Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О выставках и оскорблении чувств.

15 мая небезызвестный "деятель искусств" Марат Гельман привёз в Краснодар свою выставку с англоязычным названием "Icons". Как и следовало ожидать, к открытию выставки тут же подтянулись православные активисты: казаки, бабки и священники. Один "батюшка" даже плюнул Гельману в лицо. Это преамбула... Постараюсь беспристрастно высказать своё отношение, без учёта личности самого Гельмана, и моего отношения к быстро собираемым церковным "флеш-мобам".
Итак... Есть некоторые вещи, которые оскорбляют мои эстетические и моральные чувства. Например, мне противно видеть алкашей в распивочных, поэтому я не хожу в распивочные. У меня вызывают неприятие целующиеся и обнимающиеся мужчины, поэтому я не посещаю места, где высока вероятность их увидеть: гей-клубы, гламурные тусовки и футбольные матчи. Очень оскорбляет мои чувства зрелище коленопреклонённых людей, целующих руку бородатому мужику в нелепом балахоне - ну очень неприятно, просто кушать не могу! Поэтому я не хожу в церковь. Но, при всей такой вот ранимости моих чувств, я не выхожу на улицу с плакатом и не требую запретить распивочные, клубы, футбол и церкви. Если в мой город приедет выставка, на которой, как я подозреваю, что-то оскорбит мои чувства, я на неё не пойду, чтобы зря не раздражаться и не портить себе нервы. Если же я, не подозревая ничего плохого, всё же туда пойду и там увижу что-то для себя неприятное, я повернусь и уйду, пожалев о зря потраченном времени и деньгах. Но я не буду ломать экспонаты и плевать в организаторов выставки. По двум причинам: 1. Я смею считать себя культурным человеком, а не троглодитом-дикарём. 2. Я не считаю, что моё личное мнение о чём-либо является абсолютной истиной.
Приезд Гельмана именно на юг России, где у РПЦ особенно сильное влияние, скорее всего провокация. Почему-то он не поехал в Ямало-Ненецкий автономный округ, где всем было бы пофиг. Но местные православные активисты с готовностью на эту провокацию повелись. Так что, можно сказать, что он добился того, чего хотел. Вообще, меня умиляют люди, готовые ходить, смотреть, выискивать что-то, про что потом можно сказать :"Ой, вы знаете, это такая гадость!" Но ещё более я офигеваю от тех, кто говорит "гадость" про то, что даже не видел. Я почему-то уверен, что никто из протестующих "за православную культуру" не видел ни одного экспоната выставки (лично я не нашёл в изображениях ничего, что могло бы обидеть нежные чувства верующих...). Им просто сказали: "Это оскорбляет ваши чувства!" "А ка-ак же! Конечно! Ух они, гады!" - привычно согласились они. Не было бы, думаю, особой разницы, если бы Гельман и вправду привёз выставку куда-нибудь в Магадан - какая им разница, если они всё равно не собирались даже ознакомиться с экспозицией?
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
147
13456
СюзиВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да. Кто бы знал про "Пусек", если бы РПЦ не подняла шум? Ну сплясали и забыли, как тот половой акт в музее или использование курицы не по назначению. Так и про Гельмана и прочих. Молчаливый игнор - лучший способ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Шум подняли СМИ и люди, а не РПЦ.
Дарья Вишневская
"Приезд Гельмана именно на юг России, где силён фанатизм, скорее всего провокация"... Я вот спросЫть хОчу: який именно фанатизм на юге России силен? Живу в сорока км. от Краснодара, практически в географическом центре Краснодарского края... И разного рода фанатиков наблюдаю крайне редко... У меня со зрением что-то?
Дарья Вишневская
"Приезд Гельмана именно на юг России, где силён фанатизм, скорее всего провокация"... Я вот спросЫть хОчу: який именно фанатизм на юге России силен? Живу в сорока км. от Краснодара, практически в географическом центре Краснодарского края... И разного рода фанатиков наблюдаю крайне редко... У меня со зрением что-то?
СсылкаПожаловаться
Ну к Вам просто Гельман ещё не приехал.
Дарья ВишневскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну к Вам просто Гельман ещё не приехал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо штампов про фанатизм, пожалуйста...
Дарья Вишневская
Не надо штампов про фанатизм, пожалуйста...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хорошо. Отредактировал.
Дарья ВишневскаяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Хорошо. Отредактировал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо)
Дарья Вишневская
"Приезд Гельмана именно на юг России, где силён фанатизм, скорее всего провокация"... Я вот спросЫть хОчу: який именно фанатизм на юге России силен? Живу в сорока км. от Краснодара, практически в географическом центре Краснодарского края... И разного рода фанатиков наблюдаю крайне редко... У меня со зрением что-то?
СсылкаПожаловаться
Дима наверное по гражданину Белову судит)) он у нас главный фанатик и как назло из Краснодарского края))
Дарья ВишневскаяВ ответ на Светлана
Светлана
Дима наверное по гражданину Белову судит)) он у нас главный фанатик и как назло из Краснодарского края))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тады он (Дима) сильно горячится)) Белов же - явление уникальное и ни разу не массовое (тьфу-тьфу-тьфу!!!!)
Дарья Вишневская
Вот жители края на одной из веток форума "Кубань.ру" обсуждают всю эту историю. Под "ряженми" подразумевают казаков, кои, увы, большей частию действительно ряженые(((( Мнения, как вы увидите, разные.
"passat
banned
28 - 15.05.2012 - 22:51 пачка идиотов решили, что выставки не будет. В камеру надо их на 15 суток.
oioioi
29 - 15.05.2012 - 23:27 Пусть лучше ряженных выставит гельман во всяческих непристойных позах, вот это будет перфоманс )) А честно говоря то что у гельмана понимается под искусством похоже на мусор, да и ряженные ведут себя как в средние века, скоро ведьм сжигать будут ))
Sivka
30 - 16.05.2012 - 02:10 Репортаж, например: http://www.youtube.com/watch?v=E-jMl...a...
томатль негодуэ
31 - 16.05.2012 - 09:14 0-TemaSem > риальне стыдно за Краснодарский край. Очередное позорище....
Кошница
32 - 16.05.2012 - 09:16 А вообще забавно было видеть,как после яркой и точечной инсталляции плевку в морду , галерист резко погрустнел, и полез подтираться листовкой:))
Хасан аль Басри
33 - 16.05.2012 - 09:18 дык выставка все равно проходит, смысл всего этого пгм флеш-моба с участием реконструкторов?
degluk
34 - 16.05.2012 - 09:22 Акцию проплатили и ежу понятно. Интересно а по Российским законам плевать в лицо это не унижение человеческого достоинства? Вот на видео бородатый фанатик-сектант явно видно плюет и толкает.
SIEMENS
35 - 16.05.2012 - 09:24 Шо самое ценное в Гельмане — он словно кол в казачьей заднице. Это, безусловно, искусство.
Кошница
36 - 16.05.2012 - 09:28 Оплеванное искусство.
Не проходит.Сегодня будет продолжение.
Кошница
37 - 16.05.2012 - 09:31 И вообще раз так претесь с Гельмана собирайтесь и защищайте его, "единоросов" возьмите с собой-это их проект, пусть задумку Ткачева прикрывают.
Или очкуете?
Люблю таранку
38 - 16.05.2012 - 09:36 Предлагаю ему организовать аналогичную выставку на тему иудейских ценностей в одном из городов израиля. Убежден,что если ему удастся вернутся целым и невредимым после сего перфоманса в Краснодар,то плевок нашего "ортодокса" в лицо он сочтет божьей росой
GDILancer
39 - 16.05.2012 - 09:38 Что сказать... Толпа идиотов!"
Светлана Бурмистрова
Согласна. Добавлю: есть такие люди, которых хлебом не корми, - лишь бы что-нибудь прилюдно обругать. О бычно такими становятся к старости - когда мозги усыхают.
Ирина Морозова
Поздравить с "выставкой" можно не автора, а "серых" грамотных организаторов: их этому учили. И они верно просчитали резонанс и данные отзывы. Ура!
Людмила Назарова
Сидит мужик в Большом театре, на сцене оркестр играет классику, и вдруг он поворачивается к соседу и спрашивает;)) Простите, это Вы сказали еп твою мать? )) Да Вы что !!я в Большом театре, поворачивается к другому соседу)) Может Вы сказали еп твою мать? Да вы что!! я с женой, а может Ваша жена сказала?? Нет? ну значит музыкой навеяло!.; чейто как-то ассоциация с Гельманом навеяло.
Julia
Обидеть художника может каждый...
Посмотрела именно эту выставку в Интернете. Мне понравилось. Красиво и необычно. Ничего оскорбительного не увидела. И вообще, художник, он ТАК видит. Не нравится - не смотрите. Я вот Пикассо не считаю художником, но от моего мнения его творчество менее популярным не станет, он так и останется талантливым и великим в глазах других.
Веруня
Согласна с вами, автор) Особенно зверствуют веганы - не нравится мясо, не нравятся те, кто его едят - ну так и общайтесь только со своими, ёпта, зачем портить ни в чём не повинным людям аппетит своими высказываниями про "мертвечину" и "трупоедов"?
Ни одного мясоеда не встречала, который бы преследовал веганов и заставлял есть мясо, а вот веганы рано или поздно начинают заглядывать тебе в тарелку, даже если ты с ними договорился заранее, чтоб не приставали на эту тему.
ДмитрийВ ответ на Веруня
Веруня
Согласна с вами, автор) Особенно зверствуют веганы - не нравится мясо, не нравятся те, кто его едят - ну так и общайтесь только со своими, ёпта, зачем портить ни в чём не повинным людям аппетит своими высказываниями про "мертвечину" и "трупоедов"?
Ни одного мясоеда не встречала, который бы преследовал веганов и заставлял есть мясо, а вот веганы рано или поздно начинают заглядывать тебе в тарелку, даже если ты с ними договорился заранее, чтоб не приставали на эту тему.
СсылкаПожаловаться
Я придерживаюсь принципа: "Если мой гость скажет, что он не ест мяса, я сделаю ему овощную котлету. Если он скажет, что я дурак, потому что ем мясо, я сделаю овощную котлету из него."
Koshka АстраВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я придерживаюсь принципа: "Если мой гость скажет, что он не ест мяса, я сделаю ему овощную котлету. Если он скажет, что я дурак, потому что ем мясо, я сделаю овощную котлету из него."
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот вот... мне это очень понравилось. А если это применить к тому же гостевому браку? Например...
INFIDEL
Из всего написанного не поняла цели приезда "гельмана" на юг России и косоморальную выставку.

Христианство придумано евреями, чтобы держать под своим влиянием другие народы. Рашка в этом смысле позорится больше всех - со своей немеряно расплодившейся РПЦ.

Посему непонятно: гельман против своих же попер или это у РПЦ такой пиар извращенный? Скорее второе...

А всем, кто мне "против" собрался ответить, сразу советую поинтересоваться фамилиями священников. Ибо подавляющее большинство священников в РУССКОЙ пр.церкви - ЕВРЕИ.
Не сахар
без привязки к теме... просто завсегда приятно почитать думающего и неглупого человека)
Заярный Юрий Александрович!!!
Дима почему Вы не можете пройти МИМО деяний РПЦ))))? Может в этом и есть ответ почему РПЦ не проходит МИМО всего того что ее не очень и касается.
Вот если бы Вы не создали тему то я бы и не Гельмана и не флешмоб не РПЦ не удостоил бы вниманием. Дима складывается впечатление что Вы знаете на чью мельницу льете воду))))))!
С написанным согласен если картина, музыка, стих и прочее искусство нравится двум человекам)))) оно уже имеет право существовать.
Наталья
Очень поддерживаю автора. Более того - немало и неприятно удивлена была данным сюжетом, ну вот куда катится мир. Это уже какое то средневековье...или нет - в лучших традициях черносотенцев. Почему ж тогда блюстители нравственности проходят мимо фактов других безобразий. Эх, народ . его энергию да в мирных целях
Чупа Голодная
Я нашла эту сноску

http://www.forbes.ru/sobytiya-photogalle...

Здесь представлены избранные работы. Лично мне они понравились. Ничего эпатажно-оскорбительного не увидела. С интересом посмотрела бы всю выставку. Под фотографиями есть отзывы: от принятия и интереса до "немедленно к стенке". Так ГДЕ экстремизм и агрессия? Искусство всегда было "проблематичным" для восприятия современниками. Вспомните хотя бы реакцию Никиты Хрущёва на выставку, как он выразился "педерастов". О какой культуре может идти речь? А вспомните Ренуара. Что могло раздражать в его творчестве? И тем не менее, когда он работал на пленере, гуляющие молодые люди избили его, а девушки норовили зонтиками выколоть ему глаза. Об этом пишет в своей книге его сын Жан Ренуар. Книга так и называется "Огюст Ренуар".
А вспомните отношение к Матиссу, Гогену... Люди, простые люди, крайне нетерпимо относятся ко всему, что им непонятно, они воспринимают это как насмешку над собой, вызов. И чем "проще" человек, тем он нетерпимей к инакомыслящему, непохожему, НЕ ТАК ориентированному. И это бывает по-настоящему страшно.
Ветерок Южный
Мне, автохтонному жителю Краснодара и Юга России в целом, более оскорбительны марши ряженых "казаков" в медалях из консервных банок и вмешательство РПЦ во всё светское, нежели выставки какого-то Гельмана. Не нравится выставка - не ходи.
Зато "казаков" и РПЦ звать не надо - задерут без спросу....
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем