Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обиделись...

Много буковок, но короче не получилось, кидайте тапки)) Правы те, кто говорят - пути господни неисповедимы. Есть у меня родственники. Сколько себя помню, всю жизнь довольно тесно общались и отношения были очень теплыми. Никогда никаких ссор не было, просто вот свои в доску. Материально они всегда жили лучше нас. После перестройки у них бизнес пошел на лад, жить стали еще лучше, а мы наоборот стали бедными родственниками. Но отношения не изменились. Они всегда нам помогали, выручали, даже безвозмездно. Причем не только деньгами, по-разному, короче при собственных возможностях помогали и нам. Ну как-то время шло, у нас положение выровнялось, не богаты, но и не нищие. А их бизнес обернулся милионными долгами, судами с банками по кредитам, ну и не только с банками проблемы. Они продали все, что можно, осталась маленькая трешка и маленькая дачка на семью из шести человек. Я была рада помочь им, потому что все равно чувствуешь себя стремно, когда ты бедный родственник и толку от тебя нуль, а теперь появилась возможность. У них чуть было не дошло до выселения из квартиры, а у нас есть свободная недвижимость, вобщем договорились, что если беда случится, жить им есть где. Я не напрашиваюсь на похвалу, просто обрисовываю ситуацию. А теперь суть проблемы. Недавно звонят мне эти родственники и говорят: нам нужно получить большую сумму денег, но наши счета арестованы из-за долгов, а у тебя счет чистый, дай реквизиты для перевода денег (как выяснилось начали с обмана). Даю реквизиты счета. Где-то через пол месяца звонят снова и говорят - посмотри поступления. Будет несколько платежей (сумма не малая), чтобы к документам не придирались, и да, кстати, там на тебя договор составлен, так формальность, как основание для перевода суммы, там за тебя подпись поставлена. Ладно, проглотила, думаю, свои, подлостей от них никогда не видела, ну мало ли что там у них. Чуть позже звонок: ты пока не смотри счет, там в Питере (откуда деньги перевести должны) думают как тебе не платить налог. А дело было перед новым годом, типа там все налоги подчищают и прочее. Проглотила и это, ну у людей совсем плохо, надо выручить. После нового года: мы тут другой договор составили, надо бы тебе его подписать. Тут я уже спрашиваю - какой такой договор. Мне в ответ: да там все чисто-честно, договор посредника составлен на твое имя. Мы работали, но по договору будет, что это ты заработала, деньги перешлют и мы их возьмем. Тут я уже торможу, думаю оно мне нафиг надо. Говорю - подпишите сами, как тот первый договор, если это всего лишь формальность. Мне в ответ: да нет, тут не просто формальность. Я сослалась на отсутствие времени, не стала ничего подписывать. Позже говорю - дайте мне договор глянуть. Беру, показываю юристу, он посмотрел, вроде придраться не к чему, но проверить бы не мешало. Выясняю своими методами, что сделка фиктивная, я продала воздух. Сидим своей семьей, колбасимся, что делать, отказать родне неудобно, башку подставлять тем более плохо. Звоню им, чтобы все-таки выяснить где собака порылась. Трубки не берут. Дня через три взяли. Говорю - чего скрываетесь? Мне в ответ: да нет, никто не скрывается, сейчас тут еще раз договорчик перепишем, нюансики там переправим и подъедем к тебе за подписью. Тут гиря доходит до полу: отвечаю, причем вежливо и адекватно, попробуйте как-нибудь сами без моего участия эту сделочку провернуть. Ладно, поняли, настаивать не стали. В итоге такая кровная обида на всю оставшуюся жизнь, телефоны не берут, сами не звонят, не приходят. Мы не суемся, не желая быть посланными открытым текстом. Народ, скажите, это нормально? Обиделись на то, что я не стала подставляться под закон, чтобы им помочь. Да и фиг знает - что за люди там в Питере (нигде следов этой фирмы я не нашла) , а если бы они с меня эти деньги потом потребовали, братки-то еще не перевелись. Да плюс уход от налогов, а мне такой налог вообще не по карману. Получается они нас всю жизнь за лохов держали, раз на такую подлянку оказались способны
niva Niva
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
38
12
detka $
не читала но осуждаю
niva NivaВ ответ на detka $
detka $
не читала но осуждаю
СсылкаПожаловаться
не читала но осуждаю

Кого?
detka $В ответ на niva Niva
niva Niva
не читала но осуждаю

Кого?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мммм... родственников
Екатерина Яблонская
Читала сильно сонными глазами, но могу сказать, что дружба дружбой - а денежки врозь;) Помогать можно и даже иногда нужно. Наликом) А подписи свои ставить под липовыми договорами и реквизиты своих счетов давать для липовых сделок - ну его на фиг.
Екатерина Яблонская
Читала сильно сонными глазами, но могу сказать, что дружба дружбой - а денежки врозь;) Помогать можно и даже иногда нужно. Наликом) А подписи свои ставить под липовыми договорами и реквизиты своих счетов давать для липовых сделок - ну его на фиг.
СсылкаПожаловаться
Плюсуюсь подо всеми пунктами
Екатерина Яблонская
Читала сильно сонными глазами, но могу сказать, что дружба дружбой - а денежки врозь;) Помогать можно и даже иногда нужно. Наликом) А подписи свои ставить под липовыми договорами и реквизиты своих счетов давать для липовых сделок - ну его на фиг.
СсылкаПожаловаться
и я плюсуюсь!
Зараза (няшка)
о чем вы думали, когда давали реквизиты счета? и слушали бред про договор??? скажите спасибо, что все обошлось... а переживать о таких родственниках - последнее дело
Сколопендра (сама доброта)
Хуже нет, как со своими финансовые дела вести!
Они вам помогали, когда им это ничего не стоило. А теперь они хотят, чтобы вы для них рискнули всем.
Сколопендра (сама доброта)
Хуже нет, как со своими финансовые дела вести!
Они вам помогали, когда им это ничего не стоило. А теперь они хотят, чтобы вы для них рискнули всем.
СсылкаПожаловаться
Хуже нет, как со своими финансовые дела вести!
Они вам помогали, когда им это ничего не стоило. А теперь они хотят, чтобы вы для них рискнули всем.


Как вы метко сказали! А мне-то как обидно дурьей башкой оказаться))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на niva Niva
niva Niva
Хуже нет, как со своими финансовые дела вести!
Они вам помогали, когда им это ничего не стоило. А теперь они хотят, чтобы вы для них рискнули всем.


Как вы метко сказали! А мне-то как обидно дурьей башкой оказаться))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вы же не повелись, следовательно, ничего не потеряли. А чувствовать себя "дурьей башкой" - это самоедство, пустое это, забейте.
Лианушка
Ну радуйтесь, что вовремя Бог отвёл. И очень правильно, что читаете договоры перед тем как их подписать / не подписывать
Alena
М-да... Милые люди ваши родственники. Вас в тюрьму за такую липу, а они к вашим деньгам подберутся...
мария титчева
ну и хорошо - не общаетесь - значит вы им не нужны. а нужны были - для чего?! это вообще-то не шутки...ну а фирму найти - если она есть в Госреестре - то есть..если нет - то вообще фигня. так что не переживайте.. пошли они... а потом еще придется им же передачки в места не столь отдаленные посылать - родственники же
Дмитрий
И опять же, в стописятый раз: НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА ЛЮДЯМ!
niva NivaВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И опять же, в стописятый раз: НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА ЛЮДЯМ!
СсылкаПожаловаться
И опять же, в стописятый раз: НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА ЛЮДЯМ!

Дмитрий, как не делать-то, родные люди. Просто и в голову не пришло, что могут так подставить
ДмитрийВ ответ на niva Niva
niva Niva
И опять же, в стописятый раз: НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА ЛЮДЯМ!

Дмитрий, как не делать-то, родные люди. Просто и в голову не пришло, что могут так подставить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, ну помогать надо, конечно, но если это не связано с материальными и имущественными обязательствами.
dintra leisВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И опять же, в стописятый раз: НЕ ДЕЛАЙ ДОБРА ЛЮДЯМ!
СсылкаПожаловаться
Вот и сидите один - и сам не ам, и другим не дам. )
Светлана Кравцова
Так они , похоже и раньше рискованно дела вели, раз уровень дохода большой был. Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность? Единственное, нехорошо вслепую Вас использовать, Вы должны быть в курсе всех рисков и осознанно идти или нет на такую "помощь родственникам"
Самая МеркантильнаяВ ответ на Светлана Кравцова
Светлана Кравцова
Так они , похоже и раньше рискованно дела вели, раз уровень дохода большой был. Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность? Единственное, нехорошо вслепую Вас использовать, Вы должны быть в курсе всех рисков и осознанно идти или нет на такую "помощь родственникам"
СсылкаПожаловаться
Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность?

И чо? теперь если кто решит помочь, надо у него документы спрашивать, которые подтверждали, что его деньги законны? Про своих никогда не думаешь, что они мошенники
Светлана КравцоваВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность?

И чо? теперь если кто решит помочь, надо у него документы спрашивать, которые подтверждали, что его деньги законны? Про своих никогда не думаешь, что они мошенники
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не хочешь думать... так легче принимать помощь. Когда самой коснулось, сразу начала думать!
Светлана Кравцова
Так они , похоже и раньше рискованно дела вели, раз уровень дохода большой был. Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность? Единственное, нехорошо вслепую Вас использовать, Вы должны быть в курсе всех рисков и осознанно идти или нет на такую "помощь родственникам"
СсылкаПожаловаться
Так они , похоже и раньше рискованно дела вели, раз уровень дохода большой был. Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность? Единственное, нехорошо вслепую Вас использовать, Вы должны быть в курсе всех рисков и осознанно идти или нет на такую "помощь родственникам"

А риск простой и понятный - за деньги и документы отвечаю я, а их данные нигде не фигурируют. Я деньги получила, значит в случае чего с меня и спрос, а не с тех, кому я их передала
Светлана Кравцова
Так они , похоже и раньше рискованно дела вели, раз уровень дохода большой был. Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность? Единственное, нехорошо вслепую Вас использовать, Вы должны быть в курсе всех рисков и осознанно идти или нет на такую "помощь родственникам"
СсылкаПожаловаться
Так они , похоже и раньше рискованно дела вели, раз уровень дохода большой был. Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность? Единственное, нехорошо вслепую Вас использовать, Вы должны быть в курсе всех рисков и осознанно идти или нет на такую "помощь родственникам"

Насчет законности, там у них собственно один "кормилец". Он делами вертел, а другие там по ходу сами не в курсе всего этого были
Самая МеркантильнаяВ ответ на niva Niva
niva Niva
Так они , похоже и раньше рискованно дела вели, раз уровень дохода большой был. Но Вам -то помогали? И Вы принимали помощь? Не спрашивали про законность? Единственное, нехорошо вслепую Вас использовать, Вы должны быть в курсе всех рисков и осознанно идти или нет на такую "помощь родственникам"

Насчет законности, там у них собственно один "кормилец". Он делами вертел, а другие там по ходу сами не в курсе всего этого были
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все всегда в курсе))) просто выгодно делать вид, что не знают)))
Лена
Ничего Вы не должны..
Они и не обиделись - ищут других лохов..
niva NivaВ ответ на Лена
Лена
Ничего Вы не должны..
Они и не обиделись - ищут других лохов..
СсылкаПожаловаться
Ничего Вы не должны..
Они и не обиделись - ищут других лохов..


Если бы не обиделись, так и общались бы как раньше
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем