Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как правильно писать?..

Как правильно писать причем или при чем?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
28
12
Элла
Причем
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Причем
СсылкаПожаловаться

ЛарисаВ ответ на Элла
Элла
Причем
СсылкаПожаловаться
почему?
Элла В ответ на Лариса
Лариса
почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
При- приставка,также как и от,отчего,причём,откуда.Вроде б так как то.
Элла
Как то,через дефис пишется,как-то,но мне лень лишний раз переключать,да буквы выбивать
ЛарисаВ ответ на Элла
Элла
При- приставка,также как и от,отчего,причём,откуда.Вроде б так как то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ниже пишут что всё же по разному бывает
Элла В ответ на Лариса
Лариса
ниже пишут что всё же по разному бывает
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Смотря мож где,при мне- отдельно.Правило может надо читануть,Причём здесь я- вместе.
Полезная фиговинаВ ответ на Элла
Элла
Смотря мож где,при мне- отдельно.Правило может надо читануть,Причём здесь я- вместе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Причём здесь я

Как раз раздельно.
АННА АНИНА 1
приём приём
Лариса
второе для меня
Dina
и так и так....в зависимости от контекста....погуглите
Сара Коннор
Ну два варианта возможны. Смотря, какое предложение.
зефиринка
ПожалуЙста,
АнонимВ ответ на зефиринка
зефиринка
ПожалуЙста,
СсылкаПожаловаться

Ольга
По- разному.
Любовь Пяткова
Обое правильно. Верный вопрос - когда писать?
Абсолютное Зло
Сочетание ПРИ ЧЁМ употребляется в вопросительных предложениях или в сложноподчиненных предложениях при присоединении изъяснительных придаточных:
При чём здесь наши отношения?
Я спросил его (о чём?), при чём здесь приезжие гости, если они никакого отношения к его работе не имеют (придаточное изъяснительное).
Союз ПРИЧЁМ пишется слитно, его надо отличать от сочетания предлога с местоимениями ПРИ ЧЁМ. Союз имеет присоединительное значение, синонимичен (имеет синонимы ДА И, ВМЕСТЕ С ТЕМ, К ТОМУ ЖЕ) и его легко можно заменить на союз ПРИТОМ:
Он вернулся через два часа и получил тот же ответ, причём (притом, к тому же, вместе с тем) лакей как-то косо посмотрел на него.
Абсолютное Зло
Сочетание ПРИ ЧЁМ употребляется в вопросительных предложениях или в сложноподчиненных предложениях при присоединении изъяснительных придаточных:
При чём здесь наши отношения?
Я спросил его (о чём?), при чём здесь приезжие гости, если они никакого отношения к его работе не имеют (придаточное изъяснительное).
Союз ПРИЧЁМ пишется слитно, его надо отличать от сочетания предлога с местоимениями ПРИ ЧЁМ. Союз имеет присоединительное значение, синонимичен (имеет синонимы ДА И, ВМЕСТЕ С ТЕМ, К ТОМУ ЖЕ) и его легко можно заменить на союз ПРИТОМ:
Он вернулся через два часа и получил тот же ответ, причём (притом, к тому же, вместе с тем) лакей как-то косо посмотрел на него.
СсылкаПожаловаться
как все сложно
Полезная фиговинаВ ответ на Аноним
Аноним
как все сложно
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ниче не сложно:
союз? Пиши слитно.
Предлог с местоимением? Пиши раздельно.
Полезная фиговина
Ниче не сложно:
союз? Пиши слитно.
Предлог с местоимением? Пиши раздельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
спасибо)
Дарья КошкаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Сочетание ПРИ ЧЁМ употребляется в вопросительных предложениях или в сложноподчиненных предложениях при присоединении изъяснительных придаточных:
При чём здесь наши отношения?
Я спросил его (о чём?), при чём здесь приезжие гости, если они никакого отношения к его работе не имеют (придаточное изъяснительное).
Союз ПРИЧЁМ пишется слитно, его надо отличать от сочетания предлога с местоимениями ПРИ ЧЁМ. Союз имеет присоединительное значение, синонимичен (имеет синонимы ДА И, ВМЕСТЕ С ТЕМ, К ТОМУ ЖЕ) и его легко можно заменить на союз ПРИТОМ:
Он вернулся через два часа и получил тот же ответ, причём (притом, к тому же, вместе с тем) лакей как-то косо посмотрел на него.
СсылкаПожаловаться

как всё сложно)))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка

как всё сложно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Я так-то знаю, но научно объяснить не могу)
Оdessova
Если Вы пишете ПРИЧЁМ как союз - то слитно ( он знал, что опоздает на встречу, ПРИЧЁМ об этом не предупредил) , а если используете как местоимение с предлогом - то пишете раздельно ПРИ ЧЁМ (я остался ни ПРИ ЧЁМ).
Я так понимаю.
зефиринка
А у Вас на клавиатуре отсутствует буква Ё ?


Совесть
пиши "я не при делах"...
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем