Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О здоровье и обязательствах

В свете частых печальных новостей от близких, друзей и знакомых решила дать форумчанам пищу для размышлений.
 
Сейчас принято считать, что никто никому ничем не обязан, и по большому счету это так. Однако, если у нас есть друзья и близкие, если мы правильно воспитали своих детей и внуков, мы несем перед ними обязанность поддерживать свое здоровье в максимально возможной мере. Мы не имеем морального права наплевательски относиться к себе. Мы должны всем этим людям свое здоровье.
 
Имеем ли мы право причинять боль тем, кто нас любит? Имеем ли мы право лишать их будущего, здоровья, а иногда и жизни? Мне кажется, что нет. Несколько примеров, чтобы было понятно, о чем речь:
 
1)      Дальняя родственница не хотела решать свои проблемы со здоровьем, в итоге к пенсии превратилась в 150-килограммовую тушу с больным сердцем, нарушенными гормонами и диабетом. В 60 с небольшим ее парализовало, но она продолжила объедаться и толстеть, устраивала истерики, если ей не давали еду в желаемом объеме. Врачей игнорировала. Муж ухаживал за ней больше пяти лет, повредил спину, ворочая это неподъемное тело, угробил свое здоровье и умер раньше супруги. Затем эта ноша перешла к сыну, и он с невесткой тоже успел подсадить свое здоровье, ухаживая за мамой. Когда она умерла, санитары не могли ее поднять, и ни в один стандартный гроб она не помещалась. Это было нечто уже под два центнера при небольшом росте. Всего этого не случилось бы, если бы дама позаботилась о своем здоровье.
 
2)      У всех моих бабушек и дедушек был рак. Первый случай обнаружили у маминой мамы, в 2007 году. Опухоль вырезали вовремя, и вот уже 9 лет бабушка живет без рецидивов, хотя и с одной почкой. Она увидела, как выросли ее внучки, и имеет шанс застать правнуков. Все остальные обратились к врачу слишком поздно и максимум, что смогли дать им врачи – это еще год-полтора жизни при постоянной химиотерапии. Это при том, что все они жаловались на боли, но не хотели обследоваться, несмотря на уговоры детей. Всех их можно было спасти, приди они хотя бы на год раньше. Первый и единственный раз, когда я видела своего отца плачущим, был день похорон его мамы.
 
3)      Еще в одной семье мама всю жизнь плевала на свое здоровье и слегла достаточно рано. За ней ухаживала дочь, которая оставила карьеру ученого-химика, отказалась уехать по гранту в США и сама так надорвала спину, что не могла даже взять на руки свою новорожденную внучку.
 
И еще масса таких примеров у меня перед глазами, когда люди могли предотвратить случившееся и не причинять страдания своим близким. И не меньше примеров, когда своевременное обращение к врачу с, казалось бы, пустячной проблемой, спасало жизнь и позволило жить долго и счастливо.
 
Пожалуйста, берегите себя. Даже если вам лень, не хочется идти к врачу или просто все равно, помните, что рядом есть те, кто вас любит. И эти люди заслуживают того, чтобы их любимый человек был рядом как можно дольше. Вы должны им свое здоровье и благополучие.
Анастасия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
122
НЗ
Обращались. Обследовались. Ничего не нашли. Почему есть отклонение от нормы - не знают. Куча потраченного времени с нулевым результатом. Понятно, почему не обращаются к врачу?
АнастасияВ ответ на НЗ
НЗ
Обращались. Обследовались. Ничего не нашли. Почему есть отклонение от нормы - не знают. Куча потраченного времени с нулевым результатом. Понятно, почему не обращаются к врачу?
СсылкаПожаловаться
Причин не обращаться к врачу может быть много. Но если есть проблема, то ее нужно хотя бы попытаться решить, мне кажется. Потому что большинство проходящих обследования все-таки получают ответ. По крайней мере, среди моих знакомых не было недиагностируемых заболеваний. Не стану говорить, что так у всех.

Да и тема в целом не об этом, а о том, почему нельзя складывать на себя болт. Но только в плане врачей, но и в плане питания, спорта, гигиены, вредных привычек и тому подобных вещей.
НЗВ ответ на Анастасия
Анастасия
Причин не обращаться к врачу может быть много. Но если есть проблема, то ее нужно хотя бы попытаться решить, мне кажется. Потому что большинство проходящих обследования все-таки получают ответ. По крайней мере, среди моих знакомых не было недиагностируемых заболеваний. Не стану говорить, что так у всех.

Да и тема в целом не об этом, а о том, почему нельзя складывать на себя болт. Но только в плане врачей, но и в плане питания, спорта, гигиены, вредных привычек и тому подобных вещей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Еще раз - на хождение по врачам нужно иметь кучу времени (читай, денег), при том, что результат (диагноз) не факт, что будет и не факт, что правиьный. Полгода с нулевым результатом - личный опыт.
женщина знакомая делала операцию - рак молочной железы.естественно, постоянгые обследования. Итог - метастазы сразу во многих органах. Недообследовали?
Спорт, диета - это все хорошо. Но когда это 150 кг - проблема не в том, что человек не занимается спортом. Это болезнь. Лечить ее должен врач. Вы хоть раз терапевта видели, который бы направил к эндокринологу человека с избыточным весом на консультацию? К психологу? Вот и я про то))
АнастасияВ ответ на НЗ
НЗ
Еще раз - на хождение по врачам нужно иметь кучу времени (читай, денег), при том, что результат (диагноз) не факт, что будет и не факт, что правиьный. Полгода с нулевым результатом - личный опыт.
женщина знакомая делала операцию - рак молочной железы.естественно, постоянгые обследования. Итог - метастазы сразу во многих органах. Недообследовали?
Спорт, диета - это все хорошо. Но когда это 150 кг - проблема не в том, что человек не занимается спортом. Это болезнь. Лечить ее должен врач. Вы хоть раз терапевта видели, который бы направил к эндокринологу человека с избыточным весом на консультацию? К психологу? Вот и я про то))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видела, и не одного. И к эндокринологу, и к невропатологу, и к психотерапевту. И в больницу лечь помогают на обследование, если нужно. И без взяток и мздоимства.
А в том конкретном случае женщина себя сама раскормила и от лечения отказывалась. Расстройства пищевого поведения принудительно в дурдоме не лечат. А жаль.
Анастасия
Видела, и не одного. И к эндокринологу, и к невропатологу, и к психотерапевту. И в больницу лечь помогают на обследование, если нужно. И без взяток и мздоимства.
А в том конкретном случае женщина себя сама раскормила и от лечения отказывалась. Расстройства пищевого поведения принудительно в дурдоме не лечат. А жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ой, и где это такие хорошие врачи? Я работаю в больнице, изнутри знаю всю эту кухню, так что если даже заболею, лучше в укромный уголок и умереть, чем в больницу. Мы ежегодно проходим так называемую диспансеризацию и что? В кабинете у хирурга плакат в пол-стены - если заметили у себя на ногах звездочки - срочно обращайтесь к доктору, это варикоз, чем раньше начнете лечение, тем быстрее избавитесь от болезни. Я обратила внимание доктора на сои "звездочки" - молча написал в карточке "ЗДОРОВА". И это отношение к своим сотрудникам! А что говорить за простых пациентов?
АнастасияВ ответ на _
_
Ой, и где это такие хорошие врачи? Я работаю в больнице, изнутри знаю всю эту кухню, так что если даже заболею, лучше в укромный уголок и умереть, чем в больницу. Мы ежегодно проходим так называемую диспансеризацию и что? В кабинете у хирурга плакат в пол-стены - если заметили у себя на ногах звездочки - срочно обращайтесь к доктору, это варикоз, чем раньше начнете лечение, тем быстрее избавитесь от болезни. Я обратила внимание доктора на сои "звездочки" - молча написал в карточке "ЗДОРОВА". И это отношение к своим сотрудникам! А что говорить за простых пациентов?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Владивосток и Петербург. Но я из тех "несуществующих" людей, которые бесплатно проходят обследование на гормоны, УЗИ и прочее, пользуются записью к узким специалистам через интернет или службу самозаписи, минуя терапевта, а также не сидят в очередях. И да, все это по полису ОМС. А еще мне врачи почему-то выписывают не конкретные названия препаратов, а международное непатентованное.
НЗВ ответ на Анастасия
Анастасия
Видела, и не одного. И к эндокринологу, и к невропатологу, и к психотерапевту. И в больницу лечь помогают на обследование, если нужно. И без взяток и мздоимства.
А в том конкретном случае женщина себя сама раскормила и от лечения отказывалась. Расстройства пищевого поведения принудительно в дурдоме не лечат. А жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я не видела ни одного)) зато как давятся диабетики к эндокринологу наблюдаю при каждом посещении терапевта. Кабинет рядом у нашего терапевта. Взятки дают за что-то. В поликлиниках - просто не за что. Причины расстройства пищевого поведения лечат)).
Тетя МотяВ ответ на Анастасия
Анастасия
Видела, и не одного. И к эндокринологу, и к невропатологу, и к психотерапевту. И в больницу лечь помогают на обследование, если нужно. И без взяток и мздоимства.
А в том конкретном случае женщина себя сама раскормила и от лечения отказывалась. Расстройства пищевого поведения принудительно в дурдоме не лечат. А жаль.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошую вы тему создали. Я задумалась. Все правильно. Но к врачу идти как нож в сердце.
Эйве
бухают, обжираются, курят как не в себя, никогда не занимаются спортом. основная часть населения.
Дарья Кошка
Призыв в пустоту. Кто любит бегать по врачам, и так бегает. Кого туда не загонишь, всё равно не пойдет. Лечить, практически, ничего не умеют, только облегчить симптомы, так что и смысла не вижу. Те, что ушли раньше, от рака, раньше отжили, тут еще вопрос, кому лучше. Мало кто хочет быть немощным и очень старым. Моя мама уже 20 лет по врачам не ходит, говорит, нет смысла, один ответ - что вы хотите в вашем возрасте.
АнастасияВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Призыв в пустоту. Кто любит бегать по врачам, и так бегает. Кого туда не загонишь, всё равно не пойдет. Лечить, практически, ничего не умеют, только облегчить симптомы, так что и смысла не вижу. Те, что ушли раньше, от рака, раньше отжили, тут еще вопрос, кому лучше. Мало кто хочет быть немощным и очень старым. Моя мама уже 20 лет по врачам не ходит, говорит, нет смысла, один ответ - что вы хотите в вашем возрасте.
СсылкаПожаловаться
Просто понимаете... Вот моя работа косвенно связана с медициной. В основном с онкологией. То есть я вижу, сколько всего изучается и делается для решения этой проблемы. И еще я вижу показатели по возрасту, стадиям и процентам излечения. Очень тяжело все это видеть каждый день, особенно когда это близко коснулось твоей семьи. И при этом понимаешь, что можно было исправить. А кому-то и сейчас можно исправить.
Понимаешь, что пишешь в пустоту, но вдруг хоть кто-то задумается.
Катя КВ ответ на Анастасия
Анастасия
Просто понимаете... Вот моя работа косвенно связана с медициной. В основном с онкологией. То есть я вижу, сколько всего изучается и делается для решения этой проблемы. И еще я вижу показатели по возрасту, стадиям и процентам излечения. Очень тяжело все это видеть каждый день, особенно когда это близко коснулось твоей семьи. И при этом понимаешь, что можно было исправить. А кому-то и сейчас можно исправить.
Понимаешь, что пишешь в пустоту, но вдруг хоть кто-то задумается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все правильно пишите.
Татьяна ИльиныхВ ответ на Анастасия
Анастасия
Просто понимаете... Вот моя работа косвенно связана с медициной. В основном с онкологией. То есть я вижу, сколько всего изучается и делается для решения этой проблемы. И еще я вижу показатели по возрасту, стадиям и процентам излечения. Очень тяжело все это видеть каждый день, особенно когда это близко коснулось твоей семьи. И при этом понимаешь, что можно было исправить. А кому-то и сейчас можно исправить.
Понимаешь, что пишешь в пустоту, но вдруг хоть кто-то задумается.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, вы правы. Но люди найдут всегда оправдание своей лени. Маме моей 70 лет. Лет 10 назад начала вес набирать, давление подскакивало. По телефону жаловалась мне. В начале не хотела в поликлинику идти. Сама её записала. Обследовали. Выполняет все рекомендации. И вес и давление в норме. Но дома на диване не валяется. Даже работает няней, хотя финансово мы ей помогали.
Дарья Кошка
Призыв в пустоту. Кто любит бегать по врачам, и так бегает. Кого туда не загонишь, всё равно не пойдет. Лечить, практически, ничего не умеют, только облегчить симптомы, так что и смысла не вижу. Те, что ушли раньше, от рака, раньше отжили, тут еще вопрос, кому лучше. Мало кто хочет быть немощным и очень старым. Моя мама уже 20 лет по врачам не ходит, говорит, нет смысла, один ответ - что вы хотите в вашем возрасте.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, я чуть выше и говорила об этом, что смысла по врачам бегать нет. Бесплатной медицины у нас нет, а платная будет лечить от всего пока у вас деньги есть. Болячек найдут кучу!
ОляВ ответ на _
_
Вот-вот, я чуть выше и говорила об этом, что смысла по врачам бегать нет. Бесплатной медицины у нас нет, а платная будет лечить от всего пока у вас деньги есть. Болячек найдут кучу!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бесплатная медецина у нас есть.Но на это нужно уйму времени.Подруга сейчас без работы -решила обследоваться-обмледовали всю)))включая узи вен на ногах.Некоторые хрон.болезни,о которых она не знала-выявили и назначили процедуры.И все это бесплатно!
Татьяна ИльиныхВ ответ на Оля
Оля
Бесплатная медецина у нас есть.Но на это нужно уйму времени.Подруга сейчас без работы -решила обследоваться-обмледовали всю)))включая узи вен на ногах.Некоторые хрон.болезни,о которых она не знала-выявили и назначили процедуры.И все это бесплатно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня мама тоже все бесплатно в поликлинике прошла
OlgaВ ответ на Оля
Оля
Бесплатная медецина у нас есть.Но на это нужно уйму времени.Подруга сейчас без работы -решила обследоваться-обмледовали всю)))включая узи вен на ногах.Некоторые хрон.болезни,о которых она не знала-выявили и назначили процедуры.И все это бесплатно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, но сколько это надо времени и нервов чтоб по ОМС это все пройти. Если не работать, то да можно этим заняться. Естественно когда есть причина надо идти к врачу, но просто так обследоваться это нужно очень много времени и это очень длительный процесс.
ГлюмдалькличВ ответ на Olga
Olga
Да, но сколько это надо времени и нервов чтоб по ОМС это все пройти. Если не работать, то да можно этим заняться. Естественно когда есть причина надо идти к врачу, но просто так обследоваться это нужно очень много времени и это очень длительный процесс.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
при обследовании в определенном возрасте "просто так" выявляются кучи болезней, и хронических в том числе.
Dietrich
И не лень столько писать...
Глюмдальклич
не знаю... было сказано теткам делать маммографию после сорокета - иди делай. Приходишь к терапевту - анализы все равно пошлют сдавать. А если уж анализы сданы - придется вертеться.
АнастасияВ ответ на Глюмдальклич
Глюмдальклич
не знаю... было сказано теткам делать маммографию после сорокета - иди делай. Приходишь к терапевту - анализы все равно пошлют сдавать. А если уж анализы сданы - придется вертеться.
СсылкаПожаловаться
Ну вот и почему бы не сдать? Особенно если знают, что в группе риска. Не дураки же пишут нормативы по возрастным обследованиям. Эх...
ГлюмдалькличВ ответ на Анастасия
Анастасия
Ну вот и почему бы не сдать? Особенно если знают, что в группе риска. Не дураки же пишут нормативы по возрастным обследованиям. Эх...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так я и поддерживаю вас в этом вопросе полностью. Сама хожу постоянно на обследования к эндокринологу и онкологу. И делаю, что говорят, согласно поставленным диагнозам.
Алексей
увы нынче медики только могут деньжата снимать с больных
без всяких гарантий
одним словом жульё ещё то
АнастасияВ ответ на Алексей
Алексей
увы нынче медики только могут деньжата снимать с больных
без всяких гарантий
одним словом жульё ещё то
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь хотя бы потому, что нашу немаленькую семью ни разу врачи не разводили на деньги, хотя общаться с ними довелось немало. И среди знакомых тоже таких случаев не было, а это уже немалая репрезентативная выборка хотя бы в рамках отдельно взятого города.

А гарантию на результаты оперативного вмешательства нигде не дают сейчас, да и раньше за это не особо ответственность несли. Тем не менее, никто специально пациента не "зарежет" и не покалечит, будут стараться сделать все возможное.

А вот пациенты зачастую либо просто не идут к врачу до последнего, либо действуют по принципу "я не принимал назначенные лекарства, и они мне не помогли, значит, это плохие лекарства".
АлексейВ ответ на Анастасия
Анастасия
Не соглашусь хотя бы потому, что нашу немаленькую семью ни разу врачи не разводили на деньги, хотя общаться с ними довелось немало. И среди знакомых тоже таких случаев не было, а это уже немалая репрезентативная выборка хотя бы в рамках отдельно взятого города.

А гарантию на результаты оперативного вмешательства нигде не дают сейчас, да и раньше за это не особо ответственность несли. Тем не менее, никто специально пациента не "зарежет" и не покалечит, будут стараться сделать все возможное.

А вот пациенты зачастую либо просто не идут к врачу до последнего, либо действуют по принципу "я не принимал назначенные лекарства, и они мне не помогли, значит, это плохие лекарства".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня другие наблюдения
спас пациента получил деньжата
убил пациента получил деньжата
вот почему так
по любому они доход имеют
жульё
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем