Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязаны ли?

сегодня с утра на работе за чашкой кофе разгорелся нешуточный спор на повышенных тонах даже где-то о том, должны ли вам ваши дети?  Как считаете, надо ли ребенку вбивать в голову, что он вам обязан по жизни уже за один факт своего рождения
Vahmurka
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
713
марфа иванова
ну а на фига рожала в нищете? тянула она.. прям надрывалась значит дура набитая раз так
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Все мечтают родиться в богатой семье. Но увы.... жизнь она такая разная .надо радоваться тому,что есть. И стремиться к лучшему. Хорошая мотивация добиться большего,чем родители.
Любовь ОрловаВ ответ на Margarita
Margarita
Извините-мать ,родив.вас не сдала в детдом,а тянула.может даже себе отказывала во всем. И после этого говорить-Я ничего не должен?
СсылкаПожаловаться
История переписки11
По мне так тянула, отказывая себе во всем - это одно, а лучше я тебя в детдом бы сдала - совсем другое.
Ирина Кондратьева
И то. Рожая, мать реализовывает свои потребности и стремления. Странно в этом случае требовать (!именно требовать) какой-то благодарности за это от ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Уже совсем люди тронулись,она прежде всего дала жизнь,а это самое главное,а то напридумывали фраз про потребности. Я также мама,и считаю,что мои дети обязаны меня уважать,за многое.
ЛяляВ ответ на тося
тося
Уже совсем люди тронулись,она прежде всего дала жизнь,а это самое главное,а то напридумывали фраз про потребности. Я также мама,и считаю,что мои дети обязаны меня уважать,за многое.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну это если Вы действительно достойны уважения и они сами это желают,а не по обязанности
Ирина КондратьеваВ ответ на тося
тося
Уже совсем люди тронулись,она прежде всего дала жизнь,а это самое главное,а то напридумывали фраз про потребности. Я также мама,и считаю,что мои дети обязаны меня уважать,за многое.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Еще раз, она - дала. Сама, по своему желанию. Это ее героиней не делает. Вы когда подарок дарите (особенно, кстати, если не тот, о котором именинник мечтал), тоже потом сто лет попрекаете - а вот, я же тебе подариииила, уважай меня?
Уважают - за что-то, а не по умолчанию. Если вы замечательная мама, которая заботится о своих детях, любит, близка, готова выслушать - конечно, вас будут уважать, и не потому что должны, а потому что оно того заслуживает. А если матушка растит детей по принципу: "родила, вроде не голодают и не голышом, и ладно", да еще и орет, обесценивает, унижает - такую уважать за что?
Ирина Кондратьева
Еще раз, она - дала. Сама, по своему желанию. Это ее героиней не делает. Вы когда подарок дарите (особенно, кстати, если не тот, о котором именинник мечтал), тоже потом сто лет попрекаете - а вот, я же тебе подариииила, уважай меня?
Уважают - за что-то, а не по умолчанию. Если вы замечательная мама, которая заботится о своих детях, любит, близка, готова выслушать - конечно, вас будут уважать, и не потому что должны, а потому что оно того заслуживает. А если матушка растит детей по принципу: "родила, вроде не голодают и не голышом, и ладно", да еще и орет, обесценивает, унижает - такую уважать за что?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
И...в моем детстве родители много работали,чтобы нас прокормить,всех одеть,чтобы было не хуже ,чем у других,да и мы с детских лет особо не лентяйничали,работали с детских лет вместе с родителями,по хозяйству все делали ,помогали на работе родителям,выросли,получили бесплатное образование,родили детей и дождались внуков, Маме не было время нас обнимать и целовать,но мы все видели,как они с отцом старались для нас.Сейчас отца уже нет,маме за 80лет,и мне и мысли в голову не придет сказать,что я ей ничего не должна,мне уже тоже под 60 лет и я благодарна маме за то,что она дала мне жизнь,которую я построила так,как хотела.
Ирина КондратьеваВ ответ на тося
тося
И...в моем детстве родители много работали,чтобы нас прокормить,всех одеть,чтобы было не хуже ,чем у других,да и мы с детских лет особо не лентяйничали,работали с детских лет вместе с родителями,по хозяйству все делали ,помогали на работе родителям,выросли,получили бесплатное образование,родили детей и дождались внуков, Маме не было время нас обнимать и целовать,но мы все видели,как они с отцом старались для нас.Сейчас отца уже нет,маме за 80лет,и мне и мысли в голову не придет сказать,что я ей ничего не должна,мне уже тоже под 60 лет и я благодарна маме за то,что она дала мне жизнь,которую я построила так,как хотела.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
А я из другого поколения, и намного вас младше. И полагаю, что есть разница - и пирамида Маслоу тому доказательство. Ваши родители вас воспитывали и растили в послевоенное, в общем, время - это значит, что на первом месте вопрос физического выживания: еда, тепло, одежда. Пока не решены эти вопросы, остальное не так важно и не так волнует. Но вот знаете... Я знаю многих и среди моих ровесников, и +- 10 лет - тех кто себя детьми помнит. И очень многие сходятся во мнении, что родители лучше бы время уделили - поговорили, выслушали, книжку вслух почитали, чем работали чтобы было "не хуже чем у других".
Я вообще писала о том изначально, что уважение к родителям - оно не по умолчанию. И как правило, родителей любят и уважают, и помогают. Но помимо этого есть и варианты, когда уважать и любить действительно не за что.
Жанна ОвчинниковаВ ответ на Ирина Кондратьева
Ирина Кондратьева
Еще раз, она - дала. Сама, по своему желанию. Это ее героиней не делает. Вы когда подарок дарите (особенно, кстати, если не тот, о котором именинник мечтал), тоже потом сто лет попрекаете - а вот, я же тебе подариииила, уважай меня?
Уважают - за что-то, а не по умолчанию. Если вы замечательная мама, которая заботится о своих детях, любит, близка, готова выслушать - конечно, вас будут уважать, и не потому что должны, а потому что оно того заслуживает. А если матушка растит детей по принципу: "родила, вроде не голодают и не голышом, и ладно", да еще и орет, обесценивает, унижает - такую уважать за что?
СсылкаПожаловаться
История переписки10


Юлия ЯстребоваВ ответ на Ирина Кондратьева
Ирина Кондратьева
Еще раз, она - дала. Сама, по своему желанию. Это ее героиней не делает. Вы когда подарок дарите (особенно, кстати, если не тот, о котором именинник мечтал), тоже потом сто лет попрекаете - а вот, я же тебе подариииила, уважай меня?
Уважают - за что-то, а не по умолчанию. Если вы замечательная мама, которая заботится о своих детях, любит, близка, готова выслушать - конечно, вас будут уважать, и не потому что должны, а потому что оно того заслуживает. А если матушка растит детей по принципу: "родила, вроде не голодают и не голышом, и ладно", да еще и орет, обесценивает, унижает - такую уважать за что?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Браво! Вы абсолютно правы. Обесценивание людей - это сейчас в тренде.
Ирина КондратьеваВ ответ на Юлия Ястребова
Юлия Ястребова
Браво! Вы абсолютно правы. Обесценивание людей - это сейчас в тренде.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я уловила "легкий" сарказм...?))
Юлия ЯстребоваВ ответ на Ирина Кондратьева
Ирина Кондратьева
Я уловила "легкий" сарказм...?))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Не без этого))
Екатерина РодионоваВ ответ на Ирина Кондратьева
Ирина Кондратьева
Еще раз, она - дала. Сама, по своему желанию. Это ее героиней не делает. Вы когда подарок дарите (особенно, кстати, если не тот, о котором именинник мечтал), тоже потом сто лет попрекаете - а вот, я же тебе подариииила, уважай меня?
Уважают - за что-то, а не по умолчанию. Если вы замечательная мама, которая заботится о своих детях, любит, близка, готова выслушать - конечно, вас будут уважать, и не потому что должны, а потому что оно того заслуживает. А если матушка растит детей по принципу: "родила, вроде не голодают и не голышом, и ладно", да еще и орет, обесценивает, унижает - такую уважать за что?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот соглашусь, далеко не каждую мать можно уважать, а тем более любить. Если самого ребенка мать не любила, унижала и т.д. то требовать от ребенка к себе уважения, странно. Если он не полный мазохист, то порвет с ней, как только станет на крыло...
О-О!В ответ на тося
тося
Уже совсем люди тронулись,она прежде всего дала жизнь,а это самое главное,а то напридумывали фраз про потребности. Я также мама,и считаю,что мои дети обязаны меня уважать,за многое.
СсылкаПожаловаться
История переписки9

марфа ивановаВ ответ на тося
тося
Уже совсем люди тронулись,она прежде всего дала жизнь,а это самое главное,а то напридумывали фраз про потребности. Я также мама,и считаю,что мои дети обязаны меня уважать,за многое.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
как эьто можно обязать уважать? уважают за что то ..а родить самое дурацкое дело вот уж точно за это уважать ну смех один..давай еще уважать за нормальное функционировани е кишечника например
марфа иванова
как эьто можно обязать уважать? уважают за что то ..а родить самое дурацкое дело вот уж точно за это уважать ну смех один..давай еще уважать за нормальное функционировани е кишечника например
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну и сравнение,бедные дети ,родившиеся от такой матери
марфа ивановаВ ответ на тося
тося
Ну и сравнение,бедные дети ,родившиеся от такой матери
СсылкаПожаловаться
История переписки11
милая процесс то один выделение из организма гыгыггыгы а не волшебство гыгыгыг
марфа иванова
милая процесс то один выделение из организма гыгыггыгы а не волшебство гыгыгыг
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Ужас....
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки10
Кто знает....
Кошка ПлюшкаВ ответ на Ирина Кондратьева
Ирина Кондратьева
И то. Рожая, мать реализовывает свои потребности и стремления. Странно в этом случае требовать (!именно требовать) какой-то благодарности за это от ребенка.
СсылкаПожаловаться
История переписки8

Ирина Кондратьева
Ребенок не просил его рожать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
те, кого "не просили рожать" всегда могут решить проблему навязанной жизни (а заодно и каких-то обязанностей перед родителями) через верёвку с мылом
Ирина КондратьеваВ ответ на JustME
JustME
те, кого "не просили рожать" всегда могут решить проблему навязанной жизни (а заодно и каких-то обязанностей перед родителями) через верёвку с мылом
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Могут, и решают иногда в общем-то) А могут и прожить ее, раз уж досталась.
Наталья В ответ на Ульяна Nexxt
Ульяна Nexxt
Может, за то, что жизнь дали? И, родив, вырастили, а не бросили в выгребную яму?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
за выгребную яму срок дают
London BoyВ ответ на ЯR
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Бывают ужасные родители. Уважать из не за что,любить тоже. Но быть благородным,то есть отпустить проблему и как то необходимым только помогать им немощным в старости,а не мстить уже слабым и старым,тем,кто жизнь дал,это прежде всего самоуважение.
Любовь ОрловаВ ответ на Ульяна Nexxt
Ульяна Nexxt
Ну, ка бы, да. Я не представляю, как это, не уважать родителей. Тех, кто жизнь дал. И воспитание, и образование.
А свое мнение -приобретайте финансовую независимость - и вперед, со своим мнением!
Согласитесь, глупо выглядит, когда человек, который ест из твоих рук, еще и зарыпается на тебя...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С одной стороны - вы правы. А с другой - родители всеми силами пытаются навязать, скажем, профессию. Многие могут встать на ноги в 14-16?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем