Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общая фамилия

Обязательна ли общая фамилия для мужа и жены? Любимый сделал предложение, я согласилась, но сказала, что фамилию менять не буду. Он обиделся и вынес вердикт - нет общей фамилии нет свадьбы. Не понимаю на что обижаться, какая разница какая фамилия в паспорте
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
618
александра
Была такая же ситуация...Не хотела менять фамилию, уж больно горжусь своей.
Ирина
Я не меняла, мне моя фамилия нравится.
Анжелика К
я не меняла, проблем нет
Василиса
Тогда и штамп в паспорте не нужен, ну подумаешь, зачем вам официальный брак:-) это же тоже ерунда:-)
НезабудкаВ ответ на Василиса
Василиса
Тогда и штамп в паспорте не нужен, ну подумаешь, зачем вам официальный брак:-) это же тоже ерунда:-)
СсылкаПожаловаться
поддерживаю....И то правда---живите тогда гражданским браком, зачем замуж выходить?
Тем более, для мужиков это важно, когда его фамилию носят .
АнонимВ ответ на Незабудка
Незабудка
поддерживаю....И то правда---живите тогда гражданским браком, зачем замуж выходить?
Тем более, для мужиков это важно, когда его фамилию носят .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А те мужики, которые соглашаются на брак без смены фамилии, что не мужики теперь
ВасилисаВ ответ на Аноним
Аноним
А те мужики, которые соглашаются на брак без смены фамилии, что не мужики теперь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У каждого свои ценности. Вы не хотите и он не хочет - все честно.
Фантик фунтикВ ответ на Василиса
Василиса
У каждого свои ценности. Вы не хотите и он не хочет - все честно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а ценность в браке - общая фамилия. Надо же. Я думала совсем другое...
НезабудкаВ ответ на Аноним
Аноним
А те мужики, которые соглашаются на брак без смены фамилии, что не мужики теперь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я еще могу понять, если это у вас не первый брак... А так-то что упираться?
В основном на это идут мужики и женщины, кот не первый раз идут замуж..
Фантик фунтикВ ответ на Незабудка
Незабудка
Я еще могу понять, если это у вас не первый брак... А так-то что упираться?
В основном на это идут мужики и женщины, кот не первый раз идут замуж..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас с мужем первый брак и разные фамилии. Мне и моя нравится фамилия )
Дарья СмирноваВ ответ на Незабудка
Незабудка
Я еще могу понять, если это у вас не первый брак... А так-то что упираться?
В основном на это идут мужики и женщины, кот не первый раз идут замуж..
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну сменит она фамилию и что счастья прибавится? А почему второй раз фамилию не меняют обычно? Мне казалось, что по желанию.
Новелла ТуманянцВ ответ на Дарья Смирнова
Дарья Смирнова
Ну сменит она фамилию и что счастья прибавится? А почему второй раз фамилию не меняют обычно? Мне казалось, что по желанию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мне кажется что не меняют чаще из-за нашей бюрократии - многие документы на девичью фамилию И когда ситуация системы бюрократии просит справку на справку, вот тогда и приходится призадуматься Но если нет таких проволочек, то фамилию необходимо менять Иначе как же тогда можно их назвать одной семьей?
Дарья СмирноваВ ответ на Новелла Туманянц
Новелла Туманянц
мне кажется что не меняют чаще из-за нашей бюрократии - многие документы на девичью фамилию И когда ситуация системы бюрократии просит справку на справку, вот тогда и приходится призадуматься Но если нет таких проволочек, то фамилию необходимо менять Иначе как же тогда можно их назвать одной семьей?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это традиция менять фамилию. А так если документов много менять, то зачем заморачиваться действительно. Пусть каждый остается при своей. А семьей можно и с разными фамилиями быть, хорошей семьей) ну или с одинаковыми фамилиями не быть семьей, а постоянно ругаться) тут уж не угадаешь.
ВафелькаВ ответ на Аноним
Аноним
А те мужики, которые соглашаются на брак без смены фамилии, что не мужики теперь
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У вас с детьми будет разная фамилия, это много "гемороя" по жизни.
Мария ДемидюкВ ответ на Вафелька
Вафелька
У вас с детьми будет разная фамилия, это много "гемороя" по жизни.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
С чего это? У меня разные, никаких проблем.
ВафелькаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
С чего это? У меня разные, никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кучу лишних документов всегда надо.
alisa goldenВ ответ на Вафелька
Вафелька
Кучу лишних документов всегда надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ни какой кучи док-во не надо!!! вообще. Ни разу за 12 лет с меня не попросили не одного лишнего документа!!!
ВафелькаВ ответ на alisa golden
alisa golden
ни какой кучи док-во не надо!!! вообще. Ни разу за 12 лет с меня не попросили не одного лишнего документа!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Паспорт свидетельство о браке свидетельство о рождении. А если одна фамилия достаточно паспорта.
Мария ДемидюкВ ответ на Вафелька
Вафелька
Паспорт свидетельство о браке свидетельство о рождении. А если одна фамилия достаточно паспорта.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А зачем свидетельство о браке?
Есть мой паспорт, что я это я, и свидетельство о рождении, где я в графе мама.
Все. В каких отношениях я с папой ребенка никого не волнует.
И в паспорте мой ребенок у меня записан.
Viktoria MaximovaВ ответ на alisa golden
alisa golden
ни какой кучи док-во не надо!!! вообще. Ни разу за 12 лет с меня не попросили не одного лишнего документа!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я согласна с Вафелькой, документов действительно нужна куча, если вам нужно получать визу (вы куда-то едите с детьми, но без мужа), если вы получаете какие-то гранты или дотации, чтобы налоги были меньше, даже в отдел кадров на работе помимо нотариально заверенных копий св. о рождении, св. о браке, нужна еще справка, что дети живут вместе с Вами в одной квартире.
Пока дети не выросли, все время приходилось "доказывать", что они действительно мои.
Фантик фунтикВ ответ на Viktoria Maximova
Viktoria Maximova
Я согласна с Вафелькой, документов действительно нужна куча, если вам нужно получать визу (вы куда-то едите с детьми, но без мужа), если вы получаете какие-то гранты или дотации, чтобы налоги были меньше, даже в отдел кадров на работе помимо нотариально заверенных копий св. о рождении, св. о браке, нужна еще справка, что дети живут вместе с Вами в одной квартире.
Пока дети не выросли, все время приходилось "доказывать", что они действительно мои.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не нужно. Паспорт, свидетельство о браке и рождении. Как и всем.
Софи МарсоВ ответ на Viktoria Maximova
Viktoria Maximova
Я согласна с Вафелькой, документов действительно нужна куча, если вам нужно получать визу (вы куда-то едите с детьми, но без мужа), если вы получаете какие-то гранты или дотации, чтобы налоги были меньше, даже в отдел кадров на работе помимо нотариально заверенных копий св. о рождении, св. о браке, нужна еще справка, что дети живут вместе с Вами в одной квартире.
Пока дети не выросли, все время приходилось "доказывать", что они действительно мои.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Бред не пишите...какая куча,если в паспорте,в св-ве о браке и в свид.о рождении ребенка стоит одинаковая фамилия матери. Сейчас каждый второй брак не зарегистрирован и никакого у женщин гемора. Гемор у меня,так как я разведясь взяла обратно девичью,а а свид.о рожд.сына фамилия по мужу осталась,теперь я доказываю,что я мать своему сыну плюс одним документом,это св-во о расторжении брака, во втором браке оставила свою фамилию. Если у наших детей в свидетельстве будет мое фио и в паспорте также,какой может быть гемор,откуда сей бред?
Viktoria MaximovaВ ответ на Софи Марсо
Софи Марсо
Бред не пишите...какая куча,если в паспорте,в св-ве о браке и в свид.о рождении ребенка стоит одинаковая фамилия матери. Сейчас каждый второй брак не зарегистрирован и никакого у женщин гемора. Гемор у меня,так как я разведясь взяла обратно девичью,а а свид.о рожд.сына фамилия по мужу осталась,теперь я доказываю,что я мать своему сыну плюс одним документом,это св-во о расторжении брака, во втором браке оставила свою фамилию. Если у наших детей в свидетельстве будет мое фио и в паспорте также,какой может быть гемор,откуда сей бред?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Уважаемая Софи Марсо! Я написала о том, какие документы требовали с меня, когда мои сыновья еще не достигли совершеннолетия. Может сейчас все и по другому, не спорю. Моим детям 30 и 28, почти все позади. Хотя, теперь тоже приходится собирать кучу дополнительных документов для доказательства нашего родства, когда сыновья выступают в роли спонсора моих поездок за рубеж. Не понимаю, что так Вас взбесило? Если мое мнение не совпадает с Вашим, то это не значит, что я написала "бред". Советую Вам почитать книгу об этике деловых отношений, чтобы восполнить пробел в Вашем воспитании. Всего Вам доброго
Мария ДемидюкВ ответ на Вафелька
Вафелька
Кучу лишних документов всегда надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
С чего это? Свидетельства о рождении достаточно.
ВафелькаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
С чего это? Свидетельства о рождении достаточно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ничего подобного.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем