Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обратная сторона лидерства

Вчера посмотрела фильм Соловьёва "Миропорядок". Не буду сейчас разводить дискусс о политике по-нашенски. Но приведу один тезис, услышанный там, который меня очень заинтересовал с философской точки зрения. Один очень зрелый муж  говорил о явлении лидерства. В частности политического, а в общем... в общем это можно переложить на любую область. И речь его сводилась к тому, что проблема не в том, что нет лидеров. Проблема в том, что сам по себе лидер - это слуга. Слуга народа, слуга системы, слуга финансов и прочее... Если ты политический лидер, говорил седовласый муж (вольная трактовка вашей покорной слуги), то народ вправе потребовать с тебя обеспечение социальных благ и стабильного мира (например). Если ты не можешь обеспечить этого, то какой же ты лидер? А если ты можешь это сделать, то ты автоматически являешься слугой своего народа. В этом всё противоречие понятия лидер. Алла Пугачёва наша примадонна - негласный лидер российского шоубиза. Она за счёт чего стала лидером? За счёт своего услужения народу, развлечения его своими песнями. Не поведись народ на её талант, кто бы сейчас знал Аллу? Билл Гейтс лидер ОС! Миллиардер. Для кого создавались его ОС?...
В общем, слуги народа становятся лидерами. Не знаю, на сколько они это осознают, не знаю, на сколько это принципиально, но философия сего явления показалась мне интересной...
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
167
14567
ШумВ ответ на Vyache Slavkin
Vyache Slavkin
Лидер, при выборной системе- всегда будет угождать избирателям, иначе не выберут. Но это не значит, что он слуга народа. Напротив, лидер умело манипулирует массами, подкармливает, если надо, но зачастую использует власть для решения личных проблем- надо успеть, ведь власть временна.
СсылкаПожаловаться
У нас это "временно" значительно растянулось ))))
Никитишна
В моём понимании -лидер-это человек .который берёт на себя повышенную ответственность и повышенные свои обязанности....а не ворует. потому что ему чин позволяет!Мне очень импонирует в роли лидера ныне покойный президент Сингапура..То что он сделал из малярийного болота за 40 лет-это многие чудом называют..А я называю это огромным желанием сделать жизнь людей на этих болотах-лучше.Он ведь тоже мог когда пошли инвестиции -захапать всё себе с семейкой(как делают большинство наших так называемых лидеров) и жить где-нито на багамах..Так он всех кого надо пересажал за коррупцию и даже свою родню не пожалел и в итоге они имею вот такое сингапурское чудо!А не так как сказал наш ВВП в Пикалёво--Если я всех пересажаю .с кем я работать буду?То есть наш лидер признаёт что у него в команде сплошноё жульё и самому хоть карманы зашивай .а то залезут и сопрут..что впрочем и делается..Я уж молчу про Васильеву.которая с Сердюковым сперли мильярды и вообще лекго отделалися...Так что ЛИДЕР-это в первую очередь должен хотеть что-то по настоящему сделать и окружение подбирать такое ...а так как у нас -это перестановка ворья ,где сумма наворованного всё равно не вернётся...
Жанна КимВ ответ на Никитишна
Никитишна
В моём понимании -лидер-это человек .который берёт на себя повышенную ответственность и повышенные свои обязанности....а не ворует. потому что ему чин позволяет!Мне очень импонирует в роли лидера ныне покойный президент Сингапура..То что он сделал из малярийного болота за 40 лет-это многие чудом называют..А я называю это огромным желанием сделать жизнь людей на этих болотах-лучше.Он ведь тоже мог когда пошли инвестиции -захапать всё себе с семейкой(как делают большинство наших так называемых лидеров) и жить где-нито на багамах..Так он всех кого надо пересажал за коррупцию и даже свою родню не пожалел и в итоге они имею вот такое сингапурское чудо!А не так как сказал наш ВВП в Пикалёво--Если я всех пересажаю .с кем я работать буду?То есть наш лидер признаёт что у него в команде сплошноё жульё и самому хоть карманы зашивай .а то залезут и сопрут..что впрочем и делается..Я уж молчу про Васильеву.которая с Сердюковым сперли мильярды и вообще лекго отделалися...Так что ЛИДЕР-это в первую очередь должен хотеть что-то по настоящему сделать и окружение подбирать такое ...а так как у нас -это перестановка ворья ,где сумма наворованного всё равно не вернётся...
СсылкаПожаловаться

Валерьевич
Катя а вы смотрели "Брюс всемогущий " . Там все то же но немного с другим подтекстом ...
ШумВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Катя а вы смотрели "Брюс всемогущий " . Там все то же но немного с другим подтекстом ...
СсылкаПожаловаться
Я органически не перевариваю Джима Керри ещё со времён маски. Так что только эпизодами. Общую суть не уловила. )
Валерьевич В ответ на Шум
Шум
Я органически не перевариваю Джима Керри ещё со времён маски. Так что только эпизодами. Общую суть не уловила. )
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Суть в том что нельзя всем сказать "да" или "на" . " то народ вправе потребовать с тебя обеспечение социальных благ и стабильного мира (например)." и таки да , требуем, но не хотим понять что все всем не получится .
ШумВ ответ на Валерьевич
Валерьевич
Суть в том что нельзя всем сказать "да" или "на" . " то народ вправе потребовать с тебя обеспечение социальных благ и стабильного мира (например)." и таки да , требуем, но не хотим понять что все всем не получится .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не хотим. Мы вообще не хотим понять никого, кто богаче нас или обладает большей властью, чем мы. Мы хотим себе всё и сразу. Желательно даром. ) Не знаю. Я перестала судить категорично. )
Валерьевич В ответ на Шум
Шум
Не хотим. Мы вообще не хотим понять никого, кто богаче нас или обладает большей властью, чем мы. Мы хотим себе всё и сразу. Желательно даром. ) Не знаю. Я перестала судить категорично. )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот и обратная сторона лидерства политического . Или нет ?м .
"Даром за амбаром" и не даром вовсе ,а придется выложить свои кровные у венеролога
Роберт Кучаев
Ватная пропаганда даже на такие форумы проникает
Роберт Кучаев
Ватная пропаганда даже на такие форумы проникает
СсылкаПожаловаться
Ой да-а-а-а... Не дай боже тебе заикнуться о высшей власти, тем более с намёком на русских лидеров, да ещё не обругать их! Не дай бог! Сразу будешь пропагандистом из отряда хомячковых! Как глубоко и в корень зрят некоторые! )
Таша Ф.
Алла Пугачева, овен по гороскопу...По сути не лидер вовсе, и давно известно, как она завоевывала популярность, с помощью скандалов и рекламы себя, а позже стала покровителем голубых, за что была вознаграждена... Читала где-то я.
Эйве
без стаи нет вожака это понятно.
Моя правда
Можно с другой стороны посмотреть. Почему народ слушал именно Аллу и она стала примадонной? Почему именно ОС прижилась, есть и другие Линекс в частности? То, что заточено под профи, не котируется у народа? Так получается. Отсюда вывод: лидер, это самый умный из народа (или самый энергичный или эпатажный, или богатый, не суть). Остальным "паства" не нужна. Я не говорю про всех лидеров, есть истинные, но их немного.
М.А.
Я соглашусь, что лидерство - это определенная зависимость от тех, кого ты "лечишь", т е кем пытаешься управлять. Находишься с подчиненными в определенном общении, значит вынужден объяснять и говорить, доказывать. Лидерами рождаются, рождаются люди с потребностями во власти и деньгах как дивидендами от процесса управления кем-либо.
КРАСКА
Чтобы стать "слугами" для своего народа, многие на пути к достижению этого звания "слуги" столько этого народа потопчут и подомнут.
не любят они, чаще всего, эти "слуги" своих "хозяев".
MishGun
Да давным-давно это уже в западной литературке все описано. Лидер -слуга это один из многих вариантов лидерства. Один из многих
Yulia-S
Хреновый он лидер, если так говорит. Или просто напросто звиздит.
14567
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем