Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обучение в другом городе!

Поделитесь пожалуйста опытом у кого дети учатся в ВУЗах далеко от дома, столько денег Вы высылаете своим детям ежемесячно, на питание и мелкие расходы. Дочь заканчивает 11 класс и планируем поступать в другом городе. Вот пришло время дебет с кредитом сводить. 
Арина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
169
Лунный Змей
Все зависит от города поступления, типа проживания и образа жизни)))
Арина
Москва, Санкт-Петербург, общежитие.
Лунный ЗмейВ ответ на Арина
Арина
Москва, Санкт-Петербург, общежитие.
СсылкаПожаловаться
Я не знаю, сколько стоит общежитие, но предположу, что какую-нибудь символическую плату, которую можно уточнить на сайте ВУЗа.. А вот на жизнь, думаю, будет уходить не меньше 30к...
ИринаВ ответ на Арина
Арина
Москва, Санкт-Петербург, общежитие.
СсылкаПожаловаться
общежитие в этих городах дается только малообеспеченным. Коммерческие общежития будут от 3 до 5 тыс в месяц.
А_нежечкаВ ответ на Ирина
Ирина
общежитие в этих городах дается только малообеспеченным. Коммерческие общежития будут от 3 до 5 тыс в месяц.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЧТО?! О_о Общежитие дают всем приезжим в большинстве ВУЗов, стоимость от 100 до 1000 руб в месяц (если учишься на бюджете)
Элина Волкова
За общежитие надо платить, сами посмотрите на сайтах все указано. На питание по мере необходимости, много денег забирает дорога. Сразу много денег никогда не посылайте, они их прокутят
Элина Волкова
За общежитие надо платить, сами посмотрите на сайтах все указано. На питание по мере необходимости, много денег забирает дорога. Сразу много денег никогда не посылайте, они их прокутят
СсылкаПожаловаться
У студентов проезд дешевый, по студенческому проездному. В Москве примерно 600 руб. в месяц.
серена
На еду хватит и 10000 если она сама готовит. Если будет обедать в столовой, то еще 5000 сверху. Ну и общага плюс и шмотки. Где-то 20000-23000 на все.
ELKAВ ответ на серена
серена
На еду хватит и 10000 если она сама готовит. Если будет обедать в столовой, то еще 5000 сверху. Ну и общага плюс и шмотки. Где-то 20000-23000 на все.
СсылкаПожаловаться
Сын, когда поехал учиться, вообще не умел готовить. сейчас и котлеты и наггетсы - без проблем сам готовит. в общепите очень дорого выходит. Готовят сами. Ютюб в помощь)
Vladimir
Еще если будет хорошо учиться, стипендию платить будут.
АринаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Еще если будет хорошо учиться, стипендию платить будут.
СсылкаПожаловаться
А сколько сейчас интересно вообще стипендию платят?
VladimirВ ответ на Арина
Арина
А сколько сейчас интересно вообще стипендию платят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там сложная схема, зависит от успеваемости и материального и физического положения студентка. Хорошистам - 2000, отличникам могут 10 000, а людям с ограниченными возможностями все 30 000.
АринаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Там сложная схема, зависит от успеваемости и материального и физического положения студентка. Хорошистам - 2000, отличникам могут 10 000, а людям с ограниченными возможностями все 30 000.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Было бы желание учится!
vikiВ ответ на Арина
Арина
Было бы желание учится!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так это от вас зависит- мотивируйте!
Стипендия идет на ЛИЧНЫЕ расходы.
КристинаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Там сложная схема, зависит от успеваемости и материального и физического положения студентка. Хорошистам - 2000, отличникам могут 10 000, а людям с ограниченными возможностями все 30 000.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это откуда у вас такие цифры?? отличникам-инвалидам вообще миллион что ли платят?
anele1901В ответ на Арина
Арина
А сколько сейчас интересно вообще стипендию платят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1500 р. - стандартная стипендия. Есть еще всякие повышенные и социальные, но это не всем. Моему вот еще дали от правительства Москвы стипендию 6500р. за хорошую учебу. Но это только москвичам.
ИринаВ ответ на Арина
Арина
А сколько сейчас интересно вообще стипендию платят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в каждом вузе разная. 2-2.5 тысячи в среднем. Повышенная +25%. Абсолютным отлчиникам со 2 курса начиная еще выше. Но во многих вузах есть дополнительные стипендии за занятия науокй, творчеством, спортом, общественной жизнью. Например - дочь студентка иркутского госуниверситета. Повышенная стипендия как круглой отличнице 6500, доплата за представления вуза как участницы арт-студии 10-12 тыс в месяц. Обычная стипендия у них 2800
viki
Зависит от потребностей. Главное, внушите ребенку,
что она не на курорте- тратить нужно разумно!!!!!!!
Арина
Общага по разному от 1500 до 12000 в месяц. Вопрос в еде и на мелкие расходы. Жизнь заставит будет готовить. Я конечно понимаю сколько не вышли все прогуляет.
Михална В ответ на Арина
Арина
Общага по разному от 1500 до 12000 в месяц. Вопрос в еде и на мелкие расходы. Жизнь заставит будет готовить. Я конечно понимаю сколько не вышли все прогуляет.
СсылкаПожаловаться
Если есть прямой поезд-то это большой плюс. Посылки от мамы существенно сэкономят финансы. И подработку можно найти даже на первом курсе-все от девочки зависит!
Елена Корзникова
Моя в след. году поедет поступать. Либо Пермь, либо Екатеринбург. Планирую, что не меньше 25тыс будет уходить : 15 - на еду и 10 - на съем квартиры(комнаты).
Елена Корзникова
Моя в след. году поедет поступать. Либо Пермь, либо Екатеринбург. Планирую, что не меньше 25тыс будет уходить : 15 - на еду и 10 - на съем квартиры(комнаты).
СсылкаПожаловаться
Если прям так хорошенько и плотненько кушать, то, наверное, 15. На такие деньги и в Москве можно питаться))
АринаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Если прям так хорошенько и плотненько кушать, то, наверное, 15. На такие деньги и в Москве можно питаться))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы летом отдыхали в Питере на 500 руб. три человека ели очень хорошо.
VladimirВ ответ на Арина
Арина
Мы летом отдыхали в Питере на 500 руб. три человека ели очень хорошо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я про тоже, автор коммента откормит очень плотного ребенка и если это девочка, то это беда:)
Елена КорзниковаВ ответ на Vladimir
Vladimir
Я про тоже, автор коммента откормит очень плотного ребенка и если это девочка, то это беда:)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя дочь очень стройная. Откормить уже не получится. Просто мы привыкли нормально питаться и есть качественную еду.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем