Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обращаюси к женщинам, у кого есть детки

Милые мамочки, ну подскажите мне непутевой мамаше, как бороться с воспитанием бабушки (для моей дочери - прабабушки): Как мне реагировать на её слова обращенные двухлетнему ребенку: Ты плохая девочка, ты мешаешь работать, тебя надо в сарае закрыть, чтобы не мешала (при этем ребенок спокойно играет в песочнице на улице). А буквально вчера, увидев у дочки в руке шоколадку она попросила: Ну дай бабушке конфетку, на что ребенок подошел и отдал бабушке фантик от конфетки. Тут же я услышала в адрес дочки: Ты плохая девочка, я завтра пойду куплю конфету, а тебе не дам, и ты не моя внучка, я тебя не хочу. Когда я это слышу у меня начинает в душе все переворачиваться, как мне на это реагировать? Я пыталась спокойно с бабулей поговорить что так нельзя разговаривать с ребенком, но результата ноль. Может я накручиваю и не стоит на это внимания обращать? Но только по поведению дочки видно что ей такое обращение не нравится, потому что она стала кидаться на бабушку, махать рукой и пытаться ущипнуть. Подскажите что мне делать? У нас есть возможность жить отдельно, но бабуле 80 лет и не хочется её бросать, хотя она нормально себя чувствует и может себя обслуживать, кушать готовить тоже. С уважением.
Дарьюшка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Banan Perezrely
в 80 лет, уже, сознание бабушки помутилось и сейчас на уровне малолетнего ребенка. У нее старческий маразм. Относитесь к ней как к больному человеку. На больных не обижаются. И дочке объясняйте - бабушка старенькая, ничего не понимает, пожалей ее.
HanyushkaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
в 80 лет, уже, сознание бабушки помутилось и сейчас на уровне малолетнего ребенка. У нее старческий маразм. Относитесь к ней как к больному человеку. На больных не обижаются. И дочке объясняйте - бабушка старенькая, ничего не понимает, пожалей ее.
СсылкаПожаловаться
Вот-вот, а потом так и будет эта девочка думать, что и не надо считаться со старыми людьми. Зачем же воспитывать такое неуважение
Banan PerezrelyВ ответ на Hanyushka
Hanyushka
Вот-вот, а потом так и будет эта девочка думать, что и не надо считаться со старыми людьми. Зачем же воспитывать такое неуважение
СсылкаПожаловаться
История переписки2
где вы прочитали, что не нужно считаться со старыми людьми? Процитируйте?
А то, что бабуля пытается выяснять отношения с двухлетним ребенком и обижается на него - явный старческий маразм. На таких людей не надо обижаться, как автор делает, нужно философически к бабулиным претензиям относится, не брать в голову. Вот и все. Человек болен. Лучше у нее с головой, к сожалению, уже не будет.
HanyushkaВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
где вы прочитали, что не нужно считаться со старыми людьми? Процитируйте?
А то, что бабуля пытается выяснять отношения с двухлетним ребенком и обижается на него - явный старческий маразм. На таких людей не надо обижаться, как автор делает, нужно философически к бабулиным претензиям относится, не брать в голову. Вот и все. Человек болен. Лучше у нее с головой, к сожалению, уже не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
"бабушка старенькая, ничего не понимает" - эти слова
Banan PerezrelyВ ответ на Hanyushka
Hanyushka
"бабушка старенькая, ничего не понимает" - эти слова
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это горькая правда, в данном случае. Именно, зная, что эта конкретная бабушка имеет проблемы с головой, ребенок сможет адекватно относится к другим пожилым людям - с уважением, прислушиваясь к их мнению, а не ожидать несправедливых нападок и разборок по поводу конфеток и игр в песочнице.
Коза-дерезаВ ответ на Hanyushka
Hanyushka
"бабушка старенькая, ничего не понимает" - эти слова
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Присоединяюсь к Banan Perezrely. В таком возрасте многие бабульки на самом деле по уровню развития от детей не отличаются. Если бабушка на самом деле НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ - нельзя же объяснять ребенку, что она что-то умное сказала.
Коза-дереза
Присоединяюсь к Banan Perezrely. В таком возрасте многие бабульки на самом деле по уровню развития от детей не отличаются. Если бабушка на самом деле НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ - нельзя же объяснять ребенку, что она что-то умное сказала.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело не в уме, а уважении к взрослым. Я поняла , что ребенок еще слишком мал. чтобы как-то критиковать слова взрослого. И если уже сейчас ей объяснять, что бабушка "старая маразматичка не слушай ее" (как пример), то лет в 10 она и бабушку и маму пошлет подальше.
Коза-дерезаВ ответ на Hanyushka
Hanyushka
Дело не в уме, а уважении к взрослым. Я поняла , что ребенок еще слишком мал. чтобы как-то критиковать слова взрослого. И если уже сейчас ей объяснять, что бабушка "старая маразматичка не слушай ее" (как пример), то лет в 10 она и бабушку и маму пошлет подальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тогда давайте разбираться, какой смысл мы вкладываем в понятие "уважение". Не можем же мы уважать взрослого, страдающего шизофренией, например.
Коза-дереза
Тогда давайте разбираться, какой смысл мы вкладываем в понятие "уважение". Не можем же мы уважать взрослого, страдающего шизофренией, например.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ребенку еще не объяснишь, что такое шизофрения, а понятия нормальности и претензии к людям у каждого свои. Я считаю что сейчас в таком возрасте не надо девочке говорить что бабушка какая-то не такая или просто не права. Это можно будет сделать позже, когда она уже избирательно будет относиться к людям. А уважение это и место в трамвае уступить, и не грубить взрослому и многое другое. Ведь сейчас ужас что твориться в обществе. Дети ставят себя на равне со взрослыми, хомят, толкают и обзывают стариков. И все это идет с детства, когда мы позволяем детям судить о нормальности человека взрослого. И я не говорю здесь о подавлении личности ребенка, детство тоже нужно уважать
Коза-дерезаВ ответ на Hanyushka
Hanyushka
Ребенку еще не объяснишь, что такое шизофрения, а понятия нормальности и претензии к людям у каждого свои. Я считаю что сейчас в таком возрасте не надо девочке говорить что бабушка какая-то не такая или просто не права. Это можно будет сделать позже, когда она уже избирательно будет относиться к людям. А уважение это и место в трамвае уступить, и не грубить взрослому и многое другое. Ведь сейчас ужас что твориться в обществе. Дети ставят себя на равне со взрослыми, хомят, толкают и обзывают стариков. И все это идет с детства, когда мы позволяем детям судить о нормальности человека взрослого. И я не говорю здесь о подавлении личности ребенка, детство тоже нужно уважать
СсылкаПожаловаться
История переписки8
То, что Вы описываете, не уважение, а элементарные правила вежливости. А учить ребенка надо правилу "поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой". Все равно в 2 года мы объясняем, почему годовалый малыш не отвечает на вопрос "Как тебя зовут", т.е. избирательное отношение уже есть. У нас во дворе иногда гуляет девочка с ДЦП, в 7 лет она не умеет ходить и говорит около 10 слов. Пришлось объяснить, что она болеет, ведет себя как малышка, поэтому и разрушила красивый песочный замок. Ребенок-то в таких ситуациях сразу лезет отношения выяснять. А еще у нас жила старенькая бабушка - могла какую-нибудь ерунду сказать, потом ходить стала под себя. Все это видел ребенок, пришлось тоже объяснять, что она старенькая, болеет. Не знаю, мне кажется, что ребенок в 2 года вполне может почувствовать, кто есть кто, и не хуже нас, взрослых, разобраться в ситуации. А толкать и обзывать бабушку, которую он считает больной, не будет. Потому что в топике ситуация такова, что бабушка ребенка обижает (с точки зрения ребенка), а больному человеку можно простить то, что он обидел, и понять, что он это делает не со зла.
Котя МотяВ ответ на Banan Perezrely
Banan Perezrely
в 80 лет, уже, сознание бабушки помутилось и сейчас на уровне малолетнего ребенка. У нее старческий маразм. Относитесь к ней как к больному человеку. На больных не обижаются. И дочке объясняйте - бабушка старенькая, ничего не понимает, пожалей ее.
СсылкаПожаловаться
Да, проще ребенку оюъяснить, что бабушку старенькую надо жалеть и не обижать))
Дарьюшка
Простите, обращаюсь.
Hanyushka
Бабушку уже не исправишь. Каждый раз как слышите, повторяйте ей что оценку надо давать действиям ребенка , а не личности, и не зачем ребенка пугать. А девочке чаще говорите, что бабушка ее любит, но просто она строгая, и надо ее слушаться. Ребенок все-таки должен уважать пожилых людей, а не думать что они выжили из ума и ничего не понимают. И конечно на это нужно терпение. У меня моя мама иногда так говорит моему сыну, поправляю, стараюсь чтобы его рядом не было, но ребенка не настраиваю против бабушки.
ДарьюшкаВ ответ на Hanyushka
Hanyushka
Бабушку уже не исправишь. Каждый раз как слышите, повторяйте ей что оценку надо давать действиям ребенка , а не личности, и не зачем ребенка пугать. А девочке чаще говорите, что бабушка ее любит, но просто она строгая, и надо ее слушаться. Ребенок все-таки должен уважать пожилых людей, а не думать что они выжили из ума и ничего не понимают. И конечно на это нужно терпение. У меня моя мама иногда так говорит моему сыну, поправляю, стараюсь чтобы его рядом не было, но ребенка не настраиваю против бабушки.
СсылкаПожаловаться
Я не настраиваю ребенка против бабушки, просто это возникает на пустом месте, ребенок ничего не сделал - получил выговор, тут же реагирует выпадами. Не отразится ли на ребенке такое воспитание?
Мирандолина
Правду в народе говорят: " Что стар-что млад..." Ничего Вы не сделаете, тяжело так говорить, но если бабушка впадает в детство, остается ждать когда дочка будет достаточно взрослой. Никому пока не удавалось воспитывать синильный психоз.
Евгения Штерман
Вообще это конечно очень плохо(((( А почему не получилось поговорить? Не понимает или не обращает на ваши слова внимания? Может она так и своих детей воспитывала и не видит в этом ничего плохого. А двухлетнему ребенку трудно будет обьяснить, что "бабушка старенькая, ничего не понимает" и при этом привить уважение к остальным бабушкам. Тем болие, что ребенок уже дает ответную реакцию в виде агрессии. Может пожить лучше отдельно пока бабушка в состоянии себя обслуживать.
Коза-дерезаВ ответ на Евгения Штерман
Евгения Штерман
Вообще это конечно очень плохо(((( А почему не получилось поговорить? Не понимает или не обращает на ваши слова внимания? Может она так и своих детей воспитывала и не видит в этом ничего плохого. А двухлетнему ребенку трудно будет обьяснить, что "бабушка старенькая, ничего не понимает" и при этом привить уважение к остальным бабушкам. Тем болие, что ребенок уже дает ответную реакцию в виде агрессии. Может пожить лучше отдельно пока бабушка в состоянии себя обслуживать.
СсылкаПожаловаться
У нас была бабулька в еще более худшем состоянии, ребенок все понял, и различал ее и бабушек "помоложе".
Евгения Штерман
Вообще это конечно очень плохо(((( А почему не получилось поговорить? Не понимает или не обращает на ваши слова внимания? Может она так и своих детей воспитывала и не видит в этом ничего плохого. А двухлетнему ребенку трудно будет обьяснить, что "бабушка старенькая, ничего не понимает" и при этом привить уважение к остальным бабушкам. Тем болие, что ребенок уже дает ответную реакцию в виде агрессии. Может пожить лучше отдельно пока бабушка в состоянии себя обслуживать.
СсылкаПожаловаться
Я уже неоднократно с ней разговаривала, пыталась обьяснить, на что всегда получала ответ: Лерка (так дочу зовут) видишь, тебя мать защищает!
Русская
Бесполезно. Меня, сестру и двоюродного брата прабабушка крысами и собаками называла, лет в 8-10 мы над ней втихую издевались - кидались косточками от вишни или дразнили "кукушкой", что хотела, то и получила. Нам попадало, конечно. Всю молодость она летала стрекозой, дочку единственную ни во что не ставила, внучек тоже, а уж нас, правнуков, и подавно. Ей 89 лет сейчас, в апреле исполнилось, никто не поздравлял даже, никто не знает дату точную... Она говорит, что хочет умереть, потому что ей надоело существовать. Она до сих пор сама ходит, сама всё делает, видит плохо, вся скрючилась. ,Даже жалко её.
Вот вы расскажите своей бабушке эту печальную историю... Может не будет так настраивать против себя девочку, а то... может аукнуться. Даже теми же вишнёвыми косточками.
ДарьюшкаВ ответ на Русская
Русская
Бесполезно. Меня, сестру и двоюродного брата прабабушка крысами и собаками называла, лет в 8-10 мы над ней втихую издевались - кидались косточками от вишни или дразнили "кукушкой", что хотела, то и получила. Нам попадало, конечно. Всю молодость она летала стрекозой, дочку единственную ни во что не ставила, внучек тоже, а уж нас, правнуков, и подавно. Ей 89 лет сейчас, в апреле исполнилось, никто не поздравлял даже, никто не знает дату точную... Она говорит, что хочет умереть, потому что ей надоело существовать. Она до сих пор сама ходит, сама всё делает, видит плохо, вся скрючилась. ,Даже жалко её.
Вот вы расскажите своей бабушке эту печальную историю... Может не будет так настраивать против себя девочку, а то... может аукнуться. Даже теми же вишнёвыми косточками.
СсылкаПожаловаться
Мне очень жалко бабулю, но чувствую что морально очень от этого устала, как представлю что она из-за своей глупости одна останется, становится не по себе, а как подумаю что в старости такая же буду вообще реветь начинаю.
Марина-АврораВ ответ на Дарьюшка
Дарьюшка
Мне очень жалко бабулю, но чувствую что морально очень от этого устала, как представлю что она из-за своей глупости одна останется, становится не по себе, а как подумаю что в старости такая же буду вообще реветь начинаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
да- останавливает только эта причина- угроза твоей собственной немощи в старости А так старики конечно способные хорошо отравлять существование - это точно Но надо терпеть как-нибудь Куда их- не в интернат же И вообще- твои дети за тобой наблюдают тоже
Они к этому возрасту уже раскисают окончательно
deziere
это старческий маразм...(извините)
Коза-дереза
Похоже, что у бабульки начались необратимые процессы в головном мозге. Постарайтесь не оставлять ребенка одного с бабушкой. Следующая стадия заболевания - когда старик забывает, зачем он здесь находится, и что за ребенок играет рядом.
Света
Нужно жить отдельно, если вы конечно хотите, чтобы у вас вырос здоровый ребенок. Пожалейте свою дочку, а не бабулю, так ребенка и до невроза недолго довести, прочитайте ин-те, что это такое.
Галина Дубовец
Да не нужно Вам никого воспитывать и ничего говорить не дочке, не бабушке, они нормально без Вас разберутся. Ведь не можете же Вы всю жизнь контролировать все контакты Вашего ребенка. У меня точно такая же ситуация, бабушка паталогически плохо относилась к своему внуку и к правнучке, честно сказать и ко мне. Поскольку я живу с ней постоянно, со мной ей пришлось считаться, внук подрос и общается с ней немного, но вполне нормально, а правнучка пока маленькая и просто не любит общаться с прабабушкой, но поздравляет ее с праздниками, немного рассказывает о своих делах. Тут главное, как Вы общаетесь с бабулей.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем