Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О воспитании - чтобы получить, сначала надо что-то дать....

Всем доброго времени суток!Недавно соседка попросила мою маму полдня посидеть с ребенком в субботу, дескать им с мужем нужно навестить родню.
Мама, хотя и занятая женщина (на пенсии, но есть свое дело), пожалела людей - согласилась, теперь пребывает в глубочайшем шоке.
Вот, вкратце, что она рассказала мне:
1. У 3-хлетнего ребенка (девочки) нет мультиков, книжек, из игрушек только несколько мягких "зверей" и навороченная кукла, которую родители ей не дают (дескать,мала еще, "сломает";). Зато полная подборка боевиков, из литературы - пара дамских романов и несколько глянцевых журналов. В итоге пришлось отдать несколько сборников мультфильмов для самых маленьких, а также книжек и игрушек, оставшихся еще после меня, с советских времен.
2. Мама девочки совершенно не умеет готовить, в каше множество комков, тушеные овощи подгоревшие, мясо - "вредно", суп похож на жидкий компот (это при том, что эта дурында целыми сутками сидит дома, видимо, тот факт, что кашу при приготовлении надо помешивать - для ее детского интеллекта (образование - 11 классов) нереальное открытие.
3. Ребенок ходит по дому грязный и в одежде с дырками (хрен бы с ним, что одежда старая и далеко не "кутюр", но постирать и зашить можно ведь, уж насколько я занята, но мои дети каждый день в чистой, свежей и наглаженной одежде, я вообще не говорю о том, что белье вообще-то положено менять минимум дважды в сутки - это элементарные правила гигиены). Тоже пришлось отнести мою старую детскую одежду, хотя "на выход" у них костюмчики есть.
4. У ребенка болит горло, причем родители совершенно не обращают на это внимание, мол, лекарства сейчас дорогие, само пройдет - про показать врачу никто даже не подумал, аптечка в доме отсутствует.
5. В свои 3 года ребенок ничему не обучен, потому как сутками "гуляет с мамой" во дворе, чтобы "в доме не было беспорядка", с утра и до ночи - честное слово, бомжи какие-то, имея благоустроенную квартиру не могут себе позволить находиться в ней, когда пожелают.
А с виду очень приличная семья, но ребенок в ней явно лишний, зато у папы навороченная тачка, ради которой он подписался на кредит чуть ли не до пенсии.
Я вспоминаю свое детство - никто не гнал меня на улицу в выходной (в будни я посещала садик), у меня было множество самых интересных игрушек - конструкторы, мозаики, лото, кубики, машинки, немецкие куклы (не советские уроды, а с нормальными лицами), мебель и утварь для них (игра в куклы вообще способствует социализации) и множество других, видика конечно не было (он появился позже, как и Барби, плейстейшн и т.д.), но были диафильмы - 10 больших коробок моих любимых историй, огромная детская библиотека, которую я перечитала к 7 годам (я и сейчас покупаю детям множество книг несмотря на наличие у них всевозможных гаджетов, потому как электронный формат - не то, книгу хочется полистать, подержать в руках), дома я всегда ходила в свежей и приличной одежде (а не только на выход), родители прекрасно готовили (и мама, и папа старались приготовить что-то вкусненькое и устраивали мне праздник, а сейчас мы с мужем вместе устраиваем такие же праздники нашим детям), у меня была масса увлечений, кружков, секций и игр, в нашем доме всегда была аптечка и хранилось несколько жутко дефицитных по тем временам медицинских справочников (из которых, к примеру, я и сейчас знаю, что Панадол - суть парацетамол с аскорбиновой кислотой, только гораздо дороже), я всегда могла сама обработать порез или рану, по выходным я с родителями посещала цирк, музеи, выставки, в отпуске мы еле успевали осилить всю культурную программу.
Вот и возникает вопрос - кого растят в современных российских семьях, если у детей нет самого необходимого, а еще страшнее - каких-либо увлечений, хобби, занятий, и что остается делать ребенку, который совершенно не обучен что-либо делать - рисовать, петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, заниматься спортом, создавать модели домов, кораблей, самолетов, читать. Ведь родительская забота - это не конвой 24 часа в сутки, а простые и понятные вещи - внимание (пусть и по вечерам), совместный отдых, необходимый базис для развития, а если это присутствует, то и ребенку не приходит в голову совать пальцы в розетку, лезть к плите - есть ведь и более интересные занятия, а в юности (да и потом) нет времени тупо бухать и колоться на лавочке, трахаться с 12 лет.
Так может для того, чтобы получить воспитанного, умного и достойного человека нужно вначале еще в детстве дать ему все необходимое для развития и самоуважения? Ведь это норма.
Каролина ю каролинеоне
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Миледи Миледи(жирная курица)
у моей пробабушки было совсем "супердетское" образование-она закончила не то 3,не то 4 класса.Потом было некогда-работа,работа,работа с малых лет.Она знала много песен,сказок,умела великолепно готовить,шить,вязать(именно она меня вязать и научила),делала ошибки в языке(потому что была натуральной хохлушкой)..поэтому лично для меня-комочки в каше и образование-вообще вещи не связанные.Еще я знаю одну очень образованную и мегасоциализированную мамашу(работала одно время с ее дочкой)-ребенок очень запущен,зато у мамы-два высших и очень ответственная работа..так что вы,Каролина,как всегда Бородино описали и связали воедино совесем несвязные вещи)))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Миледи Миледи(жирная курица)
Миледи Миледи(жирная курица)
у моей пробабушки было совсем "супердетское" образование-она закончила не то 3,не то 4 класса.Потом было некогда-работа,работа,работа с малых лет.Она знала много песен,сказок,умела великолепно готовить,шить,вязать(именно она меня вязать и научила),делала ошибки в языке(потому что была натуральной хохлушкой)..поэтому лично для меня-комочки в каше и образование-вообще вещи не связанные.Еще я знаю одну очень образованную и мегасоциализированную мамашу(работала одно время с ее дочкой)-ребенок очень запущен,зато у мамы-два высших и очень ответственная работа..так что вы,Каролина,как всегда Бородино описали и связали воедино совесем несвязные вещи)))
СсылкаПожаловаться
Меня просто поражает как сидя дома можно не успевать нормально заботиться о ребенке.
Тогда чем вообще человек занят?
Миледи Миледи(жирная курица)В ответ на Каролина ю каролинеоне
Каролина ю каролинеоне
Меня просто поражает как сидя дома можно не успевать нормально заботиться о ребенке.
Тогда чем вообще человек занят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не знаю-у самой золовка такая(двоюрод.сестра мужа)-дите с года в садике,она сидит дома(третий год)-и чем только занята??загадка)))муж с работы уе..аный приходит-она ему дите вручает))обхохочешься)))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на Миледи Миледи(жирная курица)
Миледи Миледи(жирная курица)
не знаю-у самой золовка такая(двоюрод.сестра мужа)-дите с года в садике,она сидит дома(третий год)-и чем только занята??загадка)))муж с работы уе..аный приходит-она ему дите вручает))обхохочешься)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кошмар, да и только!
Комментарий удален.Почему?
Кобра СкармВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
"Это не отсутствие ума, это ум такой" (с) (((
xxxxxx
Увы да же в благополучных семьях детьми не занимаются.Много примеров подруг, которые уже давно воспитывают своих чад.Дети развиваются как то странно, нет интересов,кроме "Маша и Медведь". В 3 года детки не говорят, т.к. с ними не общаются мамы(сидящие дома).
Каролина ю каролинеонеВ ответ на xxxxxx
xxxxxx
Увы да же в благополучных семьях детьми не занимаются.Много примеров подруг, которые уже давно воспитывают своих чад.Дети развиваются как то странно, нет интересов,кроме "Маша и Медведь". В 3 года детки не говорят, т.к. с ними не общаются мамы(сидящие дома).
СсылкаПожаловаться
Я тоже это заметила, похоже люди сами не имеют интересов, поэтому и детям ничего не могут дать.
Каролина ю каролинеоне
Я тоже это заметила, похоже люди сами не имеют интересов, поэтому и детям ничего не могут дать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дать ,взять..слова какие то неподходящие..Любить надо своих детей и искренне относится, тогда и получишь в ответ МОЖЕТ БЫТь что-то.Есть примеры когда родители любят, заботятся..все для деток..а потом эти детки на голову какают и какают..все сложно..
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Не обязательно" залюбливать".Достаточно любить и искренне интересоваться жизнью и проблемами детей..
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Ну я в слове "любить" все это и имею ввиду.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
Я вообще не понимаю.А как можно любить ребенка, при этом не кормить его, не покупать игрушки, не целовать, не думать о его будущем , здоровье? У вас дети то есть??какое тпо странное понятие у вас о любви.
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Знаний и опыта у меня будет поболее хотя бы по тому что я старше вас и вырастила двоих детей и что это такое знаю не теоретически.А вам надо быть поспокойней ,а не с места в карьер бросаться.Всего хорошего и удачного дня даже если встали не с той ноги.
Кобра СкармВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Любовью тоже можно затравить, только это уже не любовь.
Комментарий удален.Почему?
AlikiВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
"Знает, что не шибко её за это любят."

)))) так это уже не любовь, а товар-деньги-товар....детей она не любит, и компенсирует свою нелюбовь....
Комментарий удален.Почему?
AlikiВ ответ на Мary Tigr
Комментарий удален.Почему?
История переписки8
аха-ха-ха)))) мечтайте дальше))))
Каролина ю каролинеонеВ ответ на NP
NP
Дать ,взять..слова какие то неподходящие..Любить надо своих детей и искренне относится, тогда и получишь в ответ МОЖЕТ БЫТь что-то.Есть примеры когда родители любят, заботятся..все для деток..а потом эти детки на голову какают и какают..все сложно..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно - чтобы что-то взять можно было, надо это сначала дать, а не сделать вид, что вроде как дал, и какают как раз те, кому не давали внимание и заботу, а лишь делали вид, на показ, так сказать.
Каролина ю каролинеоне
Именно - чтобы что-то взять можно было, надо это сначала дать, а не сделать вид, что вроде как дал, и какают как раз те, кому не давали внимание и заботу, а лишь делали вид, на показ, так сказать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой не согласна , не согласна...у меня в детстве была соседка алкашка с двумя детьми, моими ровесниками..эти дети всегда были в интернате..мать пила, мужей меняла и т.д.Дети были полуголодные, соседи одевали и подкармливали..так прошли годы, дети выросли..и что? Они от матери не на шаг..наша МАМА, наша МАМА.Моя мама всегда удивлялась, какая же она мать?

И еще.У мамы была подруга на работе.Замечательная женщина, добрейший человек.Над детьми как наседка ворковала..чистота дома и уют..дети с иголочки были одеты..ОБА ВЫРОСЛИ АЛКАШАМИ..и мать били.
Каролина ю каролинеонеВ ответ на NP
NP
Ой не согласна , не согласна...у меня в детстве была соседка алкашка с двумя детьми, моими ровесниками..эти дети всегда были в интернате..мать пила, мужей меняла и т.д.Дети были полуголодные, соседи одевали и подкармливали..так прошли годы, дети выросли..и что? Они от матери не на шаг..наша МАМА, наша МАМА.Моя мама всегда удивлялась, какая же она мать?

И еще.У мамы была подруга на работе.Замечательная женщина, добрейший человек.Над детьми как наседка ворковала..чистота дома и уют..дети с иголочки были одеты..ОБА ВЫРОСЛИ АЛКАШАМИ..и мать били.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Просто те научились мать ценить и поскольку не дома росли, то и помнят о ней только хорошее, а другая женщина себя в жертву принесла, а дети восприняли это как должное.
Я за золотую середину - себя тоже забывать нельзя и нужно ценить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем