Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общение со престарелыми родителями

Рано или поздно большинство из нас сталкивается с проблемами в отношениях с постаревшими родителями. Чаще всего люди просто жалуются друг другу, не видя способов как-то изменить ситуацию. Почему нам так трудно дается общение со стариками? Почему им обязательно надо вывести нас из себя? Почему они постоянно дают нам советы, критикуют и вмешиваются в нашу жизнь? Почему не принимают ничего нового? И что же нам со всем этим делать?
О мастер-классах Саши Галицкого, которые помогают людям наладить взаимоотношения со стариками, я услышала около года назад от родственницы. Старенькие родители ее мужа живут в другом городе. Они каждый раз с нетерпением ждали сына с невесткой в гости, но в конце концов такие визиты становились испытанием для обеих сторон и нередко заканчивались взаимными обидами. Так вот, после посещения мастер-класса людям удалось значительно улучшить отношения и даже получать удовольствие от общения.
Саша Галицкий — художник, скульптор. Некогда арт-директор в крупной компании, Саша оставил престижную работу и уже 15 лет ведет кружок резьбы по дереву в домах престарелых в Израиле. Большинству его учеников за 80, а некоторые перешагнули 100-летний рубеж. В 2016 году вышла книга Саши Галицкого «Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому», в которой тот делится с читателями своим опытом. О книге, мастер-классах и особенностях работы с людьми преклонного возраста мы поговорили с Сашей.
Саша Галицкий. Фото: Томер Эпельбаум, для газеты «Гаарец»
«Знай я эти ответы 20 лет назад, мои отношения с родителями были бы иными, и их старость тоже была бы иной. Но родителей мне не вернуть. Я поэтому пишу эту книгу для тех, чьи родители еще живы. Для тех, у кого пока еще есть возможность научиться с ними общаться. И при этом не сойти с ума самому. Я теперь знаю, как это сделать».

Саша, расскажите, пожалуйста, как появилась на свет ваша книга?
Я занимаюсь работой с пожилыми в израильских домах престарелых уже 15 лет. Мне посчастливилось работать с тем поколением стариков, которые в юном возрасте пережили Вторую мировую войну, прошли концлагеря, — они приехали в только что созданное государство Израиль 18-20-летними после величайшей катастрофы. Меня поражает, как после всех трагических событий, которые выпали на их долю, они смогли начать жить снова. Жизненная сила, которая движет этими людьми, — просто невероятна! Через соприкосновение с их судьбами, через постепенное понимание и врастание в их психологию, я пришел к этой книге.
Идея книги принадлежит Владимиру Яковлеву (журналисту, автору проекта «Возраст счастья»), он же придумал ее формат. Я не психолог. Я писал книгу как бы изнутри. Старался максимально честно изложить свою точку зрения по этому вопросу.
«Замечали ли вы когда-нибудь, что ни одни старики не раздражают нас так сильно, как наши собственные? Это потому что все старики — это просто старики. А наши — это постаревшие родители, которых мы помним другими, молодыми и полными сил и которые еще относительно недавно исполняли в нашей жизни совсем иную роль. Мы не готовы разрешить им одряхлеть, поглупеть и впасть в детство».

Вы ведете мастер-классы, на которых объясняете, как взаимодействовать с пожилыми людьми: что нужно делать, а главное, чего ни в коем случае делать не следует. Что это за правила?
Мишина Мама
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
АЛЕК ВЯТИЧ
по фиг
Глафира СВ ответ на АЛЕК ВЯТИЧ
АЛЕК ВЯТИЧ
по фиг
СсылкаПожаловаться
C'est magnifique !
АЛЕК ВЯТИЧВ ответ на Глафира С
Глафира С
C'est magnifique !
СсылкаПожаловаться
История переписки2
peut être! Je n'ai pas lu l'opus
Глафира СВ ответ на АЛЕК ВЯТИЧ
АЛЕК ВЯТИЧ
peut être! Je n'ai pas lu l'opus
СсылкаПожаловаться
История переписки3
moi non plus :))
ракета.
своими словами можно услышать. плохой вы вендор чужих мыслей.
Захария
если бы все поведенческие мастер классы были бы панацеей... проблем бы ни у кого не было. большинство знает что и как надо...
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Захария
Захария
если бы все поведенческие мастер классы были бы панацеей... проблем бы ни у кого не было. большинство знает что и как надо...
СсылкаПожаловаться
Они не должны быть панацеей. Это непрерывный рынок услуг.
Карамель Взлётная
Они не должны быть панацеей. Это непрерывный рынок услуг.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
об этом и говорю...
Виктория КирикВ ответ на Захария
Захария
если бы все поведенческие мастер классы были бы панацеей... проблем бы ни у кого не было. большинство знает что и как надо...
СсылкаПожаловаться
Во-во... помните "Весна на Заречной"? ....Кого я вижу...товарищ педагог...ну-ка научите нас как из ничего можно сделать что-то.....
белочка
вместо рекламы книги можно было просто изложить часть советов
Мишина Мама
Множество людей, чьи родители состарились и стали немощными, находятся в отчаянии, потому что столкнулись с новым для себя опытом и не знают, что им делать, как себя вести. Мне захотелось рассказать, как может быть по-другому.
Вот основные правила общения со стариками, которые я вывел за многие годы работы с ними. Они просты и довольно универсальны:
1. Не ждать удовольствия от общения
2. Рулить
3. Не пытаться менять родителей
4. Знать их «технические характеристики»
5. Не вступать в конфликт
6. Сострадать, но не жалеть
7. Не спорить
8. Управлять впечатлениями
9. Не винить себя
10. Прощать
Вы утверждаете, что ни в коем случае нельзя спорить со стариками, пытаться их в чем-то переубедить. Почему это так важно?
Потому что переубедить их невозможно. А пытаясь спорить,
Белоснежка
Неужели для того,чтобы общаться с родителями,надо на курсы ходить?
Мишина МамаВ ответ на Белоснежка
Белоснежка
Неужели для того,чтобы общаться с родителями,надо на курсы ходить?
СсылкаПожаловаться
У вас наверно просто молодые родители и вы их воспринимаете здоровыми и молодыми людьми.Но после 70 лет не так все просто.
БелоснежкаВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
У вас наверно просто молодые родители и вы их воспринимаете здоровыми и молодыми людьми.Но после 70 лет не так все просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению,остался только отец и ему 72.
марфа петроваВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
У вас наверно просто молодые родители и вы их воспринимаете здоровыми и молодыми людьми.Но после 70 лет не так все просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но не все же после 70 в деменции
ВалеркаВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
У вас наверно просто молодые родители и вы их воспринимаете здоровыми и молодыми людьми.Но после 70 лет не так все просто.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Моя мама постоянно мне жалуется, что с её отцом (моим дедом) невозможно общаться. Постоянно жалуется на одно и то же и подобное. Мы с ним можем болтать по телефону по часу и больше, время пролетает незаметно. Почему? Почему ей не так всё просто, а у меня очень даже легко? Да потому что между ними глубоко наезженная колея стереотипных ожиданий друг от друга, а между мной и дедом её нет. Я ничего не ожидаю от него, он не считает меня чем-то обязанной.
А вот с моим собственным отцом так не выходит. У него вполне чёткие представления, какой я должна быть и отходить от них не собирается. Меня это дико напрягает и я не понимаю, почему я должна ломаться и при этом этого общения хотеть? Само собой, я ломаюсь, когда у меня есть на это время и силы, но вполне логично, что в таком режиме я тянуться к нему не могу. А вот он этого понять не в состоянии.
Так что ваша система работает только условно. Она помогает "престарелых родителей" терпеть. Так сказать, ограничение ущерба. Но для сердечных (если родители именно на таком настаивают) отношений необходим вклад обоих сторон. Полагаю, этот момент следует уточнять.
марфа петроваВ ответ на Белоснежка
Белоснежка
Неужели для того,чтобы общаться с родителями,надо на курсы ходить?
СсылкаПожаловаться
не, просто тем кто ведет эти курсы хотца хлебушек с икоркой жевать гыгыг
Глафира С
Не поняла, почему вы рекламируете этого человека? Поясните пожалуйста
Мишина МамаВ ответ на Глафира С
Глафира С
Не поняла, почему вы рекламируете этого человека? Поясните пожалуйста
СсылкаПожаловаться
Не человека , а идею и способ общения нашими ПРЕСТАРЕЛЫМИ родителями и не более..
Глафира СВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
Не человека , а идею и способ общения нашими ПРЕСТАРЕЛЫМИ родителями и не более..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Аааа, поняла. Ясно.
Lonely She - wolf В ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
Не человека , а идею и способ общения нашими ПРЕСТАРЕЛЫМИ родителями и не более..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вас видимо плохо воспитали , родителей надо просто любить и быть с ними рядом . Чаще удилять им внимание и заботу , просто ласковое слово сказать о том , что как хорошо , что они есть у Вас .
WormwoodВ ответ на Lonely She - wolf
Lonely She - wolf
Вас видимо плохо воспитали , родителей надо просто любить и быть с ними рядом . Чаще удилять им внимание и заботу , просто ласковое слово сказать о том , что как хорошо , что они есть у Вас .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какие пустые и заезженные фразы. В жизни все сложнее...
Lonely She - wolf В ответ на Wormwood
Wormwood
Какие пустые и заезженные фразы. В жизни все сложнее...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я говорю о себе и своих родителях , а не пустые фразы .
марфа петроваВ ответ на Мишина Мама
Мишина Мама
Не человека , а идею и способ общения нашими ПРЕСТАРЕЛЫМИ родителями и не более..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
престарелые родители то есть выжившие из ума что ль?
Мишина Мама
можно только испортить отношения. Родителей уже не исправишь, с этим надо смириться. В этой ситуации можно только изменить себя, изменить свое отношение к тому, что происходит.
— Мама, какой кофе ты хочешь?
— Растворимый, самый дешевый!
— Хорошо.

А что означает принцип «рулить»?
Приходит момент, когда в отношениях с родителями ты должен взять управление в свои руки. Это проблема, это не так просто. Здесь надо незаметно поменять вектор отношений, психологическую расстановку сил между ребенком и родителем: перестать общаться с придыханием. Не быть больше ведомым, а самому вести. Это сложно, но возможно. Для этого необходимо перестать оправдываться, перестать объяснять, перестать играть маленького мальчика или девочку в отношениях с родителем. Это можно сделать при помощи юмора. В большинстве случаев это работает.
«Смеющийся старик неопасен. С помощью шутки — любой, даже не самой удачной — можно разрядить почти любую опасную ситуацию,возникающую в общении с пожилым человеком».



12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем