Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О женской доле

Как-то раз я смотрела по тележку передачу с известным священником, ну очень известным, медийным так сказать. И вот на вопрос об обязанностях жены он изрек фразу: "Жена несёт на себе тяжелый крест - подвиг послушания мужу, следует за его волей. Это ее работа и предназначение. Поэтому она не обязана работать и быть добытчицей. Все остальное - работа, деньги, обеспечение ресурсами - задача мужа".

Я согласна, следовать повелениям мужа, быть покорной, не перечить, не выказывать свой норов, смириться - адский труд, всегда быть готовой к соитию, когда этого хочет муж, - почти насилие, титанический труд. Насколько это применимо к современности? И нужно ли это мужчинам? Может они сами хотели бы стать покорными и домашними, безвольными ради своих жен? А те бы с радостью кинулись их за это обеспечивать? Как вы считаете - это равноценный обмен - покорность на материальное благополучие? И всегда ли покорность залог того, что муж будет работать и содержать?
H*** H***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
263
иван васильевВ ответ на H*** H***
H*** H***
Минуточку, Вы в психологию не углубляйтесь. Мой пост не звучит, как "внутренний мир женщины", " факторы, влияющие на женскую самооценку" или "парадигмы межполового общения". Я задаюсь конкретным вопросом - обязана ли работать замужняя женщина? С точки зрения современных!!! нам с Вами религиозных мыслителей - нет, потому что ей итак тяжело, нагружать её ещё и добычей куска хлеба нельзя! Подчиняется мужу. Всё, довольно с неё. А вот муж в свою очередь обязан биться со всем миром за безопасность и благополучие своей женщины. И это не договор, а сама собой ращумеющаяся модель жизнеспособной! я подчеркиваю это слово) семьи. Хочешь развода - заставь её все тянуть на своём горбу, хочешь супрудеского долголетия - будь любезен) ну или ходи - дружи. Мы сейчас не о женщинах. Мы о готовности мужчины и его способности быть мужем не на бумаге, а на деле.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Упс))) ФИО и вы одно лицо)) Это конечно и так было понятно)) Думаю что вы тут двуликий анус, на здешнем ресурсе))) Вы тем не менее рассуждаете как маленький ребенок, который находится под опекой старших) Потому как , если вы воспринимаете замужество исключительно , как решение своих проблем, то конечно , вам нужно только выскочить замуж и все))) Тогда возникает вопрос,если вы себя называете слабой и зависимой, той которую нужно защищать, то вас общество и будет защищать) Но тогда это уже вопрос не вашей компетенции) Если меня назначают главным , то я сам буду решать) Но это не значит, что это будет , как вам хочется. Либо , вы личность, и берете ответственность за свою жизнь в свои руки) Но быть слабой , опекаемой, и одновременно свободной и независимой не выйдет) Это две разные программы. Вы до сих пор мыслите ковертурным правом. Но его отменили давно) Мужик будет биться, но только за СВОЕ!)) А сейчас тетки вольны быть кем угодно, они никому не принадлежат , а только постоянно манипулируют - либо своей слабостью, либо свободой. Зависит от надобности)
иван васильев
Упс))) ФИО и вы одно лицо)) Это конечно и так было понятно)) Думаю что вы тут двуликий анус, на здешнем ресурсе))) Вы тем не менее рассуждаете как маленький ребенок, который находится под опекой старших) Потому как , если вы воспринимаете замужество исключительно , как решение своих проблем, то конечно , вам нужно только выскочить замуж и все))) Тогда возникает вопрос,если вы себя называете слабой и зависимой, той которую нужно защищать, то вас общество и будет защищать) Но тогда это уже вопрос не вашей компетенции) Если меня назначают главным , то я сам буду решать) Но это не значит, что это будет , как вам хочется. Либо , вы личность, и берете ответственность за свою жизнь в свои руки) Но быть слабой , опекаемой, и одновременно свободной и независимой не выйдет) Это две разные программы. Вы до сих пор мыслите ковертурным правом. Но его отменили давно) Мужик будет биться, но только за СВОЕ!)) А сейчас тетки вольны быть кем угодно, они никому не принадлежат , а только постоянно манипулируют - либо своей слабостью, либо свободой. Зависит от надобности)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ой, эк Вас плющит, я не знаю кто такой ФИО, но видимо и его улыбнет от прочтения, потому как мы с ним одноликие и совсем разные форумные персонажи) Почему Вы решили, что я как-либо воспринимаю замужество? Разве может проблема стать решением проблемы? В чем Ваша логика? Замужество это проблема, крест, ноша, какую проблему можно решить, взвалив на себя ношу? Напротив, можно лишь усугубить своё положение. Вы не думали почему над венчабщимися держат золотые короны?) Так вот - это мученические венцы - венцы самоотречения. Брак это подвиг - взаимный подвиг двоих.Какая свобода и независимость? Я не знаю что такое ковертурное право, даже не слышала такого слова. Теперь вот иду читать что это)
иван васильевВ ответ на H*** H***
H*** H***
Ой, эк Вас плющит, я не знаю кто такой ФИО, но видимо и его улыбнет от прочтения, потому как мы с ним одноликие и совсем разные форумные персонажи) Почему Вы решили, что я как-либо воспринимаю замужество? Разве может проблема стать решением проблемы? В чем Ваша логика? Замужество это проблема, крест, ноша, какую проблему можно решить, взвалив на себя ношу? Напротив, можно лишь усугубить своё положение. Вы не думали почему над венчабщимися держат золотые короны?) Так вот - это мученические венцы - венцы самоотречения. Брак это подвиг - взаимный подвиг двоих.Какая свобода и независимость? Я не знаю что такое ковертурное право, даже не слышала такого слова. Теперь вот иду читать что это)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы надоели Анус) Если брак , это подвиг, то почему статистика разводов говорит о другом? Если это так хорошо, то почему туда не загнать мужика? Вы рассуждаете прошлыми парадигмами, тогда как ситуация, мир и закон изменились. Соответственно и брак изменился. Когда то брак был средством выживания, но сейчас это не является таковым, хотим этого или нет. Подвиг не может быть обязаловкой, каким вы его тут представляете...У вас рабская психология с налетом абьюзера. Вы тут Ирнуля совсем поисписались...правда( Тошнит уже от этой демагогии. Можете не работать -ваше дело. Никто вас не принуждает. Сами себе хозяйка..
иван васильев
Вы надоели Анус) Если брак , это подвиг, то почему статистика разводов говорит о другом? Если это так хорошо, то почему туда не загнать мужика? Вы рассуждаете прошлыми парадигмами, тогда как ситуация, мир и закон изменились. Соответственно и брак изменился. Когда то брак был средством выживания, но сейчас это не является таковым, хотим этого или нет. Подвиг не может быть обязаловкой, каким вы его тут представляете...У вас рабская психология с налетом абьюзера. Вы тут Ирнуля совсем поисписались...правда( Тошнит уже от этой демагогии. Можете не работать -ваше дело. Никто вас не принуждает. Сами себе хозяйка..
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да что с Вами? Вы здоровы? Какая Иргуля? Это Вы мне надоели со своим неадекватным хамством. Оставьте, пожалуйста, дискуссию.
иван васильевВ ответ на H*** H***
H*** H***
Да что с Вами? Вы здоровы? Какая Иргуля? Это Вы мне надоели со своим неадекватным хамством. Оставьте, пожалуйста, дискуссию.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Катись святоша...
иван васильев
Катись святоша...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Сам катись, чертяка! Не нравится тема - на выход! Я Вам не разрешала мне тыкать, вешать ярлыки и обзываться.
иван васильевВ ответ на иван васильев
иван васильев
Вы надоели Анус) Если брак , это подвиг, то почему статистика разводов говорит о другом? Если это так хорошо, то почему туда не загнать мужика? Вы рассуждаете прошлыми парадигмами, тогда как ситуация, мир и закон изменились. Соответственно и брак изменился. Когда то брак был средством выживания, но сейчас это не является таковым, хотим этого или нет. Подвиг не может быть обязаловкой, каким вы его тут представляете...У вас рабская психология с налетом абьюзера. Вы тут Ирнуля совсем поисписались...правда( Тошнит уже от этой демагогии. Можете не работать -ваше дело. Никто вас не принуждает. Сами себе хозяйка..
СсылкаПожаловаться
История переписки11

иван васильев

СсылкаПожаловаться
История переписки12
Оставьте эти бредни у камина еретикам и сектантам
Фрося НонебурлаковаВ ответ на H*** H***
H*** H***
Это у Вас - каша. Гнуться - значит уступать, смиряться и это одна из базовых христианских добродетелей и она требует огромного творчества от слова творить, созидать - ту невидимую, но очень понятную атмосферу, в которой выростает и воспитывается любовь. При чем тут бабло, простите? И маточные желания? Я Вам говорю не о выборе полового партнёра для случки, а о выборе того, с кем ты захочешь создания малой церкви, прообраза рая на земле, - настоящей семьи.
СсылкаПожаловаться
История переписки6

Снежок Анастасия
Ну так никто никого не заставляет, сказано это об идеальной семье, к которой нужно(нужно тем кто понимает христианство) стремится по мере сил ,в христианстве вообще нет принуждения..там всё по любви...и кто сказал эту фразу, тот знал о чём говорил, тем более в многодетных семьях обычно так и есть, жене просто некогда думать о чём-то другом кроме детей,своего здоровья, домашнего уюта и чтобы муж был доволен..Применимо ли в жизни? -применимо. Популярно?-нет не популярно.
виктория победаВ ответ на Снежок Анастасия
Снежок Анастасия
Ну так никто никого не заставляет, сказано это об идеальной семье, к которой нужно(нужно тем кто понимает христианство) стремится по мере сил ,в христианстве вообще нет принуждения..там всё по любви...и кто сказал эту фразу, тот знал о чём говорил, тем более в многодетных семьях обычно так и есть, жене просто некогда думать о чём-то другом кроме детей,своего здоровья, домашнего уюта и чтобы муж был доволен..Применимо ли в жизни? -применимо. Популярно?-нет не популярно.
СсылкаПожаловаться
Согласна с вами, Анастасия! Привык у нас народ воспринимать все буквально...
Снежок АнастасияВ ответ на виктория победа
виктория победа
Согласна с вами, Анастасия! Привык у нас народ воспринимать все буквально...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да ..есть тенденция вырвать фразу из текста, не понимая смысла текста и выносить её на обсуждение ссылаясь на источник...
Снежок Анастасия
да ..есть тенденция вырвать фразу из текста, не понимая смысла текста и выносить её на обсуждение ссылаясь на источник...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да нет, текста из контекста как раз никто не вырывал. Речь шла о том, надо ли работать замужней даме. Батюшка твёрдо сказал - нет! Она итак несёт нагрузку в виде покорности своему мужу. А вот муж жену содержать обязан и даже отпускать её в театр с подругами и бусики покупать. Вот как было сказано!
Снежок АнастасияВ ответ на H*** H***
H*** H***
да нет, текста из контекста как раз никто не вырывал. Речь шла о том, надо ли работать замужней даме. Батюшка твёрдо сказал - нет! Она итак несёт нагрузку в виде покорности своему мужу. А вот муж жену содержать обязан и даже отпускать её в театр с подругами и бусики покупать. Вот как было сказано!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это ваше изложение, покажите ссылку на это видео,тогда поговорим
не зли котикаВ ответ на H*** H***
H*** H***
да нет, текста из контекста как раз никто не вырывал. Речь шла о том, надо ли работать замужней даме. Батюшка твёрдо сказал - нет! Она итак несёт нагрузку в виде покорности своему мужу. А вот муж жену содержать обязан и даже отпускать её в театр с подругами и бусики покупать. Вот как было сказано!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой муж ни разу не воцерковленных и считает себя атеистом. Однако ведёт себя в жизни и семье именно так, по Домострою и Христианским канонам. Это уже генетика. Однако никакого безропотного подчинения не требует. Всегда советуется. А если мне что- то категорически не нравится, идёт навстречу. Я читала Домострой, когда у меня стаж семейной жизни был лет 15. Честно говорю- мне понравилось . Я примерно так и жила.
не зли котика
Мой муж ни разу не воцерковленных и считает себя атеистом. Однако ведёт себя в жизни и семье именно так, по Домострою и Христианским канонам. Это уже генетика. Однако никакого безропотного подчинения не требует. Всегда советуется. А если мне что- то категорически не нравится, идёт навстречу. Я читала Домострой, когда у меня стаж семейной жизни был лет 15. Честно говорю- мне понравилось . Я примерно так и жила.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
+100!
Снежок Анастасия
Ну так никто никого не заставляет, сказано это об идеальной семье, к которой нужно(нужно тем кто понимает христианство) стремится по мере сил ,в христианстве вообще нет принуждения..там всё по любви...и кто сказал эту фразу, тот знал о чём говорил, тем более в многодетных семьях обычно так и есть, жене просто некогда думать о чём-то другом кроме детей,своего здоровья, домашнего уюта и чтобы муж был доволен..Применимо ли в жизни? -применимо. Популярно?-нет не популярно.
СсылкаПожаловаться

Соколёнок
О, это у меня брат такой был. Хотел , чтоб его беспрекословно слушались
Юля Кузнецова
Такой образ жизни подходит православным семьям, там в приоритете не материальное, а духовное.
o_O NN
Что за домострой...
Королева МаргоВ ответ на o_O NN
o_O NN
Что за домострой...
СсылкаПожаловаться
По домострою муж сумку с продуктами должен принести и еще какие трубочки типо ягодного мармелада сварить.
Королева Марго
По домострою муж сумку с продуктами должен принести и еще какие трубочки типо ягодного мармелада сварить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какая прелесть )))
Королева МаргоВ ответ на o_O NN
o_O NN
Какая прелесть )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да один историк рассказывал, как он нарвался с книгой Домострой.. ))))
Жена даже в магазины не ходит, а что не купил - упрекает..
Королева Марго
Да один историк рассказывал, как он нарвался с книгой Домострой.. ))))
Жена даже в магазины не ходит, а что не купил - упрекает..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо, у мужиков это на генетическом уровне...Папе вечно от мамы доставалось, что не то купил ))
Королева Марго
По домострою муж сумку с продуктами должен принести и еще какие трубочки типо ягодного мармелада сварить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Верно, Вы правы - я сама историк и прямо таки хоть недельку мечтаю пожить по Домострою!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем