Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обращение к старшим

Недавно озадачилась вопросом. Моему сыну 10 лет. Посторонних людей и не близких знакомых( не вхожих в нашу семью) при  обращении называет тетя..., дядя...А вот моего мужчину всегда по имени,например, когда здороваются. И  пару близких подруг, знающих его с рождения,  называет просто по имени. Нам всем 30+. И я не совсем комфортно себя чувствую, когда слышу "тетя+ имя" от детей своих подруг. Претензий никто не предъявляел, но все же возникает вопрос, вместимо ли такое в рамки приличия и воспитанности? В ваших семьях и окружении встречается общение на "ты" детей и взрослых, но в уважительном контексте, конечно?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
21
мила мила
на вы и по имени-отчеству.. исключение-только если сам человек попросит называть его, например. по имени и на вы
Любовь Пяткова
Осподя... Меня дети подруг, которым уже за 30, называют "ТетьЛюба", и мне это совершенно нормально.)
Наталья
мои дети на "ты" с моей сестрой и ее мужем( им по 52 года). мы сразу обозначили это. ее дети , с детства, тоже со мной на ты.
Танечка
У меня дети, по крайней мере к нашим взрослым знакомым, обращаются по имени и на вы, к близкой родне на ты, не которые даже просят называть их просто по имени. Так что я ни чего плохого в этом не вижу.
Сумерки Богов
я предпочитаю, чтобы ко мне дети обращались на "ты" и по имени...
полина
я не люблю слово тётя, самой в детстве приелось, еле отплевалась от этой тёти и бабы) моя дочь называет моих знакомых по имени и на вы, бабушек по имени отчеству
Ульяна
Мои двоюродные племянники тетькают мне. Очень забавно для меня слышать от двухметровых пацанов- тётя Уля и всегда на вы. Хотя я им сто раз говорила, зовите просто по имени.
Ekaterina
Предпочитаю с детьми не общаться.
Елена
А у нас обычно как кому удобно. Кого тетя-дядя дочь зовет, кого по имени. Как сложилось.
Это я
Мне тоже странно обращение "тетя+имя". Хотя наша неофициальная невестка, девица 27 лет, больше 6-ти лет с братом моим живет мою маму называет "тетя Люда"..... А_А_А меня очень раздражает. Но я молчу, это их дело
Рита Утомленная
Меня тоже коробит тетя/дядя...Меня дети друзей по имени зовут и на "ты", дочка моя соответственно так же к друзьям и близким обращается. Родителей моих дочка тоже по именам зовет)))
Приветик, пукни в пакетик
Предпочитаю, когда дети зовут меня по имени, ничего страшного не вижу в этом.
Alex Z
У вас в РФ, заметил, больше на ,,ты,,, а у нас в РБ на ,,вы,,........
РЦ Джуманджи
у нас да ..все на ты..
Mar Fa
Дочка(11 л.) на ты и по имини называет только двоюродную сестру мужа, у них очень тёплые отношения. Всех остальных на Вы и тётя /дядя.
Зато мелкий(2г.) лучшего друга мужа называет "кабан";) но это у них там своя , мужская тема
Варвара Иванова
Моя мама и тётя называли своих родителей на ВЫ, а их старший брат на ТЫ. Я своих родителей на ТЫ, бабушек и дедушку на ТЫ. Племянники на Вы и тётя Варя. А невестка (золовка) на Вы и по имени отчеству. Дети подруг на Вы и по ИО (учила их когда-то), один только на Ты.А друзья сына в основном ИО и на Вы.
наталья мельникова
Мне нравится, когда дети подруг называют меня по имени.
Vasilisa Chehova
Меня в детстве учили называть всех по имени отчеству и на вы, кроме ровесников. Никаких дядь, теть, бабок и прочего. Даже бабушку я больше помню по имени отчеству, чем как бабушку.
Но мне лично все равно, как меня называют. Вообще, считаю, при знакомстве надо утверждать рамки общения - называйте меня так и так.
a l
Вы знаете, в израиле это норма. Тут все друг к другу на ты. И ученик к учителю и к преподу в универе. Просто имя называется и все.
И мне оч неловко называть совего свекра(он уже в возрасте, а мне 25) просто по имени и на ты..тоже самое касается и свекрови. Ооооч некомфортно. Я прям выдавливаю из себя это. Хочется отчество пристроить в конце всегда))))
Люли-Малина
Всегда прикалывает фраза "мой мужчина". Муж, сожитель, хахаль - это понятно. А кто такой мой мужчина?
Василиса
Меня все друзья сына называют так - тётя ...... ничего не вижу страшного, привыкла.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем