я их все перечитала, больше 30 штук! Параллельно с Википедией. Читаю про кого-нибудь и смотрю изображения, портреты, ну все что с этим связано. а кроме того у нее много романов про вымышленных героев но тоже на фоне исторических событий. А вообще в последнее время советскую классику читаю, типа Поднятой целины. Всю бабушкину библиотеку перешерстила. Джека Лоднона тоже от корки до корки. Читаешь и поражаешься - мы все плачем на нашу жизнь, а люди вон мокасины варили!
Невеста Джокера
Я больше историческое все люблю. Есть писательница Виктория Хольт. У нее много романов исторических про все европейские династии. Так все интересно подано. Я их все перечитала, больше 30 штук! Параллельно с Википедией. Читаю про кого-нибудь и смотрю изображения, портреты, ну все что с этим связано. а кроме того у нее много романов про вымышленных героев но тоже на фоне исторических событий. А вообще в последнее время советскую классику читаю, типа Поднятой целины. Всю бабушкину библиотеку перешерстила. Джека Лоднона тоже от корки до корки. Читаешь и поражаешься - мы все плачем на нашу жизнь, а люди вон мокасины варили!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А я больше люблю реализм - классический, советский, постсоветский. Причём как в виде книг, так и в виде фильмов. Иногда посмотрю что-н. чёрно-белое или откопаю какую-н. книгу, так даже мои старшие родственники удивляются, где я это могла найти
Невеста Джокера
Я больше историческое все люблю. Есть писательница Виктория Хольт. У нее много романов исторических про все европейские династии. Так все интересно подано. Я их все перечитала, больше 30 штук! Параллельно с Википедией. Читаю про кого-нибудь и смотрю изображения, портреты, ну все что с этим связано. а кроме того у нее много романов про вымышленных героев но тоже на фоне исторических событий. А вообще в последнее время советскую классику читаю, типа Поднятой целины. Всю бабушкину библиотеку перешерстила. Джека Лоднона тоже от корки до корки. Читаешь и поражаешься - мы все плачем на нашу жизнь, а люди вон мокасины варили!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
и всё это богатство руками писано, а не на компе и машинке ))))!...есть забытый наш писатель Писемский А.Ф - голова!... ...."Ревность, говорят, есть усиленная зависть; в ней мы и оплакиваем потерянное нами счастье и завидуем, что им владеет другой"...А ?...или ".Я не понимаю, что у вас, мужчин, за страсть отнимать у женщин спокойствие души, делая из них, чистых и прекрасных, каких-то гадких существ, которых вы сами будете после презирать"...но больше симпатично : "Человечество погибнет от своего стремления к комфорту".
БензийВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
и всё это богатство руками писано, а не на компе и машинке ))))!...есть забытый наш писатель Писемский А.Ф - голова!... ...."Ревность, говорят, есть усиленная зависть; в ней мы и оплакиваем потерянное нами счастье и завидуем, что им владеет другой"...А ?...или ".Я не понимаю, что у вас, мужчин, за страсть отнимать у женщин спокойствие души, делая из них, чистых и прекрасных, каких-то гадких существ, которых вы сами будете после презирать"...но больше симпатично : "Человечество погибнет от своего стремления к комфорту".
СсылкаПожаловаться
История переписки8

АЛЯ
..да этот отрывок - не суть !..не про измену новелла....про скрытые чувства людей..любовь великую и низменную.....Цвейг - король эмоций!...без лиц, музыки и прочей атрибутики визуальной - только буквы, слова..не-а - великий парень !......
Невеста ДжокераВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
..да этот отрывок - не суть !..не про измену новелла....про скрытые чувства людей..любовь великую и низменную.....Цвейг - король эмоций!...без лиц, музыки и прочей атрибутики визуальной - только буквы, слова..не-а - великий парень !......
СсылкаПожаловаться
Ну королем бы я его точно не назвала. Слишком много патетики.
123 123В ответ на АЛЯ
АЛЯ
..да этот отрывок - не суть !..не про измену новелла....про скрытые чувства людей..любовь великую и низменную.....Цвейг - король эмоций!...без лиц, музыки и прочей атрибутики визуальной - только буквы, слова..не-а - великий парень !......
СсылкаПожаловаться
вах! Он слишком заморачивался)) Очень многие (и тётьки и дядьки) даже в голову не берут таких проблем.
ГЛАША
даа, 1927 год - мужская любовь была чудовищна и порицаема обществом ! Сейчас бы герям Цвейга - самая жизнь! И поженились бы ещё два парня и жили счастливо! о времена, о нравы.
Эйве
измен нет в моем мире.
Наталья Леонова
Обожала Цвейга в раннем детстве, в 5-м классе... Читала так, что помнила каждую строчку... В институте даже не нужно было перечитывать - помнила, словно только-только прочитала. Потом прошли годы. Столько было перечитано, в основном, современной литературы... Как-то взяла в руки двухтомничек Цвейга... Опять потрясение. Глубоко, талантливо, давно забытые ощущения...
Наталья Леонова
Обожала Цвейга в раннем детстве, в 5-м классе... Читала так, что помнила каждую строчку... В институте даже не нужно было перечитывать - помнила, словно только-только прочитала. Потом прошли годы. Столько было перечитано, в основном, современной литературы... Как-то взяла в руки двухтомничек Цвейга... Опять потрясение. Глубоко, талантливо, давно забытые ощущения...
СсылкаПожаловаться
...его книжечки давно стоят себе в шкафчике....даже за писателя не считала (((((....и надо было сегодня ночью мне прочитать...необычные ощущения...такие были разве что в юности после "Гранатового браслета"....
Наталья ЛеоноваВ ответ на АЛЯ
АЛЯ
...его книжечки давно стоят себе в шкафчике....даже за писателя не считала (((((....и надо было сегодня ночью мне прочитать...необычные ощущения...такие были разве что в юности после "Гранатового браслета"....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот-вот... и у меня так же. Стоит иногда перечитывать ... для сравнения.
Наталья Леонова
Вот-вот... и у меня так же. Стоит иногда перечитывать ... для сравнения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
....да открыла пыль смахнуть и...присела на ночь....
Ольга АнтонюкВ ответ на Наталья Леонова
Наталья Леонова
Обожала Цвейга в раннем детстве, в 5-м классе... Читала так, что помнила каждую строчку... В институте даже не нужно было перечитывать - помнила, словно только-только прочитала. Потом прошли годы. Столько было перечитано, в основном, современной литературы... Как-то взяла в руки двухтомничек Цвейга... Опять потрясение. Глубоко, талантливо, давно забытые ощущения...
СсылкаПожаловаться
В 5 классе? Цвейга? Это круто.
Наталья ЛеоноваВ ответ на Ольга Антонюк
Ольга Антонюк
В 5 классе? Цвейга? Это круто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От меня не прятали "взрослые" книги. "Про себя", "глазами" начала читать поздно, только в 3-м классе, но зато сразу взрослые и запоем. У знакомого сын в 6 лет уже самостоятельно читает, "про себя". Сейчас сама удивляюсь тому, что запоминалось все до мельчайших деталей. И фильмы взрослые ("Война и мир", "Анна Каренина", "Гамлет";) с одного раза и на всю жизнь... У детей цепкая память, если что интересно...
Екатерина
Не зацепило. Как-то очень субъективно и стереотипно. И патриархально. К Цвейгу равнодушна.
Мила
....это лишь подтверждает ,что -слово,очень сильный источник энергии ...а слова собранные верно) в предложение это мощь ...которая действует сильнее любого оружия)....а время не имеет значения ,потому как чувства -неизменны ....и в далеком прошлом, и в далеком будущем будет так
АЛЯВ ответ на Мила
Мила
....это лишь подтверждает ,что -слово,очень сильный источник энергии ...а слова собранные верно) в предложение это мощь ...которая действует сильнее любого оружия)....а время не имеет значения ,потому как чувства -неизменны ....и в далеком прошлом, и в далеком будущем будет так
СсылкаПожаловаться
....самые верные слова !...спасибо..на одной волне с вами....
Жанна Шулик
Читала его "Марию Стюарт". Слишком напыщенно, на мой вкус. Из классиков - Бальзак. Вот уж произведения на века. До сих пор перечитываю.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем