Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общение с родней

Родственников у меня и у мужа много.Если собрать всех родных ,наберется несколько вагонов поезда.
Когда я была ребенком,все собирались у нас,т .к. у родителей наличествовала  большая четырехкомнатная квартира.Постоянно у нас кто-то гостил,что доставляло определенные неудобства.В общем,наелась общением с родственниками по самую маковку.Сейчас в основном в соцсетях переписываемся.Видимся редко, а некоторых родственников  уже много лет не видела.
С удивлением узнаю,что в семье МЧ дочери очень тесно общаются практически все :родные, двоюродные браться и сестры,бывшие мужья и жены,бабушки/дедушки,тетки/дядьки,племянники и прочие, и прочие.Ходят/ ездят друг к другу на дни рождения и другие праздники и помогают  по мере возможности.
Казалось бы, в наше время подобного рода отношения ушли в прошлое,ан нет - сохранились еще семьи с патриархальным типом семейных связей. Для меня это непривычно.
Почему происходит отдаление близких по крови людей? Ответа однозначного нет. Может, дело в том,что люди  не хотят помогать другу, и каждый живет  и отвечает только для себя и за себя? Время-то непростое. А может,причина в разном материальном положении? И те,кто "приподнялись" ,не хотят знать и видеть "бедных родственников"?
Задумалась.А вы что скажете? Общаетесь ли с родней, насколько близко?

P.S.Петров,это не опрос, а тема для "поговорить".Иди со своими дуримутями мимо.

Ишь ты, Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
inviting
бывают ещё наследственные разногласия
Мари Фарт
Здорово, когда все дружные и любят друг друга, мне так нравится и так и есть))))
Лю Лу
Не общаемся, т.к. живём далеко. И хорошо)
Я, если честно, не понимаю это "помогать родне". Одно дело, если на серьезную операцию разово - это да. А ежемесячно отстёгивать тем, кто работать сам не хочет - вне моего понимания.
Манул Манулище
Клнечно. Стараемся ездить!
АННА АНИНА 1
я не общаюсь , тоже "наелась" в детстве , стараюсь к маме не заходить,когда у нее гости , она у меня очень общительная
Лариса I
соглашусь. Что-то происходит.
У нас в близкими родственниками (родные, двоюродные) примерно одно мат положение.
Раньше часто встречались.
Сейчас почти нет.
Даже и не знаю почему.
Авантюрная Наивность
Ни с кем не общаюсь вообще . Хотя их вагон .
Редко общаюсь с родней мужа , они мне больше нравятся . У них нет ко мне претензий и интереса
Галис Галис

Ишь ты, ИринаВ ответ на Галис Галис
Галис Галис

СсылкаПожаловаться

Перелетная птица
Мне кажется, близкие отношения там, где никто никого не юзает.
Я тоже долгими пребываниями гостей наелась по маковку. Но я свою ситуацию описывала. Все считают что к бесплатному жилью прилагается бесплатное обслуживание. Они то все приехали купаться-кататься-путешествовать. А мне вроде какие проблемы за всеми погрести..
Ишь ты, ИринаВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Мне кажется, близкие отношения там, где никто никого не юзает.
Я тоже долгими пребываниями гостей наелась по маковку. Но я свою ситуацию описывала. Все считают что к бесплатному жилью прилагается бесплатное обслуживание. Они то все приехали купаться-кататься-путешествовать. А мне вроде какие проблемы за всеми погрести..
СсылкаПожаловаться
про бесплатную еду забыла.
Перелетная птицаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
про бесплатную еду забыла.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пока работала меня беспокоил только тот факт, что у меня самой не остается время на отдых и детей.
А так да, еда+счетчики. Ну для понимания отопление везде электричеством, в т.ч. вода горячая. Пару недель пребывание гостей вполне себе +200 или около того евро только по счетчикам.
Vera LukovkinaВ ответ на Перелетная птица
Перелетная птица
Пока работала меня беспокоил только тот факт, что у меня самой не остается время на отдых и детей.
А так да, еда+счетчики. Ну для понимания отопление везде электричеством, в т.ч. вода горячая. Пару недель пребывание гостей вполне себе +200 или около того евро только по счетчикам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
... а если ещё учесть, что воду наши не экономят, то.....
Meteora
Из моей родни только дядю моего вижу периодически. Ни с какими двоюродными и троюродными не общаюсь, хотя было время к нам иногда приезжали родственники со стороны отца. Со стороны матери родственники были, но мы с ними никогда особо не общались. В семье мужа тоже общаемся только с его братом и сестрой, ну и со свекрами, естественно. Потом есть дальние троюродные и дальше, тоже общаемся, т.к. все вместе на море собираемся. Ну и еще двоюродные есть у него на севере, к ним тоже мы ездим раз в три года где-то.
ЧеПоЧем
Я общаюсь с родственниками (с теми, которых знаю, но много еще и тех, кого не знаю даже). И муж мой тоже общается.
Любовь Пяткова
Не стоит смешивать "встречаться" и "помогать". Встречаться мне неинтересно, ну вот просто неинтересно и всё. А помогать мы с мужем помогаем. Кому-то постоянно, кому-то при необходимости.
Звездафшоке
Общаемся мы. Но круг общения конечно снизился. Как стало уходить старое поколение, так и молодые только вспоминали-как хорошо было раньше. А сами мы ничего не делаем, чтоб сблизиться. Интернет наше все!
Клара Захаровна
Когда была маленькая - собирались, общались. А потом каааак разоср@лись из-за наследства и все.
Захария
Люди разные.у нас в семье есть одна семья,с которой только телефонное общение...и встречи "раз в пять лет". Как то все хорошие,интересные друг другу люди. И вот с семьёй жены сына не сблизились тоже особо.думаю,будем встречаться от силы раз в год теперь..
Ольга Миронова
Общаться хочется с теми, кто близок к тебе по взглядам на жизнь, с кем интересно, кому помогаешь и кто поможет тебе...а это не всегда родственники...мне не нужны пьющие, малообразованные и халявщики...с остальной родней общаемся регулярно...
Ирида Ирида
у меня из близких родственников почти никого нет. остались дальние совсем и те, кто по крови не родня, но по жизни близкие люди. мы стараемся общаться. потому что надо помогать друг другу, хотя бы морально. и держаться ближе. ведь если не родные люди, хотя бы дальняя родня, то в случае какой-то трудной ситуации кто поможет? чужие люди? да чужим мы вообще никому не нужны
Ишь ты, ИринаВ ответ на Ирида Ирида
Ирида Ирида
у меня из близких родственников почти никого нет. остались дальние совсем и те, кто по крови не родня, но по жизни близкие люди. мы стараемся общаться. потому что надо помогать друг другу, хотя бы морально. и держаться ближе. ведь если не родные люди, хотя бы дальняя родня, то в случае какой-то трудной ситуации кто поможет? чужие люди? да чужим мы вообще никому не нужны
СсылкаПожаловаться
я больше с подругами общаюсь. и знаю,что они, в отличие от родственников,точно помогут.
Ирида ИридаВ ответ на Ишь ты, Ирина
Ишь ты, Ирина
я больше с подругами общаюсь. и знаю,что они, в отличие от родственников,точно помогут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у меня в данный момент есть подруги, но они в других городах живут. а в городе, где я живу, подруг нет
Светлана Федюкова
С кем то больше общаюсь, с кем то мало. Так как раньше собирались наши родители...такого нет.
Ангелина
С роднёй не общаюсь, так как не могу и не хочу быть спонсором, сиделкой их детям и тому подобное. Сама никогда не прошу ничего и хочу что бы меня не трогали. Опыт показал что когда возникают тяжёлые жизненые ситуации то у всех непреодолимые обстоятельства и я сама всё рулю. Кроме потребительского отношения от родни ничего не видела после смерти дедушки с бабушкой.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем