Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

очень очень странно...

странно бывает читать чужое мнение, особенно относительно того или иного прозведения.. зачем? для чего?? неужели читатель сам не может сделать выводы??? вот что написал издатель к 1 из книг....читать мне её почему то перехотелось!
«Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством?»

Странный и страшный вопрос. Попробую объяснить, почему я так чувствую.

Мне кажется, что у многих читателей «Маленького Принца», людей, очарованных этой великой французской книгой, не раз возникало ощущение ее недосказанности, незавершенности. Неслучайно, многие считают загадочную, похожую на самоубийство смерть военного летчика де Сент-Экзюпери истинным финалом «Маленького Принца».

Автор «Маленького Принца» действительно обрывает повествование, оставляет последний лист чистым. Он словно говорит нам: «Допишите конец. Вы ведь знаете этого мальчика. Он в вас».

Но если он в нас... И тут вопрос Данилы превращается из литературоведческой сентенции в набат: «Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством?»

В каждом когда-то жил ребенок — он мог, словно рентген, просветить насквозь пообедавшего удава. Или увидеть живого барашка в коробке, нарисованной на бумажном листке. Но главное — он знал правду, он знал все как есть. У него не было двойного дна. Он сам был и маленькой планетой, и космосом вокруг нее. Он был всем, самой жизнью. Но где он теперь? «Зачем этот мальчик покончил жизнь самоубийством ? »

Мы превратились во «взрослых». «Взрослые, — пишет Антуан де Сент-Экзюпери, — очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: "А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?" Они спрашивают: "Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?" И после этого воображают, что узнали человека». Мы превратились в таких «взрослых».

Мы стали «Королями», для которых все — поданные. Кто-то превратился в «Пьяницу», которому совестно, что он пьет, и он пьет, чтобы забыть, что ему совестно. Многие стали «Деловыми людьми», которым кажется, что они владеют звездами, хотя на самом деле в их ведении — одни закорючки. Некоторые живут как «Фонарщик» — когда-то они помогали людям, а теперь просто следуют привычке включать и выключать свет. Наконец, все взрослые стали «Географами» и больше «не отмечают цветы» на карте, потому что «цветы — эфемерны».

В нас проросли семена зловредных баобабов. «Если баобаб не распознать вовремя, потом от него уже не избавишься, — предупреждает Маленький Принц. — Он завладеет всей планетой. Он пронижет ее насквозь своими корнями. И если планета очень маленькая, а баобабов много, они разорвут ее на клочки». Вообще, это очень просто — встал поутру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету. Баобабы надо непременно выпалывать каждый день, как только их можно отличить от будущих розовых кустов. Молодые ростки у них почти одинаковые...»

Антуан де Сент-Экзюпери пишет о «планете», а речь идет о душе. Он говорит о розовых кустах, а рассказывает о внутреннем свете, он описывает баобабы, а предупреждает о темной стороне души. Эту чистую проповедь поняли не многие. И теперь о том же самом, но уже совсем по-другому, говорит Анхель де Куатьэ. Антуан предупреждал — семена баобабов постоянно прорастают, они могут уничтожить душу. Анхель и Данила застали планету, уже разорванную баобабами. Наш внутренний свет едва брезжит. Какой-то мальчик не услышал, насколько «страшно важно и неотложно» бороться с тьмой внутри.

Зачем Маленький Принц покончил жизнь самоубийством ?..

всё....настроение умирло....патохло....
Амочка Баночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
59
Дочь Самурая
вчера читала рецензии на "Идиота" Бортко... 98 % конечно восторженные совершенно отзывы...но встречаются и негативные, типа Миронов переигрывает, актеры вдвое старше героев...музыка ужасная..и так далее... хочется даже зарегиться на ресурсе и спросить- а какой же фильм вам понравился... просто интересно.
Амочка БаночкаВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
вчера читала рецензии на "Идиота" Бортко... 98 % конечно восторженные совершенно отзывы...но встречаются и негативные, типа Миронов переигрывает, актеры вдвое старше героев...музыка ужасная..и так далее... хочется даже зарегиться на ресурсе и спросить- а какой же фильм вам понравился... просто интересно.
СсылкаПожаловаться
была где то пародия....что рецензоры всё обхаивают, а как бы выглядели критики, всё нахваливающие....мда
Леди ДюВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
вчера читала рецензии на "Идиота" Бортко... 98 % конечно восторженные совершенно отзывы...но встречаются и негативные, типа Миронов переигрывает, актеры вдвое старше героев...музыка ужасная..и так далее... хочется даже зарегиться на ресурсе и спросить- а какой же фильм вам понравился... просто интересно.
СсылкаПожаловаться
А я вчера про "Бесов" Хотиненко тоже самое прочитала. ))) "Идиот" мне очень понравился. Вот стока лет прошло, как смотрела, а пересмотреть не хочется: ну как можно быть таким идиотом??? )))
Дочь Самурая В ответ на Леди Дю
Леди Дю
А я вчера про "Бесов" Хотиненко тоже самое прочитала. ))) "Идиот" мне очень понравился. Вот стока лет прошло, как смотрела, а пересмотреть не хочется: ну как можно быть таким идиотом??? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я на каждых каникулах смотрю..уже наизусть знаю...
Леди ДюВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
я на каждых каникулах смотрю..уже наизусть знаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я аж чешусь, настолько достоверно )) Так и хочется в морду ему дать ))))))))))))
Дочь Самурая В ответ на Леди Дю
Леди Дю
А я аж чешусь, настолько достоверно )) Так и хочется в морду ему дать ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
господи, кому? там есть еще 11 серия, фильм о фильме..как снимали..тоже понравился
Леди ДюВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
господи, кому? там есть еще 11 серия, фильм о фильме..как снимали..тоже понравился
СсылкаПожаловаться
История переписки5
кому-кому... идиоту! ))) ( Миронову в роли )
Дочь Самурая В ответ на Леди Дю
Леди Дю
кому-кому... идиоту! ))) ( Миронову в роли )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
))) я заметила закономерность в этом романе- там половина героев главных склонна к насилию... даже Настасья бьет офицера хлыстом по лицу,...офицер потом бросается на нее с кулаками, Рогожин избивает ее , Ганя то замахивается на сестру, потом бьет князя, Рогожин хотел зарезать князя и зарезал
Дочь Самурая В ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
))) я заметила закономерность в этом романе- там половина героев главных склонна к насилию... даже Настасья бьет офицера хлыстом по лицу,...офицер потом бросается на нее с кулаками, Рогожин избивает ее , Ганя то замахивается на сестру, потом бьет князя, Рогожин хотел зарезать князя и зарезал
СсылкаПожаловаться
История переписки7
зарезал Настасью, сорри... все хотят ударить , убить... и это приличные люди из общества., образованные, не пьяные грузчики какие-нибудь... и единственный человек который постоянно пытается остановить это насилие называется идиотом...вот что страшно
Леди ДюВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
))) я заметила закономерность в этом романе- там половина героев главных склонна к насилию... даже Настасья бьет офицера хлыстом по лицу,...офицер потом бросается на нее с кулаками, Рогожин избивает ее , Ганя то замахивается на сестру, потом бьет князя, Рогожин хотел зарезать князя и зарезал
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да идиот-то потому, что святая простота хуже воровства. Не может мир принять таким, как он есть
Дочь Самурая В ответ на Леди Дю
Леди Дю
Да идиот-то потому, что святая простота хуже воровства. Не может мир принять таким, как он есть
СсылкаПожаловаться
История переписки8
наш, русский не может...в Швейцарии же ему было хорошо... да и мужчины к нему проникались.. и Рогожин сначала, до заварухи с Настасьей, и слуга генерала, и генерал , и Фердыщенко сразу сказал- денег мне в долг не давать...потому что понял что тот не откажет....и Бурдовский потом просил у него прощения...и даже Ипполит .это бабы начинают его мучить и рвать на части...
Леди ДюВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
наш, русский не может...в Швейцарии же ему было хорошо... да и мужчины к нему проникались.. и Рогожин сначала, до заварухи с Настасьей, и слуга генерала, и генерал , и Фердыщенко сразу сказал- денег мне в долг не давать...потому что понял что тот не откажет....и Бурдовский потом просил у него прощения...и даже Ипполит .это бабы начинают его мучить и рвать на части...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
кароче, не могу прям )
Дочь Самурая В ответ на Леди Дю
Леди Дю
кароче, не могу прям )
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ну тогда правда не надо больше смотреть)) а бесов посмотрю обязательно!
Леди ДюВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
ну тогда правда не надо больше смотреть)) а бесов посмотрю обязательно!
СсылкаПожаловаться
История переписки11
бесов пока скачала, муж просил, но смотреть пока морально не готова
Дочь Самурая
вчера читала рецензии на "Идиота" Бортко... 98 % конечно восторженные совершенно отзывы...но встречаются и негативные, типа Миронов переигрывает, актеры вдвое старше героев...музыка ужасная..и так далее... хочется даже зарегиться на ресурсе и спросить- а какой же фильм вам понравился... просто интересно.
СсылкаПожаловаться
))))) А на спектакли рецензии? Там ведь явно больше эмоций и переигрывают актёры....Иначе нельзя....Это как два фильма о спартанцах, один красивый костюмный, второй -сплошные эмоции и чернила ))
Дочь Самурая В ответ на Мюмза !
Мюмза !
))))) А на спектакли рецензии? Там ведь явно больше эмоций и переигрывают актёры....Иначе нельзя....Это как два фильма о спартанцах, один красивый костюмный, второй -сплошные эмоции и чернила ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на спектакли не читала.. я театр не очень люблю, всегда кто-то сядет перед тобой с огромной прической, или шоколадку ест...
Дочь Самурая
на спектакли не читала.. я театр не очень люблю, всегда кто-то сядет перед тобой с огромной прической, или шоколадку ест...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я смотрела премьеру Идиота в Театре на Васильевском, мне очень понравилось....хотя эмоции зашкаливали
Дочь Самурая В ответ на Мюмза !
Мюмза !
я смотрела премьеру Идиота в Театре на Васильевском, мне очень понравилось....хотя эмоции зашкаливали
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне понравились три товарища....хотя ни Корикова ни Башаров мне не нравились, но спектакль хороший получился
Дочь Самурая
мне понравились три товарища....хотя ни Корикова ни Башаров мне не нравились, но спектакль хороший получился
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ремарка давно не перечитывала....и не смотрела
LETО
Амочка БаночкаВ ответ на LETО
LETО
СсылкаПожаловаться
нехило я почитала в пятницу вечером....агаськи
Амочка Баночка
нехило я почитала в пятницу вечером....агаськи
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и вообще, вумная ты девчонка ))
Амочка БаночкаВ ответ на LETО
LETО
и вообще, вумная ты девчонка ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я счаз реветь буду....ыыыы
— Роза — она кокетничала и капризничала, как всякая женщина. Она хотела, чтобы Маленький Принц чувствовал угрызения совести. Намекала ему, что он, мол, недостаточно хорош для нее. Хотела, видимо, спровоцировать его таким образом на поступок. Она рассказывает ему всякие небылицы и требует, чтобы он о ней заботился. Но что бы ни делал Маленький Принц, ей все не нравится.

— Так... — ты одобряешь меня, но явно ждешь продолжения.

А у меня нет «продолжения»! Но я собираюсь с духом и с последними мыслями, откусываю еще круассан и говорю:

— А Маленький Принц об этой розе действительно заботился. И ему было больно из- за того, что она холодна с ним. Он хотел ее любить, но не смог, потому что видел...

Анхель, Маленький Принц сам не любит свою розу. Не может он ее любить или не получается у него. Не знаю. Но он ее не любит. Ему кажется, что он любит, но он не лю бит. Ему хочется любить, но в нем нет силы любви. Понимаешь?!
Амочка Баночка
я счаз реветь буду....ыыыы
— Роза — она кокетничала и капризничала, как всякая женщина. Она хотела, чтобы Маленький Принц чувствовал угрызения совести. Намекала ему, что он, мол, недостаточно хорош для нее. Хотела, видимо, спровоцировать его таким образом на поступок. Она рассказывает ему всякие небылицы и требует, чтобы он о ней заботился. Но что бы ни делал Маленький Принц, ей все не нравится.

— Так... — ты одобряешь меня, но явно ждешь продолжения.

А у меня нет «продолжения»! Но я собираюсь с духом и с последними мыслями, откусываю еще круассан и говорю:

— А Маленький Принц об этой розе действительно заботился. И ему было больно из- за того, что она холодна с ним. Он хотел ее любить, но не смог, потому что видел...

Анхель, Маленький Принц сам не любит свою розу. Не может он ее любить или не получается у него. Не знаю. Но он ее не любит. Ему кажется, что он любит, но он не лю бит. Ему хочется любить, но в нем нет силы любви. Понимаешь?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ам, ну хоть кавычки ставь что ли, где пишешь ты, где нет... а вопрос то интересный, любит или заботится, потому что приручил?
Все прошло снова Одним словом
затем что он понял что вас не переделать
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем