Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О вкусах не спорят,НО!..

Здравствуйте!Поняла,что без мнения со стороны не обойтись никак... Работаю в муз.школе,преподаю эстрадный вокал. Так вот...пришла девочка,15 лет,хочет "петь нормально,а не в хоре",это её словами. Она в этом году заканчивает школу по классу фортепиано(вроде и с отличием даже),победительница конкурсов международных,талантливая,в общем,девочка. НО! Дала ей задание-подобрать себе 3-4 песни,которые ей нравятся и которые она хотела бы петь(к слову,диапазон у неё неплохой,правда придётся переучивать с академа на эстраду)...Ну она и принесла...в песенках по 3-3 аккорда,и смысла-ноооль!.. К примеру,"...love me like you do,lo-lo-love me like you do...", "...эта песня простая,чтобы...(что-то там,что-то там)..", "...я скучаааааю по тебе,и думаю,что надеееть..."...Если честно,я "слегка" в шоке была... :) Не понимаю я,как человеку,который рос на классике,ТАКОЕ может нравиться,что прям петь хочется??? Понимаю,что по радио всякую фню крутят,но это ведь кошмар... Или сейчас в приоритете такая музыка,которая мозг направляет не на развитие,а на атрофию? Неужели с поп-музыкой всё НАСТОЛЬКО плохо?Жутко просто,что в 15 лет такую дребедню слушают... Хотя что я говорю,детёнок в первом классе(в муз. школе тоже) сказала,что хочет петь "Знак водолея"...ну там ладно,7 лет ещё,в голове только то,что родители слушают..Ну а тут? Или вкус к музыке родители теперь не прививают никак вообще?...
Ana
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
118
Tallulа
А что? Подростки, как правило, предпочитают популярную музыку.
AnaВ ответ на Tallulа
Tallulа
А что? Подростки, как правило, предпочитают популярную музыку.
СсылкаПожаловаться
Ну да,согласна! Но поп-музыка тоже разная...есть Адель,с шикарным голосом и песнями,и "...у меня появился другоооой" :) На вечеринках всё сойдёт,но чтоб захотелось их петь....если только в караоке,но не на сцене и в 15 лет :)
TallulаВ ответ на Ana
Ana
Ну да,согласна! Но поп-музыка тоже разная...есть Адель,с шикарным голосом и песнями,и "...у меня появился другоооой" :) На вечеринках всё сойдёт,но чтоб захотелось их петь....если только в караоке,но не на сцене и в 15 лет :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Кстати, можно ту же Адель предложить как альтернативу девочке. Хотя не удивлюсь, если это считается "не круто", или вроде того :)
AnaВ ответ на Tallulа
Tallulа
Кстати, можно ту же Адель предложить как альтернативу девочке. Хотя не удивлюсь, если это считается "не круто", или вроде того :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я тоже так думаю,что репертуар сама подберу,но вдруг "...думаю,что надееть..." пересилит! :) При всём этом у девочки действительно хорошие данные!..
FofinhaВ ответ на Ana
Ana
Ну да,согласна! Но поп-музыка тоже разная...есть Адель,с шикарным голосом и песнями,и "...у меня появился другоооой" :) На вечеринках всё сойдёт,но чтоб захотелось их петь....если только в караоке,но не на сцене и в 15 лет :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ана, вкус нужно воспитывать.
учеба в музыкалке, даже с красным дипломом не сильно в этом может, так как в основном репертуар ребенку навязан и отражает вкус педагога. к сожалению, большинство педагогов просто "натаскивают" учеников не давая им возможности идти своим путем. ребенок должен уметь сравнивать, находить хорошее и плохое. самостоятельно. формировать свое мнение.

по поводу песенки - дайте ей послушать адель и других подобных исполнителей. попросите сравнить репертуары. объясните, что более сложные вещи заставят ее расти. что ей будет, что показать и что будет цениться. что не стоит тратить время на всякую шнягу, который любой может спеть.
AnaВ ответ на Fofinha
Fofinha
ана, вкус нужно воспитывать.
учеба в музыкалке, даже с красным дипломом не сильно в этом может, так как в основном репертуар ребенку навязан и отражает вкус педагога. к сожалению, большинство педагогов просто "натаскивают" учеников не давая им возможности идти своим путем. ребенок должен уметь сравнивать, находить хорошее и плохое. самостоятельно. формировать свое мнение.

по поводу песенки - дайте ей послушать адель и других подобных исполнителей. попросите сравнить репертуары. объясните, что более сложные вещи заставят ее расти. что ей будет, что показать и что будет цениться. что не стоит тратить время на всякую шнягу, который любой может спеть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так и стараюсь делать!Не навязываю никогда свой вкус,НО предлагаю альтернативу неподходящему материалу.Мне очень важно,чтобы ребёнок научился отличать качественную музыку(любого направления) от примитивной белиберды!..Считаю,что и петь надо вдумчиво,а не просто интонировать...Так что борюсь за творчество,так сказать! :)
FofinhaВ ответ на Ana
Ana
Так и стараюсь делать!Не навязываю никогда свой вкус,НО предлагаю альтернативу неподходящему материалу.Мне очень важно,чтобы ребёнок научился отличать качественную музыку(любого направления) от примитивной белиберды!..Считаю,что и петь надо вдумчиво,а не просто интонировать...Так что борюсь за творчество,так сказать! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы ужасная молодец!
предложите упражнение-дайте послушать несколько разных по стилю композиций, выберите больше качественных, ну и парочку тынц тынц тынц для раднообразия в конце. попросите описать why great (это на моем проф форуме такая игра). описываем, что такого замечательного в композиции. почему она может считаться бессмертной и timeless(мне такие вещи сложно на русском объяснять... ).
AnaВ ответ на Fofinha
Fofinha
вы ужасная молодец!
предложите упражнение-дайте послушать несколько разных по стилю композиций, выберите больше качественных, ну и парочку тынц тынц тынц для раднообразия в конце. попросите описать why great (это на моем проф форуме такая игра). описываем, что такого замечательного в композиции. почему она может считаться бессмертной и timeless(мне такие вещи сложно на русском объяснять... ).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ха!Такое у меня замечательно получается с детками до 11 лет,и со взрослыми от 20,т.к.дети всё так живо объясняют и рассказывают,ну а от 20-уже всё объясняют в соотношении с собственным опытом,и тут всё отлично.Но вот с подростками обычно это звучит так:"ну...это круто просто"," ну нравится просто и всё.."-не поверите,но 70 % приблизительно так и отвечают :(
FofinhaВ ответ на Ana
Ana
Ха!Такое у меня замечательно получается с детками до 11 лет,и со взрослыми от 20,т.к.дети всё так живо объясняют и рассказывают,ну а от 20-уже всё объясняют в соотношении с собственным опытом,и тут всё отлично.Но вот с подростками обычно это звучит так:"ну...это круто просто"," ну нравится просто и всё.."-не поверите,но 70 % приблизительно так и отвечают :(
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у подростков, видимо, гормоны бушуют и он немного тупеют в этом возрасте.
AnaВ ответ на Fofinha
Fofinha
у подростков, видимо, гормоны бушуют и он немного тупеют в этом возрасте.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тоже думаю,что это именно особенность взросления...хотя сама в 15 лет с радостью всегда объясняла,что нравится,или не нравится,и почему нравится или нет какая-то композиция!Наоборот,срабатывал максимализм и свою точку зрения хотелось отстаиваиь! :) А сейчас не так всё как-то...сейчас частое объяснение"нравится,её по радио крутят"...Ну а что касается джаза или классики-там вообще тушите свет...
FofinhaВ ответ на Ana
Ana
Тоже думаю,что это именно особенность взросления...хотя сама в 15 лет с радостью всегда объясняла,что нравится,или не нравится,и почему нравится или нет какая-то композиция!Наоборот,срабатывал максимализм и свою точку зрения хотелось отстаиваиь! :) А сейчас не так всё как-то...сейчас частое объяснение"нравится,её по радио крутят"...Ну а что касается джаза или классики-там вообще тушите свет...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
пройдет. я вон тоже отплясывала под руки вверх. теперь у меня в машине queen всю дорогу играет. love of my liiife, don't leeeeeeeave meeeeeee
AnaВ ответ на Fofinha
Fofinha
пройдет. я вон тоже отплясывала под руки вверх. теперь у меня в машине queen всю дорогу играет. love of my liiife, don't leeeeeeeave meeeeeee
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Надеюсь,что пройдёт!Она же,всё-таки,музыкант!.. :) Должно же это повлиять рано или поздно!
FofinhaВ ответ на Ana
Ana
Надеюсь,что пройдёт!Она же,всё-таки,музыкант!.. :) Должно же это повлиять рано или поздно!
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вкус проснется, когда она непосредственно свои навыки начнет профессионально применять. я хороший старый рок н ролл полюбила, когда попала в одну группу, где я на клавишах играла. так и она. начнет петь в хорошей группе-все будет. простенькие песенки петь уже неинтресно будет.
AnaВ ответ на Fofinha
Fofinha
вкус проснется, когда она непосредственно свои навыки начнет профессионально применять. я хороший старый рок н ролл полюбила, когда попала в одну группу, где я на клавишах играла. так и она. начнет петь в хорошей группе-все будет. простенькие песенки петь уже неинтресно будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Вот-вот!Но для этого надо свои "музыкальные горизонты" расширять,а то как предложит каким-нибудь музыкантам "Маршрутку" сыграть...и всё...уже не "отмоешься" ... :)
FofinhaВ ответ на Ana
Ana
Вот-вот!Но для этого надо свои "музыкальные горизонты" расширять,а то как предложит каким-нибудь музыкантам "Маршрутку" сыграть...и всё...уже не "отмоешься" ... :)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
ей нужно с состоявшимися товарищами болтаться. пристройте ее клавишником если петь пока не может куда нибудь хоть на замену. та и поймает "правильный музыкальй вирус"
AnaВ ответ на Fofinha
Fofinha
ей нужно с состоявшимися товарищами болтаться. пристройте ее клавишником если петь пока не может куда нибудь хоть на замену. та и поймает "правильный музыкальй вирус"
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Пока экзамены не сдаст-пристраивать не буду..а то как "переклинит",мало ли..Послушает пока музыку разную,поотмечает для себя что-то.. Может за это время от трёхнотной лабуды отвернёт... :)
Наталья Кириченко
Так мож она от классики так устала за это время, что чего попроще хочется?
Наталья Кириченко
Так мож она от классики так устала за это время, что чего попроще хочется?
СсылкаПожаловаться
...это понятно,конечно!Но чтобы до такой степени проще...ещё "Маршрутки" не хватило для комплекта :)
Маришка
Не удивляйтесь, сейчас вся молодежь такое слушает. У самой дочьподросток, вижу какие песни она по МузТВ слушает и на телефон качает, а других сейчас и нету. Классическую я не беру в расчет, и мы кстати тоже 6-й год в музыкалку ходим, на аккордеоне играем.
AnaВ ответ на Маришка
Маришка
Не удивляйтесь, сейчас вся молодежь такое слушает. У самой дочьподросток, вижу какие песни она по МузТВ слушает и на телефон качает, а других сейчас и нету. Классическую я не беру в расчет, и мы кстати тоже 6-й год в музыкалку ходим, на аккордеоне играем.
СсылкаПожаловаться
Похоже,что действительно все...Просто удивляюсь,что человек,который разбирается в гармонии и музыке вообще,выбирает для исполнения такую бредятину...Есть ведь и интересные композиции,даже по тому же муз-тв,но выбраны в данном случае были не они,что и напугало немного :)
МаришкаВ ответ на Ana
Ana
Похоже,что действительно все...Просто удивляюсь,что человек,который разбирается в гармонии и музыке вообще,выбирает для исполнения такую бредятину...Есть ведь и интересные композиции,даже по тому же муз-тв,но выбраны в данном случае были не они,что и напугало немного :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видят полуголых певичек и пытаются им подражать, не важно что песня без смысла, зато на первом месте в ХитПараде.
AnaВ ответ на Маришка
Маришка
Видят полуголых певичек и пытаются им подражать, не важно что песня без смысла, зато на первом месте в ХитПараде.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Скорее всего-так и есть...
Елена Елена
Может она не уверена что сможет классическое что то спеть. Вот и взяла простенький материал.
Елена Елена
Может она не уверена что сможет классическое что то спеть. Вот и взяла простенький материал.
СсылкаПожаловаться
Так в том и дело,что мы классику и не поём-направление эстрадно-джазовое...Принесла она то,что нравится,но это как-то удивило...ну не на 5 же нотах песню учить... :)
Елена ЕленаВ ответ на Ana
Ana
Так в том и дело,что мы классику и не поём-направление эстрадно-джазовое...Принесла она то,что нравится,но это как-то удивило...ну не на 5 же нотах песню учить... :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Предложите сами) Вы преподаватель.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем