Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обидчивость – плохое качество характера?

Вот скажите: если на ровном
месте вам хамят, говорят гадости или оскорбляют (например, в запале ссоры), вы
сильно обижаетесь? Или, махнув рукой, говорите про себя: «Ну что взять с этого
недоумка/дурочки?» и забываете про обидные слова? Я, например, очень обидчивая!
Незаслуженные оскорбления или насмешки очень ранят. Конечно, стараюсь не
показывать вида, что обиделась, молчу, не пытаюсь возражать…  Но потом, вспомнив этот случай, резкие
незаслуженные обвинения, могу расплакаться. Становится саму себя жалко.  Может быть, это какой-то комплекс
неполноценности? Может быть, можно и нужно стать «толстокожей»? Обидчивость –
плохое качество характера?..


 
Нина Настина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
92
LENA
Я вас понимаю, сама очень обидчивая, но отходчивая. Есть разные обиды. В том числе и те, которые женщина не должна прощать мужчине.
Ника ВалуевВ ответ на LENA
LENA
Я вас понимаю, сама очень обидчивая, но отходчивая. Есть разные обиды. В том числе и те, которые женщина не должна прощать мужчине.
СсылкаПожаловаться
а другой женщине?
Ника Валуев
а другой женщине?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Смотря кому...маме наверное, нужно прощать, а если подруга обидела-делаем выводы. Если посторонняя, соседка-так и хрен бы с ней.
Марина Караева
обидчивость безусловно плохое качество,но не думаю чтобы у вас получалось не показывать виду. Все равно это чувствуется, обстановка накаляется. Потому иногда надо просто не переживать про себя, а спокойно высказать что вы думаете по этому поводу
Екатерина
это ужасное качество. я очень отходчива и не злопамятна. считаю, что от этого легче и мне и окружающим. копить обиду - гнобить саму себя.
Нина НастинаВ ответ на Екатерина
Екатерина
это ужасное качество. я очень отходчива и не злопамятна. считаю, что от этого легче и мне и окружающим. копить обиду - гнобить саму себя.
СсылкаПожаловаться
Мне кажется, что обида и злопамятность - это разные вещи...
ЕкатеринаВ ответ на Нина Настина
Нина Настина
Мне кажется, что обида и злопамятность - это разные вещи...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну смотря как посмотреть. помнить зло - это и есть обида, по-моему. а когда душа легко очищается и сердце успокаивается после ссор, жить проще.
мария титчева
на что - то можно и не обратить внимания...или простить - если друг близкий.. но если почувствую расчёт - поминай меня как звали..дружбы с расчётом не признаю...
Светлана Кирсанова
Странно, а зачем молчать? Меня если кто обижает, так я немедленно все выскажу, да еще и в таких выражениях, что в следующий раз призадумается, свой язык распускать. Никому спуску не дам!
Нина НастинаВ ответ на Светлана Кирсанова
Светлана Кирсанова
Странно, а зачем молчать? Меня если кто обижает, так я немедленно все выскажу, да еще и в таких выражениях, что в следующий раз призадумается, свой язык распускать. Никому спуску не дам!
СсылкаПожаловаться
Хорошо, если вы можете спокойно выплеснуть свои эмоции и всё, что думаете. У меня так не получается. Все в себе переживаю...
Светлана Кирсанова
Странно, а зачем молчать? Меня если кто обижает, так я немедленно все выскажу, да еще и в таких выражениях, что в следующий раз призадумается, свой язык распускать. Никому спуску не дам!
СсылкаПожаловаться

.
Во-первых: прекращать общение с такими людьми вы не пробовали? Во-вторых, я бы сформулировала это по-другому: злопамятство - хорошее качество характера. Была у меня такая подружка в средней школе, так получилось, что мы поступили в один универ и жили в одной общаге, она стала ко мне захаживать, жаловалась на свою соседку, потом попросилась к нам переселиться, а в моей комнате было еще 2 свободных койки, я, добрая душа, согласилась, в итоге после переселения она отказалась доплатить часть денег, которые я с соседкой потратила на ремонт, к тому же она стала диктовать свои правила практически сразу после переселения; я сова и ложусь спать поздно, так дошло до того, что она настроила соседку против и они даже запирали дверь изнутри, когда я поздно возвращалась в комнату от соседей. Подружка. Думаете, я это забыла?
Александра ГалюкшеваВ ответ на .
.
Во-первых: прекращать общение с такими людьми вы не пробовали? Во-вторых, я бы сформулировала это по-другому: злопамятство - хорошее качество характера. Была у меня такая подружка в средней школе, так получилось, что мы поступили в один универ и жили в одной общаге, она стала ко мне захаживать, жаловалась на свою соседку, потом попросилась к нам переселиться, а в моей комнате было еще 2 свободных койки, я, добрая душа, согласилась, в итоге после переселения она отказалась доплатить часть денег, которые я с соседкой потратила на ремонт, к тому же она стала диктовать свои правила практически сразу после переселения; я сова и ложусь спать поздно, так дошло до того, что она настроила соседку против и они даже запирали дверь изнутри, когда я поздно возвращалась в комнату от соседей. Подружка. Думаете, я это забыла?
СсылкаПожаловаться
И что с того, что Вы не забыли? Кому это жить мешает?
Александра Галюкшева
И что с того, что Вы не забыли? Кому это жить мешает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А то, что мы с ней со средней школы практически не общались, и тут она ко мне в общаге подкатывает с дружбой..... Я по наивности подумала, она правда хочет дружить. А пару лет назад звонок мне на телефон, хочет встретиться спустя годы, а номер дал мой отец. Вы бы как отреагировали? И я о том же - я злопамятная, поэтому в следующий раз трубку не взяла, мы это уже проходили. Единственная проблема - она вроде теперь недалеко живет, а мне даже знать о ее существовании не хочется. Или вы считаете, что нужно наступать на те же грабли?) Поэтому злопамятность - очень хорошее качество
Александра ГалюкшеваВ ответ на .
.
А то, что мы с ней со средней школы практически не общались, и тут она ко мне в общаге подкатывает с дружбой..... Я по наивности подумала, она правда хочет дружить. А пару лет назад звонок мне на телефон, хочет встретиться спустя годы, а номер дал мой отец. Вы бы как отреагировали? И я о том же - я злопамятная, поэтому в следующий раз трубку не взяла, мы это уже проходили. Единственная проблема - она вроде теперь недалеко живет, а мне даже знать о ее существовании не хочется. Или вы считаете, что нужно наступать на те же грабли?) Поэтому злопамятность - очень хорошее качество
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В понятии "зло" в принципе нет ничего хорошего... Вы его в себе копите и культивируете, а зачем? Не хотите общаться с этой женщиной - не общайтесь, все просто.
Lady StervaВ ответ на .
.
А то, что мы с ней со средней школы практически не общались, и тут она ко мне в общаге подкатывает с дружбой..... Я по наивности подумала, она правда хочет дружить. А пару лет назад звонок мне на телефон, хочет встретиться спустя годы, а номер дал мой отец. Вы бы как отреагировали? И я о том же - я злопамятная, поэтому в следующий раз трубку не взяла, мы это уже проходили. Единственная проблема - она вроде теперь недалеко живет, а мне даже знать о ее существовании не хочется. Или вы считаете, что нужно наступать на те же грабли?) Поэтому злопамятность - очень хорошее качество
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да пошли ты ее!!!! на фиг она тебе сдалась?
Александра Галюкшева
И что с того, что Вы не забыли? Кому это жить мешает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А так я бы о ней сейчас даже не упоминала, если бы эта овца снова не дала о себе знать
Александра ГалюкшеваВ ответ на .
.
А так я бы о ней сейчас даже не упоминала, если бы эта овца снова не дала о себе знать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы беситесь, что несколько лет назад она Вас лохонула и осталась безнаказанной. Ведь по сути, Вы даже не смогли объяснить ей, в чем она не права и что сделала...
Александра Галюкшева
Вы беситесь, что несколько лет назад она Вас лохонула и осталась безнаказанной. Ведь по сути, Вы даже не смогли объяснить ей, в чем она не права и что сделала...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаете, ей надо было все это высказать, когда она мне позвонила?
Александра ГалюкшеваВ ответ на .
.
Думаете, ей надо было все это высказать, когда она мне позвонила?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я бы определенна сказала, что не хочу общаться больше по такой-то причине. Зачем таскать в себе это чувство? Эта женщина живет себе спокойно и не парится по поводу своей нечистоплотности, а Вам зачем эти переживания?
Александра Галюкшева
Я бы определенна сказала, что не хочу общаться больше по такой-то причине. Зачем таскать в себе это чувство? Эта женщина живет себе спокойно и не парится по поводу своей нечистоплотности, а Вам зачем эти переживания?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я тормоз, к тому же мне мой отец не сказал, что дал номер (облагодетельствовал), я была не подготовлена к ее звонку))) Я ведь давным-давно номер сменила, вообще никому его в принципе не давала, поэтому не ожидала звонка. Надо будет обязательно высказать все, что думаю, потому что она сказала по телефону, что живет на соседней улице
Александра ГалюкшеваВ ответ на .
.
Я тормоз, к тому же мне мой отец не сказал, что дал номер (облагодетельствовал), я была не подготовлена к ее звонку))) Я ведь давным-давно номер сменила, вообще никому его в принципе не давала, поэтому не ожидала звонка. Надо будет обязательно высказать все, что думаю, потому что она сказала по телефону, что живет на соседней улице
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Постарайтесь только сохранять при этом спокойствие и не опускайтесь до оскорблений. Слюна изо рта во все стороны никого не красит
Александра Галюкшева
Вы беситесь, что несколько лет назад она Вас лохонула и осталась безнаказанной. Ведь по сути, Вы даже не смогли объяснить ей, в чем она не права и что сделала...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а не надо ничего объяснять теперь. человек ведь этот сам все прекрасно понимает, не думай, что не понимает он своей вины....
Александра Галюкшева
И что с того, что Вы не забыли? Кому это жить мешает?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так земля круглая))) и вот столкнутся опять такие люди- и держись, обидчик!!!!
татьяна федорук
Я такая же, это черта характера с рождения, при какой-то ссоре, могу и растеряться даже, от неожиданности, от того что мне как-то нагрубили, но потом сама себя успокаиваю, что кто-то относится к этому проще, и ничего, нормально живут, а я "раскисла". Это не плохое качество, просто вы принимаете все близко к сердцу, в том числе и позитив. Если вам трудно с этим жить, сходите к психологу
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем