Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Очень интересует Ваше мнение!

Здравствуйте!
Хочу узнать мнение общественности, так сказать. В общем мой муж, обладатель замечательной фамилии Дурново... Фамилии конечно разные бывают, но своей он страшно гордиться (и даже тут не обошлось без политики), некий его пра-пра...был огромной шишкой при Николае втором... Но не суть. В их семье есть такая традиция называть мальчиков или Иван, или Сергей. Так вот, мужа моего зовут Сергей, то бишь "судьбой" предначертано моему будущему ребенку быть Иванушкой Дурново. Моя мама узнав про их семейную традицию посулила нам гореть в гиене огненной если мы назовем мальчика Иваном да при такой фамилии. Но как же угодить пожеланиям обоих семей?? Проблема в общем-то забавная и несколько комичная, только чует мое сердечко что она такова будет до тех пор пока не появится все таки на свет продолжатель рода Дурново. Поделитесь мнением)
Заранее Вам очень благодарна!
Наталья
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Masyan'ka Shalopayka
A mojet u vas dochechka rodit'ysa? :)
НатальяВ ответ на Masyan'ka Shalopayka
Masyan'ka Shalopayka
A mojet u vas dochechka rodit'ysa? :)
СсылкаПожаловаться
Муж ответственно заявляет, что будем работать над этим вопросом пока не появится сын)
Ольга ***
не парься у знакомой дочь вышла замуж и стала - Прокладкиной
НатальяВ ответ на Ольга ***
Ольга ***
не парься у знакомой дочь вышла замуж и стала - Прокладкиной
СсылкаПожаловаться
Дык бох с ней, с фамилией и именем поотделности, но вот вместе они создают непередаваемое впечатление...
Виктория В ответ на Наталья
Наталья
Дык бох с ней, с фамилией и именем поотделности, но вот вместе они создают непередаваемое впечатление...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да и мальчику в нынешнее время сложно будет ! Детки сейчас неординарные! Ведь дразнить будут в школе из- за этого могут начаться проблемы с психикой ребенка! муж что не врубается чтоли?! Фамилия это еще пол беды ,а вот имя надо подобрать посолидней !Есть еще один вариант при рождении ребенка самой сходить в загс и зарегестрировать на то имя которое подуше!У меня муж назвал сына ЛЕВАНОМ,тоже не плохо но крестили ЛЕОНИДОМ так и зовем Ленечка!
Комментарий удален.Почему?
Ольга ***В ответ на LACKOVAYA ZIMA
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У моей свекрови тоже" фишка" мальчиков Генами называют, а я родила девочку и назвала Анной! Правда свекровь хотела назватьТаней, но мы назвали как хотели.
НатальяВ ответ на Ольга ***
Ольга ***
не парься у знакомой дочь вышла замуж и стала - Прокладкиной
СсылкаПожаловаться
У меня бывшая одноклассница с фамилией Вертелко собиралась замуж за парня по фамилии Замотайло)) Вот где удача, можно было бы даже фамилию не менять, смысл то.. :))
КатенокВ ответ на Наталья
Наталья
У меня бывшая одноклассница с фамилией Вертелко собиралась замуж за парня по фамилии Замотайло)) Вот где удача, можно было бы даже фамилию не менять, смысл то.. :))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У меня мама в девичестве Долгова была, вышла замуж, стала Широкова!
Комментарий удален.Почему?
НатальяВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
Комментарий удален.Почему?
С его семьей мы эту тему еще не обсуждали, а вот муж прям серьезно обижается, если я пытаюсь ему мягко намекнуть на курьезность такого имени. Аргументирует тем, что его отец же живет Иваном Дурново и ничего страшного...
Комментарий удален.Почему?
НатальяВ ответ на LACKOVAYA ZIMA
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
ох... Спасибо что поделились мнением, тогда останется сущий пустяк, убедить свою маму в необходимости такого имени %)
Виктория В ответ на Наталья
Наталья
С его семьей мы эту тему еще не обсуждали, а вот муж прям серьезно обижается, если я пытаюсь ему мягко намекнуть на курьезность такого имени. Аргументирует тем, что его отец же живет Иваном Дурново и ничего страшного...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть еще один вариант!Назвать сына Сергеем! И от традиций не далеко уйдете и более или менее звучит красиво!Сергей Сергеевич получится! Мужу этот вариант тоже предложите!
Елена Киселева
Вот вариант!. Вы лучше мужа переименуйте в Ивана и тогда сын будет Сергей!!!!
Измельчитель Сыра
Между прочим, проблема-то далеко не простая... Как эта ситуация не разрешилась бы - всё равно кто-то будет обижен.
Я могу только свою точку зрения высказать, совет никакой дать не могу. В этом случае неприятности появятся не из-за ФИО, а из-за Вашего отношения к оному. Невозможно скрыть эмоции от ребенка, будет чувствовать - что-то не правильно у него, комплексы появятся.
Я лично люблю вещи "с историей", мне приятней настенные часы 19века, чем современные изделия. Так же и с ФИО - это история рода, история России.
Если всё же муж настоит на своем, воспитывайте с самого раннего детства в ребенке гордость за фамилию.
Тут нужно сесть и серьезно обсудить, взвесить все "за" и "против"...
Измельчитель Сыра
Между прочим, проблема-то далеко не простая... Как эта ситуация не разрешилась бы - всё равно кто-то будет обижен.
Я могу только свою точку зрения высказать, совет никакой дать не могу. В этом случае неприятности появятся не из-за ФИО, а из-за Вашего отношения к оному. Невозможно скрыть эмоции от ребенка, будет чувствовать - что-то не правильно у него, комплексы появятся.
Я лично люблю вещи "с историей", мне приятней настенные часы 19века, чем современные изделия. Так же и с ФИО - это история рода, история России.
Если всё же муж настоит на своем, воспитывайте с самого раннего детства в ребенке гордость за фамилию.
Тут нужно сесть и серьезно обсудить, взвесить все "за" и "против"...
СсылкаПожаловаться
для меня не имеет значения имя, любят то своих детей не за это. Но я понимаю, что особенно в школьные годы ФИО может вызвать бурю насмешек. Меня больше беспокоит именно как бы обеим сторонам угодить, да никого не обидеть...
Измельчитель СыраВ ответ на Наталья
Наталья
для меня не имеет значения имя, любят то своих детей не за это. Но я понимаю, что особенно в школьные годы ФИО может вызвать бурю насмешек. Меня больше беспокоит именно как бы обеим сторонам угодить, да никого не обидеть...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
для меня не имеет значения имя, любят то своих детей не за это.

Я о том же- не потому что имя ребенка не нравится, а внутреннее Ваше напряжение и Ваш комплекс по этому поводу (не так назвали, будут обижать) не может не перейти к ребенку. Связь духовная мамы с ребенком - "посильнее "Фауста" Гете будет". (с) Сила характера нужна. Прикинув ситуацию на себя в детстве, понимаю - я бы справилась.
Лично мне сочетание имени и фамилии не кажется "криминальным". С дочерью в нач.школе учился Иван Подоба, тоже необычная фамилия. никаких насмешек не было.
Мирандолина
Странно, что мама не нашла для Вас с мужем другого места, кроме означенного ею, у нее комплексы. Спросите, как ее дразнили в школе. Фамилия красивая. не напрягайтесь. Если ребенок слабый, то одноклассники найдут, как его оскорбить даже, если у него будет суперкрасивая фамилия.
Кудряшка СьюВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Странно, что мама не нашла для Вас с мужем другого места, кроме означенного ею, у нее комплексы. Спросите, как ее дразнили в школе. Фамилия красивая. не напрягайтесь. Если ребенок слабый, то одноклассники найдут, как его оскорбить даже, если у него будет суперкрасивая фамилия.
СсылкаПожаловаться
Мама дура необразованная... да простит меня аффтар...
Эт ж мечта, а не фамилия... Её сын буит потомком ДурновО!!! Афигеть... я вся завидую...
Марина Горбунова
Наталья, как назвать ребенка - это могут решать только его родители, то есть Вы и Ваш муж. Муж ЗА соблюдение традиции, Вы не против. Так в чем же вопрос? Всем Вы не угодите однозначно, потому что желания у ваших с мужем родителей прямо противоположные. Откажетесь - ссоры с мужем и неприятие его родни Вам будут гарантированы! А мама Ваша смирится со временем.
Леся
И правда уж! Совсем оборзела! Такую фамилию выцарапала. Такую еще поискать! И вместо гордости- одни переживания! Смело иди вперед. С высоко поднятой головой. Ну и что, что будут хихикать в спину? Со спины ж тебе не обидно? Походи так, а как надоест, так заявление в загс пиши и легко станешь хоть Обреуховой, хоть Дурноглазовой, хоть Королёвой! Нам -то не так легко , а тебе ж с такой редкой фамилией теперь все можно!
НатальяВ ответ на Леся
Леся
И правда уж! Совсем оборзела! Такую фамилию выцарапала. Такую еще поискать! И вместо гордости- одни переживания! Смело иди вперед. С высоко поднятой головой. Ну и что, что будут хихикать в спину? Со спины ж тебе не обидно? Походи так, а как надоест, так заявление в загс пиши и легко станешь хоть Обреуховой, хоть Дурноглазовой, хоть Королёвой! Нам -то не так легко , а тебе ж с такой редкой фамилией теперь все можно!
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое, Елена за позитиф! :))
snamama
Почему-то в народных сказках Иванушки-Дурачки самые умненькие оказываются. А фамилия действительно старинная, древняя. Имя Иван, Ванечка, Ванюша, взрослый - Иван Сергеевич, красиво. Да и вообще, разве детей и внуков любят за имя? Семейные традиции проще уважать, а Вы теперь вошли в семью Дурново, так что маме вашей нужно принять что Вы уже "отрезанный ломоть".
Нина Астахова
Дурново - очень знаменитая фамилия. Сразу Пушкин вспоминается. И Кутузов. Так что с фамилией Вам повезло. Это приблизительно как Голицыной зваться или Трубецкой. А вот с именем сына можно кое-что придумать. Расскажу свою историю. Я всегда думала, что если будет у меня сын, назову его Александром. Уж очень это имя мне нравилось. Родился сын. Смотрю я на него и понимаю, что на Александра он совсем не похож. Не его имя. Не могу его так назвать, с души воротит. Ему-то как раз подходило имя попроще, понародней. В итоге назвали Василием. Вы можете так же оценить насколько имя подходит ребёнку. Возможно, Иван окажется идеальным вариантом. А если на Ивана будет не похож, попробуйте объяснить мужу, что традиция традицией, но Вам бы хотелось не пересиливать себя. И желательно обговорить это заранее. Чтоб не было потом "ты же была согласна!" У меня есть пример семьи, где традиция называть мальчиков Александрами была нарушена. И ничего, все довольны.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем