Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Об этике и медицине

Тему навеяло мое нахождение в стационаре. Отделение нефрологии (заболевания почек),основная масса пациентов имеет в анамнезе хроническую почечную недостаточность(ХПН), как правило это заболевание развивается годами, ведет к гемодиализу (искусственная почка) и дальнейшей смерти. Жить хочется ВСЕМ, аппаратов для диализа не хватает,люди пишут заявление на очередь лет за 5 до того как он им понадобится.А теперь сама история, лежит бабуля 79-и лет, имеет гипертонию, сердечно-сосудистую недостаточность,диабет и ХПН, естественно заявление на диализ написано лет минимум 5 назад, пришло время использовать последний шанс и это понятно,но... Но в это же время поступает больная у которой ХПН развилась стихийно,осложнение после ангины, женщине 36 лет, у неё 10 летняя дочь, муж погиб в Чечне и диализ для неё единственный шанс остаться в живых, причем счет идет на часы, уже пошла интоксикация организма, полное отсутствие выделительной системы (нет мочи) отек страшный и естественно никакого заявления на это долбаный диализ о котором она даже не слышала. Особо везучие на нем живут и 10 лет, бабуле продлят агонию максимум на год не больше 100% и то учитывая все её остальные болячки месяцев 8, дети у неё выросли, внуки кстати тоже, а у женщины остается дочь сиротой, а лет 5 она бы точно смогла жить почти полноценно, юрист по образованию она может консультировать в свободном графике, что не помешает её лечению....свободный аппарат один....две женщины...обе хотят жить...

P.S. Бабулю отправили на диализ сразу, для женщины на 3-и сутки выбили еще один аппарат....бабуля умерла на 4-е сутки...место вакантно..,но ненадолго...
Леди Ксю
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
141
Юлия
я даже незнаю кого выбрать.трудно решать чья жизнь достойнее продолжатся.жить то все хотят.
Леди КсюВ ответ на Юлия
Юлия
я даже незнаю кого выбрать.трудно решать чья жизнь достойнее продолжатся.жить то все хотят.
СсылкаПожаловаться
Вот и я про то же...
Мирослава
"дети у неё выросли, внуки кстати тоже, а у женщины остается дочь сиротой, а лет 5 она бы точно смогла жить почти полноценно, "

Врачи не боги, чтобы решать, кто больше заслужил жизнь, а кто - меньше.
Поэтому сделали единственно правильное решение - очередность.
Леди КсюВ ответ на Мирослава
Мирослава
"дети у неё выросли, внуки кстати тоже, а у женщины остается дочь сиротой, а лет 5 она бы точно смогла жить почти полноценно, "

Врачи не боги, чтобы решать, кто больше заслужил жизнь, а кто - меньше.
Поэтому сделали единственно правильное решение - очередность.
СсылкаПожаловаться
Это предложении не значит, что я с врачами не согласна, я б не смогла принять никакого решения, сидела б и ревела..
Герда ГердаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Это предложении не значит, что я с врачами не согласна, я б не смогла принять никакого решения, сидела б и ревела..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы не врач- отсюда такая реакция.
Леди КсюВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
Вы не врач- отсюда такая реакция.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, а в молодости хотела в медицину идти видимо Бог отвел...
КалинкаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Да, а в молодости хотела в медицину идти видимо Бог отвел...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пожалел, спасибо ему!!!!
Леди КсюВ ответ на Калинка
Калинка
Пожалел, спасибо ему!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот уж да...
ДоминоВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Это предложении не значит, что я с врачами не согласна, я б не смогла принять никакого решения, сидела б и ревела..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если б врачи все поголовно сидели и ревели, у нас больных не было бы... померли б все уже...
Я!
Ииии? Вы хотите сказать, что бабуля должна была отказаться и блеснуть благородством? Или врачи должны были отодвинуть бабулю? Это может быть и выглядит красиво, когда происходит с кем-то другим, но Вы знаете, жить хочется в ЛЮБОМ возрасте.
Леди КсюВ ответ на Я!
Я!
Ииии? Вы хотите сказать, что бабуля должна была отказаться и блеснуть благородством? Или врачи должны были отодвинуть бабулю? Это может быть и выглядит красиво, когда происходит с кем-то другим, но Вы знаете, жить хочется в ЛЮБОМ возрасте.
СсылкаПожаловаться
О нет...я бы не смогла принять решение, естественно и отказаться я бы не смогла...Врачам тяжелее всего...
Леди Ксю
О нет...я бы не смогла принять решение, естественно и отказаться я бы не смогла...Врачам тяжелее всего...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Для этого и существуют правила )
dintra leis
У людей нет возраста ...)))
Леди КсюВ ответ на dintra leis
dintra leis
У людей нет возраста ...)))
СсылкаПожаловаться
А если б молодой женщиной были вы?
Кира МуравьеваВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А если б молодой женщиной были вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а если бы вы были бабулей?
Леди КсюВ ответ на Кира Муравьева
Кира Муравьева
а если бы вы были бабулей?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не б и врачем не смогла принять решения....не знаю....
dintra leisВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
А если б молодой женщиной были вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Много лет назад у меня умирал любимый муж ...Ещё когда он мог передвигаться, мы, две хрупкие девочки, я и моя дочь тащили его на себе в сквер, чтобы дышал, смотрел на солнце... Мимо проходил бомж, грязный вонючий, с пустыми бутылками в пакете. - Почему он живёт? - Я заплакала... Почему он живёт, а ты....
Муж удивлённо посмотрел на меня и сказал - Пусть живёт, бедняга, ему и так досталось, мне не нужна его жизнь... Как-нибудь.-
OlgaOlga
женщина ведь жива? значит, врачи правильно выбор сделали и дело не в очерёдности, а в необходимости скорейшей медпомощи
Леди КсюВ ответ на OlgaOlga
OlgaOlga
женщина ведь жива? значит, врачи правильно выбор сделали и дело не в очерёдности, а в необходимости скорейшей медпомощи
СсылкаПожаловаться
О нет тут. смотрели на состояние, тупо по очереди, но я их понимаю...
Красный цветокВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
О нет тут. смотрели на состояние, тупо по очереди, но я их понимаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И я их понимаю...потому как, если поделить людей на сорта, очень скоро и сама рискуешь оказаться в категории "брак"...
Леди КсюВ ответ на Красный цветок
Красный цветок
И я их понимаю...потому как, если поделить людей на сорта, очень скоро и сама рискуешь оказаться в категории "брак"...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том же думала, но когда общаешься с обоими....это ужасно...
Красный цветокВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Вот и я о том же думала, но когда общаешься с обоими....это ужасно...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Увы, люди, не имеющие денег, что бы оплатить дорогущее лечение, рассматриваются не как люди, а как балласт...отсюда и дилеммы такие... не горит желанием государство обеспечить всех нуждающихся необходимым лечением...
Дмитрий
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.
МирославаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.
СсылкаПожаловаться
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.

А кто уже принес много пользы - того можно и в утиль списать, ввиду дальнейшей бесполезности.
ДмитрийВ ответ на Мирослава
Мирослава
Такой вот ХэПпиэНд...
Можете кидать в меня тяжёлыми предметами, но в первую очередь нужно спасать того, кто может принести больше пользы обществу. Хотя мне трудно назвать спасением пожизненную привязку к аппарату. Это всего лишь отсрочка.

А кто уже принес много пользы - того можно и в утиль списать, ввиду дальнейшей бесполезности.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если нет выбора - да. Как бы ни было тяжело.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем