Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Объясните пожалуйста

Привет Всем.Уже который раз я слышу от русских друзей,что они СЛЫШАТ запах...Я никак не понимаю,почему НЕ ЧУВСТВУЮТ?
Просто такая ситуация была давным давно...Идём по национальной библиотеке со знакомой,а она мне шопот ом:,,Ты слышишь...слышишь?,,Я начала оглядываться,испугалась....:тихо говорю неееееет,не слышу....
А она совсем не слышишь как карицей пахнет...
И вчера моя знакомая:,,Слышишь?,,И я уже и ухо в остро и нос по ветру....Сразу сказала,что я болею,не слышу,не чувствую.....:-)
Dika Я
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
АННА АНИНА 1
мои знакомые так не гаварят
АННА АНИНА 1
мои знакомые так не гаварят
СсылкаПожаловаться
они не "с Москвы"
АННА АНИНА 1В ответ на mmmm
mmmm
они не "с Москвы"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зладейка, я думала так только парфюмеры говорят: слушают , а нет, оказывается фсе, а я блин , чувствую
Мария МВ ответ на АННА АНИНА 1
АННА АНИНА 1
зладейка, я думала так только парфюмеры говорят: слушают , а нет, оказывается фсе, а я блин , чувствую
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оба варианта правильные. Словосочетание "чувствовать запах" более употребительное и является стилистически нейтральным. "Слышать запах" считается разговорным вариантом.
Dika ЯВ ответ на Мария М
Мария М
Оба варианта правильные. Словосочетание "чувствовать запах" более употребительное и является стилистически нейтральным. "Слышать запах" считается разговорным вариантом.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо за объяснение....Чесно.
Dika ЯВ ответ на mmmm
mmmm
они не "с Москвы"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и я не от туда а от сюда...:-)А они точно,потому что в гости зовут и мы обсуждали какие документы нужны....
Как ТузВ ответ на Dika Я
Dika Я
Ну и я не от туда а от сюда...:-)А они точно,потому что в гости зовут и мы обсуждали какие документы нужны....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если дальше по- вашему.. то запахи и не чувствуют.. а обоняют.
если так цепляться к словам.
Как ТузВ ответ на АННА АНИНА 1
АННА АНИНА 1
мои знакомые так не гаварят
СсылкаПожаловаться
они кАрицей не питаются)))
mmmm
"чувствуют" любое чувство из шести основных...ароматы слушают, так принято говорить...
Dika ЯВ ответ на mmmm
mmmm
"чувствуют" любое чувство из шести основных...ароматы слушают, так принято говорить...
СсылкаПожаловаться
Вот для меня носом нюхать,т.есть запахи чувствовоть.... ушами слышать,глазами видеть...А можно слышать запах?
Друзья с Москвы....
mmmm В ответ на Dika Я
Dika Я
Вот для меня носом нюхать,т.есть запахи чувствовоть.... ушами слышать,глазами видеть...А можно слышать запах?
Друзья с Москвы....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"с Москвы" ?
Комментарий удален.Почему?
Dika ЯВ ответ на Влад Цепеш
Комментарий удален.Почему?
НУ Хади...лапти не вытери:-)
Зима
я русская. и кота своего могу назвать бараном))))
Ольга ИвановнаВ ответ на Зима
Зима
я русская. и кота своего могу назвать бараном))))
СсылкаПожаловаться

А на вопрос: пойдешь ли ты в кино? могу ответить да нет наверное. Взрыв мозга у иностранца гарантирован.
Ольга Ивановна

А на вопрос: пойдешь ли ты в кино? могу ответить да нет наверное. Взрыв мозга у иностранца гарантирован.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хохочу
Жужа
Это устарело, поэтому и непривычно, кто еще использует. Глагол СЛЫШАТЬ многозначный. Одним из значений является 'распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать'. Поэтому возможны такие словосочетания: слышать запах, аромат; слышать сердцем, душой; слышать угрозу, слышать беду; земли под собой не слышать
Dika ЯВ ответ на Жужа
Жужа
Это устарело, поэтому и непривычно, кто еще использует. Глагол СЛЫШАТЬ многозначный. Одним из значений является 'распознавать путём ощущения; ощущать, чувствовать, замечать'. Поэтому возможны такие словосочетания: слышать запах, аромат; слышать сердцем, душой; слышать угрозу, слышать беду; земли под собой не слышать
СсылкаПожаловаться
Спасибо.Но это говорят девушки 22 лет....
ЖужаВ ответ на Dika Я
Dika Я
Спасибо.Но это говорят девушки 22 лет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Филологи, может.
Не самая веселая АнгелинаВ ответ на Dika Я
Dika Я
Спасибо.Но это говорят девушки 22 лет....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
странно, у меня так свекровь говорит и каждый раз ухо режет
kabaley
Правильнее сказать - ты видишь запах?
Dika ЯВ ответ на kabaley
kabaley
Правильнее сказать - ты видишь запах?
СсылкаПожаловаться
Ну тогда для меня это вообще тёмный лес....А как русские друг друга понимают?
Илана В ответ на Dika Я
Dika Я
Ну тогда для меня это вообще тёмный лес....А как русские друг друга понимают?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понимают..
"Да нет наверное" :)
Или вот еще мне нравится:
На филфаке идет лекция по языкознанию. Преподаватель самозабвенно вещает:
– Есть языки, в которых два утверждения подряд означают отрицание. Есть языки, в которых отрицание и утверждение, поставленные рядом, означают отрицание, а есть языки, в которых та же самая комбинация означает утверждение. Но нет такого языка, в котором двойное утверждение обозначало бы отрицание!
Голос студента с задней парты:
– Ну да, конечно!
Dika ЯВ ответ на Илана
Илана
Понимают..
"Да нет наверное" :)
Или вот еще мне нравится:
На филфаке идет лекция по языкознанию. Преподаватель самозабвенно вещает:
– Есть языки, в которых два утверждения подряд означают отрицание. Есть языки, в которых отрицание и утверждение, поставленные рядом, означают отрицание, а есть языки, в которых та же самая комбинация означает утверждение. Но нет такого языка, в котором двойное утверждение обозначало бы отрицание!
Голос студента с задней парты:
– Ну да, конечно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смеюсь....спасибо.Правда.
Самый могучий и богатый-русский язык!
Dika ЯВ ответ на kabaley
kabaley
Правильнее сказать - ты видишь запах?
СсылкаПожаловаться
Красивей: посмотри на то что слышишь....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем