Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ! ОЧЕНЬ!!!

Я извиняюсь, что не в ту категорию, но надеюсь на понимание, людей здесь много, а совет мне очень нужен...
Я студентка 4 курса технического вуза. По специальности буду физиком-аналитиком. Поступала осознанно, выбирала сама. Но вот кем в итоге я буду работать - большой вопрос...

Мой папа - ученый и преподаватель ВУЗа (я учусь в другом). Всю жизнь мы с ним спорили, он в чем-то меня убеждал, я не соглашалась, воевала - но в итоге сама приходила к тому, что он был прав. И вот сейчас мы часами говорим о моем будущем. Еще в школе я играла в драмстудии, мечтала о театральном. Но и моя преподавательница-актриса, и папа разубеждали меня. В итоге я сама пришла к тому, что быть провинциальной актрисой с зп 3-5 т.р. - грустно, а Москва - я не настолько гениальна. В итоге я выбрала другое дело, к которому есть способности и которое мне нравится. И вот скоро диплом... Папа убеждает меня, что амбиции на тему "меня везде ждут, я буду востребована" и т.п. при теперешней ситуации в стране - глупость чистой воды. Что 90% - это торговля, и если меня радует перспетива быть менеджером, работать "на дядю", ничего не создавать, а только перепродавать и сидеть в "одноклассниках" с 9 до 6... Вариант, предлагаемый папой: закончить ВУЗ, аспирантура, диссертация (конечно, он сможет помочь, хоть и самой придется попахать) - и работа доцентом в ВУЗе. Средняя зарплата, половина рабочего дня, возможность заниматься хобби, семьей, интеллигентная среда, интеллектуальная деятельность, работа кому-то на пользу... Будущий муж развивает тему: возможность стать преподом "не как все", а проявить индивидуальность, продолжать играть в любительском театре - "актриса-преподаватель - вообще круто, буду тобой гордиться", и так далее, аргументов масса.

А в голове моей тараканы... во-первых, максимализм: как это "послушаться папу", все известные люди всегда шли наперекор... Во-вторых, сама понимаю - не воспользуюсь этим вариантом, будет работа "офисным планктоном", но всё равно верится, что может быть что-то такое суперское (например, аалитиком в крупной компании). В-третьих, всплывают забытые детские мечты о большой сцене, славе, ролях, возникают дикие желания - бросить ВУЗ после 4 курса, рвануть в Москву, попробовать поступить...

Вот выскажите свое мнение. По поводу настоящей ситуации в стране. Насколько оправданы амбиции молодых специалистов. Куда на самом деле идут выпускники и чем занимаются. Наконец, ваше мнение по поводу возможной карьеры преподавателя ВУЗа. (это совсем наверное глупо, но в голове почему-то сразу возникает ярлык "занудная училка"...) Заранее спасибо за ответы. Ибо запуталась я совсем и окончательно
Катерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
abr_vor@mail.ru
Катя, сама в похожей ситуации, только несколько более жизненной и без совестчиков.
Вам скажу так6 папа Ваш человек умный, реально смотрит на жизнь и если Вы пойдете по этому пути, то точно не прогадаете. Театрами и прочими массовыми затейными мероприятиями можно заниматься и в вузе, без отрыва от "папиной" карьеры. Благо студенты народ динамичный и скучать не дадут. Так что совет папы и МЧ фактически дополняют друг друга..

Но, у вас еще есть время подумать, копайтесь в инете, ищете интересные стажировки, рассылайте резюме. Кто знает, может Вам уготована совсем другая судьба!
Lesya
Чтобы быть аналитиком в крупной компании помимо технического, необходимо и экономическое образование. И даже при наличии оного сначала "девочкой на побегушках" побыть придется. И не один год.
Амбиции хорошо. Но простого вуза для серьезных амбиций явно мало (я так понимаю, у Вас не МФТИ, не Бауманка?). Слушайте папу. Имхо
Катерина В ответ на Lesya
Lesya
Чтобы быть аналитиком в крупной компании помимо технического, необходимо и экономическое образование. И даже при наличии оного сначала "девочкой на побегушках" побыть придется. И не один год.
Амбиции хорошо. Но простого вуза для серьезных амбиций явно мало (я так понимаю, у Вас не МФТИ, не Бауманка?). Слушайте папу. Имхо
СсылкаПожаловаться
Да, не МФТИ, но и не "простой". Факультет вообще один на страну
LesyaВ ответ на Катерина
Катерина
Да, не МФТИ, но и не "простой". Факультет вообще один на страну
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Попытайтесь на практику попасть туда, где хотели бы строить карьеру. Оглядитесь, попробуйте свои силы, в полной мере ощутите свои желания. А дальше и решение принимайте
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
Чтобы быть аналитиком в крупной компании помимо технического, необходимо и экономическое образование. И даже при наличии оного сначала "девочкой на побегушках" побыть придется. И не один год.
Амбиции хорошо. Но простого вуза для серьезных амбиций явно мало (я так понимаю, у Вас не МФТИ, не Бауманка?). Слушайте папу. Имхо
СсылкаПожаловаться
МФТИ и Бауманка понтовые институты. В них покупают диплом, а не учаться.
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
МФТИ и Бауманка понтовые институты. В них покупают диплом, а не учаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
МФТИ и Бауманка понтовые институты. В них покупают диплом, а не учаться.

Это всего-лишь Ваши домыслы) А вот то, что МГУ, МГТУ, МФТИ - одни из самых котируемых вузов у работодателей, это факт)
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
МФТИ и Бауманка понтовые институты. В них покупают диплом, а не учаться.

Это всего-лишь Ваши домыслы) А вот то, что МГУ, МГТУ, МФТИ - одни из самых котируемых вузов у работодателей, это факт)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То что они котирутся, я знаю. И также знаю, что особых знаний они не дают.
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
То что они котирутся, я знаю. И также знаю, что особых знаний они не дают.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А что Вы подразумеваете под "особыми знаниями"? Любой институт это теория, прежде всего. А практика есть практика.
А то, что студенты того-же МФТИ, имеют возможность стажировку проходить не в средней школе № 8 Лобни лаборантом, а в Калифорнийском технологическом институте (California Institute of Technology), например, и не пробирки мыть, а реально участвовать в действующем проекте научных исследований (я здесь имею в виду не work&travel, как понимаете) - это не показатель определенного уровня знаний?) Иди это они тоже покупают?)
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
А что Вы подразумеваете под "особыми знаниями"? Любой институт это теория, прежде всего. А практика есть практика.
А то, что студенты того-же МФТИ, имеют возможность стажировку проходить не в средней школе № 8 Лобни лаборантом, а в Калифорнийском технологическом институте (California Institute of Technology), например, и не пробирки мыть, а реально участвовать в действующем проекте научных исследований (я здесь имею в виду не work&travel, как понимаете) - это не показатель определенного уровня знаний?) Иди это они тоже покупают?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вы полагаете это им даром дают, по доброте душевной? Или все-таки такую возможность им кто-то проплатил?
Под качественным знаниями я понимаю знания, которые дают возможность реально сходу включиться в работу, требующую высокого уровня подготовки. Собственно высшее образование только для этого и нужно-для подготовки к реальной работе, отнюдь не для того чтобы весело провести еще несколько лет заучивая то, что врядли понадобиться. И именно в совковых институтах учат тому, что никогда не понадобится, потому что жалко увольнять всех престарелых ученых попугаев.
"МГИМО финишд?"
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
А вы полагаете это им даром дают, по доброте душевной? Или все-таки такую возможность им кто-то проплатил?
Под качественным знаниями я понимаю знания, которые дают возможность реально сходу включиться в работу, требующую высокого уровня подготовки. Собственно высшее образование только для этого и нужно-для подготовки к реальной работе, отнюдь не для того чтобы весело провести еще несколько лет заучивая то, что врядли понадобиться. И именно в совковых институтах учат тому, что никогда не понадобится, потому что жалко увольнять всех престарелых ученых попугаев.
"МГИМО финишд?"
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не полагаю. Я знаю. На опыте своей семьи. МФТИ. 3 курс. Факультет физической и квантовой электроники. Всех затрат на стажировку - билеты, виза, общага, ну и на развлечения. Студенту институт платит 600 баксов в неделю.
Реально сходу включиться в работу?) В работу преподавателя? Возможно. На производстве, в финансовой, банковской, юридической, научной сфере вчерашнего студента близко никто не подпустит к работе, требующей высокого уровня подготовки. Будет начинать с азов и на побегушках. О ЧП-ИП я здесь не рассуждаю. Говорю о серьезной фирме, о серьезной работе. А менеджером по продажам сотовых телефонов каким-нибудь, хоть завтра. И даже вообще без образования. Велкам, как говорится)
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
Я не полагаю. Я знаю. На опыте своей семьи. МФТИ. 3 курс. Факультет физической и квантовой электроники. Всех затрат на стажировку - билеты, виза, общага, ну и на развлечения. Студенту институт платит 600 баксов в неделю.
Реально сходу включиться в работу?) В работу преподавателя? Возможно. На производстве, в финансовой, банковской, юридической, научной сфере вчерашнего студента близко никто не подпустит к работе, требующей высокого уровня подготовки. Будет начинать с азов и на побегушках. О ЧП-ИП я здесь не рассуждаю. Говорю о серьезной фирме, о серьезной работе. А менеджером по продажам сотовых телефонов каким-нибудь, хоть завтра. И даже вообще без образования. Велкам, как говорится)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вы описываете результат образования даваемого любым совковым МФТИ.
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Вы описываете результат образования даваемого любым совковым МФТИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
МФТИ - это не любой) Это бренд. Как и другие вузы подобного уровня. Я констатирую факты.
А Вы вот чего упорствуете и пытаетесь доказать, что белое - это черное (при чем без каких-либо аргументов), вот этого я понять не могу) Так что давайте останемся каждый при своем и будем довольствоваться тем, что имеем. ОК?) Последний вопрос чисто риторический, отвечать не нужно)
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
МФТИ - это не любой) Это бренд. Как и другие вузы подобного уровня. Я констатирую факты.
А Вы вот чего упорствуете и пытаетесь доказать, что белое - это черное (при чем без каких-либо аргументов), вот этого я понять не могу) Так что давайте останемся каждый при своем и будем довольствоваться тем, что имеем. ОК?) Последний вопрос чисто риторический, отвечать не нужно)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
МФТИ это не бренд, Как и МГУ и МГИМО и так далее. Бренды называются Гарвардами и Оксфордами.
А упорствую я потому, что надоело слушать глупость про брендовые университеты. Я сам в таком учился и в другом учусь. Я просто могу сравнить кусочек качественного образования, который я почти случайно получил, и обычное преподавание в "престижном российском университете".
Что касается моих аргументов, то мой аргумент - вуз дает знания полезные и необходимые в работе. Что касается ваших аргументов, то вы ни одного довода в свою пользу не привели. Деточка, если ты считаешь что закончив престижный российский вуз ты сделала большое дело, то ты ошибаешься. И еще даже не представляешь сколько тебе придется самостоятельно доучиваться.
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
МФТИ это не бренд, Как и МГУ и МГИМО и так далее. Бренды называются Гарвардами и Оксфордами.
А упорствую я потому, что надоело слушать глупость про брендовые университеты. Я сам в таком учился и в другом учусь. Я просто могу сравнить кусочек качественного образования, который я почти случайно получил, и обычное преподавание в "престижном российском университете".
Что касается моих аргументов, то мой аргумент - вуз дает знания полезные и необходимые в работе. Что касается ваших аргументов, то вы ни одного довода в свою пользу не привели. Деточка, если ты считаешь что закончив престижный российский вуз ты сделала большое дело, то ты ошибаешься. И еще даже не представляешь сколько тебе придется самостоятельно доучиваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
За деточку спасибо, конечно :) Только я свои институты давно закончила. И теперь с позиции работодателя говорю)
Так вот мой аргумент - никогда "заушное" образование в периферийном филиале не сравнится с тем-же МГИМО. В последнем думать учат - это главное. И практика на кафедре РАН никогда не сравнится с практикой "для галочки" абы где придется.
Говорить о готовности вчерашнего студента к работе, требующих высоких профессиональных навыков - просто глупо) Хотя бы потому, что у всех своя специфика, свои правила и методы. Наработанные годами своими же специалистами. Это аргумент № 2.
И их до бесконечности приводить можно)
Хотя в одном Вы правы) Престижный вуз - это не таблетка от профнепригодности. Можно всю жизнь учиться, да так невостребованным в профессиональном плане и помереть...)
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
За деточку спасибо, конечно :) Только я свои институты давно закончила. И теперь с позиции работодателя говорю)
Так вот мой аргумент - никогда "заушное" образование в периферийном филиале не сравнится с тем-же МГИМО. В последнем думать учат - это главное. И практика на кафедре РАН никогда не сравнится с практикой "для галочки" абы где придется.
Говорить о готовности вчерашнего студента к работе, требующих высоких профессиональных навыков - просто глупо) Хотя бы потому, что у всех своя специфика, свои правила и методы. Наработанные годами своими же специалистами. Это аргумент № 2.
И их до бесконечности приводить можно)
Хотя в одном Вы правы) Престижный вуз - это не таблетка от профнепригодности. Можно всю жизнь учиться, да так невостребованным в профессиональном плане и помереть...)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Именно благодаря таким работодателям как вы зарплаты выпускников МГИМО огромны, а профессионализма не наблюдается уже лет двадцать. Вы уже многие годы пытаетесь реальность подогнать под свои стереотипы, а реальность все также далека от них. Понты никак не коррелируют с качеством работы в России.
И если вы настоящий топ-менеджер, то должны бы знать, что профессионалы учаться постоянно, и "я свои институты давно закончила" к профессионалам не относиться. Потому вы и "деточка", даже будучи старше меня.
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Именно благодаря таким работодателям как вы зарплаты выпускников МГИМО огромны, а профессионализма не наблюдается уже лет двадцать. Вы уже многие годы пытаетесь реальность подогнать под свои стереотипы, а реальность все также далека от них. Понты никак не коррелируют с качеством работы в России.
И если вы настоящий топ-менеджер, то должны бы знать, что профессионалы учаться постоянно, и "я свои институты давно закончила" к профессионалам не относиться. Потому вы и "деточка", даже будучи старше меня.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Позвольте мне, как работотаделю, самой решить кому платить по максимуму, а кто минималкой обойдется. А кого и близко к своей фирме не подпускать. Ок?)
Судить о качестве работы кого-то, будучи за бортом, несколько некорректно. На элементарную зависть смахивает. Вы не находите?)
Совершенствоваться в профессии и получать высшее образование - несколько разные вещи. А мы говорили именно о высшем образовании. Потому институты и закончены.
Оскорбление - оружие слабых. Вы неудачник. И это пожизненно. Вместо того, чтобы делать что-то, Вы сидите и ноете. И весь свет обвиняте в своих неудачах. Мне жаль Вас...)
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
Позвольте мне, как работотаделю, самой решить кому платить по максимуму, а кто минималкой обойдется. А кого и близко к своей фирме не подпускать. Ок?)
Судить о качестве работы кого-то, будучи за бортом, несколько некорректно. На элементарную зависть смахивает. Вы не находите?)
Совершенствоваться в профессии и получать высшее образование - несколько разные вещи. А мы говорили именно о высшем образовании. Потому институты и закончены.
Оскорбление - оружие слабых. Вы неудачник. И это пожизненно. Вместо того, чтобы делать что-то, Вы сидите и ноете. И весь свет обвиняте в своих неудачах. Мне жаль Вас...)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Гениально. Вы выдали стандартную женскую речь на все случаи. Видимо аргументы кончились. В любом случаем, мне очевидно, что вы не владеете предметом разговора.
"Оскорбление - оружие слабых." и далее следуют оскорбления. Вы еще и непоследовательны. Слив защитан.
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Гениально. Вы выдали стандартную женскую речь на все случаи. Видимо аргументы кончились. В любом случаем, мне очевидно, что вы не владеете предметом разговора.
"Оскорбление - оружие слабых." и далее следуют оскорбления. Вы еще и непоследовательны. Слив защитан.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
:) Скучно...) Сорри
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
:) Скучно...) Сорри
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Детка, ты давно свободна отвалить.
LesyaВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
Детка, ты давно свободна отвалить.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Зай, да я все пытаюсь в твою пустую голову хоть немного мозгов вложить. Видать не судьба) Бай, солнце
Dmitry SergeevВ ответ на Lesya
Lesya
Зай, да я все пытаюсь в твою пустую голову хоть немного мозгов вложить. Видать не судьба) Бай, солнце
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Ты отвалишь когда-нибудь?
Шарик Колючий
Катерина, как я Вас понимаю!
Давайте исходить из того, что близкие желают Вам исключительно добра. Папа прав 1000%, если он еще и предлагает помощь - примите ее!
Полученное образование можно будет развивать в разных плоскостях, а судьба нередко подбрасывает такие варианты....И Вы ими непременно воспользуетесь))))))))))И как оно там сложится - Бог весть...
Сама себе иной раз удивляюсь. Если бы мне полгода назад сказали, что сегодня будет так, как оно на самом деле есть, сочла бы "оракула" шутником (в лучшем случае)))). А вот поди ж ты...
Нельзя отказываться от шансов, которые нам выпадают.
Кстати, серьезность амбиций отнюдь не определяется простотой либо навороченностью ВУЗа. Амбиции или есть (что хорошо), или отсутствуют.
Высшего образования вообще может не быть, это не катастрофа ИМХО
Шарик Колючий
Катерина, как я Вас понимаю!
Давайте исходить из того, что близкие желают Вам исключительно добра. Папа прав 1000%, если он еще и предлагает помощь - примите ее!
Полученное образование можно будет развивать в разных плоскостях, а судьба нередко подбрасывает такие варианты....И Вы ими непременно воспользуетесь))))))))))И как оно там сложится - Бог весть...
Сама себе иной раз удивляюсь. Если бы мне полгода назад сказали, что сегодня будет так, как оно на самом деле есть, сочла бы "оракула" шутником (в лучшем случае)))). А вот поди ж ты...
Нельзя отказываться от шансов, которые нам выпадают.
Кстати, серьезность амбиций отнюдь не определяется простотой либо навороченностью ВУЗа. Амбиции или есть (что хорошо), или отсутствуют.
Высшего образования вообще может не быть, это не катастрофа ИМХО
СсылкаПожаловаться
Кстати, серьезность амбиций отнюдь не определяется простотой либо навороченностью ВУЗа. Амбиции или есть (что хорошо), или отсутствуют.
У кого-то бисер мелок, у кого-то щи пустые...) Вот и с амбициями так)
Шарик КолючийВ ответ на Lesya
Lesya
Кстати, серьезность амбиций отнюдь не определяется простотой либо навороченностью ВУЗа. Амбиции или есть (что хорошо), или отсутствуют.
У кого-то бисер мелок, у кого-то щи пустые...) Вот и с амбициями так)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы сказала, что амбиии сродни некоему внутреннему заряду.
Они задают нам потенцию, посыл. Движут нами
Шарик Колючий
Я бы сказала, что амбиии сродни некоему внутреннему заряду.
Они задают нам потенцию, посыл. Движут нами
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна) Но амбиции сами по себе ничто. Знания, упорство, трудолюбие - их неотъемлимые спутники для того, чтобы получить результат. Иначе они так и останутся просто амбициями
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем