Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О выставках и оскорблении чувств.

15 мая небезызвестный "деятель искусств" Марат Гельман привёз в Краснодар свою выставку с англоязычным названием "Icons". Как и следовало ожидать, к открытию выставки тут же подтянулись православные активисты: казаки, бабки и священники. Один "батюшка" даже плюнул Гельману в лицо. Это преамбула... Постараюсь беспристрастно высказать своё отношение, без учёта личности самого Гельмана, и моего отношения к быстро собираемым церковным "флеш-мобам".
Итак... Есть некоторые вещи, которые оскорбляют мои эстетические и моральные чувства. Например, мне противно видеть алкашей в распивочных, поэтому я не хожу в распивочные. У меня вызывают неприятие целующиеся и обнимающиеся мужчины, поэтому я не посещаю места, где высока вероятность их увидеть: гей-клубы, гламурные тусовки и футбольные матчи. Очень оскорбляет мои чувства зрелище коленопреклонённых людей, целующих руку бородатому мужику в нелепом балахоне - ну очень неприятно, просто кушать не могу! Поэтому я не хожу в церковь. Но, при всей такой вот ранимости моих чувств, я не выхожу на улицу с плакатом и не требую запретить распивочные, клубы, футбол и церкви. Если в мой город приедет выставка, на которой, как я подозреваю, что-то оскорбит мои чувства, я на неё не пойду, чтобы зря не раздражаться и не портить себе нервы. Если же я, не подозревая ничего плохого, всё же туда пойду и там увижу что-то для себя неприятное, я повернусь и уйду, пожалев о зря потраченном времени и деньгах. Но я не буду ломать экспонаты и плевать в организаторов выставки. По двум причинам: 1. Я смею считать себя культурным человеком, а не троглодитом-дикарём. 2. Я не считаю, что моё личное мнение о чём-либо является абсолютной истиной.
Приезд Гельмана именно на юг России, где у РПЦ особенно сильное влияние, скорее всего провокация. Почему-то он не поехал в Ямало-Ненецкий автономный округ, где всем было бы пофиг. Но местные православные активисты с готовностью на эту провокацию повелись. Так что, можно сказать, что он добился того, чего хотел. Вообще, меня умиляют люди, готовые ходить, смотреть, выискивать что-то, про что потом можно сказать :"Ой, вы знаете, это такая гадость!" Но ещё более я офигеваю от тех, кто говорит "гадость" про то, что даже не видел. Я почему-то уверен, что никто из протестующих "за православную культуру" не видел ни одного экспоната выставки (лично я не нашёл в изображениях ничего, что могло бы обидеть нежные чувства верующих...). Им просто сказали: "Это оскорбляет ваши чувства!" "А ка-ак же! Конечно! Ух они, гады!" - привычно согласились они. Не было бы, думаю, особой разницы, если бы Гельман и вправду привёз выставку куда-нибудь в Магадан - какая им разница, если они всё равно не собирались даже ознакомиться с экспозицией?
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
ДмитрийВ ответ на galalyks
galalyks
ну судя по высказываниям г Чаплина, не совсем она кроткая
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, самое смешное в этой истории с выставкой:
"Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Некоторые авторы – верующие люди и точно не кощунники. Некоторые – атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу"
Это Чаплин сказал)))
galalyksВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Кстати, самое смешное в этой истории с выставкой:
"Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Некоторые авторы – верующие люди и точно не кощунники. Некоторые – атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу"
Это Чаплин сказал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
чаплин -неужели русская фамилия?
ДмитрийВ ответ на galalyks
galalyks
чаплин -неужели русская фамилия?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В России много Чаплиных, к знаменитому киноактеру отношения они не имеют. "Чаплин" по-английски капеллан, священник. Русская же фамилия происходит от диалектного "чапля" — цапля. Первых русских Чаплиных находим в грамотах 1620 года.
galalyksВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
В России много Чаплиных, к знаменитому киноактеру отношения они не имеют. "Чаплин" по-английски капеллан, священник. Русская же фамилия происходит от диалектного "чапля" — цапля. Первых русских Чаплиных находим в грамотах 1620 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну слава богу, если бы он был евреем, было бы не смешно
Первый ЩасВ ответ на galalyks
galalyks
ну слава богу, если бы он был евреем, было бы не смешно
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну не факт, что и нет, учитывая, что фамилию дают по папе, а принадлежность к еврейской нации по маме определяется. ))) А то может мама у него какая нибудь Кауфман или еще как.. ))
Первый Щас
Ну не факт, что и нет, учитывая, что фамилию дают по папе, а принадлежность к еврейской нации по маме определяется. ))) А то может мама у него какая нибудь Кауфман или еще как.. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот морда жи....
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Кстати, самое смешное в этой истории с выставкой:
"Мне показывали работы, предназначенные для выставки Icons. Некоторые авторы – верующие люди и точно не кощунники. Некоторые – атеисты, но в большинстве их работ ничего богопротивного я не усмотрел. Есть работы, показавшиеся мне спорными, но было бы хорошо, чтобы их авторы объяснили, что они имели в виду. Ничего принципиально дурного в самой идее этой выставки не вижу"
Это Чаплин сказал)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ничего богопротивного я не усмотрел

чего-чего не усмотрел? :)))
рассуждения дрочера о парном сексе, простите благодушно, автор :)))
Жужа
Вы соблюдаете нейтралитет. Другие считают, что нужно проявлять активность. Вы не пойдете куда-то, а другие будут бороться, чтоб этого и не было вообще. Иногда те, другие очень даже в тему. Я не хочу, к примеру, чтоб по центру Питера шлялись геи с транспорантами и афишировали свою сексориентацию. А если в администрации Петроградского района засели дебилы, то слава Богу, активные гомофобы у нас не перевелись и быстренько енто безобразие пресекли. Небось, задумаются, те кто разрешение давал на проведение акции.
Гельману, понятно, пиар нужен был - он его создал. Пусть теперь думают те, кто ему предоставлял место под выставку.
ДмитрийВ ответ на Жужа
Жужа
Вы соблюдаете нейтралитет. Другие считают, что нужно проявлять активность. Вы не пойдете куда-то, а другие будут бороться, чтоб этого и не было вообще. Иногда те, другие очень даже в тему. Я не хочу, к примеру, чтоб по центру Питера шлялись геи с транспорантами и афишировали свою сексориентацию. А если в администрации Петроградского района засели дебилы, то слава Богу, активные гомофобы у нас не перевелись и быстренько енто безобразие пресекли. Небось, задумаются, те кто разрешение давал на проведение акции.
Гельману, понятно, пиар нужен был - он его создал. Пусть теперь думают те, кто ему предоставлял место под выставку.
СсылкаПожаловаться
А я не хочу, чтобы по городу ходили люди в чёрном и с крестами. Но они ходят. И я готов это терпеть, пока они не подойдут лично ко мне, чтобы учить меня жизни.
ЖужаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А я не хочу, чтобы по городу ходили люди в чёрном и с крестами. Но они ходят. И я готов это терпеть, пока они не подойдут лично ко мне, чтобы учить меня жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну так я тож примерно так рассуждаю. Но есть такие, которые не будут дожидаться этого момента и предпочтут действовать. Очень кстати бывает.
Дмитрий
А я не хочу, чтобы по городу ходили люди в чёрном и с крестами. Но они ходят. И я готов это терпеть, пока они не подойдут лично ко мне, чтобы учить меня жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я не хочу, чтобы по городу ходили люди в чёрном и с крестами. Но они ходят. И я готов это терпеть, пока они не подойдут лично ко мне, чтобы учить меня жизни.

и я тоже!!!!+10000000!
Почему то лично мне хватает воспитания и такта не лезть к ним, хотя зачастую опи меня бесят
СветланаВ ответ на Жужа
Жужа
Вы соблюдаете нейтралитет. Другие считают, что нужно проявлять активность. Вы не пойдете куда-то, а другие будут бороться, чтоб этого и не было вообще. Иногда те, другие очень даже в тему. Я не хочу, к примеру, чтоб по центру Питера шлялись геи с транспорантами и афишировали свою сексориентацию. А если в администрации Петроградского района засели дебилы, то слава Богу, активные гомофобы у нас не перевелись и быстренько енто безобразие пресекли. Небось, задумаются, те кто разрешение давал на проведение акции.
Гельману, понятно, пиар нужен был - он его создал. Пусть теперь думают те, кто ему предоставлял место под выставку.
СсылкаПожаловаться
В 2012 году Гельман приглашен Губернатором Краснодарского края для создания Музея Современных Искусств..Гельман еще и решил сделать выставку (приурочив к Ночи Музеев).. Музей Современного Искусства собираются создать к 2014 году..
И впрочем, это обычная практика для Краснодарского края.. В Краснодаре работал Григорович, ставил балет в местном театре, пока в Большом был ремонт...и т.д.
Светлана
В 2012 году Гельман приглашен Губернатором Краснодарского края для создания Музея Современных Искусств..Гельман еще и решил сделать выставку (приурочив к Ночи Музеев).. Музей Современного Искусства собираются создать к 2014 году..
И впрочем, это обычная практика для Краснодарского края.. В Краснодаре работал Григорович, ставил балет в местном театре, пока в Большом был ремонт...и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От, потеряет губернатор часть электората со своими разрешениями! О Гельмане вообще ничего не знаю и чем он так верующим насолил, рассматривала только ситуацию в целом.
СветланаВ ответ на Жужа
Жужа
От, потеряет губернатор часть электората со своими разрешениями! О Гельмане вообще ничего не знаю и чем он так верующим насолил, рассматривала только ситуацию в целом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если Вы еще не в курсе, но Губернаторов у нас с 2005 года назначает Президент.
Я видела онлайн его выставку современного искусства "Родина". Ничего вызывающего, кроме трех голых женщин на конях, я не увидела (но собсно..эти женщины не хуже Данаи))), Очень интересно, другой взгляд..другие мысли..Я бы сходила.
В инете я видела картину Андрей Рублев, тоже с его выставки..можете погуглить!!
Светлана
Если Вы еще не в курсе, но Губернаторов у нас с 2005 года назначает Президент.
Я видела онлайн его выставку современного искусства "Родина". Ничего вызывающего, кроме трех голых женщин на конях, я не увидела (но собсно..эти женщины не хуже Данаи))), Очень интересно, другой взгляд..другие мысли..Я бы сходила.
В инете я видела картину Андрей Рублев, тоже с его выставки..можете погуглить!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Таких нюансов не знала. Мы своих мэров вроде как избираем, правда, сёдняшний Полтавченко, непонятно откуда свалился и непонятно чем занимается. Слышно о нем мало в отличии от Матвиенко. Та как-то по живей была.
СветланаВ ответ на Жужа
Жужа
Таких нюансов не знала. Мы своих мэров вроде как избираем, правда, сёдняшний Полтавченко, непонятно откуда свалился и непонятно чем занимается. Слышно о нем мало в отличии от Матвиенко. Та как-то по живей была.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот -вот)) А у нас, в Новороссийске, мэр несменяемый..Уже 9 лет наш город в плитку закатывает)) Тоже неизвестно откуда свалился..
Koshka Астра
Нема времени подробней. Про Гельмана не знаю ну ничегошеньки. Погуглю зявтря. Про провокации мы все знаем. У нас на форуме тоже без энтого не жисть.
Про выставки... Хожу для того, чтобы иметь свое предстаыление о выставке, а не из репродукций. Пот не нравится мне Пикассо и хоть забейся. Но я ходила, таращилась честно
Еще за неимением времени напишу тут о вопросе Димы о гостевом браке. Очень точно знаю, что иногда для этого существуют очень серьезные причины. И гостевой брак позволяет сохранить отношения на всю жизнь, вырастить детей. У нас несколько в семье. Например, младшая сестра мужа имеет такой гостевой брак. Живут с мужем рядом, вырастили дочь. Встречаются, ходят на свиданки друг с другом, на семейнын праздники. Но у них действительно причины, почему так. Более того, по похожим причинам мы с мужем буквально недавно перешли на такую форму отношений. И у нас тоже очень крутые причины.
И еще. Был прекрасный день. Столько раз сегодня услыхала в свой адрес- О-ля-ля!! и Ух, ты !!,что перестала огорчатся от того, что некоторые принимают меня за женщину легкого поведения ))))) ( на самом деле поведение страшно тяжелое))))))
отшельникВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Нема времени подробней. Про Гельмана не знаю ну ничегошеньки. Погуглю зявтря. Про провокации мы все знаем. У нас на форуме тоже без энтого не жисть.
Про выставки... Хожу для того, чтобы иметь свое предстаыление о выставке, а не из репродукций. Пот не нравится мне Пикассо и хоть забейся. Но я ходила, таращилась честно
Еще за неимением времени напишу тут о вопросе Димы о гостевом браке. Очень точно знаю, что иногда для этого существуют очень серьезные причины. И гостевой брак позволяет сохранить отношения на всю жизнь, вырастить детей. У нас несколько в семье. Например, младшая сестра мужа имеет такой гостевой брак. Живут с мужем рядом, вырастили дочь. Встречаются, ходят на свиданки друг с другом, на семейнын праздники. Но у них действительно причины, почему так. Более того, по похожим причинам мы с мужем буквально недавно перешли на такую форму отношений. И у нас тоже очень крутые причины.
И еще. Был прекрасный день. Столько раз сегодня услыхала в свой адрес- О-ля-ля!! и Ух, ты !!,что перестала огорчатся от того, что некоторые принимают меня за женщину легкого поведения ))))) ( на самом деле поведение страшно тяжелое))))))
СсылкаПожаловаться
тебя принимают за женщину легкого поведения... увы, мне это уже не грозит. завидываю и тихо плакаю!
МюмзикВ ответ на Koshka Астра
Koshka Астра
Нема времени подробней. Про Гельмана не знаю ну ничегошеньки. Погуглю зявтря. Про провокации мы все знаем. У нас на форуме тоже без энтого не жисть.
Про выставки... Хожу для того, чтобы иметь свое предстаыление о выставке, а не из репродукций. Пот не нравится мне Пикассо и хоть забейся. Но я ходила, таращилась честно
Еще за неимением времени напишу тут о вопросе Димы о гостевом браке. Очень точно знаю, что иногда для этого существуют очень серьезные причины. И гостевой брак позволяет сохранить отношения на всю жизнь, вырастить детей. У нас несколько в семье. Например, младшая сестра мужа имеет такой гостевой брак. Живут с мужем рядом, вырастили дочь. Встречаются, ходят на свиданки друг с другом, на семейнын праздники. Но у них действительно причины, почему так. Более того, по похожим причинам мы с мужем буквально недавно перешли на такую форму отношений. И у нас тоже очень крутые причины.
И еще. Был прекрасный день. Столько раз сегодня услыхала в свой адрес- О-ля-ля!! и Ух, ты !!,что перестала огорчатся от того, что некоторые принимают меня за женщину легкого поведения ))))) ( на самом деле поведение страшно тяжелое))))))
СсылкаПожаловаться
Мне тоже самый дорогой художник не нравицца! Вот мазня и фсе! Вместе с евойным голубем....))) Мой сосед круче рисует! )))
galalyks
мне безразлично искусство гельмана, но и протесты священников смешны
ДмитрийВ ответ на galalyks
galalyks
мне безразлично искусство гельмана, но и протесты священников смешны
СсылкаПожаловаться
Аналогично. Никогда не интересовался современным искусством. Как и Панк-роком... Пока церковь не занялась рекламой этого.
galalyksВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Аналогично. Никогда не интересовался современным искусством. Как и Панк-роком... Пока церковь не занялась рекламой этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и это искусство?
ДмитрийВ ответ на galalyks
galalyks
и это искусство?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, кому и Чёрный квадрат искусство)))
galalyksВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну, кому и Чёрный квадрат искусство)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
гляньте в гугле десятку самых дорогих картин, черный квадрат там самый невинный
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Аналогично. Никогда не интересовался современным искусством. Как и Панк-роком... Пока церковь не занялась рекламой этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока церковь не занялась

Это судьба, видать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем