Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О зарплате, белая или черная?

уже 6 мес.без работы, развалилась организация. Сейчас есть выбор:  белая з/п 25 тыс.р.  или 35 тыс.р. (из них белая только 4 тыс.р.). Для меня разница существенная. Не знаю, какой выбор сделать. Есть ребенок, в будущем хотелось бы еще одного. Девушки, посоветуйте.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
инна
Я бы черную выбрвла..не раздумываЯ. Надо жить здесь и сейчас...всеравно когдга пойдете на пенсию все разворуют .и минимум дадут
Солнечный слонВ ответ на инна
инна
Я бы черную выбрвла..не раздумываЯ. Надо жить здесь и сейчас...всеравно когдга пойдете на пенсию все разворуют .и минимум дадут
СсылкаПожаловаться
но если она пойдет в декрет, то все выплаты будут только по белой зпл
АнгелинаВ ответ на Солнечный слон
Солнечный слон
но если она пойдет в декрет, то все выплаты будут только по белой зпл
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на декрет можно накопить с черной ЗП, если конечно умеет копить...
ksВ ответ на инна
инна
Я бы черную выбрвла..не раздумываЯ. Надо жить здесь и сейчас...всеравно когдга пойдете на пенсию все разворуют .и минимум дадут
СсылкаПожаловаться
Конечно.
Солнечный слон
сложно конечно... а как может быть белая зпл меньше мрот? я сейчас ушла с белой зарплаты на черно-белую, по сумме в два раза большую
Джессика Альба
Белая зп за полный раб день не может быть ниже мрот
игорьВ ответ на Джессика Альба
Джессика Альба
Белая зп за полный раб день не может быть ниже мрот
СсылкаПожаловаться
Тут очень просто, работодатель по договору берет работника как совместителя
АнонимВ ответ на игорь
игорь
Тут очень просто, работодатель по договору берет работника как совместителя
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да, по совместительству оформляют
Эйве
в свое время я сделала выбор в пользу 35 но серые или как там черные. НО как только я выполнила поставленную задачу - накопить на 1 взнос за кв, я оттуда свалила и пришла сюда, на белую 26500р
Мила
Тут невозможно советовать( все же белая надежнее!
Елена Цирулик
конечно 35
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
калькулятор в руки и считай. Сколько получишь до декрета и сколько в декрете при 35 тыров, и сколько - при 25
яна литова
У нас в городе все устроины на пол ставки( даже директора магазинов). Знаю девочку, директор Магнита, офиц. Заралата 7.000р. Остальное в конверте. Я устроина за 3 с копейками. Когда пошла в декрет, получила аж 13.000. Не нравиться, никто не держит. Но так везде. Правда наш бухгалтер, если собираешься рожать может устроить нормально, но учитывается 2 последних года. Заранее невсегда спланируешь. Если про пенсию переживаете, то можете посчитать на калькуляторе пенсионного фонда. Приятно удивидесь.
АнонимВ ответ на яна литова
яна литова
У нас в городе все устроины на пол ставки( даже директора магазинов). Знаю девочку, директор Магнита, офиц. Заралата 7.000р. Остальное в конверте. Я устроина за 3 с копейками. Когда пошла в декрет, получила аж 13.000. Не нравиться, никто не держит. Но так везде. Правда наш бухгалтер, если собираешься рожать может устроить нормально, но учитывается 2 последних года. Заранее невсегда спланируешь. Если про пенсию переживаете, то можете посчитать на калькуляторе пенсионного фонда. Приятно удивидесь.
СсылкаПожаловаться
о пенсии даже не думаю, только о декрете
АнгелинаВ ответ на Аноним
Аноним
о пенсии даже не думаю, только о декрете
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с черной ЗП копите на декрет )))
AIR
Смотря когда Вы планируете в декрет идти. Если в 2017, то для расчёта возьмут 2015 и 2016гг. Возможно в 2015 у Вас была хорошая официальная зарплата, а 2016 год наверно выйдет не очень. Соглашайтесь на серую. Жизнь штука непредсказуемая. Может полгода поработаете на серой, а потом найдёте другую работу, с официальным заработком нормальным. Но 4000.... сейчас минималка 7500, а где-то ещё и районный коэф. положен.
АнонимВ ответ на AIR
AIR
Смотря когда Вы планируете в декрет идти. Если в 2017, то для расчёта возьмут 2015 и 2016гг. Возможно в 2015 у Вас была хорошая официальная зарплата, а 2016 год наверно выйдет не очень. Соглашайтесь на серую. Жизнь штука непредсказуемая. Может полгода поработаете на серой, а потом найдёте другую работу, с официальным заработком нормальным. Но 4000.... сейчас минималка 7500, а где-то ещё и районный коэф. положен.
СсылкаПожаловаться
в том то и дело, что не знаю когда в декрет уйду
AIRВ ответ на Аноним
Аноним
в том то и дело, что не знаю когда в декрет уйду
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тогда считайте разницу между 25 и 35. Я бы всё равно выбрала бы серую.
Людмила Комарова
А если откладывать хотя бы по 1000 каждый месяц? Не получится накопить ту же сумму, что за декретные положено?
Ульяна
Я бы пошла за 35.
Lisa
я всегда выбор делала в пользу белой, так как это хоть какая-то социальная защищенность. Был у меня инцедент ,когда на операцию легла и больничный мне оплатили исходя из белой минимальной.
ZaraZa
На фиг черную. Никаких прав по КЗОТу, больничных, нормально оплаченных и много другого разного, что дает белая.
СветланаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
На фиг черную. Никаких прав по КЗОТу, больничных, нормально оплаченных и много другого разного, что дает белая.
СсылкаПожаловаться
КЗОТ уже сто лет не действует. трудовой кодекс
Светлана
Лучше конечно когда всё законно. Мы не знаем как жизнь повернёт.
А жизнь штука непредсказуемая порой.
Клавдия Плаксина
Еды палы, какие вы все таки непуганые, россияне.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем