Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Обращение Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви

Принято по итогам состоявшегося 3 апреля 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя заседания Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Русская Православная Церковь, совершая миссию проповеди Евангелия, демонстрирует активную позицию по многим злободневным вопросам и деятельно участвует в разрешении актуальных социальных проблем. Помощь тысячам людей во время пожаров 2010 года, сбор средств и вещей для малообеспеченных категорий граждан, разноплановая работа с детьми и молодежью, приход многих сотен тысяч людей к Поясу Пресвятой Богородицы показали способность Церкви объединять миллионы людей в молитве, добрых делах, заботе о будущем народа. Но это, к сожалению, не у всех вызывает радость и приятие.

Антицерковные силы опасаются усиления Православия в стране, их пугает возрождение национального самосознания и массовой народной инициативы. Такие люди немногочисленны, но некоторые из них обладают влиянием и готовы использовать свои финансовые, информационные и административные ресурсы для дискредитации иерархов и клириков, для порождения расколов и отторжения людей от храмов.

К этим силам присоединяются те, кто продвигает ложные ценности агрессивного либерализма, ибо Церковь непреклонна в своей позиции неприятия таких антихристианских явлений, как признание однополых союзов, свобода выражения всех желаний, неудержимое потребительство, пропаганда вседозволенности и блуда. Кроме того, нападки на Церковь выгодны тем, чьи меркантильные интересы ущемляются программой возведения новых храмов в густонаселенных районах Москвы и иных крупных городов.

Противостояние Церкви и антихристианских сил становится всё более очевидным и острым. Особенно заметными атаки стали в предвыборный и поствыборный период, что свидетельствует об их политической подоплеке, в том числе антироссийской. Подключаются различные средства, разворачивается планомерная и системная дискредитационная работа. Клириков вовлекают в провокации; архипастыри и священство находятся в фокусе пристального внимания недовольных, которые ищут малейшую зацепку, для того чтобы всё извратить, создав грязный информационный повод.

За последнее время произошла череда актов вандализма и осквернения храмов, начавшаяся 21 февраля с кощунства в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. В этот день группа лиц богохульствует на амвоне в непосредственной близости от святого алтаря, частиц Ризы Господа нашего Иисуса Христа и Ризы Пресвятой Богородицы, мощей великих святых. 6 марта в соборе святого праведного Прокопия в Великом Устюге мужчина топором наносит удары по 30 иконам, представляющим большую духовную, историческую и художественную ценность; 18 марта храм преподобного Сергия Радонежского города Мозыря оскверняется хульными надписями и глумлением над изображением Честного Животворящего Креста; 20 марта в Покровский кафедральный собор Невинномысска врывается мужчина с охотничьим ножом, крушит иконы, втыкает нож в поклонный крест, избивает священника, ломает Царские врата и оскверняет алтарь Господень. В этом же контексте осуществляется клеветническая информационная атака на Предстоятеля Церкви. Всё это — слагаемые одной кампании против Православия и Русской Православной Церкви.

Не следует исключать новых громких обвинений и заявлений со стороны врагов веры. Опасность используемой против Церкви тактики состоит в том, что, в соответствии с правилами манипуляции общественным мнением, ложь соседствует с реальными фактами, умалчивается то, что невыгодно, делаются циничные заявления, вызывающие гнев, страх, зависть, негодование, злобу. В ход идут все приемы черной риторики: умалчивание части фактов, изменение смысла происходящего, прямое введение в заблуждение аудитории, обман.

В этих условиях всем нам важно сохранять единомыслие, не поддаваться на ложь и провокации, учиться воспринимать критически сомнительную информацию о Церкви, не спешить с реакцией, с публичными и частными заявлениями. В то же время противостояние Церкви со стороны ее недругов необходимо учитывать в каждодневной церковной деятельности.

Все, что происходит сегодня, не ново. Мы помним, как в начале ХХ века на веру Христову, на Святую Церковь, на наши храмы и святыни так же, с теми же лозунгами восставали богоборцы. Находились тогда и предатели-обновленцы, которые готовы были отдать на поругание имя Божие, святые иконы и храмы, обречь на узы и гибель Первоиерарха, архипастырей, пастырей, монашествующих, мирян. Но тогда наш народ сказал свое слово. В 1918 году верующие люди отстояли от закрытия и поругания Александро-Невскую Лавру, атакованную воинствующими безбожниками. Священнослужители и миряне встали на защиту и других храмов. Многие из них засвидетельствовали верность Христу и Его Церкви, пав от рук богоборцев.

Точно так же сегодня мы должны защитить то, что дано нам Богом, то, что дорого нашим сердцам. И пусть верующих людей не смущают слова призывающих согласиться с грехом и беззаконием, простить тех, кто не просит прощения и заявляет, что не нуждается в нем. Будем помнить, что отсутствие покаяния способно утвердить грешника в сознании собственной «правоты» и подтолкнуть к повторению греховных деяний.

Всех иерархов, пастырей и мирян призываем 22 апреля, в день воспоминания уверения апостола Фомы, вновь явить всему миру торжество истины Христовой, совершив молебен и стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени. Такие молебен и стояние призываем совершить при каждом кафедральном соборе епархий Русской Церкви. Во граде же Москве они будут совершены перед Храмом Христа Спасителя, перед иконами и крестом, пострадавшими от злоумышленников и безумцев.

В дни Великого поста мы обращаем ко всем, кто нас слышит, призыв к покаянию и изменению жизни. Именно покаяние открывает двери прощения. Господь и Церковь готовы с радостью принять любого кающегося грешника. Тем, кто скорбит и унывает в связи с произошедшими событиями, напоминаем слова Самого Господа Иисуса: «В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Уверены, что из нынешних испытаний, как и в ХХ веке, наша Церковь выйдет более сильной. Ни новые трудные времена, ни «немощные дерзости» не разделят и не ослабят нас, ибо мы преодолеем их с молитвой и с упованием на всесильную помощь Божию, зная, что всякое зло и всякая неправда уже побеждены силой Креста и Воскресения Христова.
Анатолий Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
94
Комментарий удален.Почему?
Iron ButterflyВ ответ на Игра Закончена
Комментарий удален.Почему?
Коротко,емко и по существу. Респект.
Татьяна Лаврентьева
У меня на работе тоже много всяких обращений, инструкций и принятых протоколов.
Но я же их здесь не вывешиваю!
сноу уайт))
церковь переживает одно из сложнейших испытаний - испытание золотом и благополучием...
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
аха-ха-ха)))) браво!!!
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
о даааа, вы правы!
галина соколоваВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
церковь переживает одно из сложнейших испытаний - испытание золотом и благополучием...
СсылкаПожаловаться
+++
Light @@@
ща Белов с Аленичевым придут и все обоснуют
пердидор рододендронов
рпц активизировалась, люди-то прозревать начали...бабушки несущие последние сбережения померли почти, моложежи не до церкви
пердидор рододендронов
рпц активизировалась, люди-то прозревать начали...бабушки несущие последние сбережения померли почти, моложежи не до церкви
СсылкаПожаловаться
Не все ))) Ко мне периодически заходят эти бабушки, чтобы обсудить свет истины и надежды, а также наставить меня на благостный путь ))) А потом матерятся, когда дверь перед носом захлопываю ))
пердидор рододендроновВ ответ на Я!
Я!
Не все ))) Ко мне периодически заходят эти бабушки, чтобы обсудить свет истины и надежды, а также наставить меня на благостный путь ))) А потом матерятся, когда дверь перед носом захлопываю ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вы им через дверь "изыди! свят свят" кричите ))
Аркадий Лаптев
Ну и что? Я в своё время смотрел Православный телеканал "Спас". Кстати, неплохой телеканал. Канал, чьи священники-ведущие не грузили своими проповедями. Даже наоборот, не думал, что многие ведущие в рясе ОЧЕНЬ УМНО И ГРАМОТНО говорят. Интересные документальные фильмы были на "Спасе". вот телеканал "Союз" в разы хуже "Спаса".
Аркадий Лаптев
Патриарх - духовный лидер страны. Можно любить попов, не любить, но послушать, что он говорит, мы всё-таки должны. Принял к сведению, не принял - это уже дело каждого.
Одинокая РепаВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Патриарх - духовный лидер страны. Можно любить попов, не любить, но послушать, что он говорит, мы всё-таки должны. Принял к сведению, не принял - это уже дело каждого.
СсылкаПожаловаться
Я бы не сказала. Патриарх - он больше чиновник, который занимается делами церкви на высшем уровне. У Патриарха нет того значения, как у римского папы, например. В жизни рядового прихожанина главную роль играет приходской священник, а не патриарх.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Я бы не сказала. Патриарх - он больше чиновник, который занимается делами церкви на высшем уровне. У Патриарха нет того значения, как у римского папы, например. В жизни рядового прихожанина главную роль играет приходской священник, а не патриарх.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
всё правильно, приходской священник как бы главнее для прихожанина... Тут была тема про Патриарха Сербской Православной Церкви..
Тот самый, не страшныйВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Я бы не сказала. Патриарх - он больше чиновник, который занимается делами церкви на высшем уровне. У Патриарха нет того значения, как у римского папы, например. В жизни рядового прихожанина главную роль играет приходской священник, а не патриарх.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Римские папы сами назначили себе такое значение. Изначально было пять патриархов. Двое их них назывались папами - Александрийский и Римский. Но все пятеро имели одинаковые права и были независимы друг от друг.а.
пердидор рододендроновВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
Патриарх - духовный лидер страны. Можно любить попов, не любить, но послушать, что он говорит, мы всё-таки должны. Принял к сведению, не принял - это уже дело каждого.
СсылкаПожаловаться
мне лично не нужны посредники между мной и верой, особенно нынешние - поперек себя шире которые.Зачем взрослому человеку кого-то слушать???Свой мозг и совесть имейте и всё будет хорошо.
Зинаида Прокофьевна БунинаВ ответ на пердидор рододендронов
пердидор рододендронов
мне лично не нужны посредники между мной и верой, особенно нынешние - поперек себя шире которые.Зачем взрослому человеку кого-то слушать???Свой мозг и совесть имейте и всё будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Того же мнения!
Анатолий ИвановВ ответ на пердидор рододендронов
пердидор рододендронов
мне лично не нужны посредники между мной и верой, особенно нынешние - поперек себя шире которые.Зачем взрослому человеку кого-то слушать???Свой мозг и совесть имейте и всё будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А кто такая вера, между которой тебе не нужны посредники? Или написать слово Бог, это выше твоих сил? Или не о Боге речь идет?
пердидор рододендроновВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
А кто такая вера, между которой тебе не нужны посредники? Или написать слово Бог, это выше твоих сил? Или не о Боге речь идет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я по-моему уже писАл, что ЗДЕСЬ не собираюсь обнажать свою душу.
пердидор рододендроновВ ответ на Анатолий Иванов
Анатолий Иванов
А кто такая вера, между которой тебе не нужны посредники? Или написать слово Бог, это выше твоих сил? Или не о Боге речь идет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
и поминать всуе - грех...а это именно всуе, вам стопяццот раз люди написали, что темы о вере тут лишние
галина соколоваВ ответ на пердидор рододендронов
пердидор рододендронов
мне лично не нужны посредники между мной и верой, особенно нынешние - поперек себя шире которые.Зачем взрослому человеку кого-то слушать???Свой мозг и совесть имейте и всё будет хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
присоединяюсь
Аркадий Лаптев
Патриарх - духовный лидер страны. Можно любить попов, не любить, но послушать, что он говорит, мы всё-таки должны. Принял к сведению, не принял - это уже дело каждого.
СсылкаПожаловаться
Прямо-таки ДОЛЖНЫ?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем