Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Объясните мне

Почему Москвичи и Подмосковцы говорят и пишут вместо "езжу" - "ездию", вместо "Чищу" - "чистию", или только Питерским это по ушам бьет?
LARA
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
604
Леди Дю
Из чего сие вытекает?
Наталья ВеселоваВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Из чего сие вытекает?
СсылкаПожаловаться
Из рота ))
Леди ДюВ ответ на Наталья Веселова
Наталья Веселова
Из рота ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот ведь...
Наталья Веселова
Из рота ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ыыыыы
Наталья Веселова
Из рота ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)))))))
Наталья Веселова
Из рота ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))
LARAВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Из чего сие вытекает?
СсылкаПожаловаться
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))
Леди ДюВ ответ на LARA
LARA
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хм... деревенские, поди
Тамара БукинаВ ответ на Леди Дю
Леди Дю
Хм... деревенские, поди
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А почему сразу-деревенские?) К примеру,коренные волгоградцы,много кто так говорит.Да и вообще,везде свой выговор. У нас вот,на севере,украинцев много,так это просто слушать надо,как они прикольно русские слова изменяют!)))
Одинокая РепаВ ответ на LARA
LARA
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на кого-то тихо бешусь)))

вот..это очень грамотный речевой оборот, достойный питерского интеллигента
Одинокая Репа
на кого-то тихо бешусь)))

вот..это очень грамотный речевой оборот, достойный питерского интеллигента
СсылкаПожаловаться
История переписки3
на кого-то тихо бешусь)))

вот..это очень грамотный речевой оборот, достойный питерского интеллигента

ну не могу я взрослым людям замечания делать, внутри себя и раздражаюсь
Одинокая РепаВ ответ на LARA
LARA
на кого-то тихо бешусь)))

вот..это очень грамотный речевой оборот, достойный питерского интеллигента

ну не могу я взрослым людям замечания делать, внутри себя и раздражаюсь
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вы сделали мой день)))
Марина ГорбуноваВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
на кого-то тихо бешусь)))

вот..это очень грамотный речевой оборот, достойный питерского интеллигента
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А интеллигенты не бесятся?
Одинокая РепаВ ответ на Марина Горбунова
Марина Горбунова
А интеллигенты не бесятся?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я попыталась поиронизировать..над оборотом "бешусь на кого-то" - это ничуть не лучше слова ездию
Альбина ФилатоваВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
я попыталась поиронизировать..над оборотом "бешусь на кого-то" - это ничуть не лучше слова ездию
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а поняли это не все, ой не все..
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Альбина Филатова
Альбина Филатова
а поняли это не все, ой не все..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а поняли это не все, ой не все..
да все поняли, даже хохлы)))
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИВ ответ на LARA
LARA
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))

ни разу не слышал
ГАЛИСВ ответ на LARA
LARA
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))

Это не москвичи. Это те кто приехал в Москву 5-10-20 лет назад, но считают себя москвичами)))
А ТВ, у нас все иногороднее, практически нет москвичей. Только в операторском составе, ну еще может звук, свет))))
SwetaВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
уже по телику на центральных каналах показывают, много знакомых, все так говорят, кого-то поправляю, на кого-то тихо бешусь)))

Это не москвичи. Это те кто приехал в Москву 5-10-20 лет назад, но считают себя москвичами)))
А ТВ, у нас все иногороднее, практически нет москвичей. Только в операторском составе, ну еще может звук, свет))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
недавно по каналу Россия шли новости. Там все время было написано - "События в Бирюлеве" И по моему так писали не только на канале Россия
пропропВ ответ на Sweta
Sweta
недавно по каналу Россия шли новости. Там все время было написано - "События в Бирюлеве" И по моему так писали не только на канале Россия
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а у нас в паспортах пишут "УВД Северное Тушино города МосквЫ" , или "Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы" . неужели нас не правильно в школе учили?!
НАДЕЖДАВ ответ на пропроп
пропроп
а у нас в паспортах пишут "УВД Северное Тушино города МосквЫ" , или "Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы" . неужели нас не правильно в школе учили?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
правильно пишут....грамотей чему вас в школе учили...грамматика 5 класса - не склоняются нас пунты с окончанием на о и н..и т.п.
пропропВ ответ на НАДЕЖДА
НАДЕЖДА
правильно пишут....грамотей чему вас в школе учили...грамматика 5 класса - не склоняются нас пунты с окончанием на о и н..и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я писала не о нас пунктах с окончанием на О, а о "....городА МосквЫ" нас учили "города МасоквА"; "через реку Лена" а не через реку Лену" и тд и тп
вячеслав васильевВ ответ на пропроп
пропроп
а у нас в паспортах пишут "УВД Северное Тушино города МосквЫ" , или "Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы" . неужели нас не правильно в школе учили?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю, что склонять можно, но несклоняемый вариант написания - более официальный.
SwetaВ ответ на пропроп
пропроп
а у нас в паспортах пишут "УВД Северное Тушино города МосквЫ" , или "Департамент поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы" . неужели нас не правильно в школе учили?!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
меня уже пугает полнейшая безграмотность на телевидении и в прессе! Еще вспомнила как в 90-е годы к нам приезжал итальянский актер Микеле Плачидо, который играл Коррадо Каттани. В газетах писали "Приехал комиссар Катанья"
Одинокая РепаВ ответ на Sweta
Sweta
недавно по каналу Россия шли новости. Там все время было написано - "События в Бирюлеве" И по моему так писали не только на канале Россия
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Все правильно. Названия населенных пунктов и т.п. склоняются
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем