Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О женской доле

Как-то раз я смотрела по тележку передачу с известным священником, ну очень известным, медийным так сказать. И вот на вопрос об обязанностях жены он изрек фразу: "Жена несёт на себе тяжелый крест - подвиг послушания мужу, следует за его волей. Это ее работа и предназначение. Поэтому она не обязана работать и быть добытчицей. Все остальное - работа, деньги, обеспечение ресурсами - задача мужа".

Я согласна, следовать повелениям мужа, быть покорной, не перечить, не выказывать свой норов, смириться - адский труд, всегда быть готовой к соитию, когда этого хочет муж, - почти насилие, титанический труд. Насколько это применимо к современности? И нужно ли это мужчинам? Может они сами хотели бы стать покорными и домашними, безвольными ради своих жен? А те бы с радостью кинулись их за это обеспечивать? Как вы считаете - это равноценный обмен - покорность на материальное благополучие? И всегда ли покорность залог того, что муж будет работать и содержать?
H*** H***
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
263
Королева МаргоВ ответ на H*** H***
H*** H***
Верно, Вы правы - я сама историк и прямо таки хоть недельку мечтаю пожить по Домострою!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да уж..
не зли котикаВ ответ на o_O NN
o_O NN
Что за домострой...
СсылкаПожаловаться
А вы читали Домострой? Вряд ли. Потому что там описано, как жить в семье в счастье и ладу. Это большевики все оклеветали и извратили. И изъяли из продаж.
не зли котика
А вы читали Домострой? Вряд ли. Потому что там описано, как жить в семье в счастье и ладу. Это большевики все оклеветали и извратили. И изъяли из продаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы правы, не читала ) Ограничились «Молотом ведьм») Как бы то ни было, то, что автор описывает, к гармоничным отношениям никак не ведет ))
не зли котикаВ ответ на o_O NN
o_O NN
Вы правы, не читала ) Ограничились «Молотом ведьм») Как бы то ни было, то, что автор описывает, к гармоничным отношениям никак не ведет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, чтобы составить более или менее точную картину прошлого, нужно перелопатить много источников. Меня тема ведьм одно время интересовала. Кроме того, я читала западных религиеведов. И вот сама пришла к мнению, что распространенное мнение, что женщин сжигали только за красоту, совершенно не имеет под собой никакого правдоподобного объяснения. Сжигали за дело. Кроме того, у таких женщин был выход - или монастырь или костер. И они выбирали костер. Что уже о многом говорит. 13-14-е века в Европе - это время бесконечных религиозных войн. Потому что Христианство на самом деле а тысячу лет моложе, чем это принято считать. И войны были кровавыми. Потому что боролось Язычество и Христианство. Не хочу долго распространяться, тема просто захватывающая. Но не для всех интересная.
не зли котика
Знаете, чтобы составить более или менее точную картину прошлого, нужно перелопатить много источников. Меня тема ведьм одно время интересовала. Кроме того, я читала западных религиеведов. И вот сама пришла к мнению, что распространенное мнение, что женщин сжигали только за красоту, совершенно не имеет под собой никакого правдоподобного объяснения. Сжигали за дело. Кроме того, у таких женщин был выход - или монастырь или костер. И они выбирали костер. Что уже о многом говорит. 13-14-е века в Европе - это время бесконечных религиозных войн. Потому что Христианство на самом деле а тысячу лет моложе, чем это принято считать. И войны были кровавыми. Потому что боролось Язычество и Христианство. Не хочу долго распространяться, тема просто захватывающая. Но не для всех интересная.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна, все это интересно, тоже много читала )
не зли котика
А вы читали Домострой? Вряд ли. Потому что там описано, как жить в семье в счастье и ладу. Это большевики все оклеветали и извратили. И изъяли из продаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читала, могу цитировать по памяти. Знаю, какая ответственность там возложена на мужчину. И что же? Много сейчас мужчин приобщаются Христовых Таин? Вот от этого - все беды! Слышите? Все! Разводы и отжимы, разлады и упадок. Я обожаю Домострой! И знаете за что? Это книга - правда! И там написано что климат в семье зависит от мужчины! И я убеждена в этом на 100%. Это ответственность мужа, только от него зависит погода в доме
не зли котика
А вы читали Домострой? Вряд ли. Потому что там описано, как жить в семье в счастье и ладу. Это большевики все оклеветали и извратили. И изъяли из продаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да Вы сами-то читали эту книгу? Это книга о том, как вести хозяйство в зажиточном доме. да ещё советы мужу, как наказывать жену и детей - плёткой вежливенько побить, за руки держа, а после пожаловать и сказать ласковое слова, А по поводу детей - не играй с ребенком, не улыбайся, ибо в малом деле посмеявшись, в большом пострадаешь, сокруши ему ребра, пока он растёт, чтобы не было тебе позора перед людьми.
Можете следовать этим советам, а других в средневековье (16 век) тащить не надо.
H*** H***В ответ на Олеся
Олеся
Да Вы сами-то читали эту книгу? Это книга о том, как вести хозяйство в зажиточном доме. да ещё советы мужу, как наказывать жену и детей - плёткой вежливенько побить, за руки держа, а после пожаловать и сказать ласковое слова, А по поводу детей - не играй с ребенком, не улыбайся, ибо в малом деле посмеявшись, в большом пострадаешь, сокруши ему ребра, пока он растёт, чтобы не было тебе позора перед людьми.
Можете следовать этим советам, а других в средневековье (16 век) тащить не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, читала, разумеется. Действительно речь идёт о домоустроении не бедного дома, там где есть работники, слуги, челядь. И все там написано правильно, это единственная жизнеспособная модель. Насилие домашнее там описано не с целью его употребления, а с целью - обуздания. У нас ведь мужло не вежливенько плеточкой машет - оно в морду лица кулаком и действительно крушит ребра, вон почитайте z z - форумный персонаж, о которую муж бычки тушил и бил по лицу уже в дверях ЗАГСа. Я и неинавязываю, если Вы заметили. А задаюсь вопросом, что правильно? Тут ведь все мущщинцы воют - мол, разводы. А почему - никто вникнуть не желает. Просто обвиняют и всё, жертвы-страдальцы.
не зли котикаВ ответ на Олеся
Олеся
Да Вы сами-то читали эту книгу? Это книга о том, как вести хозяйство в зажиточном доме. да ещё советы мужу, как наказывать жену и детей - плёткой вежливенько побить, за руки держа, а после пожаловать и сказать ласковое слова, А по поводу детей - не играй с ребенком, не улыбайся, ибо в малом деле посмеявшись, в большом пострадаешь, сокруши ему ребра, пока он растёт, чтобы не было тебе позора перед людьми.
Можете следовать этим советам, а других в средневековье (16 век) тащить не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я читала эту книгу. И сокрушение рёбер вовсе не обязательный элемент воспитания. А я помню письмо одного взрослого мужчины в газету. Он пишет, что в подростковом возрасте все мальчишки были втянуты в нехорошую компанию. И он за всеми потянулся. И отец его стал бить. Как он вспоминает, "бил страшно, бил так, что я боялся даже близко к ним подходить". Прошли годы, никого из этой компании не осталось: кого-то убили, кто-то сидит в режиме нон-стоп. И он с большой благодарностью вспоминает об отце. Потому что он выучился, получил профессию, имеет детей, семью и живет, как нормальный человек. Кому-то достаточно просто разговора. Кого-то достаточно один раз треснуть. Но если ребенок вот такой упертый, то приходится применять жесткие меры. Конечно тут и вина родителей, и матери тоже. за детьми надо следить ежедневно-ежечасно. Они пропустили этот момент, к сожалению. Лично я никого никуда не тащу. Принципы воспитания вырабатывались многие столетия. И не меняются для определенного круга людей. А бы длу сейчас позволено всё. Ради Бога.
не зли котика
Я читала эту книгу. И сокрушение рёбер вовсе не обязательный элемент воспитания. А я помню письмо одного взрослого мужчины в газету. Он пишет, что в подростковом возрасте все мальчишки были втянуты в нехорошую компанию. И он за всеми потянулся. И отец его стал бить. Как он вспоминает, "бил страшно, бил так, что я боялся даже близко к ним подходить". Прошли годы, никого из этой компании не осталось: кого-то убили, кто-то сидит в режиме нон-стоп. И он с большой благодарностью вспоминает об отце. Потому что он выучился, получил профессию, имеет детей, семью и живет, как нормальный человек. Кому-то достаточно просто разговора. Кого-то достаточно один раз треснуть. Но если ребенок вот такой упертый, то приходится применять жесткие меры. Конечно тут и вина родителей, и матери тоже. за детьми надо следить ежедневно-ежечасно. Они пропустили этот момент, к сожалению. Лично я никого никуда не тащу. Принципы воспитания вырабатывались многие столетия. И не меняются для определенного круга людей. А бы длу сейчас позволено всё. Ради Бога.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Далеко не факт, что остальных членов нехорошей компании не били отцы.
Да и было ли письмо?
Таких писем в газету я и на сайт я и сама могу насочинять хоть одно, хоть десяток.
Татьяна Волк
Недавно разговаривала с дочерью соседей, ей 30 лет, она приехала в отпуск навестить родителей, живет и работает в Питере. Наотрез отказывается быть семейным человеком. И доводы ее убедительны. Живет в ипотечной квартире, платит банку ежемесячно пол зарплаты, платить еще 20 лет. Дома ее нет 11 часов, это с учетом дороги на работу и с работы. Работает 5 дней в неделю, всю субботу она отсыпается и прибирается. В воскресенье посещает парикмахерскую, делает закупки на неделю и иногда куда - то ходит культурно просвещаться. Живет в таком ритме 6 лет. Все МЧ, которые хотели строить с ней отношения, желали только получать от нее без отдачи. Если она заведет ребенка, то приедет к родителям, они помогут до 3 лет ребенку. А дальше опять сама. Семейной себя не видит однозначно.
Татьяна Волк
Недавно разговаривала с дочерью соседей, ей 30 лет, она приехала в отпуск навестить родителей, живет и работает в Питере. Наотрез отказывается быть семейным человеком. И доводы ее убедительны. Живет в ипотечной квартире, платит банку ежемесячно пол зарплаты, платить еще 20 лет. Дома ее нет 11 часов, это с учетом дороги на работу и с работы. Работает 5 дней в неделю, всю субботу она отсыпается и прибирается. В воскресенье посещает парикмахерскую, делает закупки на неделю и иногда куда - то ходит культурно просвещаться. Живет в таком ритме 6 лет. Все МЧ, которые хотели строить с ней отношения, желали только получать от нее без отдачи. Если она заведет ребенка, то приедет к родителям, они помогут до 3 лет ребенку. А дальше опять сама. Семейной себя не видит однозначно.
СсылкаПожаловаться
В этом-то и трагедия! Женщин запрягли по полной! И мужские функции выполняй и женские!
не зли котикаВ ответ на Татьяна Волк
Татьяна Волк
Недавно разговаривала с дочерью соседей, ей 30 лет, она приехала в отпуск навестить родителей, живет и работает в Питере. Наотрез отказывается быть семейным человеком. И доводы ее убедительны. Живет в ипотечной квартире, платит банку ежемесячно пол зарплаты, платить еще 20 лет. Дома ее нет 11 часов, это с учетом дороги на работу и с работы. Работает 5 дней в неделю, всю субботу она отсыпается и прибирается. В воскресенье посещает парикмахерскую, делает закупки на неделю и иногда куда - то ходит культурно просвещаться. Живет в таком ритме 6 лет. Все МЧ, которые хотели строить с ней отношения, желали только получать от нее без отдачи. Если она заведет ребенка, то приедет к родителям, они помогут до 3 лет ребенку. А дальше опять сама. Семейной себя не видит однозначно.
СсылкаПожаловаться
И о чем это говорит? Неужели бы было хуже, если бы она жила с мужем и делили бы заботы на двоих? И таких семей полно: и ипотеки выплачивают, и детей рожают, и дедушки- бабушки помогают. А это лошадь, которая рано или поздно надорвётся.
Татьяна ВолкВ ответ на не зли котика
не зли котика
И о чем это говорит? Неужели бы было хуже, если бы она жила с мужем и делили бы заботы на двоих? И таких семей полно: и ипотеки выплачивают, и детей рожают, и дедушки- бабушки помогают. А это лошадь, которая рано или поздно надорвётся.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я тоже за семью 2 руками. Только многие девушки очень боятся быть и лошадью, и дойной коровой. Бывает, что повезет в отношениях, но чаще этого нет, ценность семьи утеряна. На 10 браков 6 разводов. А в оставшихся только 1 брак устойчив, в других пьянство, дебоширство, рукоприкладство.
Мальвина Артемоновна
под маской покорности обычно скрываются хитрость и коварство.
Александра
Почему люди слушают всяких пастырей ? потому что в их проповедях есть зерно истины ,но вот остальное мракобесие ,которым обваляли эти зерна сводят на нет всю ценность речей чабанов.
Olgii
Не работающая послушная жена (не раба), рожающая детей и работающая только дома во благо семьи-это женщина с приданным как минимум..Нищенки с долгами и ипотекой обязаны работать, дабы не стать грушей для битья и сливным бачком.
H*** H***В ответ на Olgii
Olgii
Не работающая послушная жена (не раба), рожающая детей и работающая только дома во благо семьи-это женщина с приданным как минимум..Нищенки с долгами и ипотекой обязаны работать, дабы не стать грушей для битья и сливным бачком.
СсылкаПожаловаться
Вот интересно, если мужик моральный урод, то ты хоть с золотой пусей - а будешь грушей для битья!
---
С хорошим мужем с удовольствием ложишься в койку и с удовольствием покоряешься его воле.
Надо просто уметь выбирать))
Королева МаргоВ ответ на ---
---
С хорошим мужем с удовольствием ложишься в койку и с удовольствием покоряешься его воле.
Надо просто уметь выбирать))
СсылкаПожаловаться
Насмешили ))) Некоторые видят сразу, что он лет через 10-15 будет безработный, потому что нет хорошего образования, где человек растет в должности. А у тебя на руках бестолковые дети от него.. )))
ОМ
Как хорошо, что мой муж придерживается взглядов, что муж и жена равноценные партнеры. Собственно, при другом понимании жизни он и не был бы моим мужем.
Маша с Медведем
Лучше пусть муж и обеспечивает, и будет послушным
Татьяна Шокова
В правильной семье покоряться никому не надо-супруги просто идут одним путем,на трудных участках поддерживая друг друга.А для неправильных придумывают всякие-разные теории и инструкции.
Татьяна Шокова
В правильной семье покоряться никому не надо-супруги просто идут одним путем,на трудных участках поддерживая друг друга.А для неправильных придумывают всякие-разные теории и инструкции.
СсылкаПожаловаться

Ирина Фёдорова
"Счастливый брак - это когда муж скромен, как слуга, а жена обращается к нему, как к королю" (М. Окар";)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем