Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязана ли невестка любить свою свекровь?

Ну как же вечер на леди без темы про невесток и свекровей! У меня возник вопрос: обязана ли невестка любить свою свекровь, общаться с ней, потому что она родила и воспитала ей мужа?
Я, например, со свекровью не общаюсь, с праздниками друг друга не поздравляем, иногда только через мужа небольшие презенты передаём друг другу, мы просто очень разные люди, которым даже поговорить не о чем, воспитывались и жили мы с ней тоже в очень разных условиях и культуре, поэтому понять нам друг друга трудно, муж вроде с этим смирился с годами, но все равно иногда злится, что я не хочу проводить время с его мамо, например, ездить с ней куда-то отдыхать, а для меня отдых не отдых с чужим человеком с которым мне даже поговорить не о чем. Знакомые тоже удивляются как так, а мне нормально. Помощи, кстати, я у нее принципиально не прошу никогда, думаю, что раз мы с ней так морально далеки, то я не имею на это никакого права. А вы как считаете - нужно ли это навязанное и натянутое общение свекровей и невесток?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
Глафира С
Не обязаны. Ни невестка и ни свекровь.
Fleur Narcotique
Не обязана
warlord
Мужа вам воспитала морального неморальная тётка? Однако, пассаж...
АнонимВ ответ на warlord
warlord
Мужа вам воспитала морального неморальная тётка? Однако, пассаж...
СсылкаПожаловаться
Удивительно, что мой муж другого поля ягода, и вы меня, наверное, не правильно поняли, просто у меня в семье все конфликты всегда выяснялись "между собой", все было тихо, личные темы никогда не поднимались при всех, у них же обычно все шумно, личного пространства нет, никто ничего не стесняется, я не говорю, что это неправильно, возможно, неправильно даже как у меня было, просто они такие, мы другие и мне некомфортно)) А ей, видя мою замкнутость, тоже
warlordВ ответ на Аноним
Аноним
Удивительно, что мой муж другого поля ягода, и вы меня, наверное, не правильно поняли, просто у меня в семье все конфликты всегда выяснялись "между собой", все было тихо, личные темы никогда не поднимались при всех, у них же обычно все шумно, личного пространства нет, никто ничего не стесняется, я не говорю, что это неправильно, возможно, неправильно даже как у меня было, просто они такие, мы другие и мне некомфортно)) А ей, видя мою замкнутость, тоже
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Муж мой злится". Просто с одного куста вы ягоды!)))

Я,, Я, Я... Вот и вся ваша семья...
АнонимВ ответ на warlord
warlord
"Муж мой злится". Просто с одного куста вы ягоды!)))

Я,, Я, Я... Вот и вся ваша семья...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Злится потому что с мамо просто так его не хочу часто пересекаться, а не потому что у нас дома все как бы так вам сказать "тише".. В таком случае могу сказать, что и на родителей злится и жить ко мне ещё до свадьбы ускакал, потому что та "Громкая" обстановка ему тоже не по душе)) И когда объясняю почему не горю желанием, в принципе соглашается, но вот он, как хороший сын, готов и потерпеть
warlordВ ответ на Аноним
Аноним
Злится потому что с мамо просто так его не хочу часто пересекаться, а не потому что у нас дома все как бы так вам сказать "тише".. В таком случае могу сказать, что и на родителей злится и жить ко мне ещё до свадьбы ускакал, потому что та "Громкая" обстановка ему тоже не по душе)) И когда объясняю почему не горю желанием, в принципе соглашается, но вот он, как хороший сын, готов и потерпеть
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пока поддаётся на ваши уговоры, но в душе не согласен... Когда вдруг надоест сдерживать себя под вашу дудку и привычно взорвётся, как в своей семье, то вам мало не покажется...
пружину нельзя долго жать, либо пальцы устанут, либо сил не хватит....
АнонимВ ответ на warlord
warlord
Пока поддаётся на ваши уговоры, но в душе не согласен... Когда вдруг надоест сдерживать себя под вашу дудку и привычно взорвётся, как в своей семье, то вам мало не покажется...
пружину нельзя долго жать, либо пальцы устанут, либо сил не хватит....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Какие уговоры?) Ему-то никто с семьёй общаться не запрещает) Хочешь к маме сходить - иди, но без меня, помочь чем-то надо - вот там другой вопрос, поможем, не обеднеем))
warlordВ ответ на Аноним
Аноним
Какие уговоры?) Ему-то никто с семьёй общаться не запрещает) Хочешь к маме сходить - иди, но без меня, помочь чем-то надо - вот там другой вопрос, поможем, не обеднеем))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дети есть?
Мама ваша под боком?
АнонимВ ответ на warlord
warlord
Дети есть?
Мама ваша под боком?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Моя мама ещё несколько лет назад оставила нам свою квартиру, пока наша строится, и укатила к родственникам в другую область, приезжает только на праздники раза 2 в год на пару дней) Ребенок есть, и предугадывая ваши последующие вопросы - свекровь к маленьким детям дышит ровно, говорила, что со своим отмучилась и больше пеленки ее не интересуют, так что с "Посидите" мы её не напрягаем, она же предупреждала, но раз в 3 месяца стабильно заходит проведать малыша, никто её не гонит)
warlordВ ответ на Аноним
Аноним
Моя мама ещё несколько лет назад оставила нам свою квартиру, пока наша строится, и укатила к родственникам в другую область, приезжает только на праздники раза 2 в год на пару дней) Ребенок есть, и предугадывая ваши последующие вопросы - свекровь к маленьким детям дышит ровно, говорила, что со своим отмучилась и больше пеленки ее не интересуют, так что с "Посидите" мы её не напрягаем, она же предупреждала, но раз в 3 месяца стабильно заходит проведать малыша, никто её не гонит)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Всех все устраивает, только муж злится!)))
АнонимВ ответ на warlord
warlord
Пока поддаётся на ваши уговоры, но в душе не согласен... Когда вдруг надоест сдерживать себя под вашу дудку и привычно взорвётся, как в своей семье, то вам мало не покажется...
пружину нельзя долго жать, либо пальцы устанут, либо сил не хватит....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Возможно вы не так поняли отрывок с "Соглашается", соглашается он с тем, что действительно атмосфера там непривычная и даже ему не очень удобно, но вот идти туда ему никто никогда не запрещает, он же не собака, чтобы у моей ноги на привязи 24 часа в сутки сидеть, верно?
Имя Фамилия
Взаимоуважение должно быть.

А с Вами -да, лучше не общаться. Крайне неприятное это занятие для вашей свекрови.
Женщина Загадка
лет через 30 узнаете, обязаны вам или нет))
Захария
Нет..
Люди не обязаны никого любить..ни свекровь.ни маму,ни мужа,ни ребёнка,никого..
Но нормальные,воспитанные,адекватные люди выстраивают отношения..с близкими любимых уж точно,чтобы не ранить,не осложнять и т.д.
Это такая спесь ..постоянно думать о своём потенциально нарушенном личном пространстве..
Татьяна Иншакова
Навязанные отношения, конечно, никому не нужны..
Ишь ты, Ирина
Обязана ноги мыть и воду пить";)))
Марина Горбунова
Я даже более скажу: не то что свекровь и невестка, даже родные мать и дочь не обязаны.
Если люди понимают, что по интересам и жизненным установкам не совпадают, то иной раз лучший вариант - пересекаться как можно реже.
Ромашка
Не нужно, я свекровь и у меня та же пестня.
Dietrich
Да, с родственниками нужно быть лояльной
Елена О.*
ну, насильно полюбить всё равно не получится...но корректно относиться - вполне..
Пипец
Любить не обязаны. Не обязаны, в принципе, ничем.
Но, думаю, уважать за то, что родила и воспитала мужчину, которого вы полюбили, надо.
И поздравлять надо. И разговаривать тоже надо.
И что то насчет того, что вас воспитывали, мне как то сомнительно...
АнонимВ ответ на Пипец
Пипец
Любить не обязаны. Не обязаны, в принципе, ничем.
Но, думаю, уважать за то, что родила и воспитала мужчину, которого вы полюбили, надо.
И поздравлять надо. И разговаривать тоже надо.
И что то насчет того, что вас воспитывали, мне как то сомнительно...
СсылкаПожаловаться
Как раз воспитывали, и установку делали на то, что лучше реже контактировать с человеком, с которым вы разные, чем пытаться кого-то менять или при общении случайно обижать, но зато сидеть с натянутыми улыбками в общем напряжении
ПипецВ ответ на Аноним
Аноним
Как раз воспитывали, и установку делали на то, что лучше реже контактировать с человеком, с которым вы разные, чем пытаться кого-то менять или при общении случайно обижать, но зато сидеть с натянутыми улыбками в общем напряжении
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странная установка.
Видимо ваши родные люди тоже испытывали трудности в общении.
АнонимВ ответ на Пипец
Пипец
Странная установка.
Видимо ваши родные люди тоже испытывали трудности в общении.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вроде неплохая, зачем насильно слушать электронную музыку, если ты ее не понимаешь и удовольствия тебе это не приносит, если тебе рок как коту молочко?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем