Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Об этике и медицине

Тему навеяло мое нахождение в стационаре. Отделение нефрологии (заболевания почек),основная масса пациентов имеет в анамнезе хроническую почечную недостаточность(ХПН), как правило это заболевание развивается годами, ведет к гемодиализу (искусственная почка) и дальнейшей смерти. Жить хочется ВСЕМ, аппаратов для диализа не хватает,люди пишут заявление на очередь лет за 5 до того как он им понадобится.А теперь сама история, лежит бабуля 79-и лет, имеет гипертонию, сердечно-сосудистую недостаточность,диабет и ХПН, естественно заявление на диализ написано лет минимум 5 назад, пришло время использовать последний шанс и это понятно,но... Но в это же время поступает больная у которой ХПН развилась стихийно,осложнение после ангины, женщине 36 лет, у неё 10 летняя дочь, муж погиб в Чечне и диализ для неё единственный шанс остаться в живых, причем счет идет на часы, уже пошла интоксикация организма, полное отсутствие выделительной системы (нет мочи) отек страшный и естественно никакого заявления на это долбаный диализ о котором она даже не слышала. Особо везучие на нем живут и 10 лет, бабуле продлят агонию максимум на год не больше 100% и то учитывая все её остальные болячки месяцев 8, дети у неё выросли, внуки кстати тоже, а у женщины остается дочь сиротой, а лет 5 она бы точно смогла жить почти полноценно, юрист по образованию она может консультировать в свободном графике, что не помешает её лечению....свободный аппарат один....две женщины...обе хотят жить...

P.S. Бабулю отправили на диализ сразу, для женщины на 3-и сутки выбили еще один аппарат....бабуля умерла на 4-е сутки...место вакантно..,но ненадолго...
Леди Ксю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
МирославаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Если нет выбора - да. Как бы ни было тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если нет выбора - да. Как бы ни было тяжело.

А то, что бабушка больше пяти лет в очереди стояла?
Уж, не буду спрашивать, а если бы это была Ваша мама?
ДмитрийВ ответ на Мирослава
Мирослава
Если нет выбора - да. Как бы ни было тяжело.

А то, что бабушка больше пяти лет в очереди стояла?
Уж, не буду спрашивать, а если бы это была Ваша мама?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если бы это была моя мама... Она бы, конечно, решала сама: уступить или нет.
Леди КсюВ ответ на Мирослава
Мирослава
Если нет выбора - да. Как бы ни было тяжело.

А то, что бабушка больше пяти лет в очереди стояла?
Уж, не буду спрашивать, а если бы это была Ваша мама?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бабуле он понадобился одновременно с женщиной, а в очередь встают заранее, но это не означает, что я с вами не согласна...
Герда ГердаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Если нет выбора - да. Как бы ни было тяжело.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Увы Дмитрий это так и не только в Росси,если касается бесплатного лечения.Другое дело когда есть финансовые возможности, можно себе позволить лучшие в мире госпитали.))
ЛуВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.
СсылкаПожаловаться
Хммм. если рассуждать абстрактно, то я тоже бы сказала "нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу", а если представить, что эта старая женщина твоя мать (ТТТ), то уже ситуация видится в ином свете..
ДмитрийВ ответ на Лу
Лу
Хммм. если рассуждать абстрактно, то я тоже бы сказала "нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу", а если представить, что эта старая женщина твоя мать (ТТТ), то уже ситуация видится в ином свете..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно. Я бы не хотел, чтобы это была моя мать. Уж лучше я сам.
Леди КсюВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.
СсылкаПожаловаться
Со стороны легко так говорить.вы их глаз не видели...
ДмитрийВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Со стороны легко так говорить.вы их глаз не видели...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, со стороны легко. Тогда зачем спрашивать мнения?
Леди КсюВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Да, со стороны легко. Тогда зачем спрашивать мнения?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не знаю, просто сильно впечатлилась....
ИринаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.
СсылкаПожаловаться
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.


не всегда можно определить правильно того, кто больше принесет пользы
Леди КсюВ ответ на Ирина
Ирина
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.


не всегда можно определить правильно того, кто больше принесет пользы
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это собственно нацистские правила, они выбирали еще и по цвету волос и глаз....эта дилемма по моему не решаема....
ИринаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
И это собственно нацистские правила, они выбирали еще и по цвету волос и глаз....эта дилемма по моему не решаема....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это точно
Цыпиленок яВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.
СсылкаПожаловаться
а что бабулька пользы не принесла никому за всю жизнь, вы думаете? ..
Леди КсюВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
а что бабулька пользы не принесла никому за всю жизнь, вы думаете? ..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бабулька 6 детей воспитала, в войну окопы рыла, где здоровье и подорвала, за каждым человеком стоит история....у каждого своя и значимая...
Цыпиленок яВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Бабулька 6 детей воспитала, в войну окопы рыла, где здоровье и подорвала, за каждым человеком стоит история....у каждого своя и значимая...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
поэтому я и сказала так ...мы все когда-то сделали что-то хорошее и что-то плохое ...только тот факт, что она старше, не делает ее бесполезным членом общества
Леди КсюВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
поэтому я и сказала так ...мы все когда-то сделали что-то хорошее и что-то плохое ...только тот факт, что она старше, не делает ее бесполезным членом общества
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот по этому для меня этот выбор не разрешим...
Цыпиленок яВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Вот по этому для меня этот выбор не разрешим...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
никто не говорит, что это легко ...
ДмитрийВ ответ на Цыпиленок я
Цыпиленок я
а что бабулька пользы не принесла никому за всю жизнь, вы думаете? ..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уверен, что принесла. Но речь идёт не о прошлом, а о настоящем.
Цыпиленок яВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Уверен, что принесла. Но речь идёт не о прошлом, а о настоящем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
то есть вы будете согласны, чтобы вас выкинули на помойку, как только вы достигните определенного возраста ...тогда получается все алкаши-тунеядцы правильно живут их жизнь сейчас- наслаждаются жизнью ...все равно их на помойку как, скажем, 60 стукнет
Спичка
моя хорошо знакомая девченка очередь на аппендицит уступила. терпела 10 лишних часов.
Леди КсюВ ответ на Спичка
Спичка
моя хорошо знакомая девченка очередь на аппендицит уступила. терпела 10 лишних часов.
СсылкаПожаловаться
Смелая, могла перитонит заработать и прости прощай....
СпичкаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Смелая, могла перитонит заработать и прости прощай....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смелая) цветет и пахнет )) пупок проколола сразу после больницы )) говорит наркоза оч боялась))
Леди КсюВ ответ на Спичка
Спичка
смелая) цветет и пахнет )) пупок проколола сразу после больницы )) говорит наркоза оч боялась))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это хорошо, что все хорошо...
СпичкаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Это хорошо, что все хорошо...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
не грустите! у вас тоже все будет хорошо! ))
Леди КсюВ ответ на Спичка
Спичка
не грустите! у вас тоже все будет хорошо! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я живу верой в это...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем