Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обиды на родителей

Прочитала на мейле статью про пять вещей, которые можно простить своим родителям, например, критику и принижение втоих способностей, крик, невыполненные обещания, завышенные ожидания и т.д. Люди, а вы, правда обижаетесь на своих родителей за это? Я имею в виду, на меня и кричали, и говорили мне, что я криворукая, и кое-какие обещания не выполняли, хотя старались все-таки невозможного не обещать, но у меня не осталось никакой обиды на родителей в этом отношении. Кое что задевает немного, например, моя мама не очень нежный человек, но я же понимаю, что она такая, какая есть и не ставила себе целью меня этим как-то обидеть или ущемить. И я, честно, гворя, не очень понимаю, как можно за эти так сказать "рабочие" моменты затаить обиду. Другое дело, когда тебя избивали, унижали, оскобляли всячески, или пили родители, такое вряд ли можно простить.
Meteora
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
77
Удмуртия Лучезарная
Я каждый раз припоминаю матери и отцу ,то какие они хреновые родители были не чуткие не внимательные пофигисты, которые не сумели найти к собственному единственному ребёнку особый подход ухаха Когда мечтала о своих детях в ранней молодости, сразу знала как я буду их воспитывать и какие ошибки никогда не допущу в отношениях с ними, благодаря горькому опыту из своего детства. ухахах Самое смешное,что моя мать постоянно оправдывается и не признаёт абсолютно своей вины ухаха У нас сейчас дочкой те отношения о которых я мечтала в своём детстве, и нашу бабушку -это даже немного нервирует ухаха
Удмуртия Лучезарная
Я каждый раз припоминаю матери и отцу ,то какие они хреновые родители были не чуткие не внимательные пофигисты, которые не сумели найти к собственному единственному ребёнку особый подход ухаха Когда мечтала о своих детях в ранней молодости, сразу знала как я буду их воспитывать и какие ошибки никогда не допущу в отношениях с ними, благодаря горькому опыту из своего детства. ухахах Самое смешное,что моя мать постоянно оправдывается и не признаёт абсолютно своей вины ухаха У нас сейчас дочкой те отношения о которых я мечтала в своём детстве, и нашу бабушку -это даже немного нервирует ухаха
СсылкаПожаловаться
Отрицательный пример, тоже пример. Я от своих родителей научилась как тому, как нужно воспитывать ребенка, так и тому, как не нужно воспитывать ребенка
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на Meteora
Meteora
Отрицательный пример, тоже пример. Я от своих родителей научилась как тому, как нужно воспитывать ребенка, так и тому, как не нужно воспитывать ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пример или отрицательный или положительный, берут обычно пример с положительного, а исправляют ошибки после отрицательного...если это не мои ошибки, я за них расплачиваться не должна...
Удмуртия Лучезарная
Пример или отрицательный или положительный, берут обычно пример с положительного, а исправляют ошибки после отрицательного...если это не мои ошибки, я за них расплачиваться не должна...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, есть же понятие антипример. Меня, например мама почти никогда не целовала, не обнимала, не говорила, что любит. Я на нее за это не обижена, хотя в детстве спрашивала, почему она это не делает. Понятно, что изменить ее я не могу, зато я могу изменить свое поведение в отношении своего ребенка, уж его-то я и целую и обнимаю, т.к. мне этого не хватало в данном случае.
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на Meteora
Meteora
Ну, есть же понятие антипример. Меня, например мама почти никогда не целовала, не обнимала, не говорила, что любит. Я на нее за это не обижена, хотя в детстве спрашивала, почему она это не делает. Понятно, что изменить ее я не могу, зато я могу изменить свое поведение в отношении своего ребенка, уж его-то я и целую и обнимаю, т.к. мне этого не хватало в данном случае.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ой кошамар, не целовала не ласкала...а папка как тоже?!!! у вас должны быть очень большие проблемы сейчас в сексуальной жизни - сочувствую ухаха меня вот ласкали целовали, как котенка, но всё равно не знали и не понимали абсолютно ухаха
Удмуртия Лучезарная
ой кошамар, не целовала не ласкала...а папка как тоже?!!! у вас должны быть очень большие проблемы сейчас в сексуальной жизни - сочувствую ухаха меня вот ласкали целовали, как котенка, но всё равно не знали и не понимали абсолютно ухаха
СсылкаПожаловаться
История переписки5
каждому не хватало чего-то своего, кому ласки, кому понимания, кому и того о другого. Мне кажется, тут главное понимать, что родители не желали тебе зла, что им не наплевать, что с тобой будет. Вот, если этого понимания нет, или есть понимание обратного, вот тут уже проблемные отношения.
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на Meteora
Meteora
каждому не хватало чего-то своего, кому ласки, кому понимания, кому и того о другого. Мне кажется, тут главное понимать, что родители не желали тебе зла, что им не наплевать, что с тобой будет. Вот, если этого понимания нет, или есть понимание обратного, вот тут уже проблемные отношения.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Родители могут думать что они не желают зла, а приносить зло детям ,увы это сплошь и рядом! И зомбировать детей на то что родители никак не могут априори принести им зла ,а это ТЫ МАЛЕНЬКИЙ РЕБЁНОК И другие НЕПОСЛУШНЫЕ ДЕТИ всегда ВО ВСЁМ виноваты ,ведь неадекватные глупые гРуБые равнодушные злые родители- 'святые' не желающие никому никогда зла! Ухаха Это очень опасно для психики ребёнка и дальнейшей его личной и социальной жизни.
Виктория ххх
потому что ошибки родителей и взращенные ими комплексы преследуют и влияют на всю дальнейшую взрослую жизнь.
Marina
Зря ты создала эту тему. Обиды есть и имеют право быть. Ты судишь по-себе и "не понимаешь других". А у других есть причины и у каждого они свои. Не надо так пренебрежительно смеяться над теми, кто эти обиды не перерос
MeteoraВ ответ на Marina
Marina
Зря ты создала эту тему. Обиды есть и имеют право быть. Ты судишь по-себе и "не понимаешь других". А у других есть причины и у каждого они свои. Не надо так пренебрежительно смеяться над теми, кто эти обиды не перерос
СсылкаПожаловаться
Обиды есть всегда и у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше, но смысл именно в том, чтобы эти обиды не мешали жить и не мешали нормально общаться с родителями.
Удмуртия ЛучезарнаяВ ответ на Meteora
Meteora
Обиды есть всегда и у всех, у кого-то больше, у кого-то меньше, но смысл именно в том, чтобы эти обиды не мешали жить и не мешали нормально общаться с родителями.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если родители уроды у кого-то, зачем с ними нормально общаться? ухахах С ними лучше вообще не общаться, чтобы не растягивать своё несчастливое детство до самой смерти, а попытаться построить свой мир полный любви и счастья ухахах
Удмуртия Лучезарная
Если родители уроды у кого-то, зачем с ними нормально общаться? ухахах С ними лучше вообще не общаться, чтобы не растягивать своё несчастливое детство до самой смерти, а попытаться построить свой мир полный любви и счастья ухахах
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, в крайних случаях лучше совсем не общаться, конечно.
Оля
У меня хорошие родители. Конечно, бывали обиды и ссоры(даже очень крупные скандалы)). Но чем старше я становлюсь-тем лучше понимаю их поступки и мотивацию. Сейчас у меня просто отличные отношения и вообще-мне повезло с семьей.
MeteoraВ ответ на Оля
Оля
У меня хорошие родители. Конечно, бывали обиды и ссоры(даже очень крупные скандалы)). Но чем старше я становлюсь-тем лучше понимаю их поступки и мотивацию. Сейчас у меня просто отличные отношения и вообще-мне повезло с семьей.
СсылкаПожаловаться
Ссоры, обиды и скандалы неизбежны в период формирования личности, главное, наверное, потом понять, что все это привело к тому, что ты стала тем человеком, каким стала, и в целом все хорошо. КОнечно, если в итоге воспитания родителей человек себя не любит, искалечен морально или физически, тут уже совершенно другой разговор.
ОляВ ответ на Meteora
Meteora
Ссоры, обиды и скандалы неизбежны в период формирования личности, главное, наверное, потом понять, что все это привело к тому, что ты стала тем человеком, каким стала, и в целом все хорошо. КОнечно, если в итоге воспитания родителей человек себя не любит, искалечен морально или физически, тут уже совершенно другой разговор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Меня родители никогда не унижали, не били(ну если только мать пару раз веником по заднице, в период подростковых бунтов ))).Наоборот, всегда мной и братом гордились и стимулировали правильно. Но у меня мать воспитатель по образованию)-она знала, как детей воспитывать).А у отца я вообще любимица).Иногда читаю откровения некоторых о детстве и понимаю-мне очень повезло с семьей!
Сумерки Богов
Раньше обижалась
ЕленаВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Раньше обижалась
СсылкаПожаловаться
Я тоже раньше обижалась. А сейчас понимаю, что получала люлей заслуженно. Обид нет.
MeteoraВ ответ на Сумерки Богов
Сумерки Богов
Раньше обижалась
СсылкаПожаловаться
когда начала жить отдельно, очень бытро пришла к пониманию того, что мама была почти во всем права, и что ближе мамы никого не будет, сколько не ищи
Елена Богачева
Обидно, когда несправедливо, когда безразлично, когда нет заботы! А когда огр-баешь за дело... Не возможно, чтобы только "умница/красавица/хорошая девочка.....или только деб-лка/тупая/криворукая.... У нас с детьми были замечательные доверительные дружеские отношения (сейчас детки уже сами с усами)) , но сынуля получал порционно систематически, сейчас вместе вспоминаем, как однажды за ним отец грозя клюшкой с восьмого этажа по лестнице в шлепках бежал, от смеха плачем...
Скарлетт Охара
Знаю все мамины ошибки в воспитании меня, вернее меня и не воспитывали, росла как трава- сама по себе, одиноко. Ни наставлений , ни так такового участия. Но я не обижаюсь, ибо любого родителя можно в чем нибудь упрекнуть и идеального ничего нет...
Светлана
надо еще понимать, что дети изначально разные характером. я своего могла шлепнуть по заднице, он сначала обижался, а потом признавался сам через полчаса, что я правильно сделала))) не понимал он слов даже с сотого раза!!! племянник моего мужа бойкий пацан, 5 лет. его хлопнет мать по заднице, а он хохотом заливается)) вот у мужа сын сам по себе замкнутый мальчик, спокойный, у него комплексы могут развиться, поэтому его никто никогда не трогал, да он и сам понимает сразу. к каждому ребенку свой подход
MeteoraВ ответ на Светлана
Светлана
надо еще понимать, что дети изначально разные характером. я своего могла шлепнуть по заднице, он сначала обижался, а потом признавался сам через полчаса, что я правильно сделала))) не понимал он слов даже с сотого раза!!! племянник моего мужа бойкий пацан, 5 лет. его хлопнет мать по заднице, а он хохотом заливается)) вот у мужа сын сам по себе замкнутый мальчик, спокойный, у него комплексы могут развиться, поэтому его никто никогда не трогал, да он и сам понимает сразу. к каждому ребенку свой подход
СсылкаПожаловаться
Это точно, но инструкций по воспитанию к ребенку при рождении не прилагается, поэтому родители часто идут методом проб и ошибок, а кому-то в принципе не дано понять, где ошибка.
татьяна тинт
У некоторых родителей нет окончания периода воспитания. Если бы они заканчивали воспитывать в 20,а дальше только общение, то нормально. А некоторым уже 50, а мама считает, что может, и продолжает воспитывать. Ей откровенно говорят, я сам дед, а она, я мать.
Василиса
Надо же на кого то переложить вину за свои неудачи, лень, грубость, зависть и тд тд:-) родители очень удобный для этого объект:-)
MeteoraВ ответ на Василиса
Василиса
Надо же на кого то переложить вину за свои неудачи, лень, грубость, зависть и тд тд:-) родители очень удобный для этого объект:-)
СсылкаПожаловаться
И это тоже, иногда обиды просто надуманы, но тем не менее, они растут и множатся, т.к. родители не объяснают детям мотивы своих поступков
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем