Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оценки в школе и поощрение/наказание

Что-то вспомнились мне школьные годы. Поскольку училась я не в России, то у нас шкала школьных оценок была другой:
1 - отлично 
2 - похвально 
3 - хорошо 
4 - удовлетворительно
5 - неудовлетворительно
Так вот за положительные оценки 1, 2 и 3 отец мне "платил" деньги. Небольшие конечно, чисто символические, но тем не менее он считал, что любой труд (в данном случае подтверждение знаний) должен быть оплачен. А за 4 и 5 меня лишали карманных денег. Он считал, что так прививается мотивация к получению знаний, к труду, ребенок приучается планировать свои расходы в соответствии с доходами и тд.
И вот мне стало интересно, а вы как поощряете своих детей? Или как вас поощряли родители за хорошие оценки? Про "наказание" за плохие оценки тоже интересно почитать.
ЧеПоЧем
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Душка
А вам зачем это знать? Вы же вроде не хотите детей... настораживают такие вопросы
ЧеПоЧемВ ответ на Душка
Душка
А вам зачем это знать? Вы же вроде не хотите детей... настораживают такие вопросы
СсылкаПожаловаться
В этой стране до окончания контракта у мужа точно не хочу. Но интересно, как тут принято.
ДушкаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
В этой стране до окончания контракта у мужа точно не хочу. Но интересно, как тут принято.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То есть, все возможно? Какая разница, как в стране принято, лучше знать, как поощеряли тех, кто чего-то добился потом в жизни, это полезнее, а то вдруг потом не то в голове отложится :)
ЧеПоЧемВ ответ на Душка
Душка
То есть, все возможно? Какая разница, как в стране принято, лучше знать, как поощеряли тех, кто чего-то добился потом в жизни, это полезнее, а то вдруг потом не то в голове отложится :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вернемся домой - возможно. Мне уже будет ближе к 40 годам. Посмотрим ))
У мужа моего вообще было образование на дому, он в школу не ходил. Все одноклассники мои тоже получали деньги от родителей за учебу. А тут это не принято. Как-то общались с приятельницей русской, я искренне удивилась, что есть телесные наказания (на меня даже голос отец никогда не повышал) и вообще все совсем по-другому.
ДушкаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Вернемся домой - возможно. Мне уже будет ближе к 40 годам. Посмотрим ))
У мужа моего вообще было образование на дому, он в школу не ходил. Все одноклассники мои тоже получали деньги от родителей за учебу. А тут это не принято. Как-то общались с приятельницей русской, я искренне удивилась, что есть телесные наказания (на меня даже голос отец никогда не повышал) и вообще все совсем по-другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да ладно... меня тоже не наказывали, но поорать могли. А за оценки не платили, потому что я плохо училась, репетиторам платили :)
ЧеПоЧемВ ответ на Душка
Душка
Да ладно... меня тоже не наказывали, но поорать могли. А за оценки не платили, потому что я плохо училась, репетиторам платили :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я похоже в тепличных условиях росла ))))
ДушкаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Я похоже в тепличных условиях росла ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Точно ;)
Космея
моя б воля, отменила б эти оценки нафик
МуШка
Деньги и оценки никогда не связываем! Может, потому что ребенок пока в третьем классе.
Перед каждой четвертью договариваемся с ребенком - если получит все пятерки, то выбирает себе подарок. Конечно же, если даже все четверки получит, то подарок получит, но он сам пытается получить все пятерки)) Троек пока не было.
За третью четверть просил обновить гитару, а за четвертую - поездку в Смоленск (любит города-герои). Гитара уже куплена, думаю, скоро и поездка наметится
Диана Пересветова
Меня никогда финансово не мотивировали хорошо учиться. Другие были мотивации. Я свою дочь никогда финансово не мотивировала, что не помешало ей завершить школьное обучение с серебряной медалью, а бакалавриат с красным дипломом. У свекров были попытки финансового стимулирования нашего ребенка, мирно договорились оставить этот вопрос в нашем ведении. Для меня дико звучат истории денежной мотивации детей, учащихся в школе.
Елена Манохина
Мне это говорили родители затем я говорила своим детям - У каждого человека и члена семьи своя работа и свои обязанности....я выполняю свои обязанности и работу хорошо поэтому у тебя есть еда одежда и подарки на праздники.....учеба это твоя работа и постарайся выполнять ее хорошо.....
Сожительница
У меня есть крестник. Так вот ему покер было абсолютно. Не дают денег за двойки-тройки, не покупают велосипед, покер, не везут на море, покер. Вообще никак на него этот метод не действовал. Ничем не соблазнить было.
Сожительница
У меня есть крестник. Так вот ему покер было абсолютно. Не дают денег за двойки-тройки, не покупают велосипед, покер, не везут на море, покер. Вообще никак на него этот метод не действовал. Ничем не соблазнить было.
СсылкаПожаловаться
И как же воздействовали?
Сожительница В ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
И как же воздействовали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ремнём. Больше никак. Так и отучился на тройки. Сейчас в институте, вроде поумнел маленько.
Сожительница
Ремнём. Больше никак. Так и отучился на тройки. Сейчас в институте, вроде поумнел маленько.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жуть какая... Интересно, ему не унизительно для самого себя телесные наказания принимать....
Наталья Дубровская
Я пыталась своей платить - без толку)
Тат_ка и все
Я бы разорила своих родителей с таким подходом, как у вас))))
ЧеПоЧемВ ответ на Тат_ка и все
Тат_ка и все
Я бы разорила своих родителей с таким подходом, как у вас))))
СсылкаПожаловаться

Валькирия Рейн
Никак.Ребенок сам хочет учиться. Если трудно-помогаю,нанимаю репетиторов.Есть успехи? Хвалю.Причем,хвалю не за оценки,а за прогресс и старания.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем