Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общая фамилия

Обязательна ли общая фамилия для мужа и жены? Любимый сделал предложение, я согласилась, но сказала, что фамилию менять не буду. Он обиделся и вынес вердикт - нет общей фамилии нет свадьбы. Не понимаю на что обижаться, какая разница какая фамилия в паспорте
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
618
14567891025
НезабудкаВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
ваши личные тараканы) а так да, каждому своё и своё не каждому)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Я вот даже представить себе не могу, что я бы заявила своему, что не хочу брать его фамилию... Мне каж это просто не уважение к будущему мужу и его семье...
И муж у меня очень мягкий, и не тиран и к мнению моему прислушивается.. Женаты тоже 27 лет...
Анжелика КВ ответ на Незабудка
Незабудка
Я вот даже представить себе не могу, что я бы заявила своему, что не хочу брать его фамилию... Мне каж это просто не уважение к будущему мужу и его семье...
И муж у меня очень мягкий, и не тиран и к мнению моему прислушивается.. Женаты тоже 27 лет...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а мой муж мою семью тоже уважает)
НезабудкаВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
а мой муж мою семью тоже уважает)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
А у большинства семей, чья жена взяла фам. мужа---мужья не уважают семью жены...Так получается?
НезабудкаВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
у нас 1 дочь, у неё фамилия папы, муж предлагал взять его фамилию перед ЗАГСом, но он меня не базаре купил, с моим мнением считается
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Мне ЛИЧНО КАЖ, что только если муж безвольная тряпка-то тогда он согласится, что бы жена не брала его фамилию.. Или ему совершенно было по фигу................на нее...
Анжелика КВ ответ на Незабудка
Незабудка
Мне ЛИЧНО КАЖ, что только если муж безвольная тряпка-то тогда он согласится, что бы жена не брала его фамилию.. Или ему совершенно было по фигу................на нее...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
а мне кажется, что если жена безвольная тряпка, то сделает все, лишь бы взяли, лишь бы женился, пусть Пупкина, пусть Жопкина, пофиг, лишь бы жена)))), лишь бы взяли, а спорят личности, спорят те, кто не боится)))
НезабудкаВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
а мне кажется, что если жена безвольная тряпка, то сделает все, лишь бы взяли, лишь бы женился, пусть Пупкина, пусть Жопкина, пофиг, лишь бы жена)))), лишь бы взяли, а спорят личности, спорят те, кто не боится)))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не пойму--а зачем спорить-то??? В чем смысл спора? из-за чего махать шашкой и доказывать что ты личность???? Спор ради спора???
Смешно просто...
А больше вам нечем доказать, что вы личность.............??
Это главное доказательство того, что вы личность???
Глупость какая...........................
Анжелика КВ ответ на Незабудка
Незабудка
Не пойму--а зачем спорить-то??? В чем смысл спора? из-за чего махать шашкой и доказывать что ты личность???? Спор ради спора???
Смешно просто...
А больше вам нечем доказать, что вы личность.............??
Это главное доказательство того, что вы личность???
Глупость какая...........................
СсылкаПожаловаться
История переписки15
а ничего что это вы с шашкой наголо бъётесь? вы смешная, счастья вам) у вас общие фамилии в семье, боритесь за справедливость))))))))))))))))))))
НезабудкаВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
а ничего что это вы с шашкой наголо бъётесь? вы смешная, счастья вам) у вас общие фамилии в семье, боритесь за справедливость))))))))))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Очень "умный" ответ--когда сказать нечего.. Лучше бы вы не отвечали... Когда нет аргументов..........
И вам не хворать.. Живите счастливо и богато...
Анжелика КВ ответ на Незабудка
Незабудка
Очень "умный" ответ--когда сказать нечего.. Лучше бы вы не отвечали... Когда нет аргументов..........
И вам не хворать.. Живите счастливо и богато...
СсылкаПожаловаться
История переписки17
счастья вам, соглашусь, что аргументов нет, лишь бы вам приятно было)
ОльгаВ ответ на Незабудка
Незабудка
Не пойму--а зачем спорить-то??? В чем смысл спора? из-за чего махать шашкой и доказывать что ты личность???? Спор ради спора???
Смешно просто...
А больше вам нечем доказать, что вы личность.............??
Это главное доказательство того, что вы личность???
Глупость какая...........................
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Зачем Вы доказываете? Вы прописные ' не нуждающиеся в доказательстве истины приводит' а Вас среднего ума тете со своей прихотью оспаривает. Бросьте. Вы априори правы.
KAZА-DEREZAВ ответ на Незабудка
Незабудка
Мне ЛИЧНО КАЖ, что только если муж безвольная тряпка-то тогда он согласится, что бы жена не брала его фамилию.. Или ему совершенно было по фигу................на нее...
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Хорошо написали,у меня две знакомые так и есть не взяли фамилию мужа и мужья для них тряпки одна не довольна,другая вообще не понятно живут под одной крышей,а он уже с другими гуляет
Gala.В ответ на KAZА-DEREZA
KAZА-DEREZA
Хорошо написали,у меня две знакомые так и есть не взяли фамилию мужа и мужья для них тряпки одна не довольна,другая вообще не понятно живут под одной крышей,а он уже с другими гуляет
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Каза, а сколько с одинаковыми фамилиями недовольны браком иналево ходят.. И не перечесть. В процентном измерении, думаю, поболе будет чем в браках с разными фамилиями
Дарья СмирноваВ ответ на Gala.
Gala.
Каза, а сколько с одинаковыми фамилиями недовольны браком иналево ходят.. И не перечесть. В процентном измерении, думаю, поболе будет чем в браках с разными фамилиями
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Правильно. Потому что люди вступившие в брак с разными фамилиями осознанно понимают, что между ними любовь. Ну, чаще так)
Татьяна БлудоваВ ответ на Незабудка
Незабудка
Я о пупкине выше писала..
ДА!!!! Раз семья--значит все Пупкины... !!! И в чем проблема?? Они же одна семья!!
В крайнем случае если у нас принято , что семья скрепляется штампом, то так же у нас принято, что жена берет фам. мужа..
(еще раз говорю--это важно в первом браке.. Про 2-3-4-5- я не говорю--замучаешься менять-запоминать)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В любом важно. Кстати, приходя в дом мужа жена традиционно меняла фамилию на его. А вот если муж приходил в дом жены - менял на ее. Договариваться много позже начали. В наше время титулы к фамилиям не привязаны, имеет смысл оставлять значимую фамилию - очень медийным персонам, очень значимым людям - вот как профессору фамилию менять?! Но и такое бывает.
Татьяна Блудова
В любом важно. Кстати, приходя в дом мужа жена традиционно меняла фамилию на его. А вот если муж приходил в дом жены - менял на ее. Договариваться много позже начали. В наше время титулы к фамилиям не привязаны, имеет смысл оставлять значимую фамилию - очень медийным персонам, очень значимым людям - вот как профессору фамилию менять?! Но и такое бывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А вы откуда знаете: может с вашей персоны /фамилии/ пойдет династия гениев?. А некоторые так еще и в отце ребенка не уверены. Тогда Зачем ребенку давать формальную, возможно не имеющую к нему никакого отношения фамилию. А мать почти всегда известна.
Татьяна БлудоваВ ответ на Gala.
Gala.
А вы откуда знаете: может с вашей персоны /фамилии/ пойдет династия гениев?. А некоторые так еще и в отце ребенка не уверены. Тогда Зачем ребенку давать формальную, возможно не имеющую к нему никакого отношения фамилию. А мать почти всегда известна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну, с папиной фамилией я распрощалась два брака назад. А нынешняя - уже часть династии математиков. :) Хотя мне многие говорили: "Блудова? Зачем? У тебя родная фамилия от князей!?" Хоть и отобрано все царем пару веков назад, отчего все мои родичи теперь сибиряки.
ОльгаВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
а им обоим важно быть семьёй официально, как положено, а фамилия не важна, может быть такой вариант? Или папа Пупкин, значит все Пупкины?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вообще то да. Если папа Пупкин-глава рода' то и семейство его фамилии какбэ...
Темная ЛошадкаВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
семью любовь объединяет, уважение, забота друг о друге, но никак не фамилия))) Если вы все Пупкины, то это семью ну никак не обозначает)
СсылкаПожаловаться
История переписки2

ZavidnyjВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
семью любовь объединяет, уважение, забота друг о друге, но никак не фамилия))) Если вы все Пупкины, то это семью ну никак не обозначает)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не согласен с вами.Фамилия и есть одно из звеньев связывающу семью!
Дарья СмирноваВ ответ на Анжелика К
Анжелика К
семью любовь объединяет, уважение, забота друг о друге, но никак не фамилия))) Если вы все Пупкины, то это семью ну никак не обозначает)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с вами. Миллион +++
Любовь Орлова
Он фамилию в жены берет или человека. Что за домостроевские замашки.
Любовь Орлова
Он фамилию в жены берет или человека. Что за домостроевские замашки.
СсылкаПожаловаться
значит так жениться хочет
Любовь ОрловаВ ответ на ****
****
значит так жениться хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думаете, повод для заднего хода? Возможно.
Елена КулацкаяВ ответ на ****
****
значит так жениться хочет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с вами, выдумывает отговорки
Елена Кулацкая
Согласна с вами, выдумывает отговорки
СсылкаПожаловаться
История переписки3
или выпендривается
14567891025
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем