Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обида на свекровь

Ситуация забавная, свекровь попросила денег взаймы, 10% семейного дохода, в принципе немного, но это 3 её ЗП медсестры в деревне. Мы никогда денег обратно у родителей не берём, но эту сумму она попросила для младшенькой, чтобы они сделали натяжной потолок в квартире и могли там жить. Спонсировать сестру с мужем, потому что у них ипотека мне жлобно, у меня есть девочки, я на эту сумму могла бы их порадовать. Но и забирать у свекрови их обратно, рука не поднимается. Сестра не вернет, она барышня хорошая, но в быту 2+2 сложить не может.
Доход у нас неплохой, но сад, балетная школа, дмс - для обеих, кредит, квартплата - это минус треть, на отпуск отложить, девчонкам к сезону одежду купить ещё треть, остальное -продукты. Одежду не каждый месяц конечно, но еще театры, книжки, подарки по праздникам, ведь и нам нужны куртки, ботинки, джинсы банально. И стыдно мне за свою жадность((( Муж начал что-то вякать типа сестре можно помочь. Я отругала его хорошенько.
Как бы вы поступили?
Плюнуть и забыть?

   
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
74
elena***В ответ на elena***
elena***
Шубу и тачку никто не просил.Никто содержать никого не просит.Попросила в долг мама.А автор тоже своей бы маме не одоодила?А.....и её дети у друг друга никогда даже в долг не осмелятся попросить.Жизнь длинная,сегодня сестра просит,а завтра они у неё просить будут.Всяко бывает.Не зарекайтесь....кто знает..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
одолжила)))
Надежда АлексеевнаВ ответ на Red Lynx
Red Lynx
Тут не в этом дело-с мамы деньги не берут, которые ей дают. Тут дело в обмане. Неужто прям жизненно необходимо потолок натянуть?! Иначе прям жить в квартире-невозможно?! Бред сивой кобылы. А у сестры муж, между прочим. Если бы сама сестра попросила, это одно. А так, зная что с мамы деньги требовать не будут, воспользовались этим. А если завтра сестра жизненно необходимо шуба норковая потребуется? Иначе зиму не перезимует? А мужу её-тачку новую, иначе жить не сможет. И что теперь? Содержать двух великовозрастных детин с их прихотями, что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неизвестно что там за мужик у сестры, может дармоед. Просто не понимаю почему мама для сестры просит
Надежда Алексеевна
Неизвестно что там за мужик у сестры, может дармоед. Просто не понимаю почему мама для сестры просит
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и я о том же. Не о сумме, а именно что мама для дочки просит, а не сама дочка у своего брата, например. И потом, хоть убей не понимаю почему обманом нужно себе жизнь улучшать. Оба взрослые, раз поженились, не стыдно обманом пиявкой на шее брата сидеть? Именно ТАКАЯ ситуация мне не понятна. Обе семьи одинаково живут. Если муж сестры дармоед, но та живёт с ним-пусть белит потолок и не трындит, дармоеду по фигу в какой потолок плевать- в натяжной или белёный)
Надежда АлексеевнаВ ответ на Red Lynx
Red Lynx
Вот и я о том же. Не о сумме, а именно что мама для дочки просит, а не сама дочка у своего брата, например. И потом, хоть убей не понимаю почему обманом нужно себе жизнь улучшать. Оба взрослые, раз поженились, не стыдно обманом пиявкой на шее брата сидеть? Именно ТАКАЯ ситуация мне не понятна. Обе семьи одинаково живут. Если муж сестры дармоед, но та живёт с ним-пусть белит потолок и не трындит, дармоеду по фигу в какой потолок плевать- в натяжной или белёный)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да
Скарлетт Охара
Если будет отдавать то нужно взять. Не отдадут -тогда по своим силам, если вам жизненно необходимо попросите вернуть, если на излишки и развлечения то можно и простить долг.
Скарлетт Охара
Если будет отдавать то нужно взять. Не отдадут -тогда по своим силам, если вам жизненно необходимо попросите вернуть, если на излишки и развлечения то можно и простить долг.
СсылкаПожаловаться
Верно)
Natali Fomenko
у сестры ведь есть день рождения? вот и скажите - подарок. Все равно ж не вернет.
Lilit L
блин, хоть в одном мне повезло с роднёй мужа - он единственный ребёнок в семье))) Если свекровь решит отдать Вам эти деньги - берите в данном случае. Если нет - пусть муж либо поговорит с сестрицей, либо сам заработает дополнительно эту сумму и вернёт её в семейный бюджет, вперёд думать будет.
Звездафшоке
ну пусть берут кредит в банке под нормальные проценты и натягивают хоть три потолка. Нети возможности-пусть белят или обои клеят или красят. какие ваши то проблемы? как спать с мужиком-так может, а потолок сделать не может...
Red LynxВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
ну пусть берут кредит в банке под нормальные проценты и натягивают хоть три потолка. Нети возможности-пусть белят или обои клеят или красят. какие ваши то проблемы? как спать с мужиком-так может, а потолок сделать не может...
СсылкаПожаловаться
Именно! Чтобы жениться женилки выросли уже, а зарабатывать на свои прихоти-ума нет? Тогда клейте газетками стены и белите потолок побелкой. И не фиг сосать из семьи брата бабки, да ещё обманом
Red Lynx
Если бы сестра сама попросила у брата, или мама открыто сказала НА ЧТО она берёт-это одно. А тут - сплошной обман и желание на чужом горбу своё жилище улучшить, а это - паразитство чистой воды
ЗвездафшокеВ ответ на Red Lynx
Red Lynx
Если бы сестра сама попросила у брата, или мама открыто сказала НА ЧТО она берёт-это одно. А тут - сплошной обман и желание на чужом горбу своё жилище улучшить, а это - паразитство чистой воды
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку. ну у них же ипотекаааа, рыдаю прямо от восторга....
Что за фигня у людей появилась какую то ипотеку брать. Все мы брали кредиты.мы лично тоже брали. Должны были вернуть за 2 года, вернули за полтора. Вкусно не ели, вещи не покупали, да еще ребенок маленький. зато вернули! Жили сообразно доходам без потолков натяжных. расплатились-сделали.
Red LynxВ ответ на Звездафшоке
Звездафшоке
Спасибо за поддержку. ну у них же ипотекаааа, рыдаю прямо от восторга....
Что за фигня у людей появилась какую то ипотеку брать. Все мы брали кредиты.мы лично тоже брали. Должны были вернуть за 2 года, вернули за полтора. Вкусно не ели, вещи не покупали, да еще ребенок маленький. зато вернули! Жили сообразно доходам без потолков натяжных. расплатились-сделали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не понимаю ситуацию, когда улучшают свою жизнь, занимая или выманивая бабки. Кредиты это вообще утопия. Нету бабла на джип? Я и на жигулях погоняю, главное колёса по .опой, не пешком, но занимать на тачку ни в жизнь не буду. Нету виллы ка Канарах? Села в байдарку и пошла сплавляться по родной Беларуси, в Крым сгоняла, а не во Францию, к примеру. Зато своими силами и-НИКОМУ НИЧЕГО не должны. И никто косо не смотрит и не шипит за спиной)
ЗвездафшокеВ ответ на Red Lynx
Red Lynx
Не понимаю ситуацию, когда улучшают свою жизнь, занимая или выманивая бабки. Кредиты это вообще утопия. Нету бабла на джип? Я и на жигулях погоняю, главное колёса по .опой, не пешком, но занимать на тачку ни в жизнь не буду. Нету виллы ка Канарах? Села в байдарку и пошла сплавляться по родной Беларуси, в Крым сгоняла, а не во Францию, к примеру. Зато своими силами и-НИКОМУ НИЧЕГО не должны. И никто косо не смотрит и не шипит за спиной)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Удмуртия Лучезарная
ужасные мерзкие бабы у вашего мужа в родне, если хотите оставаться лошицей - забудьте ухаха
Кристина
поразило то, что без натяжного потолка жить нельзя...
КристинаВ ответ на Кристина
Кристина
поразило то, что без натяжного потолка жить нельзя...
СсылкаПожаловаться
а вообще нормальный натяжной потолок без всяких уродливых конструкций максимум 20 тыщ стоит! Если сестра даже эту сумму накопить не может, я тада ваще не знаю... Ну пусть муж на вторую работу устроится и начнет сестру содержать и ее семью...
Red LynxВ ответ на Кристина
Кристина
а вообще нормальный натяжной потолок без всяких уродливых конструкций максимум 20 тыщ стоит! Если сестра даже эту сумму накопить не может, я тада ваще не знаю... Ну пусть муж на вторую работу устроится и начнет сестру содержать и ее семью...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага! Нет потолка-капец жизни)))))) Надо СРОЧНО брата подоить. Да не просто подоить, а ещё обманом)
Наталья К
у сестрицы видать язык отсох,чтобы попросить у брата взаймы,либо..через маман,зная что матери долг простит сынок...."мудрая" сестрица....будто родня обязана оплачивать ее прихоти с потолком..ну или сделайте добрый жест - подарите эти деньги сестре на новоселье....чтобы не портить отношения с родней
elena***
А можно озвучить сумму из- за которой весь сыр-бор?Не хотите,не одалживайте.И нечего панику наводить.Но учтите,в следующий раз ваш муж может тайком одолжить и не "вякать".Оно вам надо?
Ирина Пазухина
Дело в том что не сестра заняла, а мама. Вот почему? Почему она не пришла и не попросила себе на потолок? Зачем сделала маму посредником? Я например свободно могу занять у брата у него всегда есть заначка я это знаю, но он строит дом и у него семья, поэтому я всегда говорю до какого числа я отдам. Так же я когда то помогла ему с гаражом, было выгодное предложение но срочно. Но это наши отношения, родители собственно могу быть даже не в курсе.
Я там
Нам ни один из сестер-братьев не помог, и мы им помогать не будем.
Катюша
Натяжной потолок-пусть покрасят и живут, раз сами не заработали. На лекарства бы дала, а на эту блажь - нет. Всё верно делаете, не давайте ничего.
В В С
Вам нужно разделить данные денежные операции в вашей голове.
Если мать берёт денег взаймы - вы одалживаете, она возвращает деньги вы забираете. А каким образом ваша мать потратила эти деньги не ваша забота.
Если вы захотели помочь матери, то вы просто даёте ей деньги безвозратно и неудивляйтесь, если она их потратит на дочь - не ваша забота. Вы даёте, она сама принимает решение о целевом расходовании средств. Либо необходимо ей объяснить, что вы помогаете только ей и вас беспокоит, что она себя в чем то ущемляет.
Если вы хотите помочь матери, значит ей нужно дарить что то для её нужд, чтобы ваша помощь не оказалась у сестры,например: оплатить счета, привезти продукты,бытовые предметы, путевка в санаторий и подобное....
Ваша свекровь - такая настоящая мать, не обижайтесь на неё.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем