Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Оценки в школе и поощрение/наказание

Что-то вспомнились мне школьные годы. Поскольку училась я не в России, то у нас шкала школьных оценок была другой:
1 - отлично 
2 - похвально 
3 - хорошо 
4 - удовлетворительно
5 - неудовлетворительно
Так вот за положительные оценки 1, 2 и 3 отец мне "платил" деньги. Небольшие конечно, чисто символические, но тем не менее он считал, что любой труд (в данном случае подтверждение знаний) должен быть оплачен. А за 4 и 5 меня лишали карманных денег. Он считал, что так прививается мотивация к получению знаний, к труду, ребенок приучается планировать свои расходы в соответствии с доходами и тд.
И вот мне стало интересно, а вы как поощряете своих детей? Или как вас поощряли родители за хорошие оценки? Про "наказание" за плохие оценки тоже интересно почитать.
ЧеПоЧем
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
69
Анастасия
на меня всем было пофик, я сама по себе училась
ми
Никак
Матильда
А где ты училась?в какой стране ? ( я на ты, я старая патаму што)
ЧеПоЧемВ ответ на Матильда
Матильда
А где ты училась?в какой стране ? ( я на ты, я старая патаму што)
СсылкаПожаловаться
Чехия
МатильдаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Чехия
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой коммент не проходит, не знаю почему
МатильдаВ ответ на Матильда
Матильда
Мой коммент не проходит, не знаю почему
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Европа , не россия ,если кратко
МатильдаВ ответ на Матильда
Матильда
Европа , не россия ,если кратко
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот пропустили)вкратце)
ЧеПоЧемВ ответ на Матильда
Матильда
Европа , не россия ,если кратко
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это-то понятно... Но интересно же, как в России устроено.
Я вот сегодня не выдержала и позвонила отцу спросить "Пап, почему в России Вторая Мировая война называется по другому и даты войны другие?"
МатильдаВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Это-то понятно... Но интересно же, как в России устроено.
Я вот сегодня не выдержала и позвонила отцу спросить "Пап, почему в России Вторая Мировая война называется по другому и даты войны другие?"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Бардак сейчас в россии , и детей лучше не рожать, вот такое мое ужасное мнение
НатальяВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Это-то понятно... Но интересно же, как в России устроено.
Я вот сегодня не выдержала и позвонила отцу спросить "Пап, почему в России Вторая Мировая война называется по другому и даты войны другие?"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
зря тебе платили за хорошие оценки, они оказались липовыми
ЧеПоЧемВ ответ на Наталья
Наталья
зря тебе платили за хорошие оценки, они оказались липовыми
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так у нас по-другому всё преподавалось-то ))
Маша с Медведем
Никак не поощряли, родители были избалованы, привыкли, что и так всегда будет "отлично".
Маша с Медведем
Никак не поощряли, родители были избалованы, привыкли, что и так всегда будет "отлично".
СсылкаПожаловаться
А если вы получали плохую оценку?
Маша с МедведемВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
А если вы получали плохую оценку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как то "хорошо" в университете на сессии получила, отец сразу стал выступать, но мама сказала, чтобы отстал, на этом все и закончилось
s
..я за бардак и анархию..
Gersent
Мы платим ребенку за пятерки, за четверки и тройки ничего, а за двойку вычитаем в двойном размере. Но мы платим с тем уговором, чтобы эти деньги пошли на крупную покупку для него, например горный велосипед. Т.е. эти деньги не на газировку и конфеты в итоге идут.
Beladonna@
Меня просто любили и любят до сих пор. Никаких наказаний и поощрений. Как училась так училась. Я так же с детьми. Вкусняшками балую, объясняю мотивацию учебы, но стараюсь не привязывать оценки к деньгам и другим благам. Внушение и только внушение! Просто их очень люблю.
НатальяВ ответ на Beladonna@
Beladonna@
Меня просто любили и любят до сих пор. Никаких наказаний и поощрений. Как училась так училась. Я так же с детьми. Вкусняшками балую, объясняю мотивацию учебы, но стараюсь не привязывать оценки к деньгам и другим благам. Внушение и только внушение! Просто их очень люблю.
СсылкаПожаловаться

Клара
Мама про отметки даже не спрашивала, знала, что сама про то, что нужно расскажу. Если плохие были, сочувствовала. Мысли о плате за хорошие отметки даже в голову не приходило. Учиться нравилось самой. Результат получился прекрасный.
Адолина Дистервег
У нас дома в моем детстве всегда лежали деньги в кружке в шкафу. Довольно большая сумма по нынешним временам. Мне никогда не приходило в голову взять их себе. До сих пор не знаю, контролировали ли родители это как-то. А карманных денег мать нам не давала принципиально. Училась я отлично, лучше всех.
Jenja
5 - молодец, 4 - могла бы лучше, 3 - чтоб две 5 были. Мои еще не учатся, даже не знаю
ЧеПоЧем
А я даже не знаю, хранились ли у нас где-то деньги ))) Возможно, в папиной комнате где-то, но я без него в нее даже не заходила. Не потому что была запуганым ребенком, а потому что... что мне там делать, если его там нет? ))
ЧеПоЧемВ ответ на Jenja
Jenja
5 - молодец, 4 - могла бы лучше, 3 - чтоб две 5 были. Мои еще не учатся, даже не знаю
СсылкаПожаловаться
Комменты не туда улетают ((
ЧеПоЧемВ ответ на Jenja
Jenja
5 - молодец, 4 - могла бы лучше, 3 - чтоб две 5 были. Мои еще не учатся, даже не знаю
СсылкаПожаловаться
А я даже не знаю, хранились ли у нас где-то деньги ))) Возможно, в папиной комнате где-то, но я без него в нее даже не заходила. Не потому что была запуганым ребенком, а потому что... что мне там делать, если его там нет? ))
Марфушенька Душенька
За плохие меня драли ремнём и прыгалками,за хорошие ничего не было.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем