Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обвинили в расизма

Мой сын учится во 2 классе. Дети разных национальностей. Со всеми нормальные отношения. Только есть девочка, которая с ним в плохих отношениях. Он раньше с ней сидел за одной партой. Отказывался ходить в столовую с ней за руку. Вообщем она обозвала, он тоже. Девочка из Башкирии. Сын назвал ее таджичкой. И что началось....
Девочка сказала маме, видимо тема больная для неё. Начались звонки классному руководителю с требованием организации собрания. С присутствием директора школы.
Обзываться конечно не хорошо. Но это дети. С сыном поговорила. Объяснила.
Вот сижу и думаю. Неужели из-за одного слова могут раздуть скандал?
Мы расистами не являемся. Есть в разных сферах жизни люди разной национальности. Со всеми хорошие отношения.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
672
ЛюдмилаВ ответ на Balaeva Larisa
Balaeva Larisa
Татары такие же россияне , как и вы. Причем тут характерная внешность?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И якуты такие же россияне как и я, но внешне мы очень отличаемся. Некоторые татары, особенно из сел, отличаются от славян чисто внешне серьезно. Я в Поволжье живу и знаю как выглядят татары, башкиры, чуваши, мордва.
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Людмила
Людмила
С языка сняли! А что, таджичка это оскорбление? Я бы тоже на мамашу наехала. Еще надо разобраться как девочка обзывалась. Не хватало еще у нас тут толерантность разводить. Недавно в поликлинике была свидетелем забавной сценки - сидим в очереди на ЭКГ и три бабки в очереди ругают мигрантов, причем одна из них татарка с характерной внешностью и говором, но это никого не смущает - она же своя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вот я уверена что автор врет. его ребенок не таджичкой ту девочку назвал, наверняка.
Алесья Варнавская
вот я уверена что автор врет. его ребенок не таджичкой ту девочку назвал, наверняка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
От куда такая уверенность?
Комментарий удален.Почему?
elena leninaВ ответ на Лиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
А воюя вне России, мы ее не развалили?
Ludmila KarrВ ответ на Людмила
Людмила
С языка сняли! А что, таджичка это оскорбление? Я бы тоже на мамашу наехала. Еще надо разобраться как девочка обзывалась. Не хватало еще у нас тут толерантность разводить. Недавно в поликлинике была свидетелем забавной сценки - сидим в очереди на ЭКГ и три бабки в очереди ругают мигрантов, причем одна из них татарка с характерной внешностью и говором, но это никого не смущает - она же своя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вот потому и дети ваши страдают, что толерантность "не разводите" дома и распускаете свои языки в присутствии детей. С чего это вы решили, что девочка с другой национальностью хуже , чем ваш сын-копирка? И здесь даже не о толерантности речь, а об отсутствии элементарного вашего воспитания и, естественно, ребенка. Интересно, а почему многим не нравится , когда нас москалями называют?
ЛюдмилаВ ответ на Ludmila Karr
Ludmila Karr
Вот потому и дети ваши страдают, что толерантность "не разводите" дома и распускаете свои языки в присутствии детей. С чего это вы решили, что девочка с другой национальностью хуже , чем ваш сын-копирка? И здесь даже не о толерантности речь, а об отсутствии элементарного вашего воспитания и, естественно, ребенка. Интересно, а почему многим не нравится , когда нас москалями называют?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно, почему я должна обижаться если меня назвали русской или кацапкой? Лично мне пофигу и я украинцев спокойно называю хохлами и если кто-то злится, то только потому что это они чувствуют свою второсортность. Однажды, один шумер в порыве национальной гордости обозвал меня хазаркой и приводил как бы научные доводы, что русские потомки хазар и очень удивлялся, что меня это совершенно не задело. Ну скифы мы, с раскосыми и жадными очами и чо?
ChianaВ ответ на Синильга
Синильга
Автор, лучшая защита - это нападение!
Переведите стрелки на расистку - мамашу... Она, что.... таджиков за людей не считает??? Загляните, какие там статьи и наказания за разжигание межнациональной вражды... Ну, а у девочки на все школьные годы кличка Таджичка к ней прилипнет...
Ваш ребенок не виноват... Не нужно из него скинхеда лепить. Он просто по малолетству в тонкостях рас и национальностей не разбирается...
Ну пусть девочка его в отместку русским обзовет..., ну москалем, на крайний случай.... Боже! обидно то как....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если назовет в пренебрижительном тоне то будет обидно. Или вы думаете, что русские это сверхнация?
Алесья ВарнавскаяВ ответ на Chiana
Chiana
Если назовет в пренебрижительном тоне то будет обидно. Или вы думаете, что русские это сверхнация?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да что ты- это же русские, Старшие братья!!! вот только когда они люлей в ответ на свое хамство получают- тогда уже они орут как везде их ненавидят- вот просто так , ни за что...
Алесья Варнавская
да что ты- это же русские, Старшие братья!!! вот только когда они люлей в ответ на свое хамство получают- тогда уже они орут как везде их ненавидят- вот просто так , ни за что...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ой, гидная шумерка набежала!
Комментарий удален.Почему?
Обожженная душаВ ответ на Лиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
15 лет у меня неприкрытая ненависть к азерам, во мне вскипает всё, как только вижу особь этой национальности, если еще и заговорят со мной, начинает буквально трясти. Но это я. Дочь выросла, но вполне лояльно относится ко всем. Так что, не всё можно вдолбить в ребёнка.
Aynur SultanovaВ ответ на Обожженная душа
Обожженная душа
15 лет у меня неприкрытая ненависть к азерам, во мне вскипает всё, как только вижу особь этой национальности, если еще и заговорят со мной, начинает буквально трясти. Но это я. Дочь выросла, но вполне лояльно относится ко всем. Так что, не всё можно вдолбить в ребёнка.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
что они вам сделали?
Aynur SultanovaВ ответ на Aynur Sultanova
Aynur Sultanova
что они вам сделали?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ненависть, это уж слишком
Лилия МилаяВ ответ на Лиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
запретить все песни Газманова, где упоминаются "русские". Бред не пишите. Если бы было озвучено, что люди других национальностей тупые, не достойны жить в России, не имеют права занимать государственные должности- это был бы расизм или нацизм. Но ребенок ведь такой бред не нес. Маме не в чем оправдываться. Почитайте, что входит в понятие оскорбление. Слово Таджичка не оскорбительно. И не вздумайте, автор, оправдываться.
Комментарий удален.Почему?
Лилия МилаяВ ответ на Лиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
бредни не пишите. Таджичка- это не оскорбление и не уничижение башкир. И те, и другие равны, как и русские. Ребенок их просто не различает.
Комментарий удален.Почему?
Лилия МилаяВ ответ на Лиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
какое разжигание? какой фашизм? вы совсем там двинулись. Вам совсем там делать нечего, детей предлагаете стравливать друг с другом. Бросаетесь фразами, смысла которых не понимаете. "Жестко пресекать"- речь вообще о детях. Может, вы, чайдфришка, детей ненавидите и зла им желаете. Для таких как вы тоже есть уголовная статья.
Комментарий удален.Почему?
Лилия МилаяВ ответ на Лиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Деточка моя, возможно, я в таких тонкостях не разбираюсь, поэтому всегда обращаюсь с просьбой разобраться в компетентные органы. Имеются люди, которые представляют мои интересы. Так что вам не не стоит беспокоиться. А может, и стоит.
LucyВ ответ на Аноним
Аноним
Что за чушь!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда я была маленькой девочкой, часто слышала фразу: - Какая у тебя красивая мама! А ты похожа на папу.
Действительно, наполовину армянка, матушка была признанной красавицей, я же похожа даже не на папу, а на его мать - круглое лицо с выраженными скулами, небольшие (если не сказать маленькие) глаза с сильно припухшими веками.
Короче, во втором классе одноклассник обозвал меня татаркой. Вся в слезах придя домой, я пожаловалась маме, на что та мне сказала: - Татарка, татарин - это такая национальность. И в том, что тебя приняли за татарку нет ничего обидного или стыдного (у матушки это слово - самое ругательное). Возможно, он сам татарин, и ему приятно, чтобы и ты ею оказалось.
Инцидент был исчерпан.
По жизни меня много раз принимали, как раньше принято было говорить, за нацменку - татарку, туркменку, казашку. Я никогда не считала это оскорбительным или обидным.
Анжела .В ответ на Lucy
Lucy
Когда я была маленькой девочкой, часто слышала фразу: - Какая у тебя красивая мама! А ты похожа на папу.
Действительно, наполовину армянка, матушка была признанной красавицей, я же похожа даже не на папу, а на его мать - круглое лицо с выраженными скулами, небольшие (если не сказать маленькие) глаза с сильно припухшими веками.
Короче, во втором классе одноклассник обозвал меня татаркой. Вся в слезах придя домой, я пожаловалась маме, на что та мне сказала: - Татарка, татарин - это такая национальность. И в том, что тебя приняли за татарку нет ничего обидного или стыдного (у матушки это слово - самое ругательное). Возможно, он сам татарин, и ему приятно, чтобы и ты ею оказалось.
Инцидент был исчерпан.
По жизни меня много раз принимали, как раньше принято было говорить, за нацменку - татарку, туркменку, казашку. Я никогда не считала это оскорбительным или обидным.
СсылкаПожаловаться
История переписки4

Комментарий удален.Почему?
LucyВ ответ на Лиса
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
То есть, вы считаете, что именно понимание своей "русскости" может примирить с тем, что человеку приписывают другую национальную принадлежность?
А я убеждена, что нет "плохих", "низких", "обидных", "грязных" национальностей. И если кому-то приписывают другую нацию, это свидетельствует о его необычной внешности, непривычном говоре, но никак не оскорбляет и не унижает.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем