Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Обсуждая филм я сэм и ам сам

Вчера посмотрели с женой  фиьм "Я - Сэм" (I Am Sam). Очень сложный фильм. Очень...
Сюжет - Умственное развитие Сэма Доусона остановилось на уровне семилетнего ребенка, но он как может старается стать полноценным членом общества. Однажды он дает приют беременной женщине, которая, родив очаровательную девочку, оставляет Сэма с младенцем на руках.

С этого момента Доусон посвящает всего себя дочке, которую называет Люси — в честь героини одной из песен своей любимой группы Beatles. Но проходит семь лет, и Люси становится умнее своего отца, что вынуждает социальных работников поставить на суде вопрос о лишении его родительских прав.

Спасение приходит в лице женщины-адвоката Риты, соглашающейся взяться за дело Сэма бесплатно. 

В главных ролях Сэма - Шон Пенн и Мишель Пфайффер.

Знаете. очень тяжёлый фильм. Хоть он очень добрый, но... тяжёлый. Молодой отец, с некоторыми психическими отклонениями, в связи с уходом матери пытается позаботиться о маленькой дочери, но власти в этом сильно сомневаются. Шон сыграл просто восхитительно.

Посвящается всем тем, кто знает истинную любовь родителей. 

И всем «бизнес-людям», которые могут признаться, что они не такие уж и счастливые.

О чем этот фильм? О любви. Но не просто о любви. А о любви между отцом и дочкой. О их взаимоотношениях.

Знаете, мы с дочкой очень любим друг друга. не секрет, что дочки любят отцов. И отцы - своих дочек. Но, посмотрев этот фильм, я несколько иначе посмотрел на эту тему. 

Есть приёмный отец - умственноотсталый, и есть 7-ми летняя дочь. Дочь умнее отца. В России такое по-моему гневозможно. В России "дураки" не живут свободно. Они - за стеной. А в фильме - вполне свободны, и даже - могут стать приёмным отцом. И потом - трагедия, у отца-дурака, отбирают дочь. Это боль!!!!Это очень тяжело воспринимать... Очень тягостно в сердце...
Сэм "достаёт " высокооплачиваемого адваката Пфайфер. У неё своя проблема с собственным сыном. Идёт борьба за дочку. Отец - ребёнок. Он не способен даже прочитать взрослые книги, он их не понимает. Чему он научит дочку свою? Яильм оканчивается победой отца. Ему вернули дочь (приёмную). 
Но какая жизнь и судьба будет у дочки? Отец - не способен дать ей образование, но... слёзы выступают из глаз, когда смотришь на их взаимоотношения. Любовь!!! Любовь отца и дочки! Вроде, идилия. Вроде, сказка!!! Но по-факту. Отец - дурак, и дочка нормальная. какая жизнь их ждёт? Какая судьба у дочки будет? Детей принуждают к учёбе, а отец не способен сам понять элементарное, выше, чем сказки для 7-летнего ребёнка. 

Фильм - отличный. Он очень сложный... Я смотрел его, и мне было очень тяжело... Очень жалко- жалко отца, жалко - дочку его. 

А нужно ли их-этих "дураков" в общество равноправными членами пускать, как в фильме? Они смогут? Или им лучше за стенами больницы??? Отец - дурак, и дочка - нормальная. Нонсенс. Дочь - выше отца. Она так и нарисовала себя на детской картинке - она - больше отца. Отец - маленький, а дочка - большая. Кино - очень , очень хорошее!!! А в жизни так ...по-моему не возможно. Этол -нонсенс. Так не бывает. 

Как по-Вашему?
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
25
Оксана Зинкова
Знаете, те, кто находится в психбольницах - это лишь малая часть психически больных, остальные живут на свободе, причем многие из них не стоят на учете и учатся и работают среди нормальных людей. Их просто считают людьми со странностями, но самом деле они имеют серьезные психические заболевания.
СсылкаПожаловаться
Оксана Зинкова
Знаете, те, кто находится в психбольницах - это лишь малая часть психически больных, остальные живут на свободе, причем многие из них не стоят на учете и учатся и работают среди нормальных людей. Их просто считают людьми со странностями, но самом деле они имеют серьезные психические заболевания.
СсылкаПожаловаться

Не путайте психически больных людей и умственно отсталых. Это не одно и то же.
СсылкаПожаловаться
Lovely Clown
А может ли умственноотсталый отчим воспитать умствено и морально полноценную падчерицу?
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Lovely Clown
Lovely Clown
А может ли умственноотсталый отчим воспитать умствено и морально полноценную падчерицу?
СсылкаПожаловаться

Нет, не может.
СсылкаПожаловаться
Lovely ClownВ ответ на Наталья
Наталья

Нет, не может.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и я того же мнения...
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Lovely Clown
Lovely Clown
СсылкаПожаловаться
Посмотрите фильм. к чему задавать вопросы? Просто скачайте фильм и посмотрите.
СсылкаПожаловаться
Lovely ClownВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Посмотрите фильм. к чему задавать вопросы? Просто скачайте фильм и посмотрите.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я не люблю голливуд... Вы вынесли тему на обсуждение...Я Вас спросил, Ваше мнение...
СсылкаПожаловаться
Lovely Clown
Я не люблю голливуд... Вы вынесли тему на обсуждение...Я Вас спросил, Ваше мнение...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От того и моя боль. По жизни, кажется, что не может. Да, не может. Это нам- полноценным так кажется. Только к горлу подкатывает комок и не даёт спокойно дышать... Очень переживаю за девочку, за Сэма, - он как ребёнок. Я - сам отец. Я держу за руку свою дочку. Я могу почитать и читаю ей книжки, я вожу её на Волгу и показываю рассвет и закат. Я вожу её в лес и показываю деревья и цветы, землянику и чернику. Я вожу её в парк. Я стараюсь быть хорошим отцом.
Просто этот фильм тронул меня за душу. Очень жалко расстрогать отцовские чувства и отнимать у отца дочь. Это как в фильмах про фашистов. Понимаете? Это невозможно понять, не испытав самому отцовства. Как это - отобрать у отца - дочь? Это нельзя!!! Это не правильно!!!

С другой стороны- трезвый расчёт. Трезвый расчёт судьбы девочки.

Но что будет лучше ей? Нам ли судить - людям? Если это - в Божьей власти!!! Так Господь пожелал!!! Так пусть так будет.
СсылкаПожаловаться
Lovely ClownВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
От того и моя боль. По жизни, кажется, что не может. Да, не может. Это нам- полноценным так кажется. Только к горлу подкатывает комок и не даёт спокойно дышать... Очень переживаю за девочку, за Сэма, - он как ребёнок. Я - сам отец. Я держу за руку свою дочку. Я могу почитать и читаю ей книжки, я вожу её на Волгу и показываю рассвет и закат. Я вожу её в лес и показываю деревья и цветы, землянику и чернику. Я вожу её в парк. Я стараюсь быть хорошим отцом.
Просто этот фильм тронул меня за душу. Очень жалко расстрогать отцовские чувства и отнимать у отца дочь. Это как в фильмах про фашистов. Понимаете? Это невозможно понять, не испытав самому отцовства. Как это - отобрать у отца - дочь? Это нельзя!!! Это не правильно!!!

С другой стороны- трезвый расчёт. Трезвый расчёт судьбы девочки.

Но что будет лучше ей? Нам ли судить - людям? Если это - в Божьей власти!!! Так Господь пожелал!!! Так пусть так будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаете, нельзя переносить сценарий фильма на жизнь...История выдумана...А Вы так всё близко принимаете к сердцу...В жизни и родные дети сдают в дома престарелых... Конечно, всё это не красит людей.. Мир жесток...
СсылкаПожаловаться
Lovely Clown
Понимаете, нельзя переносить сценарий фильма на жизнь...История выдумана...А Вы так всё близко принимаете к сердцу...В жизни и родные дети сдают в дома престарелых... Конечно, всё это не красит людей.. Мир жесток...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В том то и дело. Сегодня, когда мы с дочкой пошли вместе на прогулку, после вчерашнего промотра фильма, - я особо трепетно держал дочку за руку. Я допускал в своей жизни ошибки- иногда игнорировал детские просьбы погулять, поиграть вместе...
Бывает в жизни каждого мужчины. Находим оправдание в усталости после работы, в лени своей, в занятости...
А ведь - быть с детьми - это самое главное в жизни!!! Наши дети - это наше будущее!!! Нельзя отказываться ни при каких обстоятельствах от просьб своего ребёнка вместе поиграть, пойти вместе погулять!!! Вот я о чём.

В выдуманной истории, как в сказке - есть доля правды. И правда - в этом. В участии родителей в жизни своих детей. Мы часто приходим с работы и прямиком к компу или на диван- мы устали. А ребёнок зовёт во двор погулять, поиграть вместе. Выбор? Конечно - дети!!! Дети!!! И попробуй - отнеми у меня право быть со своим ребёнком!!! Убью!!! Вот о чём!!!
В фильме не так может быть явно - но прослеживается эта мысль. И "не убью!", а через мытарства и переживания, через боль - быть со своей дочкой! Вот о чём фильм! Об отцовских чувствах и наших, родительских заботах, - их соспадениях и несовпадениях.
Быть с детьми!!! И не забывать о детях - когда устал, когда хочется с друзьями пиво попить. Плевать на пиво!!! Дочка важнее!!! Вот о чём фильм!!! Ворт о чём я хотел сказать!!!
СсылкаПожаловаться
Lovely Clown
СсылкаПожаловаться
История переписки5

Есть ещё один фильм - "В погоне за счастьем" с Уиллом Смитом в главной роли.
Там тоже об отце и сыне. очень трогательно и ...жёстко. Но немного о другом - о борьбе отца за своё счастье. богатство. Через что они с сыном вдвоём прошли. Тоже очень хороший фильм и очень трудный. Оба эти фильма трудно пересмотреть заново. потому, что переживаешь очень сильно за героев фильма. Очень переживаешь. и повтора не хочешь.
Два эти фильма - очень хорошие!!! Они - об отцовских чувствах. И каждому отцу нужно хоть однажды их посмотреть!!!
СсылкаПожаловаться
Жужа
Видела сцену на вокзале. Сидит этакая алкоголичка, грязная, нечесанная, взгляд в никуда, а перед ней - девочка лет 5-6-ти такая же грязная и нечесанная, видать, дочь. Она маму пытается причесать каким-то обломком гребня. Целует и прижимается к ней. Та безразлична ко всему происходящему, она очнется только после пары-тройки стаканов убойного зелья. Девочке главное в ее возрасте что мама, хоть такая, но есть, иногда мама даже изображает что-то типа заботы и любви. Девочка другой жизни не знает и ей не с чем сравнивать. У тех детей, с которыми она общается - похожие судьбы. И их счастье, если пойло не делает из родителей разъяренных зверей и им обламывается какая-нидь еда, сворованная или выброшенная. Так что в жизни это сплошь и рядом, только не так мелодраматично и трогательно, как в кино.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Жужа
Жужа
Видела сцену на вокзале. Сидит этакая алкоголичка, грязная, нечесанная, взгляд в никуда, а перед ней - девочка лет 5-6-ти такая же грязная и нечесанная, видать, дочь. Она маму пытается причесать каким-то обломком гребня. Целует и прижимается к ней. Та безразлична ко всему происходящему, она очнется только после пары-тройки стаканов убойного зелья. Девочке главное в ее возрасте что мама, хоть такая, но есть, иногда мама даже изображает что-то типа заботы и любви. Девочка другой жизни не знает и ей не с чем сравнивать. У тех детей, с которыми она общается - похожие судьбы. И их счастье, если пойло не делает из родителей разъяренных зверей и им обламывается какая-нидь еда, сворованная или выброшенная. Так что в жизни это сплошь и рядом, только не так мелодраматично и трогательно, как в кино.
СсылкаПожаловаться
Мовсем не о том фильм. фильм о любви и о добромчувстве отца- отца - ребёнка. Он совсем не пьёт. Он - добрый, он любит на завтрак блинчики с бананами. он - ребёнок. И он - отец. В этом -трагедия. А не в алкоголизме. Это - не та тема.
СсылкаПожаловаться
ЖужаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Мовсем не о том фильм. фильм о любви и о добромчувстве отца- отца - ребёнка. Он совсем не пьёт. Он - добрый, он любит на завтрак блинчики с бананами. он - ребёнок. И он - отец. В этом -трагедия. А не в алкоголизме. Это - не та тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я смотрела этот фильм, правда, конец я помню, как проигрыш отца. Девочку отдали в семью, а ему разрешили ее навещать. По коменту - то какая разница, чем вызвано слабоумие - генетикой или алкоголизмом? Вы спросили бывает ли так - мой ответ: бывает и часто, но не так красиво смотрится. Алкаши ведь бывают и добрые и любящие родители и с мозгами у них также туго. У Вас сам фильм вызвал эмоции, честно говоря, на меня он произвел впечатление, как обычная драма, добрая и трогательная, как и большинство подобных американских картин для семейного просмотра.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Жужа
Жужа
Я смотрела этот фильм, правда, конец я помню, как проигрыш отца. Девочку отдали в семью, а ему разрешили ее навещать. По коменту - то какая разница, чем вызвано слабоумие - генетикой или алкоголизмом? Вы спросили бывает ли так - мой ответ: бывает и часто, но не так красиво смотрится. Алкаши ведь бывают и добрые и любящие родители и с мозгами у них также туго. У Вас сам фильм вызвал эмоции, честно говоря, на меня он произвел впечатление, как обычная драма, добрая и трогательная, как и большинство подобных американских картин для семейного просмотра.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Финал фильма: женщина, которой с мужем отдали Люси как приёмную дочь отдала свой голос в суде в пользу Сэма. она видела, как Люси любит своего отца и как Сэм любит свою дочь. Финал - выигрыш Сэма и Люси. они - вместе! Вот только что принесёт эта победа Люси, какой будет её дальнейшая судьба...

Далее... Слабоумие Сэма - генетическое. Алкоголизм тут ни при чём. Алкоголизм родителей и их собственные дети - это не любовь, это... страсть родителей к зелёному змию и абсолютное равнодушие к детям. Это другое.

Фильм? Хороший, сложный фильм. Я больше его не смогу смотреть. Ни это фильм, ни "Белый Бим, чёрное ухо". Вызывает слёзы, бурю эмоций- через край. Сложно смотреть, смотреть просто так. Невозможно оставаться равнодушным. Боль. Сердце щимет от боли.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Финал фильма: женщина, которой с мужем отдали Люси как приёмную дочь отдала свой голос в суде в пользу Сэма. она видела, как Люси любит своего отца и как Сэм любит свою дочь. Финал - выигрыш Сэма и Люси. они - вместе! Вот только что принесёт эта победа Люси, какой будет её дальнейшая судьба...

Далее... Слабоумие Сэма - генетическое. Алкоголизм тут ни при чём. Алкоголизм родителей и их собственные дети - это не любовь, это... страсть родителей к зелёному змию и абсолютное равнодушие к детям. Это другое.

Фильм? Хороший, сложный фильм. Я больше его не смогу смотреть. Ни это фильм, ни "Белый Бим, чёрное ухо". Вызывает слёзы, бурю эмоций- через край. Сложно смотреть, смотреть просто так. Невозможно оставаться равнодушным. Боль. Сердце щимет от боли.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимаю Ваши чувства... Такие люди,действительно,очень добрые,искренние,не защищенные... И совершенно замечательные люди - это родители таких детей. Когда мне было плохо,как меня поддержали мои дети и их родители! Я очень люблю всех своих детей!
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Наталья
Наталья
Понимаю Ваши чувства... Такие люди,действительно,очень добрые,искренние,не защищенные... И совершенно замечательные люди - это родители таких детей. Когда мне было плохо,как меня поддержали мои дети и их родители! Я очень люблю всех своих детей!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я очень люблю всех своих детей!

Я рад этим словам!!! Спасибо Вам!!!

На самом деле фильм и тема - о взаимоотношениях отца и дочери. О родителях и детях. О любви и трогательных чувствах - это не возможно описать словами, это на уровне чувств. Спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Я очень люблю всех своих детей!

Я рад этим словам!!! Спасибо Вам!!!

На самом деле фильм и тема - о взаимоотношениях отца и дочери. О родителях и детях. О любви и трогательных чувствах - это не возможно описать словами, это на уровне чувств. Спасибо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть еще один замечательный фильм "Любовь и надежда" Франция-Италия 2001г. В главной роли Дж.Карло Джанини. Рекомендую.Вам понравится.
СсылкаПожаловаться
Наталья
Работаю с детьми-инвалидами. В том числе и с умственно отсталыми. Этот фильм не видела,теперь посмотрю обязательно. К сожалению, то что Вы рассказали не реально...
СсылкаПожаловаться
Термит
Девочка же с таким отцом деградирует...((((
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Термит
Термит
Девочка же с таким отцом деградирует...((((
СсылкаПожаловаться
Вопрос в фильме открытый. Дегадирует?

Восторжествовало воссоединение отца и дочери после насильного отъёма у отца его дочери в пользу чужой, вроде бы, вменяемой семьи. Но женщина, колторой внятно было показано, что дочь очень любит своего отца, и отец очень любит свою дочь. Это главное. А что будет потом как бы за скобками фильма.
Да, мы вроде бы, ратуем за полноценность, грамотность ребёнка, однако , сильно раним её душу, отрывая её от отца. Очень неоднозначный фильм. Очень неоднозначный. ьут трижды нужно подумать, прежде чем сказать.
СсылкаПожаловаться
Dirlidu
Я смотрела фильм. Честно говоря, по мне это сказка, но с плохим концом для ребенка. Ей лучше было бы остаться в приемной семье, а ему просто общаться с ней в любое время. Ребенку надо дать очень многое, он не сможет. И рано или поздно, ее все равно отберут... Поэтому для меня лично хорошей концовка не была.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Dirlidu
Dirlidu
Я смотрела фильм. Честно говоря, по мне это сказка, но с плохим концом для ребенка. Ей лучше было бы остаться в приемной семье, а ему просто общаться с ней в любое время. Ребенку надо дать очень многое, он не сможет. И рано или поздно, ее все равно отберут... Поэтому для меня лично хорошей концовка не была.
СсылкаПожаловаться
Возможно, Вы и правы! Девочка возможно будет отставать... Но всё не однозначно. Мы не знаем, как дальше сложт
ится судьба девочки. Жаль Сэма, жаль Люси. Возможно, Вы и правы.
С точки зрения педагога- так и есть.
Вы правы... Это горестно признать, но вы - правы...
СсылкаПожаловаться
Dirlidu
На самом деле, мне кажется, этот фильм призывает к доброте и лояльному отношению к людям и миру в целом. Любовь не делает различий между умными/глупыми, худыми/тонкими и так далее.. Любить искренне, значит уметь жертвовать ради любимого. Ведь приемная семья эту девочку тоже успела полюбить... Но решила оставить ребенка с тем, кого больше любила она..)) Но я больше этот фильм смотреть не буду! Равно как и "Белый Бим Черное ухо". Я потом дня три ходила в плохом настроении((((
СсылкаПожаловаться
Наталья Иванова
Я Вам скажу, как профессиональный дефектолог - я работаю во вспомогательной школе для умственно-отсталых детей. У нас "дураки", как Вы пишите, далеко не за стеной. Посмотрите статистику. За стеной только полные идиоты (есть три степени умственной осталости - дебилизм, имбецильность, идиотия). Дебилы - почти везде! В любом классе обычных школ есть хоть один дебил - ну не надо ему обычную программу усваивать, знает меньше, понимает меньше и пр. Присмотритесь к ученикам в классе своей дочки - есть там заядлые двоечники? это дебилы! Имбецильность - это, например, дети с синдромом Дауна, ну это которые все на одно лицо. Они нуждаются в помощи посторонних обязательно. И есть еще идиоты -ну это уже просто кусок мяса. В фильме нет точной границы - дебил папа или имбецил (никого из них не закрывают, за забором только идиоты). Дебилы вполне могут жить среди обычных людей. И дети у них могут получиться нормальным. И даже вполне могут жить с такими папами, переплюнуть их в развитии( естественно) и добиться многого. Вы сами много взяли от своего отца? Сами в жизни тоже ведь чего-то добивались, не все папа для Вас делал. Так и тут - девочка сможет вполне пробиться и сама. Не стоит принимать так близко к сердцу подобный фильм. Система американского воспитания и обучения по отношению к умственно отсталым очень хорошая. Там на каждого такого ребенка по трое взрослых. Даже имбецилы там могут жить без помощи посторонних (у нас такое невозможно), дебилов обеспечивают пожизненным содержанием и самой элементарной работой. И еще... редкие отсталые люди питают сильные родительские чувства, к сожалению я вижу это по родителям своих учеников. Только нормальные родители (а у таких тоже могут родиться больные дети в силу разных причин - сейчас не место их описывать) отдают все свои силы своим больным детям. А больные родители чаще всего плевать хотели на своих многочисленных(!) детей.
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru