Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О живописи

Одно стихотворение — и вы знаток живописи

Если видишь на картине
Нарисованы часы,
Но они из пластилина
И висят там, как трусы,
Слон и коник с ножкой длинной
Затерялися вдали,
Обязательно картина
Нарисована Дали.

***
Если видишь на картине
Нарисован целлюлит,
От которого мужчина
Без оглядки убежит,
Все раздеты и развратны
И как будто банный день,
Всем, конечно же, понятно -
Это Рубенс, ясен пень!

***
Если видишь на картине
Много черных томных глаз,
Всякий юноша невинный
Смотрит, словно педераст,
Женщин нету и в помине,
Только парни правят бал,
Обязательно картину
Караваджо написал!

***
Если видишь на картине
Много разных мужиков,
Лица вытянуты сильно,
Словно сплюснуты с боков,
Все ужасно очень длинны,
Что ни рожа — то овал,
Обязательно картину
Ту Эль Греко написал.

***
Если видишь на картине
Всё совсем наоборот:
Всё приплюснуто так сильно
И приземистый народ,
Словно карлики и гномы,
Коренасты и грубы,
Этот почерк нам знакомый -
То Веласкеса труды!

***
Если видишь на картине
Ты похмельный страшный бред:
Звери разные, чудные,
Тех, что не было и нет,
Много всякой разной хрени,
Словно мошки мелкой дым, -
Всем понятно, без сомненья,
Это Босх Иероним!

***
Если видишь на картине
(Хоть не пил ты ни раза)
Россиянам всем родные
И знакомые глаза,
На любой портретной роже
Всё один лишь человек,
Все на Путина похожи,
Знай, — конечно же, Ван Эйк!

***
Если видишь на картине
Ты простой обычный круг
Или треугольник синий,
А не горы или луг,
Не грозу, не мелкий дождик
И не девы стройный стан,
Знайте, это лжехудожник -
То Малевич-шарлатан.
Руфина Винецкая
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
Руфина ВинецкаяВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Меня тут уже успели с Вами спутать ))))
Кстати, посмотрела другие работы ван Эйка - один Арнольфини этот на Путина конкретно похож, остальные в меньшей степени.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и эти дамы претендуют на наличие у себя вкуса и слуха?
А ведь в каждой шутке есть доля шутки) Чего люди такие сурьезные апосля празднеков.
Lady UnknownВ ответ на Руфина Винецкая
Руфина Винецкая
и эти дамы претендуют на наличие у себя вкуса и слуха?
А ведь в каждой шутке есть доля шутки) Чего люди такие сурьезные апосля празднеков.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Серьезное лицо ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица" (с) кажется, правильно процитировала )
Руфина ВинецкаяВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
"Серьезное лицо ещё не признак ума. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица" (с) кажется, правильно процитировала )
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не сомневаюсь. Признак здоровой личности - ЧЮ и умение посмеяться над собой и своими пристрастиями)
Lady Unknown
А в Третьяковке в Москве стена Рубенса - это прямо старинная порнуха, там вся стена сцены изнасилований толстых женщин толстыми мужиками )
Алена
Какой-то бредовый лепет людей, которые в живописи понимают, как ежик в нанотехнологиях))
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Какой-то бредовый лепет людей, которые в живописи понимают, как ежик в нанотехнологиях))
СсылкаПожаловаться
Вы просто не в курсе предыстории стихов ) по сети уже давно блуждает прозаический вариант, а это переложение-пародия. На мой взгляд, вполне неплохо для такого жанра ) Вот как объясняли в сети появление изначального варианта текста:
"— Давным давно, на первом курсе еще, была у нас история искусств. Лекции проходили в субботу в 8 утра и с без пяти «препод» стоял у двери, а потом закрывал ее на замок. И все. Не успел — пропуск. Весь год он показывал нам слайды картин, начиная от наскальной живописи и заканчивая русскими художниками 90х годов. И все эти слайды были у него в виде открыток. Воттакенная пачка. А в конце года, как водится, экзамен. Сначала два вопроса, а потом экзекуция в индивидуальном порядке. По количеству твоих пропусков за год (!) он доставал из пачки открытки. Вразнобой. И надо было сказать автора или название. Мону Лизу и еще парочку все запомнили быстро. А с остальным мульёном надо что-то делать. И вот, для угадывания автора мы в группе вывели классификацию. И знаете, в 97 случаях из ста — она работает! До сих пор! "
АленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Вы просто не в курсе предыстории стихов ) по сети уже давно блуждает прозаический вариант, а это переложение-пародия. На мой взгляд, вполне неплохо для такого жанра ) Вот как объясняли в сети появление изначального варианта текста:
"— Давным давно, на первом курсе еще, была у нас история искусств. Лекции проходили в субботу в 8 утра и с без пяти «препод» стоял у двери, а потом закрывал ее на замок. И все. Не успел — пропуск. Весь год он показывал нам слайды картин, начиная от наскальной живописи и заканчивая русскими художниками 90х годов. И все эти слайды были у него в виде открыток. Воттакенная пачка. А в конце года, как водится, экзамен. Сначала два вопроса, а потом экзекуция в индивидуальном порядке. По количеству твоих пропусков за год (!) он доставал из пачки открытки. Вразнобой. И надо было сказать автора или название. Мону Лизу и еще парочку все запомнили быстро. А с остальным мульёном надо что-то делать. И вот, для угадывания автора мы в группе вывели классификацию. И знаете, в 97 случаях из ста — она работает! До сих пор! "
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну,теперь хоть немного понятно,откуда весь этот бред)))
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Ну,теперь хоть немного понятно,откуда весь этот бред)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато думаю, раздолбаям-школярам действительно было легко запоминать )
АленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Зато думаю, раздолбаям-школярам действительно было легко запоминать )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще-то - это детсадовский уровень распознавания художников,уж не знаю ,каким раздолбаем нужно быть,чтобы вот это заучивать))))
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Вообще-то - это детсадовский уровень распознавания художников,уж не знаю ,каким раздолбаем нужно быть,чтобы вот это заучивать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Думаю, это из серии "художники шутят", тот, кто это писал, понимал, о чем пишет... на мой взгляд забавно )
Кот КоньВ ответ на Алена
Алена
Вообще-то - это детсадовский уровень распознавания художников,уж не знаю ,каким раздолбаем нужно быть,чтобы вот это заучивать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а вы нам расскажите, как вы распознаете художников?
АленаВ ответ на Кот Конь
Кот Конь
а вы нам расскажите, как вы распознаете художников?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я их изучала по художественным альбомам и энциклопедиям ,курсу лекций, посещением музеев)))
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Я их изучала по художественным альбомам и энциклопедиям ,курсу лекций, посещением музеев)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Одно другого совершенно не исключает ) Можно и изучать, и пошутить )
Кот КоньВ ответ на Алена
Алена
Я их изучала по художественным альбомам и энциклопедиям ,курсу лекций, посещением музеев)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
так создайте тему, расскажите нам о каком-нибудь художнике.. желательно своими словами... Википедию мы читать умеем...))))
АленаВ ответ на Кот Конь
Кот Конь
так создайте тему, расскажите нам о каком-нибудь художнике.. желательно своими словами... Википедию мы читать умеем...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Совершенно точно эта тема не будет столь популярна как этот стеб)))
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Совершенно точно эта тема не будет столь популярна как этот стеб)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А Вы рискните ) Тут когда-то Галис создавала интересные познавательные темы - к примеру, об истории разных предметов одежды и обихода. Да, они не были популярны. Но весьма уважаемы )
АленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А Вы рискните ) Тут когда-то Галис создавала интересные познавательные темы - к примеру, об истории разных предметов одежды и обихода. Да, они не были популярны. Но весьма уважаемы )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Я подумаю))
АленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
А Вы рискните ) Тут когда-то Галис создавала интересные познавательные темы - к примеру, об истории разных предметов одежды и обихода. Да, они не были популярны. Но весьма уважаемы )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Первый среди вторых в 15:47 (ссылка)
Если видишь не картину,
А живую тёлочку,
И засунут торс куринный
В половую щёлочку,
Балаклавы и гитары,
Электроники звучок,
Знай, что эти тары-бары –
Надька то, -окорочок.

Вот что интересно большинству форумчан,к сожалению((
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Первый среди вторых в 15:47 (ссылка)
Если видишь не картину,
А живую тёлочку,
И засунут торс куринный
В половую щёлочку,
Балаклавы и гитары,
Электроники звучок,
Знай, что эти тары-бары –
Надька то, -окорочок.

Вот что интересно большинству форумчан,к сожалению((
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Это Вы зря. Этот товарищ тут троллит. И этим постом тоже. Не надо считать всех кроме себя быдлом.
АленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Это Вы зря. Этот товарищ тут троллит. И этим постом тоже. Не надо считать всех кроме себя быдлом.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я писала про большинство,а не про всех )) форум ,как срез общества,отражает уровень культуры страны,пусть и весьма приблизительно.
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Я писала про большинство,а не про всех )) форум ,как срез общества,отражает уровень культуры страны,пусть и весьма приблизительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Все-таки Вы зря. Форумные дамы гораздо приличнее, чем процитированный Вами грубый троллинг. Думаю, просто этот товарищ решил разбавить светскую беседу грубым пинком (это в его стиле), раздражает его, когда дамы мирно общаются об отвлеченных предметах :) А на самом деле и он далеко не тупица )
АленаВ ответ на Lady Unknown
Lady Unknown
Все-таки Вы зря. Форумные дамы гораздо приличнее, чем процитированный Вами грубый троллинг. Думаю, просто этот товарищ решил разбавить светскую беседу грубым пинком (это в его стиле), раздражает его, когда дамы мирно общаются об отвлеченных предметах :) А на самом деле и он далеко не тупица )
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Среди "не тупиц" не меньше хамов))
Lady UnknownВ ответ на Алена
Алена
Среди "не тупиц" не меньше хамов))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
На нашем форуме желательно нарастить здоровую защиту от хамства ) иначе будет сложно )
Кот КоньВ ответ на Алена
Алена
Я писала про большинство,а не про всех )) форум ,как срез общества,отражает уровень культуры страны,пусть и весьма приблизительно.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
ууууу... как все запущено... интересно, вы-то в этот вертеп как попали?
Кот КоньВ ответ на Алена
Алена
Совершенно точно эта тема не будет столь популярна как этот стеб)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
откуда вы знаете? или звездеть - не мешки ворочать?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем