Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Об этом вслух не говорят...

Возможные риски, касающиеся личностного развития и дальнейшей судьбы отдельного бездетного человека: 

• Торможение с созреванием личности. Именно среди бездетных часто можно наблюдать «вечных мальчиков и девочек».

• Бегство в болезнь, мнительность, преувеличение своих недомоганий с тем, чтобы объяснять ими невозможность выносить и родить ребенка (вплоть до самоинвалидизации).

• Претензии на элитарность; болезненное желание самоутвердиться, показать свою исключительность по сравнению с другими людьми, способными лишь «плодить себе подобных». Возможны игры типа «Я — особенная»; «Меня никто не понимает»; «Непризнанный гений»; «Не от мира сего»; «Служение человечеству»....

• Развитие эгоизма, эгоцентризма, скупости, вещизма, бессмысленного накопительства. У человека может так и не проявиться готовность брать на себя ответственность за другого человека, желание/умение отдавать другому — вещи, чувства, жизнь...

• Испорченный характер, раздражительность, нетерпимость, разрушение личности. Сначала раздражают чужие орущие дети; друзья/подруги, сосредоточенные на всех этих «пеленках-распашонках»; бестактные бесцеремонные родственники, коллеги и соседи, «лезущие в личную жизнь» с вопросами о потомстве. Потом раздражает уже все подряд, человек становится желчным и непереносимым.

• Ригидность, консервативные взгляды, неприятие прогресса, отторжение любых реалий, связанных с подрастающим поколением.

• Сложности во взаимоотношениях с молодыми коллегами, подчиненными, клиентами, учениками и др. Наличие собственных подрастающих детей, как правило, позволяет лучше понимать молодых, терпимее относится к их мировоззрению, образу жизни, манере одеваться.

• Склонность к чрезмерной опеке стареющих родителей (или одного из них) вплоть до их искусственной инвалидизации. В этом случае достигается двойной эффект: наличествует и постоянный объект для забот, и «веская» причина не заводить детей.

• Уход в «мир животных»: посвящение себя служению четвероногим друзьям, привязанность к которым может носить нездоровый болезненный характер.

Смещение шкалы ценностей — карьера, творческие поиски, развлечения, модные тусовки воспринимаются человеком как главное в жизни. Впоследствии возможна переоценка ценностей, крушение иллюзий, сожаление о допущенных ошибках, обостренное чувство одиночества, депрессивные состояния, ощущение напрасно прожитой жизни.
Маша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
maln
Всё это грозит и тем, у кого дети есть.
Изольда ШтольцманВ ответ на maln
maln
Всё это грозит и тем, у кого дети есть.
СсылкаПожаловаться
+++++++
Котя МотяВ ответ на maln
maln
Всё это грозит и тем, у кого дети есть.
СсылкаПожаловаться
Да????Мама...
malnВ ответ на Котя Мотя
Котя Мотя
Да????Мама...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Папа! Не надо тут дискриминацию по половому признаку устраивать))
Да!
КАМА*В ответ на maln
maln
Всё это грозит и тем, у кого дети есть.
СсылкаПожаловаться
название темы.. класс, да? я подумала... как всегда, что интим будет, а тут (((
СветочВ ответ на КАМА*
КАМА*
название темы.. класс, да? я подумала... как всегда, что интим будет, а тут (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага...ни вагин, ни пенисов((((
КАМА*В ответ на Светоч
Светоч
ага...ни вагин, ни пенисов((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ыхы...даже огурцофф нету..(
malnВ ответ на КАМА*
КАМА*
название темы.. класс, да? я подумала... как всегда, что интим будет, а тут (((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Забавно)) я уже, спасибо Интернету, научилась ничего не думать, глядя на название темы)) не люблю обломов, ага)) Помню, в школе за несоответствие темы сочинения его содержанию ставили 2.. вне зависимости от качества самого сочинения.. влетела я так как-то, обидно было до жути. Но большинство авторов учились в других школах.. завлекать и привлекать внимание учились. )) Кстати, полезная наука. Мда.. Не верь названиям и оберткам, Кама, реже будешь ставить "((("
КАМА*В ответ на maln
maln
Забавно)) я уже, спасибо Интернету, научилась ничего не думать, глядя на название темы)) не люблю обломов, ага)) Помню, в школе за несоответствие темы сочинения его содержанию ставили 2.. вне зависимости от качества самого сочинения.. влетела я так как-то, обидно было до жути. Но большинство авторов учились в других школах.. завлекать и привлекать внимание учились. )) Кстати, полезная наука. Мда.. Не верь названиям и оберткам, Кама, реже будешь ставить "((("
СсылкаПожаловаться
История переписки3
учту....)))
malnВ ответ на КАМА*
КАМА*
учту....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
учту....)))

Не ври))))
НЮШАВ ответ на maln
maln
Всё это грозит и тем, у кого дети есть.
СсылкаПожаловаться
С языка сорвала
malnВ ответ на НЮША
НЮША
С языка сорвала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неча клювом щелкать)))
Елена Ельнина
Бред.
Некоторые детные похлеще бездетных.
Иметь детей это личный выбор каждого человека.Хватит уже всем его навязывать.Особенно женщинам.
Ёрик
...зая, дай ссылку, не мучь гугол...
МашаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...зая, дай ссылку, не мучь гугол...
СсылкаПожаловаться
тебе зачем?проблема с этим делом?
МаргошаВ ответ на Маша
Маша
тебе зачем?проблема с этим делом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
человек предпочитает первоисточники.
МашаВ ответ на Маргоша
Маргоша
человек предпочитает первоисточники.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не заморачивайтесь.
ЁрикВ ответ на Маша
Маша
тебе зачем?проблема с этим делом?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...зая, мы грамотные... а ты нет...
МашаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...зая, мы грамотные... а ты нет...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну так сам ищи. чего просишь?
ЁрикВ ответ на Маша
Маша
ну так сам ищи. чего просишь?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
...зая, а мы против гугла...сама пиши, зая, своими словами...не так смешно, но зато от души...
МашаВ ответ на Ёрик
Ёрик
...зая, а мы против гугла...сама пиши, зая, своими словами...не так смешно, но зато от души...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а чё зая? заело?
Изольда Штольцман
А риски родителей почему не написали, не справедливо )))
КАМА*
да, у некоторых тормоз.. клинит.. икапец....навсегда...
s
...Остапа понесло....
Светлана Вдовиченко
Это КРЕСТ бездетных, а не риски.
У нас (с детями) списочек "ужасов" побольше будет...
У каждого - свой дурдом!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем