Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязательно ли общаться со свекровью?

Можно ли совсем с ней исключить всякое общение?Ведь по сути лично мне она чужая тётка.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
367
112131415
Юля
Можно исключить общение! У моей свекрови два сына. Старший женат уже 12 лет, есть сын 8 лет. Его жена совсем не общается со свекровью: никогда не позвонит и не узнает, как дела, никогда не поздравит с праздником (ну только с днем рождения). Ей свекровь безразлична. Когда она болела и лежала в больнице - мы ухаживали за ней. Я же, первоначально стала с ней общаться и звонить почти каждую неделю. Один раз не звонила долго - так она обиделась на меня за это очень сильно. А то что старшая невестка на нее ноль внимания - так это уже привычно! У них это норма. И она, кстати, любит ее больше, потому что говорит, что у меня мягкий характер. И ещё... моя свекровь говорит, что страсть хочет встретить со мной, а со старшей невесткой НИКОГДА, потому что с ней невозможно жить. (мы пока живем отдельно)
Юля
так что иногда думается... а правильно ли то, что мы начинаем так хорошо относится ко свекровям? К сожалению, в отношении меня - я просто обязана ей звонить, приезжать, гостить, ночевать у нее. И не дай Бог, я не позвоню ей - сильная обида на меня. А вот старшая невестка НИКОГДА ей не звонит и вообще не общается. Но она почему-то на это совсем не обращает внимание. Это просто у нее такой характер! - говорит мне моя свекровь и улыбается. Что ж, делать, я смерилась. Вот так....
Татьяна Котова
Я со свекровью общаюсь. Иногда ездим в гости и они ,бывает,приезжают,перезваниваемся примерно раз в неделю,интересуюсь здоровьем,делами,больше слушаю и на все без исключения слова и советы говорю "ДА!!!!!". А делаю,как с мужем решим. К помощи свекрови и мамы посидеть с детьми не прибегаю. Мне проще ходить в паре старых джинсов и самой делать маникюр,чем просить. Так было со старшими,так и с младшей сейчас. А потом,когда дети выросли и уже супруг с ними оставался легко,тогда я уже оторвалась по мгазам)))) Я пришла к выводу,что раз любить не могу свекровь,то обращаться с ней надо,как с коллегами по работе. Мы же с ними вежливы,любезны. Дарим презентики на праздники,эмоции гасим, не хамим ни в коем разе! Свекровь - часть мужа. Может не самая лучшая,но она часть. И это надо принять.
aliona ivanova
А я все же за общение. Жизнь непредсказуема! Случится может что угодно. Бывают ситуации, что ненавидящие друг друга свекровь и невестка становятся друзьями, ну или поддержкой. Эти концы рубить нельзя,- мать мужа все таки не чужой человек.
Наталья Дубровская
Чужая женщина, чужая женщина.. а как наследство принимать - все сразу становятся родными до безобразия
anele1901
А Вам приятно будет, если Ваш муж не будет общаться с тещей?
Татьяна Иванова
если жена не любит родителей мужа, то значит она не любит мужа
Людмила Кузнецова
А ничего что она мама твоего мужа , а ведь и ты будешь когда то для кого то чужой теткой все вернется бумерангом -поверь.
@@@@@
Так и Вы для неё чужая девка
,подумайте о своем сыне и о свой старости ,возможно когда то будете для его жены "чужая тетка", важно всегда и во всем оставаться людьми! Эта "чужая тетка"родила сына,которого Вы полюбили, так может её стоит уважать хотя бы за это )))
Лина
Две моих бабушки (папина и мамина) из-за чрезмерной любви к своим детям, развели моих родителей. Мне было семь лет. Я потом анализировала ситуацию. Папа после развода женился,а мама оказалась однолюбкой и у неё никогда не было мужчин.Пару раз мы собирались вместе (свадьба,рождение детей-внуков).Родители горько жалели,что послушались своих мам.Папа был не против вернуться, а мама его не простила. Сама я тройная тёща (!!!!) .Зятья меня любят и уважают.Не лезу в их жизнь,помогаю только когда сами попросят,дочкам плохое про мужей не говорю,зятьёв-хвалю и поддерживаю.Все живут очень хорошо. Но младшей дочери свекровь мозг выносит!Живут зимой вместе , а на лето она уезжает на дачу.Все сразу облегчённо вздыхают.Вот хотят купить квартиру и уехать.Копят.
Олеся Дружинина
Конечно обязательно!!! Даже и не думайте не общаться.
Ирина Антипова
Замужем уже 28 лет. Со своей свекровью вообще не общаюсь все эти годы. Хотя живем в одном городе. Не сложилось. Когда родился сын она не проявила интереса никакого. О рождении внучки узнала случайно. Муж позвонил поделиться радостью. Реакция ноль. Сейчас я сама свекровь. Внуку полгода. Я счастлива. У меня хорошая невестка. Называет мамой. Стараюсь не быть назойливой, но и не такой безучастной как моя свекровь.
Арина
А вам ,понравилось бы такое отношение вашего мужа,к вашей маме???Ведь она тоже ему чужая тётка???Я,дважды свекровь,и стараюсь не вмешиваться в жизнь своих повзрослевших сыновей,могу дать только совет...Вас никто не заставляет общаться,и никто не кому ничего не должен.....
ELFO
Я замужем 30 лет. Со свекровью отношения были кошмарные. Жили вместе 4 года, гадости от нее наслушалась...терпела. Разъехались. Муж, чтобы не ругаться с ней , не стал отбирать ключи от квартиры. Приходила , когда хотела. Мое терпенье лопнуло. Настояла ,чтобы ключи отдали. и...приходила в гости. а не к себе домой!
И вот теперь свекровь Я! Решила. что ни буду лезть в семью сына ни за что на свете. Сын женился на женщине с ребенком. Но... у жены сына очень странное отношение ко мне. Я никгода не претендовала на неземную любовь ко мне. Сына называет маменькиным сынком ( видимся с ним раз в два месяца, хотя живем в одном городе). Живут вместе с тещей и тестем в одной квартире. Хотя у нас есть еще квартира в которую изначально и предлагалось поехать жить семье сына.Жена сына говорит так ей легче( мама помогает). поликлиника детская рядом итд.
Приемную дочку сына приняли как свою внучку. Но...девочке 3 года,а она не знает кем прихожусь ей я. И судя по всему. общего ребенка жена сына не хочет. Сердце кровью обливается. А невестка , видимо, исключает возможность общения со мной .


















ричина мне не понятна.
Мария
Всем бы таких подкаблучников)))) и таких бабищ))) именно потому, что все абсолютно самостоятельны и самодостаточны, никому не надо ходить к друг другу в гости и сидеть на голове у родственников. Никакого совместного проживания, к счастью)) У родителей своя жизнь, у нас своя. Никакой " воронинщины", все счастливы
Алина Брестер
Я тоже свекровь,но никогда не лезу в семью сына. Мне кажется,что если вы вышли замуж ,то хотя бы должны чисто по-человечески общаться. Ведь у снохи есть дети от моего сына.Бабушка никогда не научит плохому-она дополняет воспитание родителей. Бабушка на пенсии и у неё больше времени для общения. Я отношусь к современным бабушкам и меня есть жизненный опыт, который я хотела бы передать внукам. Мне,моя бабушка передала много полезного, вспоминаю её слова часто. Спасибо ей!
Людмила Потапова
Свекровь свекрови рознь, так же, как невестка невестке рознь. Мне повезло, у меня невестка замечательная. Хорошая жена, хорошая мама, замечательная хозяйка.Нельзя тратить время на ссоры, склоки, переживания.Жизнь проходит быстро. Жить правильно не сложно: делай добро, не делай плохо. Не хочешь делать добро, - не делай! Важно не делать и поступать плохо! Спасибо Всем.
112131415
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем