Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Образование важно?

Опять темами навеяно 
У меня нет высшего образования, только средне-специальное. Так сложилось в жизни, что в юности не было выбора работа или учёба. Отучилась в колледже и сразу пошла работать по специальности. Отработав 3 года, поняла, что в госучреждении роста финансового благосостояния ждать нет особого смысла и решила поменять вид деятельности. Ушла в творческую работу - багетная мастерская. Узнала много нового и интересного, но в какой-то момент поняла, что дальше развития не будет, только совершенствование. Ушла в другую область - делопроизводство. И опять по той же схеме - до уровня, когда развиваться уже некуда. Затем я была специалистом по сертификации, бухгалтером, а сейчас осваиваю системное администрирование на новой работе. 
И к чему я всё это. Ну вот нет у меня корочки о высшем образовании, но при этом я образована намного лучше коллег, которые заканчивали престижные ВУЗы. Я много читаю, много изучаю самостоятельно, у меня довольно приличный трудовой багаж знаний, с каждой работы есть положительные рекомендации и остались по жизни теплые человеческие отношения с руководителями. Но вот некоторые говорят мне, что без высшего образования я не катируюсь на рынке труда. 
Неужели корочка о высшем образовании так важна? И разве плохо расширять свой кругозор, сменой места работы? (это в пику тем, кто будет говорить, что надо стать профи в одном деле)
Хочется услышать другие мнения, отличные от моих. Мне нужна пища для размышлений :)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
161
MAKITA-2018
за плечами не носить)ну а так по жизни то да,кому пригодится кому нет..но главное если предложат хорошую работу и там нужно будет в/о не взвыть потом,что в свое время не отучилась
АнонимВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
за плечами не носить)ну а так по жизни то да,кому пригодится кому нет..но главное если предложат хорошую работу и там нужно будет в/о не взвыть потом,что в свое время не отучилась
СсылкаПожаловаться
Обычно предлагают поступить на заочное, если этот человек устраивает, как специалист, но не соответствует требованиям вакансии. Моей двоюродной сестре-педагогу- так предложили, когда она в банк пришла работать (зарплата в разы больше), а там нужно экономическое или финансовое образование, у нее пед.колледж, начальные классы. Также и тренер по художественной гимнастике, сама мастер спорта, но высшего не было. Ей в спортшколе сказали поступить заочно в педвуз. Если человек нужен, найдут выход.
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
Обычно предлагают поступить на заочное, если этот человек устраивает, как специалист, но не соответствует требованиям вакансии. Моей двоюродной сестре-педагогу- так предложили, когда она в банк пришла работать (зарплата в разы больше), а там нужно экономическое или финансовое образование, у нее пед.колледж, начальные классы. Также и тренер по художественной гимнастике, сама мастер спорта, но высшего не было. Ей в спортшколе сказали поступить заочно в педвуз. Если человек нужен, найдут выход.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в банк???с педобразованием?!чудны дела твои Господи))
MAKITA-2018
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой, не поверите, у меня есть знакомая медик. Тоже в банке работала )))
И даже без курсов ее туда взяли. Долго проработала она там. И даже пошла вверх по карьерной лестнице, но потом ушла обратно в медицину. Сказала в банке скучно и злые все

Т.ч. сферу деятельности можно поменять очень легко, так же, как взять на работу специалиста, который никогда в этой сфере не работал
MAKITA-2018
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что удивительного? Сначала на незначительную должность, типа тех, кто помогает разобраться клиентам в онлайнбанке и пр., не знаю, как они называются, может консультанты. Сразу поступила в ВУЗ, и ее во внутренний отдел перевели. Получила корочку через пять лет, сейчас завотделом.
MAKITA-2018
можно и в школу не ходить)грузчиком возьмут,че уж
MAKITA-2018
можно и в школу не ходить)грузчиком возьмут,че уж
СсылкаПожаловаться
Меня нет. Я хрупкая девушка )))
MAKITA-2018В ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
картоху на рынке продавать возьмут
СтэнВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что-то мне не особо верится что вы девушка, особенно после заявления об освоении системного администритрования.
АнонимВ ответ на Стэн
Стэн
Что-то мне не особо верится что вы девушка, особенно после заявления об освоении системного администритрования.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почему? В компании, в которой я работаю, очень много девушек программистов. Или вы считаете, что девушка не может быть сведуща в подобных сферах?
СтэнВ ответ на Аноним
Аноним
Почему? В компании, в которой я работаю, очень много девушек программистов. Или вы считаете, что девушка не может быть сведуща в подобных сферах?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Программист - да. Сисадмин - нет.
АнонимВ ответ на Стэн
Стэн
Программист - да. Сисадмин - нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
есть и сисадмины :) Девушки. Мне интереснее администрирование.
elena trofimova
1. Корочка необходима но не достаточна. Корочка не нужна только моделям премиум класса типа водяновой, шейк.
2. Без корочки ресурс жизни стремится к нулю. Ваш кругозор (как и кругозор каждого человека) никому особо не интересен кроме ближайшего окружения.
Natali Fomenko
вы сами ответила на свой вопрос - без образования на рынке труда вы не котируетесь.
Оля
Не знаю, у владельцев компании, где я работаю-нет высшего образования
.Это не помешало им стать очень и очень обеспеченными людьми.
Но! своим детям они дали высшее образование, причем одно из лучших
.
И почти все сотрудники в компании имеют высшее образование).
Nickеа́В ответ на Оля
Оля
Не знаю, у владельцев компании, где я работаю-нет высшего образования
.Это не помешало им стать очень и очень обеспеченными людьми.
Но! своим детям они дали высшее образование, причем одно из лучших
.
И почти все сотрудники в компании имеют высшее образование).
СсылкаПожаловаться
Они сумели, а автор, как мотылек скачет и нигде задержаться не может.
АнонимВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Они сумели, а автор, как мотылек скачет и нигде задержаться не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да. Тут я согласна. Но как быть, если ты понимаешь, что дальше развития не будет, а хочется новых знаний и умений? Или уже сидеть на одном месте и затухать?
Nickеа́В ответ на Аноним
Аноним
Да. Тут я согласна. Но как быть, если ты понимаешь, что дальше развития не будет, а хочется новых знаний и умений? Или уже сидеть на одном месте и затухать?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы затухаете, потому что не знаете понятия "карьерный рост".
АнонимВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Вы затухаете, потому что не знаете понятия "карьерный рост".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что он мне даст? Ну кроме денег?
Nickеа́В ответ на Аноним
Аноним
А что он мне даст? Ну кроме денег?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
РАЗВИТИЕ!
Досвидос..
Еленыч ЕленычВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
РАЗВИТИЕ!
Досвидос..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Карьерный рост дает только завистников, врагов и оклад повыше)
АнонимВ ответ на Еленыч Еленыч
Еленыч Еленыч
Карьерный рост дает только завистников, врагов и оклад повыше)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
+100
Kaspa Jones
Как все замечательно... Только как вы в делопроизводство без вышки попали, расскажите мне. А уж тем более в АйТи.
АнонимВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Как все замечательно... Только как вы в делопроизводство без вышки попали, расскажите мне. А уж тем более в АйТи.
СсылкаПожаловаться
Ну делопроизводство это было в другой компании. В IT я сейчас работаю. Интересно мне это просто. Есть энтузиазм, на собеседованиях он виден, поэтому, наверное, и берут меня, а не с вышкой :)
(протираю корону) ))))
Kaspa JonesВ ответ на Аноним
Аноним
Ну делопроизводство это было в другой компании. В IT я сейчас работаю. Интересно мне это просто. Есть энтузиазм, на собеседованиях он виден, поэтому, наверное, и берут меня, а не с вышкой :)
(протираю корону) ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Искренне рад за Вас, но верю слабо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем