Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обида,или реакция на "нелюбовь"(с)

Если вы посмотрите на себя в зеркало в момент обиды, то увидите каменное лицо, сжатые в тугую нить губы, вздёрнутый подбородок и стоящие в глазах слёзы. Обида душит, схватывает за горло, подкатывает комком, не даёт дышать, стальным кольцом стягивая грудь. И с одной стороны – ощущение полного выпадения из реальности, а с другой – как будто накрывает колпаком — звуки и слова едва различимы, лица размыты. В груди свербит острая боль, как от ножа, всаженного в самое сердце. Чувство горечи, досады, глубокого, незаслуженно нанесённого оскорбления.

И как ответ на это оскорбление – молниеносное решение – "быть гордой". Лицо замирает в надменной восковой маске. Уход в себя. Началась глухая оборона.

Обида – это реакция на "нелюбовь".

Для обиды факты не нужны, достаточно подозрений в нелюбви.

Обида требует, чтобы на том конце кто-то был неправ и испытывал по этому поводу вину . «Если я обижена, значит он виноват”. Даже если второй ни в чём не виноват, он волей-неволей станет испытывать вину просто по закону полярностей - так заложено в нашей природе.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Аноним
Когда-то обида позволяла девушкам манипулировать кавалерами и получать подтверждение их любви и своей ценности для них. В ответ на вздёрнутый носик и надутые губки кавалер должен был резко задуматься, в чём же он был неправ и пасть на колени с букетом цветов и милым презентом. Понятие о “женской гордости” пестовало обиду по любому маломальскому поводу. А если повод был серьёзный, уважающая себя женщина должна быть гордой до конца.

Постоянно обижающаяся, капризная и требовательная барышня – много лет остаётся идеалом правильного женского поведения.

Кстати, мужчины тоже не прочь быть гордыми и мстительными. У них больше прав на проявление агрессии, поэтому если мужчину обидели (читай оскорбили), “то нормальный мужик это просто так не оставит”.

Что же такое обида?

Как было сказано выше – это реакция на нелюбовь. Обида душит от мысли, что кто-то имеет наглость не любить меня, не ценить меня и не дорожить мной. Кто-то посмел сделать что-то такое, что поставило под сомнение мою безусловную ценность. “Как же так?!”

Если пойти глубже в обиду, то вы испытаете боль беспомощного, всеми покинутого, нелюбимого ребёнка. Маленькой девочки на большой шумной улице, полной разнаряженных людей, спешащих к своим детям в Рождество. Она сидит на снегу, прислонившись спиной к каменной стене, в руках у неё спички. И только Бог может разделить её одиночество. Именно к нему она спешит в объятия. Андерсен хорошо передал этот образ в своей “Девочке со спичками”.
Аноним
На языке психики выход из этой покинутости и нелюбви – смерть, прямая или символическая – оцепенение, заледенение, омертвление, нечувствительность души.

“С этого момента меня больше ничто не тронет. Я перестаю чувствовать. И твоя нелюбовь больше не сможет задеть меня.”

Обиженный человек в самой сердцевине своего страдания испытывает боль несчастного покинутого ребёнка. Он ждёт, что кто-то наполнит его своей любовью, отогреет его заледеневшие руки и оживит его душу. Это боль ребёнка, который по каким-то причинам не получил этой безусловной и всенаполняющей родительской любви в детстве.

Эта боль может вспыхивать каждый раз, как спичка от любого подозрения в нелюбви, чтобы тот второй доказал мне, что я любим(а) и, наконец-то, наполнил мою душу, дал мне то, что не смогли дать родители.

Но это невозможно. Никто не сможет заполнить эту пустоту. Мало будет всегда. Люди запихивают в эту душевную бездну детей, животных, вещи и любимых, но она зияет всё равно. Заставляя каждый раз проигрывать один и тот же сценарий.

Обида становится привычной защитной реакцией и срабатывает при любой попытке искреннего разговора. Я знаю женщину, которая более десяти лет не могла разговаривать с мужем по душам. Каждый раз как только она пыталась что-то сказать – будь-то тема нехватки денег или его невнимательности к ней – слёзы душили её настолько, что она не могла вымолвить ни слова.
Аноним
Разговоры превращались в сплошное мучение и всегда сопровождались бесчисленными потоками слёз.

“Мне стыдно просить тебя” – ещё одна грань обиды.

Обида – это просьба о любви.
Наталья
Остапа несло..
НЗ
Длинный опус ... что хотел сказать аноним?
МаргаритаВ ответ на НЗ
НЗ
Длинный опус ... что хотел сказать аноним?
СсылкаПожаловаться
Нефиг обижаться вкратце. Морщины и внутреннее состояние не айс будет. Тебе делают гадости-стой и прощай
brujaВ ответ на Маргарита
Маргарита
Нефиг обижаться вкратце. Морщины и внутреннее состояние не айс будет. Тебе делают гадости-стой и прощай
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Толстой на новый лад?
Маргарита
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо ☺. Улыбаемся и машем назло врагам на радость маме))
Мила
...обида ,всего лишь чувство ....обида ,как и любое другое чувство проходит ...главное ,чтоб она не "наследила" в вашей душе ....и не прижилась в )ней навсегда ...а также, не стала главной ,при принятии важных решений и последующих действий)..
Anna AvonarThiS
и что дальше? будут обижать - не обижайтесь?
Ульяна
Неплохая статья, я читала ее сегодня на другом ресурсе.
Друг
Так не заложено в нашей природе. Так мы сами воспитываем себя.
*Наталья Петрова*
Хорошая статья, думаю, многим она пригодится!
Типикина Светлана
Сколько буков то много...Обида - это реакция на несбывшиеся ожидания...А никто и не обещал, что всё пойдёт по плану)))
Лагерта Лодброк
Обижаться непродуктивно, лишает красоты и жизненных сил.
Да и как манипулятивный прием - сомнительно, какому мужчине нужна унылая надутая жаба? лучше пойти к веселым легким молоденьким хохотушкам!
Лагерта Лодброк
Обижаться непродуктивно, лишает красоты и жизненных сил.
Да и как манипулятивный прием - сомнительно, какому мужчине нужна унылая надутая жаба? лучше пойти к веселым легким молоденьким хохотушкам!
СсылкаПожаловаться
Да почему только "мужчине"? У меня есть и именно мужчина именно такой-же, как в Теме. Обижается на всё подряд постоянно!!! И вот да, соглашусь - надоело уже это всё...
капелька
Никакого чувства вины со временем не остаётся, а лишь раздражение - обиделся, ну и на здоровье, ко мне твоя обида никакого отношения не имеет - так что обида просто напросто отдаляет людей друг от друга, обида не конструктивна, не обижаться надо, а разговаривать и объяснять.
Эйве
есть шкала тонов, в ней все есть. есть описание этих эмоциональных тонов и почему они возникли и как их них выйти. зачем изобретать велосипед.
*Наталья Петрова*В ответ на Эйве
Эйве
есть шкала тонов, в ней все есть. есть описание этих эмоциональных тонов и почему они возникли и как их них выйти. зачем изобретать велосипед.
СсылкаПожаловаться
поподробней?
*Наталья Петрова*
поподробней?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
*Наталья Петрова*
поподробней?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вам надо? этож Хаббард. хоть и умный.
Эйве
а вам надо? этож Хаббард. хоть и умный.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
надо ))) кругом усе обижаются ...
*Наталья Петрова*
надо ))) кругом усе обижаются ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я обучалась 4 месяца на курсах саентологических, на административного директора меня учили. все это я знаю. по картинкам и статьям трудно понять. у саентологов великолепные преподаватели, даже хотя бы посмотрите лекцию для детей среднего возраста против наркотиков, этож не возможно оторваться. дети уходят окрыленные с лекции, с мыслью! так вот мой преподаватель так мне доносил все эти вещи, про тоны и блок-схему предприятия, про разные ситуации между людьми, и как это все разрешать, что я научилась к себе применять, к своей жизни, решила все проблемы, избавилась от подавляющих личностей, у меня другое качество жизни, я осознанно живу и я хозяйка своей судьбе. Кроме этих курсов очень помогла книга 5 языков любви и Токсичные родители. Все обиды людей имеют характер детской травмы, которая накладывается на взрослые амбиции. Если человек умеет разобраться в себе и принять себя, ему ничего уже не страшно.
Эйве
я обучалась 4 месяца на курсах саентологических, на административного директора меня учили. все это я знаю. по картинкам и статьям трудно понять. у саентологов великолепные преподаватели, даже хотя бы посмотрите лекцию для детей среднего возраста против наркотиков, этож не возможно оторваться. дети уходят окрыленные с лекции, с мыслью! так вот мой преподаватель так мне доносил все эти вещи, про тоны и блок-схему предприятия, про разные ситуации между людьми, и как это все разрешать, что я научилась к себе применять, к своей жизни, решила все проблемы, избавилась от подавляющих личностей, у меня другое качество жизни, я осознанно живу и я хозяйка своей судьбе. Кроме этих курсов очень помогла книга 5 языков любви и Токсичные родители. Все обиды людей имеют характер детской травмы, которая накладывается на взрослые амбиции. Если человек умеет разобраться в себе и принять себя, ему ничего уже не страшно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Токсичные родители" прочитала, да, действительно, многие психологические проблемы у взрослых - родом из детства ...
Любовь ПятковаВ ответ на *Наталья Петрова*
*Наталья Петрова*
"Токсичные родители" прочитала, да, действительно, многие психологические проблемы у взрослых - родом из детства ...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это до саентологии выведено.)))
А самый простой способ советует Берн - включить Взрослого.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем