Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О здоровье и обязательствах

В свете частых печальных новостей от близких, друзей и знакомых решила дать форумчанам пищу для размышлений.
 
Сейчас принято считать, что никто никому ничем не обязан, и по большому счету это так. Однако, если у нас есть друзья и близкие, если мы правильно воспитали своих детей и внуков, мы несем перед ними обязанность поддерживать свое здоровье в максимально возможной мере. Мы не имеем морального права наплевательски относиться к себе. Мы должны всем этим людям свое здоровье.
 
Имеем ли мы право причинять боль тем, кто нас любит? Имеем ли мы право лишать их будущего, здоровья, а иногда и жизни? Мне кажется, что нет. Несколько примеров, чтобы было понятно, о чем речь:
 
1)      Дальняя родственница не хотела решать свои проблемы со здоровьем, в итоге к пенсии превратилась в 150-килограммовую тушу с больным сердцем, нарушенными гормонами и диабетом. В 60 с небольшим ее парализовало, но она продолжила объедаться и толстеть, устраивала истерики, если ей не давали еду в желаемом объеме. Врачей игнорировала. Муж ухаживал за ней больше пяти лет, повредил спину, ворочая это неподъемное тело, угробил свое здоровье и умер раньше супруги. Затем эта ноша перешла к сыну, и он с невесткой тоже успел подсадить свое здоровье, ухаживая за мамой. Когда она умерла, санитары не могли ее поднять, и ни в один стандартный гроб она не помещалась. Это было нечто уже под два центнера при небольшом росте. Всего этого не случилось бы, если бы дама позаботилась о своем здоровье.
 
2)      У всех моих бабушек и дедушек был рак. Первый случай обнаружили у маминой мамы, в 2007 году. Опухоль вырезали вовремя, и вот уже 9 лет бабушка живет без рецидивов, хотя и с одной почкой. Она увидела, как выросли ее внучки, и имеет шанс застать правнуков. Все остальные обратились к врачу слишком поздно и максимум, что смогли дать им врачи – это еще год-полтора жизни при постоянной химиотерапии. Это при том, что все они жаловались на боли, но не хотели обследоваться, несмотря на уговоры детей. Всех их можно было спасти, приди они хотя бы на год раньше. Первый и единственный раз, когда я видела своего отца плачущим, был день похорон его мамы.
 
3)      Еще в одной семье мама всю жизнь плевала на свое здоровье и слегла достаточно рано. За ней ухаживала дочь, которая оставила карьеру ученого-химика, отказалась уехать по гранту в США и сама так надорвала спину, что не могла даже взять на руки свою новорожденную внучку.
 
И еще масса таких примеров у меня перед глазами, когда люди могли предотвратить случившееся и не причинять страдания своим близким. И не меньше примеров, когда своевременное обращение к врачу с, казалось бы, пустячной проблемой, спасало жизнь и позволило жить долго и счастливо.
 
Пожалуйста, берегите себя. Даже если вам лень, не хочется идти к врачу или просто все равно, помните, что рядом есть те, кто вас любит. И эти люди заслуживают того, чтобы их любимый человек был рядом как можно дольше. Вы должны им свое здоровье и благополучие.
Анастасия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
мария титчеваВ ответ на Елена Гроссман
Елена Гроссман
Я не гневаюсь,,удивляюсь.Сколько среди моих больных -гипертоников людей с самыми разными психотипами.
Ведь стрессоустойчивость и наоборот,подверженность стрессам ,никак не связаны с теми чертами характера,что вы перечислили.Зачастую люди добрые,спокойные,но слабые,с неустойчивым типом нервной системы чаще являются гипертониками.
Хотя,это отдельная и большая тема.
Ваши комментарии всегда для меня авторитетны,здесь я просто удивилась,может чересчур громко,извините).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это вы извините очевидно за неудачную цитату..насчёт своей авторитетности я в сомнениях - ежели бы экономика - я 15 лет работала аудитором - еще как-то..так что еще раз извините
Troff
Чтобы попасть к врачу, нужно забить на работу. Коллега год бегает по поликлиникам: местным, областным. Вся зпл на лекарства. Толку ноль. В итоге, закрываем ей попу, пока у очередного врача на приеме. Но надоело уже за нее работать.
НадеждаВ ответ на Troff
Troff
Чтобы попасть к врачу, нужно забить на работу. Коллега год бегает по поликлиникам: местным, областным. Вся зпл на лекарства. Толку ноль. В итоге, закрываем ей попу, пока у очередного врача на приеме. Но надоело уже за нее работать.
СсылкаПожаловаться
эт уже другая тема!...
TroffВ ответ на Надежда
Надежда
эт уже другая тема!...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Абсолютно не правы. Я хочу следить за своим здоровьем. Но медицина мне не дает это сделать!
Марина Jovanovic
Больше всех химика жалко
АнастасияВ ответ на Марина Jovanovic
Марина Jovanovic
Больше всех химика жалко
СсылкаПожаловаться
Да, я тоже ей сочувствую. На основе ее технологии сейчас в штатах какие-то реактивы для анализов крови делают, информация все равно утекла. Вот только она с этого ничего не получила.
Елена
Автор, я вас поддержу. Мне мысль ваша понятна, люди безответственно относятся к своему физическому и психическому здоровью, эгоистично ленятся себе во вред (тут и образ жизни, вредные привычки, бестолковое самолечение и много чего еще), а в итоге страдают их близкие. Уповать на генетическую предрасположенность и отвратительную медицину гораздо проще, чем следить за собой. А уж навесить себя, больного, на близких- вообще святое дело. Куда им деваться? Будут вытягивать, если совесть есть. Ну а не будут- еще есть дополнительный повод жалеть себя. Пишу утрированно, но очень часто вижу это вокруг. А услуги медицины по полису получить реально, но нужно уметь отстаивать свои права.
Елена Гроссман
Те,кто валят всё на врачей,оправдывают свою безответственность,порой лень.
Обращаются уже с запущенными болезнями,когда шанс выздороветь резко уменьшается.
Не занимаются профилактикой,да что уж,гробят себя буквально.И хотят,чтобы врачи -волшебники вернули им молодость и здоровье!
Отчасти,это вообще российский менталитет-"Пока гром не грянет,мужик не перекрестится".
Женщины ещё хоть чуть ответсвеннее,у них дети,инстинкт самосохранения более развит.
Лисичкин
Есть такое понятие - ответственность, когда если что-то не сделаешь, то мир рухнул, например накопил грязную кучу белья, если не постираешь, то нечего надеть будет, оно со словами должен или обязан не имеет ничего общего, точнее принцип работы разный.
Клавдия Плаксина
Забавно, что автор не упомянула о психотерапевтической ( для начала) помощи.
АнастасияВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Забавно, что автор не упомянула о психотерапевтической ( для начала) помощи.
СсылкаПожаловаться
А психотерапевт при чем? Не совсем вас поняла.
Клавдия ПлаксинаВ ответ на Анастасия
Анастасия
А психотерапевт при чем? Не совсем вас поняла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему не обращаетесь, автор. Это безответственно по отношению к близким!
АнастасияВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Почему не обращаетесь, автор. Это безответственно по отношению к близким!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А, так вы из-под моста. Извините, не сразу разглядела.
Не волнуйтесь, близкие в безопасности, с психикой у меня все в порядке, проверено)
Клавдия ПлаксинаВ ответ на Анастасия
Анастасия
А, так вы из-под моста. Извините, не сразу разглядела.
Не волнуйтесь, близкие в безопасности, с психикой у меня все в порядке, проверено)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласно последним исследованиям, 99% пациентов психлечебниц убеждены, что быть гуру по ЗОЖу почетнее, чем Наполеоном.
АнастасияВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Согласно последним исследованиям, 99% пациентов психлечебниц убеждены, что быть гуру по ЗОЖу почетнее, чем Наполеоном.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Гуру по ЗОЖу - это пенсионеры, которые геморрой лечат огурцом и святой водой. Здесь о другом речь.
Старший специалист
Вот разочарована я в нашей бесплатной медицине. Яркий пример: обратилась к гинекологу с болями в левом паху. Прошла все обследования, при УЗИ выявили сумбукозную миому матки (в полости матки). Угроза маточного кровотечения. причину болей так и не нашли, отправили к терапевту с заключением "попологий нет" - здорова. Во как!!! Какой можно сделать вывод - им на нас наср-ть. Лечения ни какого назначено не было, рекомендация одна - заболит или за кровит тогда и обращайтесь. А вы говорите, что необходимо своевременно ходить к врачам. У нас запись к врачу за две недели, пока очередь подойдет забудешь. что болело. Вот если бы я обратилась к платному врачу. думаю что мене бы назначили лечение и доп.обследование.
АнастасияВ ответ на Старший специалист
Старший специалист
Вот разочарована я в нашей бесплатной медицине. Яркий пример: обратилась к гинекологу с болями в левом паху. Прошла все обследования, при УЗИ выявили сумбукозную миому матки (в полости матки). Угроза маточного кровотечения. причину болей так и не нашли, отправили к терапевту с заключением "попологий нет" - здорова. Во как!!! Какой можно сделать вывод - им на нас наср-ть. Лечения ни какого назначено не было, рекомендация одна - заболит или за кровит тогда и обращайтесь. А вы говорите, что необходимо своевременно ходить к врачам. У нас запись к врачу за две недели, пока очередь подойдет забудешь. что болело. Вот если бы я обратилась к платному врачу. думаю что мене бы назначили лечение и доп.обследование.
СсылкаПожаловаться
Где я написала, что нужно обращаться исключительно к бесплатным врачам? Вот где? Есть проблема или подозрения на нее - надо ее решать. Хоть у бесплатного, хоть у платного врача, хоть у черта в ступе.
Старший специалист
Вот разочарована я в нашей бесплатной медицине. Яркий пример: обратилась к гинекологу с болями в левом паху. Прошла все обследования, при УЗИ выявили сумбукозную миому матки (в полости матки). Угроза маточного кровотечения. причину болей так и не нашли, отправили к терапевту с заключением "попологий нет" - здорова. Во как!!! Какой можно сделать вывод - им на нас наср-ть. Лечения ни какого назначено не было, рекомендация одна - заболит или за кровит тогда и обращайтесь. А вы говорите, что необходимо своевременно ходить к врачам. У нас запись к врачу за две недели, пока очередь подойдет забудешь. что болело. Вот если бы я обратилась к платному врачу. думаю что мене бы назначили лечение и доп.обследование.
СсылкаПожаловаться
аналогичная ситуация. у нас очередь к хорошему платному гинекологу на 2 месяца вперед! я в шоке!!! кстати в обычную поликлинику- 2 недели, тоже не вариант если кровить начало или боли. по скорой ехать вообще бесполезно - потеря времени и нервов.
АнастасияВ ответ на RedfoxLara
RedfoxLara
аналогичная ситуация. у нас очередь к хорошему платному гинекологу на 2 месяца вперед! я в шоке!!! кстати в обычную поликлинику- 2 недели, тоже не вариант если кровить начало или боли. по скорой ехать вообще бесполезно - потеря времени и нервов.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С острой болью вас любой врач в поликлинике примет без записи и без очереди. В регистратуре сообщаете, о своей ситуации, они выбивают статталон и говорят о вас врачу сразу.
RedfoxLaraВ ответ на Анастасия
Анастасия
С острой болью вас любой врач в поликлинике примет без записи и без очереди. В регистратуре сообщаете, о своей ситуации, они выбивают статталон и говорят о вас врачу сразу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
сказки все это - если бы так было, все бы в поликлиники с радостью ходили, а не скрипя зубами... может есть и исключения, но мне не попадалось. а на счет "С острой болью вас любой врач в поликлинике примет без записи и без очереди" вот как-то тоже ни разу ни мне, ни мужу, ни ребенку никто не кинулся помогать... сидели по часу ждали на фильтре, когда кто-нибудь подойдет-посмотрит, чтобы к кому-нибудь другому направить, где еще ждать надо час. Это я про поликлиники говорю - это для тех,у кого время много и терпенья. А на счет темы поста - полностью поддерживаю, надо хотя бы неделю в год выделять чтобы обследоваться, особенно когда за 40 уже.
АнастасияВ ответ на RedfoxLara
RedfoxLara
сказки все это - если бы так было, все бы в поликлиники с радостью ходили, а не скрипя зубами... может есть и исключения, но мне не попадалось. а на счет "С острой болью вас любой врач в поликлинике примет без записи и без очереди" вот как-то тоже ни разу ни мне, ни мужу, ни ребенку никто не кинулся помогать... сидели по часу ждали на фильтре, когда кто-нибудь подойдет-посмотрит, чтобы к кому-нибудь другому направить, где еще ждать надо час. Это я про поликлиники говорю - это для тех,у кого время много и терпенья. А на счет темы поста - полностью поддерживаю, надо хотя бы неделю в год выделять чтобы обследоваться, особенно когда за 40 уже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
При мне сколько раз было, когда девчонок с кровотечением проводили быстро и без очереди в ЖК, а уж там публика самая склочная обычно. Меня лично с острой болью в районной стоматологии по "красному" талону без очереди провели через осмотр, рентген и хирурга, когда я с раздутой щекой пришла. Час на всё про всё. Ну и да, скорая приезжает за 40 минут, в каком бы районе мы ни жили. И госпитализацию предлагают, и уколы делают при несбиваемой температуре, и терапевта на следующий день сами вызывают. И в больничном ни разу не отказали. Все в рамках ОМС и без доплат.
Не знаю, то ли я такая везучая, то ли народ через слишком уж темные очки на мир смотрит.
Елизавета Волошина
Можно делать онкомаркеры если такая наследственность
АнастасияВ ответ на Елизавета Волошина
Елизавета Волошина
Можно делать онкомаркеры если такая наследственность
СсылкаПожаловаться
Да много чего можно и нужно делать, сейчас возможностей масса. Народ вон жалуется, что анализы сдать некогда, но при этом в более-менее крупных городах есть лаборатории, которые предоставляют услугу забора материалов для анализа на дому: и кровь из пальца, и кровь из вены, и мазки, и соскобы и еще много всего интересного. Раз в год можно вечером вызвать и всю семью проверить, не так уж дорого в сравнении с возможной стоимостью лечения.
Клавдия ПлаксинаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Да много чего можно и нужно делать, сейчас возможностей масса. Народ вон жалуется, что анализы сдать некогда, но при этом в более-менее крупных городах есть лаборатории, которые предоставляют услугу забора материалов для анализа на дому: и кровь из пальца, и кровь из вены, и мазки, и соскобы и еще много всего интересного. Раз в год можно вечером вызвать и всю семью проверить, не так уж дорого в сравнении с возможной стоимостью лечения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачтено. Закрывайте тему. Отработали ла вэ.
АнастасияВ ответ на Клавдия Плаксина
Клавдия Плаксина
Зачтено. Закрывайте тему. Отработали ла вэ.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Хех, еще один борец со мздоимством) Не волнуйтесь, я тут исключительно бескорыстно распинаюсь. Жду вот, пока админы проснутся и прочитают мой запрос на удаление темы наконец-то.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем