Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Общественное мнение и комфорт.

Мейл пишет, что по новой "установке" психологов, к своему телу нужно относиться не хорошо и не плохо, а нейтрально... И вот тут у меня возник вопрос...
Если мы не умеем относится нейтрально к одежде (следуем модным тенденциям) к машинам и гаджетам (выбираем то, что современно, комфортно и функционально) к партнёрам (выбираем по физиологии, запаху, душевному комфорту, быту), то как мы можем относится нейтрально к телу? Что такое нейтральность в данном контексте? Во мне, допустим, 100 кг. Я буду нейтрально относится к своему телу, если оно не позволяет мне подняться на третий этаж? Если оно не возбуждает партнёра? Если на него не налезает красивая одежда?
И потом...  много ли народа умеет плевать на общественное мнение ради достижения внутреннего психологического комфорта? Вот этот вопрос, по-моему, важнейший в анализе таких вещей, как собственное тело, быт, общественная жизнь, в конце-концов, семья. По-моему это страшное словосочетание "общественное мнение" для человека, живущего в обществе, часто становится определяющим всего его жизненного пути. Правильно ли это? И как по-другому?
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
85
БензийВ ответ на Шум
Шум
Зависла... То есть нужно иметь собственный психологический комфорт, но придерживаться интересов общества?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От моего психологического комфорта никому не должно быть плохо
ШумВ ответ на Бензий
Бензий
От моего психологического комфорта никому не должно быть плохо
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Следовательно придерживаться основной эстетической линии, не выходя за рамки (касательно тела)? Ну... тогда есть смысл определить эти рамки. Можно принять за стандарт пресловутое 90-60-90? Или ИМТ? Или как?
Белочь ***В ответ на Шум
Шум
Следовательно придерживаться основной эстетической линии, не выходя за рамки (касательно тела)? Ну... тогда есть смысл определить эти рамки. Можно принять за стандарт пресловутое 90-60-90? Или ИМТ? Или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну, например, не занимать по умолчанию 2 кресла, задвигая соседа-пассажира в угол своим весом))
ШумВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
ну, например, не занимать по умолчанию 2 кресла, задвигая соседа-пассажира в угол своим весом))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот это ДА! Вот тут на 100% за! И при этом так возмущённо не смотреть на тебя, если ты втиснулся в оставшиеся пол места, потеснив. ))))
Белочь ***В ответ на Шум
Шум
Вот это ДА! Вот тут на 100% за! И при этом так возмущённо не смотреть на тебя, если ты втиснулся в оставшиеся пол места, потеснив. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну или не обливаться ведром духов, поскольку, даже если мне (моему телу) комфортно в этом облаке запаха, то у кого-то может начаться отёк)) и т.п. примеров может быть масса...
БензийВ ответ на Шум
Шум
Следовательно придерживаться основной эстетической линии, не выходя за рамки (касательно тела)? Ну... тогда есть смысл определить эти рамки. Можно принять за стандарт пресловутое 90-60-90? Или ИМТ? Или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В отношении тела - мне чхать, кто что о нём думает. На всех не угодишь, причём не только в смысле тела
БеладонаВ ответ на Шум
Шум
Следовательно придерживаться основной эстетической линии, не выходя за рамки (касательно тела)? Ну... тогда есть смысл определить эти рамки. Можно принять за стандарт пресловутое 90-60-90? Или ИМТ? Или как?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно принять за стандарт здоровье)))
Спешу я
Не читайте по утрам что пишет Мейл , Не смотрите телевизор))
ШумВ ответ на Спешу я
Спешу я
Не читайте по утрам что пишет Мейл , Не смотрите телевизор))
СсылкаПожаловаться
Может вообще глаза с утра не открывать? )))
ZaraZa
Мне мода все равно. Есть определенный стиль в одежде, который мне идет, такую и покупаю. К телу нейтрально относиться - это не любить себя, я считаю. Надо любить себя, это обязательно.
БеладонаВ ответ на ZaraZa
ZaraZa
Мне мода все равно. Есть определенный стиль в одежде, который мне идет, такую и покупаю. К телу нейтрально относиться - это не любить себя, я считаю. Надо любить себя, это обязательно.
СсылкаПожаловаться
Т.е вы пойдете пластику делать ,убирать возрастные признаки?
ZaraZaВ ответ на Беладона
Беладона
Т.е вы пойдете пластику делать ,убирать возрастные признаки?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мне пока рано
Но к косметологу хожу регулярно, я люблю перышки чистить, кроме маника и педика, делаю массаж морды лица, маски там разные. Но я это именно люблю. Я там отдыхаю.
Мама делала блефаропластику, мне нравится как она теперь выглядит. Если у меня будут такие же проблемы, тоже пойду, почему нет?
Джессика Альба
нейтральное отношение к своему телу предполагает такое же нейтральное отношение к вещам, вещи (а иногда это и люди) это способ украшательства себя, и для некоторых, маскировка под кого-то, кем не являешься....
нейтральность, в моем понимании, состояние комфорта, без перегибов в сторону "какой я ужасный, буду всю жизнь тянуться к идеалу и (или) плакать" и "какой я прекрасный в любом состоянии, все должны быть как я" )
Золотце
У меня стройное и красивое тело, и я не должна его любить? Его не нужно маникюрить и водить на депиляцию? Нужно забить на вонючие волосатые подмышки- что естественно, то не безобразно? Я люблю свое тело. Психологи идиоты.
ZaraZaВ ответ на Золотце
Золотце
У меня стройное и красивое тело, и я не должна его любить? Его не нужно маникюрить и водить на депиляцию? Нужно забить на вонючие волосатые подмышки- что естественно, то не безобразно? Я люблю свое тело. Психологи идиоты.
СсылкаПожаловаться

БеладонаВ ответ на Золотце
Золотце
У меня стройное и красивое тело, и я не должна его любить? Его не нужно маникюрить и водить на депиляцию? Нужно забить на вонючие волосатые подмышки- что естественно, то не безобразно? Я люблю свое тело. Психологи идиоты.
СсылкаПожаловаться
Т.е это будет страшной трагедией когда в 60 лет у вас отвиснет чтонибудь где нибудь и вы потратите всё и влезете в долги чтобы в 60 выглядеть на 30?
ЗолотцеВ ответ на Беладона
Беладона
Т.е это будет страшной трагедией когда в 60 лет у вас отвиснет чтонибудь где нибудь и вы потратите всё и влезете в долги чтобы в 60 выглядеть на 30?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отвисание чего- нибудь в 60 лет- это естественный процесс, и я приму это спокойно). Гораздо хуже, когда отвисает в 25, а хозяйке тела на это наплевать...
БеладонаВ ответ на Золотце
Золотце
Отвисание чего- нибудь в 60 лет- это естественный процесс, и я приму это спокойно). Гораздо хуже, когда отвисает в 25, а хозяйке тела на это наплевать...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вот наплевать -это не нейтрально)
Marika Angel
Мне всегда было плевать на мнение общества. Я делаю так, как считаю нужным. Но, свои установки и ценности у меня есть. Здоровое тело - да, забота о внешности - да, двое детей к 30и годам - да, любимая работа - да. Но что бы чего-то достигнуть, нужно очень сильно к этому стремиться.
Эйве
так тут отношение свое или к общественному - я не поняла. статью надо прочитать.
ШумВ ответ на Эйве
Эйве
так тут отношение свое или к общественному - я не поняла. статью надо прочитать.
СсылкаПожаловаться
Общественное мнение я приплела своевольно. )
Абсолютное Зло
Странно, в связи с чем ценности поменялись?
Самая счастливая
Мне наплевать на общество.Я живу для себя и близких людей.Ношу то,что нравится,делаю,что считаю нужным,живу как хочу.Если что-то мешает - устраняю,если что-то не хватает - добавляю.Мне не перед кем отчитываться:меня никто не строит,потому что я этого никому не позволю.
Самая счастливая
Мне наплевать на общество.Я живу для себя и близких людей.Ношу то,что нравится,делаю,что считаю нужным,живу как хочу.Если что-то мешает - устраняю,если что-то не хватает - добавляю.Мне не перед кем отчитываться:меня никто не строит,потому что я этого никому не позволю.
СсылкаПожаловаться

Лагерта Лодброк
"А Васька слушает да ест" моя жизненная философия. Мне норм ))
По поводу относиться нейтрально - это значит и не кончать от взгляда в зеркало, и не гнобить себя постоянно недовольством и придирками. Быть довольным собой - и есть нейтралитет. Не возводить себя в икону.
А чтобы плевать на общественное мнение и отстраниться от замечаний любимых родственничков, помогает уехать в другой город и не слушать их мнений, а также постоянная занятость.
"Какие у тебя уши, кто же тебя замуж-то возьмет? ладно, вырастешь - кудрей навьешь, закроешь. Что же это грудь у тебя не выросла к 20 годам, даже детей кормить будет нечем, плоских мужики не любят! Ноги тебе достались короткие, зато устойчивые, но моделью уже не быть". Мой психолог говорила ,что самые сильные комплексы нам прививает как раз семья в детстве. Так что аккуратнее мамы и папы дочек - ваши замечания не так легко забыть (((((
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем